Молодые птицы окрашены в буро-рыжий цвет, низ тела у них грязно-охристый украшен широкими черными полосами. Ноги желтого цвета.

Окраска оперения сверху серая, а голова рыжая. На спине и на крыльях хорошо заметны чередующиеся светлые и темные полосы. Маховые перья окрашены в черно-бурый цвет. Низ тела рыжий, с нечетким рисунком, образованным пятнышками черноватого оттенка. На боках, брюхе, под хвостом расположены неяркие поперечные полосы. На голове заметны черноватые щеки и усы.

Молодые птицы окрашены в буро-рыжий цвет, низ тела у них грязно-охристый украшен широкими черными полосами. Ноги желтого цвета.

Пустынный сокол (Falco pelegrinoides).

Пустынный сокол (Falco pelegrinoides).

Самка шахина отличается от самца крупными размерами, вес – 615 – 765 г, крылья – 31-34 см. самца. Масса тела самца 330—350 г, длина крыла 27—30 см.

Орнитологи иногда выделяют два подвида рыжеголового сокола: Falco peregrinus pelegrinoides, который обитает в Северной Африке и Falco peregrinus babylonicus — в Средней Азии.

Интересно происхождение названия этого крупного, благородного сокола – шахин. Оно встречалось у любителей соколиной охоты в Индии и Иране. В переводе с новоперсидского означает «царь, шах» или с древнеперсидского «властелин». Таким образом, точное название «шахин» объясняется как « сокол шаха» или «шаху, принадлежащий». Орнитологи используют также названия рыжеголовый или пустынный сокол. В полете птицу легко отлить по длинным острым крыльям и короткому хвосту. На расстоянии оперение выглядит контрастным: светлое брюхо и темная спина. Хорошо заметна рыжеватая голова. При посадке силуэт птицы выглядит «столбиком». Полет быстрый. Шахин издает резкий отрывистый крик.

Сокол – мастер охоты. Преследуя жертву, птица может преодолевать до трехсот километров за час. Атакуют птицы жертв в воздухе. Иногда, охотясь на животное, сокол специально пугает его, чтобы оно побежало: поймать на большой скорости «обед» для сокола — увлекательное занятие. Сытые соколы заняты активными играми в воздухе – устраивают шуточные бои с собратьями, часами планируют, совершают захватывающие пируэты.

Самка и самец: основные отличия

Самка и самец сокола

Самка и самец сокола

У большинства видов соколов отсутствует половой диморфизм. Между тем самку от самца отличают по размерам: «девочки» всегда крупнее «мальчиков». Самцы некоторых видов окрашены более пестро, участок вокруг глаз имеет яркий оттенок.

Самка

Самки сокола крупнее самцов в полтора раза. Вес некоторых птиц достигает 1-1,5 килограммов. У самок схожий с партнерами окрас, однако во время выведения потомства цвет пера несколько тускнеет. Большее различие самок от самцов наблюдается у вида кобчиков. Самка кобчика окрашена в коричневые и палевые тона, на спине поперечная полоса черного цвета. На крыльях и хвосте беловатые пестрины.

Самец

Самец сокола

Сокол на охоте

Масса тела самца сокола в пределах 150-500 граммов. У самцов также как и у самок, в окрасе оперения присутствуют коричневые, палевые, охристые цвета. У самцов кобчика по сравнению с самками, верхняя часть туловища темно-серая с синим «налетом», низ живота грязно-красный.

Сапсан. Крупный сокол, больше вороны. Сверху однотонно свинцово-серого цвета, голова почти черная. Снизу светло-серый, почти белый, с многочисленными поперечными темными полосами (пестринами). На щеках широкие черные «усы». От чеглока отличается отсутствием ярко-рыжего цвета на «штанах» и подхвостье. Самка крупнее самца, окрашена также или темнее. Молодые имеют на нижней стороне тела крупные темные продольные пестрины, а по темно-бурому верху — охристый чешуйчатый рисунок, образованный светлыми каемками перьев. Сапсан считается самой быстрой птицей в мире, занесен в Красную Книгу России.

Трансляция из гнезда соколов-сапсанов в Уфе — 2021

Пара высиживает 4 яйца
upd. "Дежурный орнитолог" сообщил, что одно яйцо было дефектным и сапсаны его изъяли из гнезда. А орнитологи подобрали. Чего добру пропадать 🙂

Трансляция из гнезда соколов-сапсанов в Уфе - 2021 Птицы, Сапсан, Уфа, Уралсиб, 2021, Хищные птицы, Трансляция, Видео, Длиннопост

Вот более качественная фоточка с одного из визитов к этим птицам. Тогда ещё было 3 яйца.
upd. то есть три и осталось

Трансляция из гнезда соколов-сапсанов в Уфе - 2021 Птицы, Сапсан, Уфа, Уралсиб, 2021, Хищные птицы, Трансляция, Видео, Длиннопост

Далее текст со страницы Атласа птиц Уфы (цитатой не делаю — читать неудобно):

Банк Уралсиб запустил ежегодную онлайн-трансляцию с места гнездования семейства соколов-сапсанов, которые выводят птенцов на крыше высотного здания банка в деловом центре Уфы. В 2021 году у пары ожидается потомство из трех птенцов.
Соколиное семейство каждую весну возвращается на высоту 25 этажа здания банка Уралсиб и занимает небольшой технический выступ, покрытый смесью гравия и песка. Совместно с башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта «Атлас птиц Уфы» банк ведет онлайн-трансляцию жизни сапсанов на своем Youtube-канале, где можно в режиме реального времени увидеть трогательные моменты появления птенцов, их первые попытки «встать на крыло», а также наблюдать за работой орнитологов и узнать, какие имена дадут птенцам.
В этом году птицы вернулись к нам в середине марта, а появление птенцов ожидается уже 6-7 мая. Не пропустите это трогательное событие, далеко не все орнитологи имеют возможность наблюдать за сапсанами в естественной среде обитания. Птицы занесены в Красную книгу России и в Красную книгу Башкирии, а также включены в Красный список угрожаемых видов МСОП, и их гнездовья тщательно оберегаются.
Банк реализует проект наблюдения и обеспечения безопасности гнездовья сапсанов с 2019 года. Первыми участниками трансляции и первым успешным опытом кольцевания стало потомство пары в 2019 году: Уралочка и Сибирь. Была установлена камера, организован доступ орнитологов и даже сделан ремонт выступа, чтобы птиц и их потомство не заливало дождевой водой. Каждый год сотрудники банка ждут прилета птиц и даже технические работы переносят на время, «удобное» для птиц.
В рамках проекта ученые планируют каждую неделю проводить фото-фиксацию роста птенцов, а когда им исполнится 3 недели – орнитологи окольцуют их и дадут имена. Первые полеты у птенцов будут в начале лета. В этот период у сотрудников Уралсиба и у жильцов соседних домов начнется беспокойная пора. Все будут следить, чтобы делающие свои первые «шаги в небо» птенцы не потерялись и не получили травму. Потом соколята разлетятся в свои взрослые жизни, а сотрудники банка снова будут ждать весеннего возвращения неразлучной пары сапсанов, которые выбрали друг друга раз и на всю жизнь.
Трансляция банка – уникальный опыт наблюдения за соколами-сапсанами, живущими в городской среде. Все записи передаются орнитологам для изучения, интерес проявили не только российские ученые, но и их коллеги из европейских стран. Для просмотра доступны последние 12 часов записи, можно перематывать и пересматривать. В чате вы можете задавать вопросы о проекте и о птицах, отмечать интересные моменты. Дежурный орнитолог несколько раз в день будет отвечать зрителям.

Теперь подробнее о «домике» и о самом процессе сверления Так губка начинает «заселение» субстрата.В момент,…

Описание

Близок к сапсану (прежде считался подвидом последнего). Ненамного меньше сапсана, и порой его трудно отличать уверенно. По размерам самцы лишь незначительно больше чеглока (но более массивны и широки в груди, подобно сапсану). Из-за размера, в среднем чуть чаще сапсана машет крыльями в сопоставимых ситуациях. Окраска взрослых птиц: по сравнению с сапсаном верхняя сторона тела светлее, серо-сизого цвета; маховые перья снизу бледнее с более темным концом и задней кромкой крыла, нижняя часть тела и нижние кроющие крыла имеют рыжий (в свежем пере) или сливочный (в обношенном) оттенок. Другими характерными чертами шахина являются: полосатость нижней части тела меньше выражена (наименее выражена у самцов); тенденция к наличию темной оконечной полосы снизу на хвосте; слабые темные пятна в форме запятой на концах кроющих первостепенных маховых; «усы» узкие, затылок ржаво-красный (виден с близкого расстояния). Молодые птицы похожи на молодых сапсанов, но голова не настолько темная, лоб, затылок и бровь рыжевато-охристые; «усы» узкие, склонны к наличию темной концевой полосы снизу на хвосте; полосы на нижней стороне тела узкие и гуще в центральной ее части; горло, верхняя часть груди, «штанишки» и нижняя часть живота охристо-белые практически без штрихов. Длина самцов 33-37 см, самок 36-39 см, размах крыльев самцов 76-86 см, самок 89-98 см.

Зачастую они сознательно поднимают в воздух свою добычу, чтобы завладеть ею в полете, при этом даже быстрые ласточки не успевают реагировать на атаку сокола. Это совсем неудивительно, поскольку его скорость в момент атаки может достигать больше 100 км/час. Иногда можно увидеть, как сокол играет со своей жертвой, как бы промахиваясь после атаки. В конце концов, у жертвы нет никаких шансов на спасение.

Птица сокол: описание

Соколы считаются самыми быстролетающими пернатыми, поскольку могут летать со скоростью больше 300 км/час. У этого охотника прекрасное зрение, поскольку он способен увидеть свою жертву с высоты до 1 километра включительно. Форма крыльев сокола в полете напоминает серп, что и легло в основу его названия по латыни.

Внешний вид

Птица сокол

У сокола сильные и широкие крылья, а также мускулистое тело. Грудь широкая, а конечности мощные. Строение клюва весьма интересное, поскольку он короткий, в виде крючка, в верхней части которого имеется острый зубец. Эта особенность позволяет легко ломать позвоночники мелких пернатых. Вокруг глаз имеется неоперенная каемка. Крылья мощные и массивные, а хвост длинный, с округлением на конце. Взрослые особи отличаются от молодых строением маховых перьев. Молодые особи имеют короткие маховые перья, поэтому в полете, они используют их все сразу. У взрослых экземпляров маховыми являются только вторые перья, но зато они довольно длинные.

Эта птица отличается такими характеристиками:

  • Величина тела в длину порядка 0,6 метра.
  • Размах крыльев в пределах 1,2 метра.
  • Длина хвоста около 20 сантиметров.
  • Величина лап порядка 5 сантиметров в среднем.
  • Длина хорды крыла, около 40 сантиметров максимум.
  • Самцы весят в среднем 0,8 кг, а самки около 1,3 килограмма.

Интересный момент! Самцы меньше самок, как по размерам, так и по массе.

Пернатые отличаются довольно пестрым окрасом тела, с преобладанием таких оттенков, как коричневый и серый. На оперении располагается узор треугольной формы, выполненный в более темных оттенках, хотя могут присутствовать вкрапления белого цвета. На маховых перьях можно рассмотреть черные пятна, а на голове черную «шапочку». Перья плотно прижимаются к телу и отличаются жесткой структурой. Это позволяет соколу развивать значительную скорость. Среди этого разнообразия семейства встречаются практически белые виды, а также почти черные.

Характер поведения и образ жизни

Соколы предпочитают охотиться в утренние и вечерние часы, выбирая в качестве добычи мелких пернатых. Как правило, падалью не питаются. Чтобы обеспечить себя пропитанием, эти хищники владеют несколькими методами охоты. Они либо ловят своих жертв непосредственно в полете, либо пикируют с высоты, обнаружив потенциальную добычу на земле. В остальное время (днем) соколы находятся в своих укрытиях и переваривают пищу. Строят свои гнезда на верхушках самых высоких деревьев или на скалах. Могут занять гнезда других птиц, но делают они так очень редко, поскольку многие птицы гнездятся в неподходящих для соколов условиях. Эти хищники никогда не строят свои гнезда на земле.

Интересный момент! Можно увидеть, как соколы в небе демонстрируют свои возможности, как бы играя. При этом они могут дразнить других хищных птиц, как бы демонстрируя свое преимущество.

Эти хищники могут подниматься на высоту, которая является недоступной для других птиц. После образования пары, они защищают свое жизненное пространство от посягательств из вне. Птица сокол, как и многие другие представители этого рода, предпочитает кочевой образ жизни. Их миграции связаны не только с поиском мест, более комфортных для зимовки, но и в целях поиска пропитания. В отличие от других хищных птиц, соколы легко приручаются человеком.

Этот хищник не боится человека и зачастую селится рядом с человеком. Тактика охоты этих хищников весьма занимательная. Они атакуют свою потенциальную добычу сверху, после чего бьют ее своим мощным и острым, в виде крючка клювом. Как правило, одного такого удара достаточно, чтобы убить любую мелкую птицу.

Зачастую они сознательно поднимают в воздух свою добычу, чтобы завладеть ею в полете, при этом даже быстрые ласточки не успевают реагировать на атаку сокола. Это совсем неудивительно, поскольку его скорость в момент атаки может достигать больше 100 км/час. Иногда можно увидеть, как сокол играет со своей жертвой, как бы промахиваясь после атаки. В конце концов, у жертвы нет никаких шансов на спасение.

Важно знать! Соколы считаются самыми интеллектуальными хищниками среди всех хищных птиц.

Птица не боится человека и легко поддается дрессировке. Процесс дрессировки состоит из различных элементов, включающих, как занятия, так и игры. В любом случае следует помнить, что это грозный хищник. Несмотря на то, что эти птицы привыкают к своему хозяину, с ними всегда следует вести себя внимательно и осторожно.

Сколько живут соколы

Считается, что средняя продолжительность жизни этих птиц находится в пределах 15 с половиной лет, хотя отдельные особи доживают до четверти века. Естественно, что, находясь в природной среде, пернатые живут меньше, по сравнению с тем, если их содержать в неволе.