В этой статье вы узнаете, где надежно купить йоркского шоколадного котенка, а также найдете информацию о его характере, внешнем виде и здоровье.

Йоркская Шоколадная кошка

Йоркская Шоколадная кошка

Наименование породы происходит от названия города Нью-Йорк. И как не трудно догадаться, родиной «шоколадок» является США.

Йоркская шоколадная кошка появилась на свет благодаря случаю. Над этой породой никогда не трудились профессиональные селекционеры. Создателем йоркской породы котов считается простая американская женщина Дженет Чифари. В 1980 году черно-белая домашняя кошка этой женщины принесла потомство от такого же черного длинношерстного кота. Котята родились беспородные, но один котенок отличался от остальных своим необычным глубоким шоколадным окрасом. Как оказалось, это была кошечка. Дженет дала ей кличку Брауни. Хозяйку настолько поразил окрас кошки, что она оставила ее себе.

Позже Брауни родила на свет еще двух шоколадных котят: самца Тедди Беар и самочку по кличке Кокос. Впоследствии заводчица скрестила их между собой в 1985 году, что послужило причиной создания новой породы – йоркская шоколадная кошка.

Порода относительно молодая. Существует теория, что в крови йорков есть гены персидских и сиамских котов.

История и описание йоркской шоколадной кошки, уход и содержание породы. Сколько стоит котенок, где его купить и как правильно выбрать.

История породы

В 1983 году на ферме близ Нью-Йорка черно-белая кошка Блэки родила от дымчатого кавалера Смоки котенка-девочку, получившую кличку Брауни. Необычайно красивый шоколадный цвет шерстки маленькой питомицы привлек внимание хозяйки фермы Джанет Чифари. Спустя год женщина, повязав кошечку, получила потомство, в котором один из детенышей оказался черным с насыщено-коричневым подшерстком. Его фермер повязала с кошкой-матерью, итогом стало появление шоколадного мальчика Тедди Бир и бело-шоколадной девочки Какао.

Женщина, очарованная внешним видом и характером шоколадных кошек, занялась разведением, открыла питомник. В 1989-ом в питомнике насчитывалось 27 особей. Ферму посетил ветеринар, свел хозяйку с фелинологом CFF Нэнси Бельсер. Специалист приехала на ферму, чтобы убедиться в уникальности породы.

Фелинолог порекомендовала поучаствовать в выставке, организованной CFF. Осенью 1989-го Джанет привезла на выставку шоколадного котенка по кличке Принц. Демонстрация оказалась фееричной, Принц получил высшую награду в категории «Домашний питомец».

Воодушевленная Джанет назвала породу йоркская шоколадная, подала заявку на признание. В 1990-ом специалисты CFF дали породе экспериментальную категорию, через 2 года состоялось полное признание. В 1995-ом шоколадную породу признали канадские специалисты и WCF.

йоркская шоколадная кошка

✅✅✅ Йоркская шоколадная кошка: история происхождения, общие характеристики, рекомендации по уходу и питанию. Фотографии породы. ➤➤➤

Характер

Одной из первостепенных задач заводчиков йоркской шоколадной кошки было сохранение темперамента. В стандарте Йоркский Шоколад был описан как дружественная и уравновешенная порода, созданная для сидения на коленях. Умные, энергичные и любопытные эти кошки являются хорошими спутниками, а их окрас указывает на способности к охоте.

Йоркская шоколадная кошка обладает мягким характером, они ласковые и нежные, достаточно ручные животные, которые не требуют к себе особого внимания. Им очень нравится сидеть на коленях у своих хозяев или ходить за ним повсюду, отчего и получили свое прозвище «спутник». Это веселые и активные коты, с хорошим нравом, любители играться с игрушками и мячиками. Они быстро сживаются с чужими для них людьми, при этом ведут себя с ними осторожно и сдержанно. Для нее не так важно место ее жительства, как то, чтобы любящий и дорогой человек был рядом. Они прекрасно ладят с детьми и другими животными. Йорки – прекрасные друзья и сильно нуждаются в человеческом обществе.

Отличительные черты породы. Выбор котёнка. Как правильно ухаживать за йоркской шоколадной кошкой. Породные заболевания. Разведение или стерилизация кошек.

Приобретение котёнка

Во всём мире всего несколько питомников с шоколадной породой, большинство из них находится в Америке и Канаде, несколько в Европе. В России найти чистокровную йоркскую кошку невозможно, если вдруг вы увидели объявление, то, скорее всего, это мошенники, которые предлагают простого кота, выдавая его за породистого.

Если вы решились на покупку чистокровного котёнка, то найдите питомник, из которого вы хотите взять себе питомца. Почитайте отзывы о самом питомнике, изучите условия содержания. При выборе котёнка не забудьте проверить все необходимые документы (метрика котёнка или родословная, ветеринарный паспорт, родословные родителей), попросите показать родителей котят.

Перед покупкой внимательно изучите все данные о породе, чтобы можно было выбрать лучшего котёнка. При выборе смотрите на поведение котят: здоровый котёнок должен быть активным и подвижным. Если питомец сидит в уголке какой-то вялый, то с ним что-то не так. Посмотрите на шерсть котят, она должна быть пушистой и блестящей, глаза не должны слезиться. Котята должны быть обработаны от блох и глистов, все эти нюансы должны быть отмечены в ветеринарном паспорте вместе с прививками.

Йоркский шоколадный котёнок

Выбирая котёнка, нужно обратить внимание на его поведение и внешность

Котёнка лучше всего брать примерно в 1,5–2 месяца, именно в этом возрасте кошка уже перестаёт кормить своих детишек, котята начинают кушать самостоятельно и также самостоятельно ходить в туалет.

Йоркская шоколадная кошка: описание, характер, советы по содержанию и уходу, фото — Йоркская шоколадная кошка Каждый пушистый питомец, будь то чистокровный представитель редкой породы, гибрид или «дворовый» обитатель, является уникальным. Но из

Приобретение котёнка

Анатолийская кошка относится к редким и не слишком популярным породам, поэтому специализированных питомников в нашей стране пока нет. Но породистых котят можно найти у частных заводчиков и в некоторых питомниках, занимающихся разведением других пород (турецкий ван). Они позиционируют таких животных как экзотических.

Приобрести чистопородного котёнка очень сложно

Критерии выбора

Приобретать котёнка нужно только в питомнике или у надёжного и честного заводчика. Визуально неспециалисту турецких кошек сложно отличить от обычных беспородных, поэтому нужно внимательно изучить все отзывы и попытаться связаться с владельцами напрямую. Иначе можно за приличные деньги получить питомца, не обладающего уникальными и характерными для этой породы данными (своеобразный голос, интеллект и пр.).

От турецкого вана и ангорки малыш анатоли будет отличаться более короткой шёрсткой, а также отсутствием характерного мехового воротника на шее и «штанишек» на задних конечностях. Мех на мордочке и всём тельце у анатолийских котят значительно менее пушистый и чуть более жёсткий, чем у остальных средиземноморских кошек. На хвостике волоски немного длиннее, чем основная шерсть. У ангорки и вана эта разница существеннее.

Нужно обязательно посмотреть на родителей котёнка, они должны обладать всеми породными признаками анатолийской кошки.

Малыш должен выглядеть здоровым

При выборе питомца нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • ушки и глазки у малыша чистые и не имеют никаких выделений;
  • зубки белые, нёбо светлого розового оттенка;
  • животик мягкий, при прикосновении к нему животное не испытывает сильного дискомфорта;
  • шёрстка мягкая, без слипшихся и скатавшихся участков;
  • котёнок должен быть активным, не кашлять, не чихать и пр.;
  • малыш не должен чересчур бояться, поскольку эта порода не отличается повышенной пугливостью.

Возраст котёнка

Опытные заводчики отдают малышей не ранее восьми недель, когда они уже питаются как взрослые. Лучше, если будут сделаны все необходимые для этого возраста прививки.