Каждый владелец кошки или кота рано или поздно сталкивается с необходимостью стрижки животного. Например, если любимец очень пушист, а иногда требуется

Груминг сегодня очень популярен. Появляются салоны, часто специализирующиеся на семействе кошачьих. Их обслуживают выездные мастера на дому. Рассмотрим варианты выполнения этой процедуры и выясним как подстричь кошку самостоятельно, с разным набором инструментов, приемы и методики.

В зависимости от породы кошки, густота и количество шерсти очень отличаются. В соответствии с этим фактором выбирают наиболее подходящий инструмент для стрижки:

  • ножницы, предпочтительнее с загнутыми кончиками, для безопасности;
  • машинка для стрижки волос – желательно для животных, но можно работать и обычной машинкой, для людей.

Лысые, пушистые, гладкошерстные – существует огромное количество пород домашних питомцев. Каждый требует особого подхода и заботы. Одним из видов ухода

Почему нельзя стричь кошек

Теперь рассмотрим мотивы, по которым нежелательно стричь кошек:

  • Не рекомендуется стрижка налысо, в период межсезонья, когда дома отсутствует отопление. Обычно это вызывает дискомфорт и переохлаждение животного.
  • Не стоит стричь котов и кошек короткошерстных пород. Шерсть предохраняет кожные покровы от сухости. Зафиксированы случаи, когда она перестает расти в некоторых местах после проведения груминга.
  • При наличии в доме кондиционера или вентилятора котик может простудиться, а на солнце получить кожный ожог.
  • Если у питомца гладкая ухоженная шерсть, нет необходимости в стрижке. После нее меняется структура волоса, он становится намного тоньше.
  • Нельзя стричь кошек полудлинношерстных пород. Их шерсть выполняет функцию сохранения теплового баланса, спасая от перегрева и охлаждения. К ним относятся норвежские лесные, сибирские, мейн-куны. При тщательном уходе за шерстью, систематическом вычесывании и купании в специальном шампуне с кондиционером удастся сохранить ее в отличном виде. Важно употребление специальных кормов.
  • У отдельных пород в результате частой стрижки происходит изменение окраса.

Также нельзя подстригать волос на голове животного и кончике хвоста. Если хвост полностью будет голым, кошка станет грызть его и может поранить зубами.

Груминг для кошек в домашних условиях: как подстричь питомца? Виды стрижек, выбор инструментов, подготовка. Инструкция и меры предосторожности.

Как подстричь кошку: виды стрижек

Проводить стрижку можно ножницами (среднего размера, острыми с закругленными концами) или машинкой, лучше бесшумной, чтобы не испугать питомца. Последний способ эффективнее и безопаснее – практически отсутствует возможность поранить животное, а также гарантирован результат: равномерная стрижка с возможностью выбрать нужную длину шерсти.

  • мягкая расческа;
  • ткань;
  • перекись водорода или хлоргексидин (понадобится, если пораните животное);
  • игрушки и лакомство;
  • стол (или иная поверхность).

На время процедуры кота лучше обездвижить. Например, надеть специальный воротник. Второму человеку лучше держать кошку и успокаивать ее пока первый стрижек.

Если же животное очень агрессивное, лучше посетить ветклинику. В некоторых случаях может понадобиться наркоз. Делать его стоит только если другого варианта нет. Например, кот весь в колтунах и ему тяжко.

Стриженный кот на выставке

Полезна ли кошкам стрижка, доводы за и против. Породы, которые нуждаются в процедуре. Необходимые аксессуары, правила, особенности и частота.

Как относится к стрижке кошка

Подкорачивание шерсти на кошках часто значительно упрощает для владельца животного уход и сокращает время уборки дома. В то же время сам питомец никогда не высказывает удовольствия от этой процедуры.

Это всегда в той или иной степени стресс. Для каких-то особей более сильный, на грани их возможностей, другие переносят его легче. Зато вычесывание любят практически все кошки и даже часто засыпают при этой процедуре, если проводить ее бережно и с любовью.

Поэтому желательно принимать решение о необходимости стрижки с учетом личных качеств питомца, и если от процедуры нельзя отказаться, а кот очень нервничает, дать ему успокоительные капли и привлечь для помощи нескольких человек.

Большинство ветеринарных врачей высказываются против стрижки кошек без необходимости, так как данная процедура является для кошачьих сильным стрессом,…

Где подстричь свою кошку?

Можно довериться специалистам, обратившись в специальный салон. А можно сделать все самостоятельно в домашних условиях. Подробнее об этом рассказываем далее.

В салоне

На сегодняшний день успешно работают много парикмахерских для животных. Они предлагают большой спектр услуг и разновидностей зоострижки.

Главный плюс в том, что стрижка собак и кошек в салоне осуществляется профессионалами и современным специализированным оборудованием.

Также в салоне сделают грумминг любой сложности, чего не скажешь о самостоятельном подходе.

Самостоятельно в домашних условиях

Чтобы подстричь кошку в домашней обстановке, прежде всего, необходимо обзавестись необходимым инструментом и всем приспособлением.

  • Режущие и филировочные парикмахерские ножницы с тупыми концами;
  • Машинка с насадкой №3;
  • Плоская расческа и щетка для вычесывания подшерстка;
  • Столик для проведения процедуры. Поверхность покрывается толстым пледом, а затем простыней.
  • Средства для купания животного после стрижки.

Но мало только обеспечить себя всем выше перечисленным приспособлением. Для успешного и безопасного проведения процедуры нужны минимальные навыки зоострижки. В противном случае рекомендуется поручить дело специалистам, посетив зоосалон в своем городе.