Медведь гризли. Среда обитания и образ жизни медведя гризли. Статья подробно расскажет об особенностях медведя гризли

Медведь гризли. Среда обитания и образ жизни медведя гризли

Медведь гризли. Среда обитания и образ жизни медведя гризли

«Медведь гризли» в переводе с английского языка – «мишка с серым окрасом», хотя оттенок шерсти косолапого зависит от места его обитания. Некоторые ученые применяют слово «гризли» не к одному виду, а к американской группе нескольких подвидов. Что же представляет собой этот большой медведь?

Источник

Среди самых больших медведей в мире, медведь гризли. С годами у этого животного развивается серо-белая окраска, похожая на седые волосы, на кончике его меха.

Происхождение вида и описание

Фото: Медведь гризли

Трудно поверить, что огромный и сильный медведь гризли, как и его белые и бурые собратья, а также еноты и лисицы, произошли от одного общего предка более 30 миллионов лет назад. Этот зверек обитал на территории современной Евразии, не отличался внушительными размерами и ловко прыгал по деревьям.

Среди тех особей, что со временем перебрались в Северную Америку, ученые ранее выделяли около восьмидесяти видов медведей гризли. По мере развития науки и проведения современных генетических тестов, выяснилось, что гризли — это не что иное, как подвид европейского бурого медведя. Сегодня выделяют континентальную и прибрежную форму этих опасных хищников, объединяя их под одной общей официальной формулировкой – бурый медведь.

В начале прошлого столетия поголовная численность медведей гризли составляла более ста тысяч особей.

Однако по мере заселения людьми их среды обитания, все чаще наблюдались случаи нападения этих хищников на фермерские угодья, скот и даже самого человека. Его чрезмерная агрессивность послужила причиной массового отстрела и, как следствие, резкого сокращения численности этих животных – практически в 30 раз. Сегодня североамериканский медведь гризли занесен в международную Красную Книгу и обитает на строго охраняемых заповедных территориях. Медведь гризли входит в десятку самых опасных и агрессивных хищников планеты.

Источник

Бурый (обыкновенный) медведь представляет семейство медвежьих и считается хищным млекопитающим. Кроме этого, медведь относится к наиболее крупным и опасным хищникам, обитающим на планете Земля.

Где живет в дикой природе

Ареал обитания гризли широкий, хотя в последнее время заметно, что популяция серого медведя резко сокращается. Его можно встретить и в европейских, и в восточных странах, на американском континенте (вплоть до Канады), который и вовсе пришелся мишкам по нраву.

Горы или берег океана – это места оседлого обитания. В зависимости от среды и климатических условий, одни звери роют берлоги, вторые живут на деревьях, третьи не прочь облюбовать пещеры. Нельзя сказать, что представители гризли любят полное одиночество, иногда встречаются взрослые особи с медвежатами.

Источник

Гризли Гри́зли (от англ.  Grizzly bear — серый медведь) — название одного либо нескольких американских подвидов бурого медведя. Распространён преимущественно на Аляске (включая

Общая характеристика [ править ]

Grizzly Bear 8 (8067483073).jpg

Строением тела и внешним видом американские бурые медведи почти ничем не отличаются от своих восточно-сибирских сородичей: подвидов U. a. collaris, U. a. beringianus и U. a. lasiotus. В Северной Америке их часто выделяют не по внешним признакам, а по поведенческим характеристикам, которые во многом обусловлены природными (не связанными с генетикой) условиями. Медведи, живущие на побережье, как правило, более крупные и сильные: например, в национальном парке Катмай их средняя масса превышает 450 кг, в то время как в Йеллоустоне самый крупный когда-либо известный экземпляр весил 408 кг. Основу приморских популяций питания составляют лососёвые рыбы, в то время как их лесные собратья — в большей степени вегетарианцы и падальщики (охота на копытных занимает относительно небольшой процент рациона). В южной части ареала животные сторонятся человека, в северной — подпускают на достаточно близкое расстояние [26] .

Общие размеры, окрас и образ жизни соответствуют условиям окружающей среды, иногда проявляются в индивидуальном порядке. Нельзя сказать, что гризли по перечисленным характеристикам принципиально отличаются от сибирских бурых медведей.

Источник

Медведь гризли в переводе с английского языка означает «серый» медведь. Представляет достаточно опасное хищное животное, при этом размеры хищника весьма внушительные.

Характеристики медведя гризли.

Гризли является одним из подвидов бурого медведя с большим размером. Он считается третьим по величине мясоедом в Северной Америке. Они достигают приблизительной высоты одного метра. Самка меньше, с заметной разницей, когда они взрослые.

Его вес колеблется от 130 до 550 кг. Он коричневый, хотя некоторые могут быть черноватыми или светлыми. Седые волосы на спине. В холодном климате их мех защищает их от определенных видов насекомых. Летом они теряют часть своего меха, в основном в самых толстых областях.

Отличительной анатомической особенностью медведя гризли является горбоподобная мышца, которая видна на спине. Это дает ему силу и мощь. Голова большая, а челюсти очень мощные. На вогнутом лице есть депрессия между глазами. У него впечатляющие зубы и выдвижные когти, которые он использует, чтобы уничтожить свою добычу и рыть логово. Ноги, особенно задние, обладают большой силой.

Источник