Глистогонные препараты для кошек. Советы специалистов компании Апиценна.

Глистогонные препараты для кошек

Гельминтоз — одно из самых распространенных заболеваний кошек. Это объясняется многообразием путей передачи паразитов. Они проникают в организм при контакте с больными особями, с некачественной пищей, через предметы ухода, обувь, одежду хозяев.

Глисты наносят огромный вред здоровью, нарушают работу внутренних органов, становятся причиной гибели животного, особенно опасны для детенышей. Важно избавить кота от инвазии до наступления необратимых последствий. Это можно сделать с помощью современных антигельминтиков.

Как обработать котенка от блох и глистов (гельминтов)? Советы специалистов компании Апиценна.

Симптомы появления блох и глистов у котят

Многие хозяева полагают, что если кровососущих не видно, значит их нет. Это ошибочное мнение. Блохи живут в окружающей среде, на тело животного приходят только кормиться.

Заподозрить инвазию можно по ряду косвенных признаков:

зуду (котенок постоянно чешется, старается тереться о мебель);

На тельце питомца заметны темные маленькие крошки — это не грязь, а продукты жизнедеятельности насекомых. Если вычесать крупинки на белый лист, смочить водой, они расплывутся в коричневато-красные пятна.

Если кровососущих не вывести, они продолжат размножаться. Большое количество укусов приведет к развитию анемии у котенка. Из-за непрерывного зуда детеныш перестает нормально есть, спать, быстро теряет вес.

Кроме того, блохи выступают переносчиками жизнеугрожающих инфекций, глистов. Гельминтозы на ранних стадиях протекают бессимптомно. По мере воздействия червей на внутренние органы проявляются негативные признаки.

В зависимости от вида паразита у котенка наблюдается:

поносы, чередующиеся с запорами;

желтушность или побледнение слизистых оболочек;

вздутие животика на фоне общего истощения;

чрезмерный аппетит (на поздних стадиях возможен отказ от еды);

ухудшение качества, выпадение шерсти;

обильные серозные или гнойные выделения из глаз, носа;

примеси крови, слизи в кале, и выход гельминтов с фекалиями или рвотой.

Заглистованные котята отстают в росте, развитии от сверстников. Глисты могут спровоцировать у них закупорку кишечника, паралич задних лап. Если малыша не лечить, последствия гельминтоза будут необратимыми. Избавиться от них надо при первых признаках инвазии.

Полное руководство по признакам, диагностике и лечению от глистов у кошек и котят. Перечень противоглистных средств для кошек с ценами.

Виды глистов

виды глистов у кошек

На кошках паразитируют следующие виды глистов. Каждому из видов соответствует своя симптоматика и пути заражения.

Ленточные черви (цестоды)

Длинные и плоские черви могут достигать в длину до 70 см. Тело этих глистов состоит из множества сегментов, в каждом из которых созревают личинки.

Когда личинки созревают, они отделяются и вместе с калом выходят наружу, при этом сегментированное тело паразита растет непрерывно, на смену отделившимся сегментам с личинками появляются новые.

Пути заражения

Кошки заражаются этим типом глистов, употребляя в пищу сырое мясо, рыбу. Бездомные животные часто заражаются цестодами, поедая крыс или мышей. Также возможно заражение через переносчиков личинок – блох. Гельминты паразитируют на стенках тонкого кишечника кошки.

Признаки заражения ленточными червями:

  • изменения массы тела питомца (вес либо резко увеличивается, либо кошка наоборот стремительно худеет);
  • изменение аппетита (кошка ненасытна или наоборот отказывается от пищи);
  • большой, «надутый» живот;
  • выпадение шерсти;
  • чрезмерное вылизывание в области анального отверстия.

Желудочно-кишечный тракт кошки забивается червями, вызывая непроходимость кишечника. Возможен летальный исход.

Как можно заметить

Очень часто можно увидеть сегменты ленточного червя вокруг анального отверстия больного животного – эти сегменты напоминают зерна риса или кунжута. Также отдельные части цестод встречаются на подстилке животного. В более тяжелой форме заражения глистами паразитов можно увидеть в рвотных массах.

Круглые черви (нематоды)

Самые распространенные вид внутренних паразитов, которыми заражаются кошки. Существует много разновидностей, но самые часто встречающиеся у наших питомцев – это аскариды. Своим внешним видом паразиты напоминают спагетти, откуда и берут свое название «круглые». Длина аскарид достигает обычно 5 см, но встречаются и более длинные особи.

Пути заражения

Котята могут заразиться аскаридами через молоко матери. Опасность заражения подстерегает взрослую кошку при употреблении в пищу грызунов, сырого мяса и при контакте с зараженным животным.

Признаки заражения аскаридами:

Глисты скапливаются в тонком кишечнике, травмируют слизистую желудка, и способны закупоривать желчные протоки и кишечник. Могут паразитировать практически во всех органах животного, оказывая сильное отравляющее и аллергическое действие на организм.

Как можно заметить

При интенсивной глистной инвазии нематоды можно увидеть в мокроте после кашля или в рвотных массах. Яйца круглых червей могут скапливаться в складках вокруг ануса животного.

Сосальщики (трематоды)

Паразиты, которые могут локализоваться где угодно: в ЖКТ, печени, в желчных протоках, на респираторных органах. Это плоские черви с присосками, которыми они намертво крепятся к тканям внутренних органов, чаще всего печени. Этими присосками черви-гермафродиты прикрепляются к тканям внутренних органов кошки, поедая и разрушая их.

Пути заражения

Заражение происходит при поедании сырой рыбы, морепродуктов или через сырую воду.

Симптомы заражения трематодами:

  • кашель;
  • одышка;
  • желтуха;
  • рвота;
  • потеря веса;
  • диарея;
  • болезненный живот;
  • угнетенное состояние.

Деятельность паразитов нарушает проходимость желчных протоков, вызывает цирроз печени и печеночную недостаточность. Это может спровоцировать летаргию и летальный исход.

Как можно заметить

Подвижные части сосальщиков могут выходить наружу через анальное отверстие кошки. Если присмотреться, можно заметить крошечные полупрозрачные части паразита вокруг ануса животного, на его подстилке.

Воспаление десен: под коронкой, возле одного или нескольких зубов, рядом с зубом мудрости – что делать. Причины воспаления и чем лечить: мази, гели, антибиотики и полоскание.

Какие заболевания вызывают воспаления десен?

Рассмотрим основные десенные болезни, их симптомы, последствия для пациента, способы устранения.

Гингивит

Воспалительное заболевание краевой части слизистой оболочки. Десна начинают кровоточить, отекают, меняют цвет, появляется дискомфорт, зуд. Изменяется форма десневого края, но не затрагиваются костные ткани альвеолярного отростка.

Первые симптомы: кровоточивость, покраснение и припухлость десен, незначительная боль до/после чистки зубов. При прогрессировании заболевания появляется неприятный запах изо рта, увеличиваются межзубные сосочки.

Подход к лечению: в начальной стадии лечение гингивита заключается в профессиональной гигиене полости рта. После процедуры стоматолог выпишет противовоспалительный курс (антисептик, гель, ополаскиватель) для домашнего лечения.

Хирургическое вмешательство понадобится только в запущенной стадии. При гормональных нарушениях, лечение гингивита направлено на устранение системной причины заболевания.

Пародонтит

Пародонтит поражает глубокие слои альвеолярного отростка. Как правило, является осложнением хронического гингивита. Помимо кровоточивости и отеков начинается углубление пародонтальных карманов, уменьшение высоты десневого края, оголяется шейка зуба. Со временем происходит разрушение связочного аппарата и надкостницы, зубные единицы теряют опору, расшатываются и выпадают.

Подход к лечению: лечение пародонтита проводят строго в стоматологической клинике. Воспалительный процесс останавливают с помощью десневого кюретажа (открытого/закрытого). Во время этой процедуры пародонтальные карманы очищаются от гноя и отложений. После этого пациент проходит курс противовоспалительной терапии. Чтобы восстановить зубодесневые соединения, проводят наращивание костной ткани и шинирование зубных единиц.

Эффективное лечение пародонтита аппаратом Вектор

Лечение хронического пародонтита системой Vector позволяет эффективно очистить пародонтальные карманы с минимальным травмированием десен!

Прибор досконально очищает зубную эмаль от мягкого налета и зубных камней в поддесневых карманах. Аппарат очищает поверхность и защищает от рецидива воспаления. Бактериальные отложения смываются, а для защиты от инфекции полируется поверхность корня.

Флюс (на фоне периодонтита)

Это гнойное воспаление, поражающее надкостницу. Флюс (периостит) визуально напоминает шишку, наполненную гнойным экссудатом. У пациента начинает отекать щека, нос, губы или участок под челюстью. Поднимается температура тела, увеличиваются лимфатические узлы, усиливается дискомфорт в пораженной зоне.

В стоматологии используются два метода лечения флюса:

Консервативный: после препарирования и очистки корневых каналов врач назначает противовоспалительные препараты, антибиотики, полоскания.

Хирургический: В более сложных клинических случаях требуется хирургическое вмешательство. Проводят вскрытие десневого лоскута, удаляют гной методом дренирования с последующей антисептической обработкой апикальной области зубного корня.

Каждый хозяин пушистого животного должен знать, что кошкам просто необходимо защищаться от глистов.

«Как дать кошке таблетку от глистов?» – Яндекс.Кью

Способ 1. Таблетки от глистов для кошек измельчить и смешать с пищей.

Способ 2. Если лекарство нельзя измельчить или соединить с кормом, то нужно посадить кошку на колени, положить ладонь левой руки на голову питомца, а пальцами (большим и указательным) открыть рот, нажав на верхнюю челюсть.

Когда кошка откроет рот, нужно положить таблетку поглубже на язык. Теперь надо подержать челюсти животного закрытыми и погладить его по горлу. Это поможет коту проглотить таблетку. Во время процедуры необходимо, чтобы кот находился в вертикальном положении.

Если его положить на бок, он может подавиться.

Способ 3. Если таблетки необходимо измельчить в порошок, но нельзя смешивать с кормом, придётся его слегка смочить, чтобы кошка не вдохнула порошок. Для этого измельчённую таблетку насыпаем на кусочек фольги с углублением в центре. Именно в этом углублении должен находиться порошок.

Далее очень осторожно добавляем несколько капель жидкости и смешиваем с порошком до консистенции густой сметаны. После этого перекладываем лекарство на кончик чайной ложки, открываем кошке рот, засунув ложечку до корня языка животного, переворачиваем.

Закрываем коту рот и придерживаем челюсть, пока животное не сглотнет.

Способ 4. Жидкое лекарство и капли от глистов для кошек, конечно, лучше всего смешивать с кормом. Но если инструкцией это запрещено, придётся прибегнуть к помощи шприца.

В шприц набираем жидкость, усаживаем кошку к себе боком так, чтобы было удобно держать и помещаем шприц кошке за щеку, следя за тем, чтобы он оказался между щекой и зубами.

Голову следует немного приподнять, чтобы лекарство не вытекало, но ни в коем случае не запрокидывать, иначе животное может захлебнуться. Далее просто медленно нажимаем на поршень, давая кошке время проглотить раствор.

Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу, учу языки. Круг интересов…Для начала — внимательно прочитайте инструкцию, особенно раздел о дозировке и противопоказаниях. Найдите информацию том, можно ли давать этот препарат вместе с едой.

Отмерьте необходимое количество глистогонного, исходя из веса кошки (не оценивайте его на глаз, взвесьте животное) — крупным кошкам может понадобится более одной таблетки, а миниатюрным…

Ооо, вот это проблема)) Муж берет кота наруки, я открываю ему рот,заталкиваю таблетку и зажимаю пасть, пока не сглотнет, у кота просто нет выхода ее выклюнуть или не сьесть))

Мы покупали в ветаптеке специальный препарат от глистов для котов, уже не помню названия, он был в виде геля и кот очень хорошо его скушал. А так можно таблетку измельчить и добавить в корм.