Кошка после родов требует особого внимания и ухода.

Кошка после родов: как ухаживать и кормить?

Чтобы кошка быстрее пришла в норму после родов, необходим полноценный уход. В ваших силах создать комфортную атмосферу и обеспечить любимицу всем, что ей нужно.

После родов внимательно следите за состоянием кошки: прощупайте ее живот, чтобы убедиться, что на свет появились все котята, измеряйте температуру (выше 39 или ниже 37 – весомый повод позвонить ветеринару). В дальнейшем нужен ежедневный контроль физического состояния: обильные кровянистые или слизистые выделения, судороги, беспокойное поведение, прерывистое дыхание, нарушение координации движений – такие симптомы должны вас насторожить, как можно скорее вызывайте специалиста.

1644240754

Не всегда роды у кошек проходят гладко, поэтому важно знать, что делать при тех или иных осложнениях у питомца.

Для точного результата анализы сдаются с предварительной голодной диетой, за исключением экстренных случаев — если питомцу стало плохо, и его жизни угрожает опасность.

1644240755

Анализы крови (общий и биохимический): ветеринарный врач или его ассистент бреет шерсть на лапке, обрабатывает кожу антисептиком, находит вену и берёт кровь с помощью иглы.
Рентген: ветеринарный врач и его ассистент фиксируют животное и проводят рентгенографию. Снимок всегда можно просмотреть в личном кабинете или забрать с собой на диске. При необходимости можно заказать услугу описания рентгена и консультацию. При этом врач объясняет владельцам, что видит на снимке.
УЗИ: Ассистент и владелец фиксируют животное, врач визуальной диагностики бреет шерсть на исследуемой области, проводит УЗИ и позже выдает владельцам своё заключение.

В любом случае для того чтобы животное чувствовало себя хорошо и не было никаких осложнений, необходимо обращаться к ветеринару. В нашей клинике можно получить консультацию специалистов о том, как правильно подготовить организм матери к предстоящим беременности и родам, а также узнать, какие состояния являются нормой, а какие — патологией на том или ином этапе.

Рекомендации ветеринара-терапевта по контрацепции для кошек: положительные и отрицательные стороны уколов, таблеток и капель от течки.

Капли и таблетки от течки безопаснее уколов?

Многие владельцы полагают, что при пероральном применении гормональных препаратов для угнетения течки значительно снижаются риски возникновения побочных эффектов и осложнений. Это не так. В состав таких препаратов чаще всего входят мепрегенола ацетат и этинилэстрадиол, которые блокируют продукцию половых гормонов и изменяют биологические свойства среды влагалища. Их применяют для прерывания (задержки) течки, для предотвращения нежелательной беременности и даже в качестве успокоительных препаратов перед поездкой.

1644240761

Но производители не указывают в инструкции всех побочных эффектов, а они абсолютно те же, что и у инъекционных препаратов. Поэтому не стоит относиться к этой категории препаратов как к панацее.

Как правильно подготовить кошку к беременности, принять роды и определить возможные патологии.

Нюансы и возможные осложнения разных видов беременности кошек

Ложная беременность у кошек

Так называется состояние, когда происходит спаривание, но не наступает беременность, хотя её признаки присутствуют. В этот период активно продуцируется гормон прогестерон, под влиянием которого кошка ощущает все «прелести материнства». В среднем симптоматические проявления продолжаются около 40-50 дней, вызывая нарушения в нервно-психическом состоянии питомицы, которые проявляются теми же симптомами, что у истинно беременной кошки.

К основным факторам, вызывающим подобные сбои в функциональности организма, относят:

  • врожденные патологии развития репродуктивной системы;
  • латентно протекающие инфекционные заболевания;
  • нарушения в выработке гормонов;
  • нахождение в одном помещении с беременными особями;
  • спаривание с ранее стерилизованным или кастрированным котом.

Особое внимание к возможности возникновения ложных беременностей следует проявлять владельцам отдельных пород: сфинксов, рексов, ориентальных кошек.

Их питомцы склонны к патологии чаще остальных. Им требуется защита от стрессовых ситуаций, вязка только со здоровыми котами, постоянный контроль общего состояния здоровья. Кошек данных пород следует проверять в ветеринарных клиниках несколько раз в год, а после проведенной вязки проводить контрольное УЗИ (на второй-третьей неделе от момента зачатия).

1644240767

Ультразвуковое исследование является единственным методом диагностики, способным определить истинную беременность.

Физиологическая симптоматика обоих состояний не отличается, вводя в заблуждение хозяев питомцев.

Чем опасна ранняя беременность у кошек

Первая течка у кошачьих является признаком готовности к зачатию. У каждой особи она начинается в разные сроки в периоде от полугода до семи-восьми месяцев. Репродуктивные органы в это время уже вполне способны к вынашиванию и последующей родовой деятельности.

Однако специалисты рекомендуют уберечь животное от ранних спариваний — лучше, если впервые зачатие произойдет после первого года жизни, когда организм будет полностью готов. В это время вероятность появления здорового потомства намного выше, чем при родах у кошек-подростков.

Особенности протекания первой беременности

Первородящая кошка требует повышенного внимания и дополнительного ухода. Однако владелец должен помнить:

  • питание беременной должно производиться специализированными кормами, рассчитанными на вынашивание потомства;
  • после шестой недели частота кормления повышается до пяти раз в сутки;
  • контроль за весом животного проводится постоянно — при перекармливании возможны осложнения в родах.

Недостаточность питания и полезных веществ в рационе может негативно сказаться на формировании плодов.

Какие болезни могут быть у кошки и котят после родов?

Кошка после родов: как ухаживать?

Наступило долгожданное событие: Ваша кошка родила котят. Иногда ей нужна помощь от хозяина по уходу за новорождёнными котятами, особенно, если роды были нелёгкие. Поэтому вы можете не только наблюдать за ней, но и вмешиваться с помощью и заботой, ухаживая за кошкой и котятками одновременно.

Будьте осторожны: мать-кошка после родов особенно ранима и подвержена стрессам, поэтому существует риск принести больше вреда, чем пользы в случае, если помощь будет неуместна.

1644240773

Ухаживаем за котятами

Самый напряжённый период для кошки и её котят — первые две-три недели после родов. Котята стремительно развиваются, а у кошки в начальном послеродовом периоде могут появиться проблемы.

Заранее выберите для кошки и её будущих котят укромное спокойное место в тихой части дома, очень хорошо, если это будет отдельная пустая комната, которая должна быть достаточно теплая.

Переохлаждение — одна из самых серьезных опасностей для новорождённых котят.

1644240774

Ориентируйтесь на то, как кошка-мама реагирует на ваши визиты. Если она живёт с вами достаточно долго, она не будет противиться вашему присутствию. Если она у вас появилась недавно, была случайно спасена с улицы, то старайтесь лишний раз её не тревожить. Главное, чтобы котята первые недели после рождения находились в тепле и получали достаточно молока.

Приготовьте просторную удобную коробку для временного жилища мамы и котят после родов. Постелите на дно несколько слоёв чистых полотенец, чтобы выровнять и смягчить его. По мере загрязнения снимайте верхнее полотенце. Поставьте кошкину лежанку и миски с едой/водой рядышком. Кормите кошку высококачественным кормом.

Здоровье

У маленьких котят могут развиться следующие заболевания: инфекционные (респираторные инфекции), заражение паразитами и наследственные врожденные болезни.

Одним из самых неприятных состояний у новорождённых котят является «синдром угасающего котёнка» (FKS – Fading Kitten Syndrome).

Это патологическое состояние, развивающееся по нескольким причинам. Котят, родившихся с синдромом FKS, называют «фейдерами».

Если вы заметили, что один котёнок проводит слишком много времени во сне — значительно больше, чем его братья и сестры, отстаёт в весе, вялый, то, возможно, он страдает FKS, что требует немедленного осмотра ветеринара.

Развитие новорождённых котят

Глазки начинают открываться через три дня после рождения. Также в течение первой недели после родов постепенно отсыхает и отваливается остаток пуповины на животике.

Нервная система ещё не развита и не сформирована, поэтому вы будете наблюдать, как малыши дёргаются во время сна. Это обычное явление не должно вас пугать: оно свидетельствует о развитии нервной системы и мышц.

1644240775

Котята сразу же умеют немножко ползать, а через 2 недели предпринимают попытки вставать на лапки. Начнётся процесс прорезывания зубов, которые вы сможете тактильно ощутить своими пальцами.

На третьей неделе жизни котята начинают активно передвигаться и играть. В этом периоде им можно предлагать прикорм: влажную пищу, разработанную специально для котят. Но кормление грудью ещё не закончено. Также начинается обучение к лотку, но чаще всего этим занимается кошка. Если котёнок — сирота, все обязанности по уходу за ним лягут на ваши плечи.

Осмотр ветеринара

По истечении первой недели после родов отнесите кошку-маму с котятами в ветеринарную клинику для проверки или пригласите врача на дом. Если роженица ещё не была привита, то сейчас самое подходящее время. Также желательно проводить профилактику от заражения червями, в том числе и круглыми.