Змеи — сами по себе создания достаточно неприглядные и мало кому нравятся на вид, а тем более на ощупь. Вряд

Змеи удав, питон, анаконда.Картинки. Фото. Видео

Об анаконде ходит множество легенд, порой таких невероятных, что они ставят под сомнение существование змеи в реальном мире, поэтому необходимо рассмотреть информацию о том, кто такая анаконда, существуют ли такие змеи на планете или нет, что это за существо и какие они бывают.

Ознакомьтесь с характеристиками парагвайской анаконды.

Род Анаконды — это всего лишь один вид змеи, название которого совпадает с названием рода. Этот вид змей также называют гигантской, обыкновенной, чёрной, зелёной анакондой. Это огромное существо относится к семейству Удавов, поэтому в старинной литературе можно встретить название «водяной удав».

Анаконда

При достаточно большой длине вес у животного рекордный и может достигать более 100 кг, поэтому с уверенностью можно сказать, что анаконда является самой большой змеёй в мире. Биографию этого существа можно отследить начиная с 1553 года, когда его впервые упомянули в литературе — это была книга Педро Сьеса де Леона «Хроника Перу».

Интересно узнать: какие змеи самые ядовитые на планете.

Характеристика тела

Рассмотрим подробнее, как выглядит анаконда, каковы её размеры: сколько метров достигает в длину, сколько весит.

Основной окрас змеи — серовато-зелёный, на теле в шахматном порядке размещено два ряда бурых пятен, имеющих округлую или продолговатую форму. Бока тела украшены небольшими жёлтыми пятнами, которые окружены чёрными кольцами. Благодаря подобной окраске змея может эффективно маскироваться в период охоты.

Анаконда не относится к разряду ядовитых змей, и её слюна не способна вызывать паралич у жертвы. Что касается размера, то есть сведения очевидцев о существовании особей, длина которых превышала 6 м, но они не зарегистрированы как официальные.

Если опираться на официальные данные, то самой большой анакондой является обнаруженная самка, имеющая максимальную для вида длину — 5,21 м, а её вес составлял 97,5 кг.

Анаконда

Средняя длина тела этих животных обычно не превышает 5 м в длину, к тому же самки имеют более крупное и длинное тело, нежели самцы. Средняя масса тела взрослой особи — 50 кг.

Знаете ли вы? Анаконда, как и обычные змеи, способна скидывать старую кожу: этот процесс происходит в воде, на дне водоёма. Чтобы упростить линьку, змея трётся об дно, и старая кожа слезает гораздо быстрее.

Подобно другим пресмыкающимся, эти существа имеют осевой скелет, разделённый на два отдела — туловище и хвост: они состоят из 435 позвонков. Змея имеет подвижные рёбра, которые способны широко расходиться после охоты и заглатывания крупной добычи.

У черепа очень подвижное сочленение костей, которые соединены между собой эластичными связками, что позволяет животному широко раскрывать пасть в процессе заглатывания крупной добычи целиком.

Благодаря тому, что ноздри и глаза существа расположены высоко на голове, животное способно полностью находиться в воде — это упрощает процесс охоты. Такая особенность расположения органов очень напоминает крокодилов.

Анаконда

У анаконды короткие зубы, поэтому жертва получает неглубокие укусы, а если ей повезёт вырваться, то раны обычно заживают быстро и без особых последствий.

Часто анаконду сравнивают с питоном: оба животных имеют схожее строение тела, но, несмотря на очевидное сходство, анаконда гораздо тяжелее, а в длине это животное уступает лишь сетчатому питону — самому длинному пресмыкающемуся в мире.

Ознакомьтесь с характеристиками питонов: сетчатого, королевского, тигрового, белогубого, коврового, скального, зеленого.

Скорость передвижения и сила

Животное двигается очень тихо и достаточно быстро, особенно в период охоты. В момент броска за добычей его скорость на суше может достигать 40 км/ч, что связано с очень мощной мускулатурой тела.

Пресмыкающееся имеет максимально сильные мускулы, способные проявлять силу сжатия, равную 16 кг на 1 кв. см тела, или более 1,5 тонны на 1 кв. м, поэтому жертву оно способно удушить за считаные секунды.

Анаконда способна очень быстро передвигаться в воде: её скорость составляет 25 км/час, а задерживать дыхание при погружении в воду она может на 1,5–2 часа.

Анаконда

Питон Питон на ветке Гигантский питон Фото зелёного питона Пегий королевский питон Питон на ветке Фото питона Питон Сетчатый питон Зелёный питон Питон пожирает добычу

Источник

Удавы и питоны: смертельные объятия В отличие от червеобразных змей, удавы и питоны хорошо знакомы каждому. Это самые популярные обитатели террариумов в зоопарках. Именно их иногда показывают в

Читайте также

Кролики и удавы

Кролики и удавы Философская сказка (1982)События происходят много лет назад в одной далекой африканской стране. Удавы без устали охотятся за кроликами, а обезьяны и слоны соблюдают нейтралитет. Несмотря на то что кролики обычно очень быстро бегают, при виде удавов они

Питоны

Питоны Питоны (Pythonini) – подсемейство змей сем. ложноногих (Boidae), Различают 8 родов с 30 видами, встречающиеся в южн. Азии, Африке и Австралии. Род П. (Python): щитки только на передней половине верхней части головы, ноздри между двумя неодинаковыми щитками. Чешуйки тела без киля.

Удавы

Удавы Семейство удавов объединяет самых древних и примитивных из ныне живущих змей. Это единственные змеи, у которых сохранились ноги, впрочем, только задние. Не настоящие ноги, конечно, а их рудименты – недоразвитые остатки. У всех представителей семейства под кожей в

ОБЪЯТИЯ

ОБЪЯТИЯ Всему свое время; … время обнимать и время уклоняться от объятий. Екклесиаст, 3, 5 Лучший способ не упустить мужчину — не выпускать его из объятий. Мэй Уэст В объятиях мужчины есть место только для одной женщины. Ванда Блоньская С приятным всегда совмещай

Объятия

Объятия Мы – однокрылые ангелы. Чтобы взлететь, мы должны друг друга обнять.? Лучано Де Кресченцо, итальянский писатель*Любовники обнимают скорее то, что есть между ними, нежели друг друга.? Халиль Джебран, ливанский писательВсему свое время; (…) время обнимать и время

Источник

Boa constrictor Imperator или обыкновенный императорский удав. Особенности содержания, кормление и разведение императорского удава.

Содержание в неволе

Единственной сложностью в содержании императорского удава является выбор террариума – змее не должно быть в нём тесно. Обычно для взрослой особи достаточно террариума длинной один метр, высотой и шириной в пятьдесят сантиметров. Но как нам известно, удав из маленькой змейки может вымахать в большую особь и старый террариум покажется ему слишком тесным.

Если у вас уже взрослая, прекратившая свой рост змея, или вы видели родителей вашего питомца и имеете представление о том, каких размеров он может достигнуть – покупка террариума не составит для вас трудностей. Длина террария для змеи должна составлять шестьдесят процентов от длины самого удава, а ширина и высота – шестьдесят процентов от длины террария.

Если ваши жилищные условия позволяют, лучше приобрести террариум больших размеров, чем требуется. Для поддержания температуры, необходимой удаву, можно использовать обычную зеркальную лампу накаливания. Перегревать любимца не следует, в естественной среде boa constrictor предпочитают нижний ярус леса, а температура в таких местах не бывает слишком высокой.

В дикой природе удавы селятся в довольно сухих местностях, но обязательно недалеко от водоёмов. Поэтому в террариуме необходимо обустроить бассейн с водой, куда в случае необходимости boa сможет поместиться полностью. Для обеспечения необходимой влажности террариум следует периодически опрыскивать из пульверизатора. Особенно это касается периода линьки змеи.

Террариум для удава требуется обустроить с использованием различных веток и лиан, по которым змея сможет лазить, если у неё появится желание. Дело в том, что в дикой природе boa constrictor распространены от Аргентины до самой Мексики на огромной территории с большим количеством различных водоёмов и гор. Императорские удавы необычайно пластичные животные, они населяют как густые леса, так и редколесья или саванны. Некоторые особи поднимаются в горы, живут на деревьях или всю жизнь проводят на земле.

Размер террариума следует увеличивать по мере роста змеи. Маленьких удавов можно держать в пластиковых контейнерах с размерами дна шестьдесят на сорок сантиметров. Это очень удобно и гигиенично. Как только змейки достигнут одного метра в длину, их нужно переселить в полноценный террариум.

Источник

Радужный удав (на латинском Epicrates cenchria) – неядовитая живородящая рептилия, относится к семейству ложноногих, род – гладкогубые. Другое ее название – абома. К людям она неагрессивна, прекрасно приживается в условиях неволи и становится идеальным домашним питомцем.

Питание и повадки

Радужные удавы поедают птиц и некрупных грызунов, в естественной среде обитания не гнушаются съесть сородича – рептилию небольших размеров, в основном это ящерицы. В домашних условиях змее скармливают:

У удавов отличное пищеварение, поэтому затруднений с кормежкой в террариуме не возникает. Взрослым удавам достаточно есть один раз в 2 недели.

В светлое время суток удав предпочитает отсиживаться в укрытиях. Время охоты приходит, когда наступают сумерки, и длится до рассвета. В террариуме змея становится активной сразу, как будет погашено освещение.

Молодые особи любят ползать по вертикальным поверхностям – скалам, деревьям, а по достижении возраста 2 лет предпочитают двигаться по земле.

радужный удав

Источник

Подробный обзор с фото и описанием всех особенностей змеи породы удав. Интересные факты, виды, как выглядит, повадки, роль в дикой природе, что едят, враги, размеры.

Королевская кобра

Самые большие змеи - Королевская кобра

Поедатель змей (ophiophagus hannah) именно так переводится с латинского имя, которым наградили кобру ученые, заметившие ее страсть к поеданию прочих змей, включая чрезвычайно ядовитых.

Есть у крупнейшего ядовитого пресмыкающегося и еще одно название — гамадриад. Этими созданиями, растущими на протяжении всей своей жизни (30 лет), кишат тропические леса Индии, Индонезии, Пакистана и Филиппин.

Самая длинная змея вида была поймана в 1937 году в Малайзии и транспортирована в Лондонский зоопарк. Здесь ее измерили, зафиксировав длину, составившую 5,71 м, документально. Говорят, что в природе ползают экземпляры и подлиннее, хотя большинство взрослых кобр укладываются в интервал 3-4 метра.

К чести королевской кобры надо отметить, что она не самая ядовитая и к тому же достаточно терпеливая: человеку надо оказаться на уровне ее глаз, и не совершая резких движений, выдержать ее взгляд. Говорят, что спустя несколько минут кобра спокойно покидает место неожиданной встречи.

Источник