У большинства людей не вызывает никаких противоречий вопрос: как правильно — бобр или бобер? Разумеется, бобр. Так ответят многие. Ведь есть бобры и бобров…

Жадный бобер покусал рыбака в Тверской области, подумав, что тот ворует его добычу

— плотина, возводимая бобрами на реке или ручье для защиты от хищников и с целью облегчения добычи пищи в зимний период. Материалами для устройства плотины служат дерево, сучья, листья, трава, ил, грязь, камни и прочие природные материалы.

Тип бобровой плотины и способ её возведения зависят от скорости потока: в водоёмах с медленным течением возводимые платформы имеют прямую форму, с быстрым течением — криволинейную. В плотине обязательно устраиваются проходы и водосливы для сброса избыточного количества воды без повреждения самой конструкции. После затопления с помощью плотины достаточного количества площади, бобры начинают возведение бобрового домика (хатки), часто довольно значительного по размерам [1] .

Для строительства бобровых плотин могут использоваться деревья диаметром ствола до 90 см, хотя в среднем этот параметр варьируется в пределах 10—30 см; длина плотины, обычно не превышающая 100 м, зависит как от диаметра деревьев, так и от размеров бобров: в частности, зарегистрирован случай использования бобрами дерева высотой 45 м и диаметром ствола 115 см [1] . Самая крупная из известных плотин, имеющая длину в 850 м, расположена в национальном парке Вуд-Баффало, провинция Альберта, Канада [2] [3] . Плотина появилась после 1975 года [4] , включает в себя как минимум две хатки и возникла в результате слияния двух плотин меньшего размера; впоследствии она может увеличиться в размере на 50—100 м за счёт вновь появляющихся рядом плотин [5] . Другая крупная плотина длиной 650 м [2] была обнаружена в Три-Форкс, Монтана [1] .

Бобровые плотины могут оказывать полезное воздействие на водоёмы, помогая в борьбе с наводнениями, сохранении биоразнообразия и очистке воды, поскольку токсины и пестициды удерживаются илом плотин [6] . Кроме того, плотины могут способствовать сохранению популяций некоторых видов рыб [7] и лягушек [8] (благодаря насыщенной кислородом тёплой воде в ограждённых плотиной участках, что способствует росту головастиков) и денитрификации воды [9] .

Источник

Бобры в личном подсобном хозяйстве, это нереальное сочетание и на первый взгляд, и на второй и даже на третий. А знаете ли вы как бороться с этой напастью?

Бобры при домашнем хозяйстве — просто балдеем от соседства

Вот вы мне скажите: бобры в домашнем хозяйстве и — это благо или зло?

Вряд ли кто, с наскоку, сможет дать однозначное заключение. Однако, тем кому довелось пообщаться с этим «замечательным» животным, точно также даст однозначный ответ о чрезвычайной пользе этого создания.

На поверку, оказывается бобр, это не просто вредное животное для домашнего хозяйства, но и даже, самое наивреднейшее.

Достаточно только разобрать самые банальные вопросы:

  • Как только в вашем ближайшем окружении поселяется бобр, гарантированно молодые посадки плодовых, будут уничтожены, минимум в течение одного сезона;
  • там где ранее было поле или луг — непременно появится заболоченная местность; , сдерживающая пруд — она обязательно будет разрушена.

И это только самая малость из того что ожидает того, рядом с которым объявился грызун. Поскольку, это с виду, безобидное и милое создание, с момента своего появления на той или иной территории, начинает творить такое, что всем остальным мало не покажется.

Бобры или как от них избавиться

Со своей стороны, могу смело утверждать — бобры на территории вашего подсобного хозяйства, это, минимум, неудобство, а в реальности — огромная проблема

Например, как только они появились на территории нашего подсобного хозяйства, проблем у нас появилось в разы больше от того что было ранее:

  • оказались затопленными участки замечательной земли с отличным луговым сеном;
  • увеличилась сырость в местах, где ранее росли плодовые и последние «благополучно» умерли;
  • один из двух старых прудов был «благополучно» спущен (почему-то бобру показалось не правильным наличие одного из прудов и он просто прокапал канал по которому пруд и был спущен;
  • ранее существовавшее место для водопоя наших парнокопытных, вдруг, исчезло…

И так далее и тому подобное. Те моменты, что изложены выше, это только самая малая часть из того, что нам привнесла эта живность в нашу «унылую» и «не презентабельную» жизнь. (Даже и не представляю уже, до чего раньше мы жили скучно и грустно. Вот только, бобров нам совсем-совсем не хватало для полного счастья)

Здесь, в прошлом мы косили сено

Зато, стоило только этой живности появиться на нашей территории, как сразу же жизнь существенно изменилась и заиграла новыми неповторимыми красками. В дополнение к выше изложенному, бобры «выкосили» все молодые сосны (. ) на близлежащих водоёмах. Весьма серьёзно покалечили собаку, которая пыталась препятствовать их нашествию. Навалили кучу деревьев в тех местах, где ранее можно было пройти без препятствий, а теперь только остаётся продираться через валежник.

А здесь, в прошлом, была плотина шириной в 6 (. ) метров. Бобр прокопал и разрушил

В общем, радости от соседства с бобрами оказалось на многие порядки меньше, чем если бы их не было совсем.

И самое печальное — избавиться от бобров, всё равно что устранить крыс, практически не возможно. Травить их нельзя, всю округу попортишь. Стрелять — тоже трудная задача. не всякий охотник возмётся. Разрушать его плотины — та ещё задача, он будто только рад трудностям, начинает строить с удвоенной силой.

Польза бобров для домашнего хозяйства

В противовес тем обстоятельствам, что были изложены выше, должно было бы указать на те достоинства, которые бобры привносят в наш быт. Иначе быть не может: неужели то или иное животное, при наличии тех или иных достоинств, не обладает противоположными значениями.

Бобры валят даже сосны. Ну вот, на кой им сосну грызть?

Пытался найти положительные моменты от сосуществования с бобрами и … не смог найти оных. Удивительно, но такое оказывается имеет место быть.

Помнится, в далёком прошлом, из бобровых шкур шили замечательные шубы; кроме того, для чего-то использовалась бобровая струя; в качестве лекарственного средства, применялся бобровый жир…

Какой ему был понт завалить дерево и бросить его?

Но то весьма сомнительные средства для блага человеческого организма, и не очень-то, нашли своё подтверждение в современных условиях.

Ещё в старые времена не зря существовала пословица: «От твоего бобра ни кому нет добра» (Барсов, Антон Алексеевич (1730-1791). Собрание 4291 древних российских пословиц. — [Москва] : Печ. при Имп. Моск. ун-те, 1770. — 244 с.; 12°.)

Тем не менее, судя по скринам соответствующих старых изданий от 1900 года (Книга взрослых : Второй г. обучения / Сост. учительницами воскрес. шк. при ближайшем участии Х.Д. Алчевской. — Москва : тип. т-ва И.Д. Сытина, 1900 (обл. 1899). — 571, XI с. : ил.; 22.), бобров вполне обычным образом использовали в качестве источника питания.

Мясо бобра - это вкусно

Мясо бобра — это вкусно

Мясо бобра употребляется католиками в пост

Мясо бобра употребляется католиками в пост

Заключение, или не всё так плохо?

Наверное, с обывательской с точки зрения, бобры — это весьма затейные и приятные создания: домовитые, деловитые, строят, копают, работают…

Однако, вместе со всем этим, им глубоко «по барабану» на какие-либо ваши затеи и устремления. Они раскопают или запрудят там где лично им виднее и понятнее с их «кочки» зрения. И, в этой части, им совершенно на чхать на ваши планы и предположения. Оказывается, бобрам лучше знать где и как что-то должно находиться.

Что взять сегодня с бобра? Ничего.

Кабана или косулю, в крайнем случае, можно хотя бы «пустить» на мясо. А вот что делать с тушей бобра? Зверёк не маленький. А по факту, оказывается, совершенно бесполезная скотинка. Или я сильно ошибаюсь?

Если у кого-то есть дополнения или уточнения, либо не решённые в данный момент вопросы — окно комментариев ниже статьи активно. Спрашивайте. Уточняйте. Единственное — пожалуйста, замечания и предложения желательны в обоснованном и конструктивном виде, так и себе и другим полезно будет.

Источник

Столичные коммунальщики страдают от новой напасти [видео]

СОТНЯ ОСОБЕЙ

Согласно оценке Сергея Бурмистрова, начальника отдела сохранения биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, сейчас в пределах МКАДа и ближайшего замкадья проживают около сотни особей бобров. В это время года молодые животные, перезимовавшие с родителями, стремительно расселяются, что вызывает некоторые смешные казусы. Вроде бобра, которого в апреле застал один из местных жителей прямо на каменном русле Водоотводного канала. Заметнее всего, впрочем, грызуны оказались в долинах рек Сетунь и Яузы (на Яузе в том самом районе, где его удалось найти и мне). На яузских как раз жаловались коммунальщики.

— Там паниковал местный ГБУ «Жилищник», потому что бобры валили хорошие деревья. Они сейчас стволы затянули сеткой, по нашим рекомендациям, и пока на этом закончились жалобы, — пояснил Бурмистров.

В таких местах семейства бобров — две взрослые особи и «молодняк», делают себе хатки, в которых живут, и в которых зимуют. Для города это означает возникшее на ровном месте болото. Затоны, обычно перегораживающие большую часть течения, собирают все, что спускается по реке — от листвы до бытового мусора, а вода на территории начинает зарастать. Однако, несмотря на то что одно семейство обычно занимает довольно обширный участок водоема, бобры не могут изменить внешний вид парка.

Ирина Бёме, доктор биологических наук и зоолог, считает, что потребляют бобры относительно мало.

— Там, где они живут, постоянно идет возобновление зеленого фонда. Бобры в основном едят иву, которая растет по берегам и хорошо возобновляется.

По словам Бёме, несравненно больший урон деревьям наносят люди, и внешний вид парка почти целиком зависит от них.

Спиленные и погрызенные деревья в русле Яузы. Фото: МАСЛОВСКИЙ Никита

Источник

Охота — это такое занятие, которое нравится не каждому человеку. Но уж если она не запрещена, то пусть будет как можно гуманнее. Какие есть для этого средства, расскажем в статье.

Ловля бобра в зимнее время

Наверное, многие люди считают, что бобр зимой спит. Только на самом деле этого не происходит, бобры просто уменьшают свою активность, поэтому стоит затронуть вопрос о том, как поймать бобра зимой.

Стоит сразу сказать, что зимняя охота является нелегким делом и требует больших затрат, особенно в физическом плане.

Непосредственно зимняя ловля грызуна начинается осенью. Когда в водоеме еще не появился лед, необходимо найти наиболее глубокое место, где находится поселение бобра. И отметить его. Это необходимо для того, чтобы зимой можно было с легкостью найти место для будущей установки ловушки.

Когда лед будет нормальной толщины, выдерживающей вес человека, можно приступать к охоте. В отмеченном месте необходимо сделать прорубь, размером 50х50 см. Необходимо найти небольшой ствол дерева соответствующей длины. Один конец приготовленного дерева втыкается в дно водоема таким образом, чтобы ствол стоял под углом в 35-45%, а другой должен торчать надо льдом.

Ответ на то, как поймать бобра в зимнее время, подразумевает использование капкана. Соответственно, после приготовления проруби необходимо приступить к его установке. Только в первую очередь стоит приготовить специальную крепкую площадку, чтобы механизм прочно стоял. Прекрасным помощником в изготовлении ее может стать небольшая чурка.

Также необходимо приготовить веник из осиновых веток (приманка для бобра). Можно, конечно, использовать другое дерево, но лучше всего все же взять осину, ветки которой не должны превышать длину более 1 метра.

После всех необходимых приготовлений можно устанавливать ловушку. Площадку с капканом ставят на середину проруби, затем на расстоянии около 50 см опускается веник. После этого остается только ждать зверя.

Источник

Информация о бобрах, вторых по величине грызунах в мире: особенности питания, распространение, виды, отличие самки и самца, размножение, фото

Размножение бобров

Размножение бобров фото

Бобры являются моногамными грызунами. Выведение потомства происходит раз в год. Брачный сезон начинается в середине января и длится до конца февраля. Беременность продолжается 105-107 дней. В одном выводке 1-6 детенышей, которые рождаются в апреле-мае. Малыши появляются на свет полузрячими, хорошо опушёнными, их масса составляет примерно 0,45 кг. Через несколько дней они уже могут плавать. Плаванию их учить самка, выталкивая из хатки в подводный коридор. В 3-4 недели бобрята начинают питаться листьями и стеблями трав, до 3-х месяцев мать прикармливает их молоком. Молодняк живет с родителями до двух лет, после чего достигает половой зрелости и начинает самостоятельную жизнь.

В неволе продолжительность жизни бобров до 35 лет, в природе 10-17 лет.

Источник