Почему все кошки носят котят за загривок? И почему так нельзя делать с взрослым котом? Коты – красивые, игривые животные. Они живут в селах и больших городах и часто являются частью

Почему все кошки носят котят за загривок? И почему так нельзя делать с взрослым котом?

Сколько зубов у кошек

Коты – красивые, игривые животные. Они живут в селах и больших городах и часто являются частью человеческой жизни. К ним легко привязаться. Интересные, милые, забавные зверьки они покоряют своей величественностью, гордостью и независимостью, даже если являются домашними любимцами, а не уличными.
На протяжении тысяч лет они живут рядом с человеком, но наука все еще очень мало о них знает. Один из спорных вопросов – можно ли брать кота за шкирку? Об этом и пойдет речь в статье.

Почему все кошки носят котят за загривок? И почему так нельзя делать с взрослым котом? Почему все кошки носят котят за загривок? И почему так нельзя делать с взрослым котом?

➥ «Взять за шкирку» — что за выражение?. ☆ Информационный блог о домашних животных. Полезные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Малые котята и взрослые кошки

Когда котята еще маленькие, мама-кошка может переносить их, взяв зубами за шкирку. В таком случае, детеныш напоминает обмякшую детскую игрушку, у которой нет своей воли и разума. Одного взгляда на это действо достаточно, чтобы запомнить его навсегда. И люди запоминают, а потом действуют необдуманно. Берут взрослую кошку так, словно она малый котенок, и нет никакой разницы, как с ней обращаться.

Однако физиология малых котят и взрослых животных различается. В «детском» возрасте шкура малышей еще не огрубела, может хорошо тянуться, а мышцы пока не окрепли. Поэтому, когда кошка берет своего отпрыска зубами за шкирку, это не причиняет ему существенных неудобств.

У взрослого питомца шкура грубее, мышцы уже достаточно сформировались и окрепли. Неосторожное обращение хозяина может причинить ей некоторый дискомфорт. В целом, если очень хочется или без этого просто никак, можно применить и такой способ поднять кошку или перенести с места на места. Но делать это следует осторожно, поскольку натянутая шкура может причинить ей беспокойство, а также просто начать душить. Не нужно забывать и о весе, намного большем, чем у котенка. Если слишком резко потянуть на себя, не исключено повреждение позвоночника.

Кроме того, как считают профессионалы, такое обращение напоминает любимцу о детстве, что может обидеть его, и вы больше не заслужите расположения кошки. Насколько это обоснованно, неизвестно, но мнение есть. Внешне это может выражаться в агрессивном поведении, когда вместо апатии хозяин получает пару глубоких царапин или укусов.

Правильно брать взрослое животное нужно под шею и живот, не сдавливая слишком сильно и не причиняя ему дискомфорта.

как вязать кошку с котом как почистить кошке зубы как вымыть кошку

Причины драк между кошками и котами. Как вести себя хозяину во время конфликта. Как предупредить столкновение. Способы подружить животных между собой.

Наказывать за пакости и плохое поведение надо сразу

Пакостничать и вести себя недостойно способны даже хорошо воспитанные коты. Таким образом питомец может требовать от хозяина внимания. Проблема будет решена, когда шантажист получит требуемое. Если животное гадит где попало, возможно, оно мстит за что-то. Наказывать котенка или взрослую кошку за пакости и неприемлемое поведение надо сразу, не откладывая наказание в долгий ящик.

Почему это так важно? Представители этого семейства хоть и смышленые, но не умеют читать мысли людей. Если, например, кот сделает кучку на ковре, он не поймет, за что его наказывает хозяин через несколько дней и даже часов. Во-первых, кошки быстро забывают ничего не значащие события, а отправление естественных нужд за пределами лотка именно таковым для них и является, во-вторых, они не способны анализировать свои поступки с человеческой точки зрения.

Мы успокаиваем маленьких детей, покачивая их на руках, но вряд ли при этом догадываемся, что так же поступают и животные. Сравнить материнское поведение у человека и животных пришло в голову

комментарии

Как просто достали бестолочи копирайтеры цель которых только перепостить сто статей другими словами, тыщу, миллион, любую херню пишут. Почему нельзя трогать усы, почему нельзя задевать хвост, почему нельзя тоскать за шкирку, а давайте психолога коту пригласим если вдруг превысили голос на 1дб. Ой а как важно кормить 1 кормом, ой как важно граммы соблюдать в корме, ой как важно чтобы микроэлемента было столько то грамм. Какой дурак в это вообще верит? Котов кастрируют на право и налево, кормят вискасами где 1% мяса, усыпляют, котят топят и это всё делают люди которые мега любят животных и беспокоятся о них думая, что они прям стеклянные и вечно читают все эти статьи. Где логика то вообще у людей. Коты вообще то меньше болеют чем люди, при равных условиях!

ох уж эти любители животных

Отрицать ранимость психики кота и его самолюбие может только дремучая деревенщина, у которой всё просто: кот ловит мышей, собака охраняет дом. Состарилсть, не могут – удавку на шею или камень в воду! Знаю, видел. НЕ люблю крестьян – вот за эту их тупость и патологическую жестокость