Имена для енотов Нам порой трудно представить, как можно оставить своего питомца без клички. И домашний енот тут не исключение. Как и котятам, щенкам,

Звезда экрана! Самые знаменитые мультипликационные еноты

Нам порой трудно представить, как можно оставить своего питомца без клички. И домашний енот тут не исключение. Как и котятам, щенкам, экзотическим питомцам дают имена по внешности, забавным привычкам, характеру. Некоторые хозяева называют любимцев именами героев фильмов и книг, в честь персонажей игр, мифологических существ, представителей флоры и фауны.

Чтобы найти еноту действительно оригинальную и красивую кличку, вспомним привычки этих зверьков, выделяющие их среди других животных:

Источник

Необычные имена для енотов. Все про енотов Люди любят давать имена своим четвероногим подопечным, ведь выбор клички для питомца – дело интересное и увлекательное. Как правило, кличка отражает

Стоит или не стоит: особенности содержания

Сразу отмести в сторону идею завести енота дома стоит тем семьям, в которых есть маленькие дети до 7-ми лет, потому что это животное может представлять для них опасность. Если в доме уже живут другие домашние животные, стоит подумать, как они уживутся вместе. К примеру, с кошкой и собакой енот может отлично ужиться, правда нужно заранее предусмотреть возможность изолировать зверей друг от друга при каком-либо конфликте. А вот с птицами и грызунами пушистику не «по пути», потому как они являются его природной пищей.

Второй вопрос: чем кормить? Ведь еноту нужна животная пища: крысы, мыши, птицы, лягушки, ящерицы, раба и тому подобное. Тем, кто держит дома большое количество комнатных растений, можно заранее с ними распрощаться – енот не оставит от них ни одного листочка.

Но если все эти трудности не остановили будущих владельцев, им стоит быть готовым к другим подводным камням содержания дома этого зверя: енот может так и не стать домашним и никогда не даст взять себя на руки, отвечая на такие действия очень чувствительными укусами, от которых могут оставаться раны, а затем и шрамы. К тому же у этих зверей очень острые когти. Если животное заболеет, найти для него ветеринара будет ой как непросто, потому что опыта лечения таких зверей мало.

Источник

Енот мальчик или девочка Енот мальчик или девочка Когда чадо приходит с просьбой купить ему в качестве домашнего животного енота-полоскуна, многие

В Бурятию пришла мода на енотов

Улан-удэнка Анна Королева уже год держит в обычной квартире не совсем обычных питомцев

О том, что мода на нетривиальных домашних любимцев дошла и до Улан-Удэ, давно не секрет. «Информ Полис» уже рассказывал о людях, которые держат в квартирах змей, насекомых, огромных говорящих попугаев и даже мини-поросят. Но для улан-удэнки Анны Королевой ее любимцы не хобби и не мода. Они — полноправные члены семьи.

— Я безумно люблю животных и природу, серьезно мечтала стать ветеринаром, — рассказывает девушка. – Однако сложилось так, что я выбрала другую профессию, но любить животных не перестала.

Сейчас Анна Королева работает в банке, растит сына и… двух чудесных енотов, решение о приобретении которых пришло практически спонтанно.

Кусал, потому что боялся

— Первого енота, мальчика, я купила летом прошлого года в зоомагазине на ПВЗ, — рассказывает Анна. – Друзья случайно сказали мне, что там много необычных животных и среди них есть енот. Я некоторое время ходила просто смотреть на него, приносила лакомства. А потом решилась и забрала его домой.

Глядя на подвижного, любопытного зверька с блестящей пышной шубкой, даже не скажешь, что еще год назад он был запуганным и крайне неухоженным. Вся шерсть енота была покрыта огромными колтунами, избавиться от которых Анне стоило большого труда.

— Наверное, в зоомагазине просто не смогли с ним справиться, ведь еноты требуют тщательного каждодневного ухода, — говорит девушка.

Сейчас енот по кличке Моисей очень ласковый, игривый и доверчивый настолько, что разрешает себя погладить даже нам, совершенно незнакомым людям. А еще год назад он боялся даже собственную хозяйку.

— Первое время у меня все руки были в синяках, кусал меня неоднократно, — говорит Аня, показывая руки. – Например, я его купаю, а он боится, кусает. Но я терпела, не наказывала, и со временем он привык – понял, что кусаться бесполезно.

Спустя несколько месяцев после покупки Моисея в небольшой, но уютной квартире Анны Королевой появился еще один енот – на этот раз девочка по кличке Глаша. За ней Аня специально ездила в другой город.

— Предыдущие владельцы взяли ее в питомнике, но не смогли обеспечить должного ухода, — говорит Анна. – Когда я увидела в интернете информацию о Глаше, то, не раздумывая, поехала за ней.

Большую часть кухни в квартире Анны и ее семьи занимает просторная двухуровневая клетка, в которой живут Глаша и Моисей. А в центре пола стоит широкий таз с водой – в нем еноты плещутся сами и полощут пищу, перед тем как съесть.

— Воду они очень любят, практически каждый день купаются в ванной, — улыбается Анна Королева.

Кроме ежедневного купания, тщательного вычесывания шерстки и уборки клетки, что требует огромного количества сил и времени, Анне приходится нести немалые финансовые затраты. Это витамины, прививки и, конечно, питание енотов.

— В основном они едят корм премиум-класса для собак, очень любят печенье, — говорит девушка.

Когда Анна выпускает енотов из клетки, за ними приходится очень внимательно приглядывать – Глаша и Моисей очень проворные и в полном смысле этого слова вездесущие. Своими маленькими ловкими лапками, похожими на крошечные человеческие ладошки, они умеют практически всё: открывать шкафы, замки, водопроводные краны и многое другое.

— Из холодильника могут достать продукты, лазят по карманам, сумкам, сами открывают двери, — рассказывает Анна. – Поэтому нужно быть всегда начеку.

Еноты не шокируют прохожих

Практически ежедневно Анна выводит своих питомцев на прогулку. Для этого девушка приобрела им ошейники и поводки.

— Моисей хорошо ходит на поводке, а вот Глаша пока побаивается, чуть что, сразу залазит на меня, на самую шею, — улыбается Анна Королева. – На прогулке для них я самый близкий человек на планете.

Несмотря на то что еноты в Улан-Удэ большая редкость, прохожие реагируют на Моисея и Глашу на удивление спокойно и даже осторожно.

— Смотрят, конечно, иногда что-нибудь спрашивают, — рассказывает Анна. – Я несколько раз в маршрутке с ними ездила, никакого ажиотажа не было, люди реагировали спокойно.

По сведениям Анны, кроме нее в Улан-Удэ енотов держит еще одна женщина. Правда, ее контактов Аня не знает.

— Конечно, хотелось бы познакомиться, поговорить, обменяться опытом, — говорит девушка.

Поэтому «Информ Полис» просит откликнуться всех «енотомам» Бурятии – связаться с Анной Королевой можно будет через нашу редакцию.

Американский енот, или енот-полоскун, — это хищное млекопитающее рода еноты семейства енотовых. Ценный пушной зверь, мясо енота съедобно. Взрослый енот достигает в длину примерно 45-60 см, длина хвоста 20-25 см. Масса от 6 до 9 кг.

В природе еноты-полоскуны живут в смешанных лесах вблизи водоемов или болот. Часто еноты селятся в садах, а также в пригородах. Легко приспосабливаются к новым условиям. Всеяден. В природе питается насекомыми, лягушками, рыбой, грызунами и птичьими яйцами, также еноты едят ягоды, орехи и фрукты. Перед едой енот полощет корм в воде, отсюда его название «полоскун».

По характеру еноты активные, очень любопытные, смелые и хитрые. Енот невосприимчив ко многим инфекциям, живет в среднем до 20 лет.

Что надо знать тем, кто хочет завести енота

Еноты как домашние животные широко распространены в Америке, Европе, а с относительно недавнего времени и в России. Тем, кто хочет завести енота, стоит знать, что в питомниках стоимость этого животного доходит до 30 тысяч рублей.

Уход за енотом требует большого количества времени, сил и терпения. Он требует постоянного внимания человека. Енот хорошо уживается с собаками и кошками, но если в доме есть птицы или грызуны, рано или поздно енот съест их.

Еноты метят территорию и обладают чрезвычайной подвижностью, поэтому для него лучше выделить комнату, где не будет мебели, дорогих вещей, проводов.

Источник

Щенки енота появляются всего 1 раз в год. Период гона у енотов — февраль – март, после чего, через 2 месяца, на свет появляется 4-6 щенков енота.

Сколько рождается енотов от одной самки?

Еноты-полоскуны миловидные, энергичные и чрезвычайно любопытные – в этих милах просто трудно не влюбиться. А еще эти животные очень любят полакомиться вкусненьким, в чем весьма схожи с нами. Их быстрые глазки окаймленные черной шерсткой добавляют их симпатичной мордочке особое обаяние и неотразимость.

Благодаря природному очарованию и озорному поведению, енотов очень часто заводят в качестве домашнего питомца. многим людям доставляет огромное удовольствие наблюдать за этим сообразительным зверьком с его незаурядными повадками и неуемным любопытством. Хотя еноты являются хищниками, они очень ласковые, общительные и мирные, поэтому они довольно-таки хорошо налаживают контакт с другими домашними питомцами– котами и собаками.

Гон у енотов или когда у появляются щенки енота

Беспокойный

Гваделупский енот (Procyon minor)

За последнее время милые и добрые еноты получили широчайшее распространение в качестве домашних любимцев. Эти звери очень симпатичные на вид, забавные в своих повадках и вкусовых предпочтениях. Если в доме находится енот, его хозяева никогда не будут скучать. Пушистые полосатые зверьки приносят настоящую радость в любой дом.

Источник

«Они будут устанавливать свои правила»: как семья из Архангельска воспитала дома двух енотов «Иногда все еще боюсь этого ребенка повредить», — говорит нам архангелогородец Артем, с улыбкой

Мифы о енотах

С появлением енотов Александре и Артёму пришлось многое о них узнать: консультировались у заводчиков, но и самим искать информацию через интернет. Столкнулись они и с множеством мифов, которыми общество окутало этих животных.

Так, говорят, что еноты не могут сживаться с другими домашними животными. На деле же эта северная парочка вполне мирно обитает в одной квартире с кошкой по имени Ада. Когда в дом приехала Мейз, кошка даже почувствовала себя ответственной за малышку — постоянно ходила рядом, опекала, реагировала на любое поскуливание.

Еноты безумно любят виноград — также можно прочесть в интернете. Но и это утверждение справедливо не для всех. Мейз, как типичная представительница своего рода, к сладким зеленым шарикам действительно неравнодушна, а вот ЧиМина с детства больше привлекали бананы. Сейчас оба енота практически всеядны, в ход идут не только фрукты, но и орехи, собачьи и кошачьи корма, сырые яйца, фарш и различные паштеты.

— А также снег, песок, сено, провода, обои и цемент, — добавляют уже со смехом хозяева, намекая, что их питомцы, став северянами, попробовали всякое.

Источник