⭐ Подробная инструкция успокоительного препарата для кошек Кот Баюн. Показания к применению, передозировка и противопоказания.

Выпускается в форме таблеток и раствора.

Состав у обоих препаратов следующий:

  1. Активные действующие вещества.
  2. Комплекс из натуральных трав.
  3. Вспомогательные компоненты.

Первые 2 группы веществ в обоих препаратах одинаковые.

К активным действующим элементам относится:

  1. Трава душицы. Природный сильный антибиотик и антигельминтное средство, обладает антигистаминным действием. донника. Содержит кумарин – вещество, обладающее наркотическим действием, которое угнетает ЦНС, снимает судороги.
  2. Корни и корневища валерьяны. Производят сильный седативный эффект, снижают возбудимость ЦНС.

Также используется комплекс растений:

  • цветы и плоды боярышника;
  • пустырник;
  • мята;
  • шишки хмеля; будры плющевидной;
  • котовник;
  • мелисса;
  • цветы таволги вязолистной;
  • зверобой;
  • чабрец;
  • сушеница топяная; солянки холмовой;
  • крапива;
  • корни пиона уклоняющегося.

В жидкой форме в качестве растворителя используется дистиллированная вода. Препарат имеет сильный травянистый аромат. Средство жидкое коричневого цвета. При длительном хранении образуется осадок, который рассасывается в равномерную муть при встряхивании. Выпускается в стеклянных флаконах с резиновой пробкой. В перерасчёте на рутин (гликозид флавоноида кверцетина) концентрация флавоноидов около 0,007 %.

Таблетки небольшие, вес – 0,2 грамма. Имеют светло-жёлтый оттенок, круглую и слегка выпуклую форму. Дополнительные компоненты: лактоза, крахмал, стеарат кальция. Иногда наблюдается вкрапления и полосы различного оттенка (мраморность). Лекарство фасуется в пластиковые флаконы, а не в блистеры. В перерасчёте на рутин (гликозид флавоноида кверцетина) в таблетке содержится около 1×10-3 мкг.

«Кот Баюн» для кошек – это успокоительное лекарство на натуральной основе. Таблетки и настой «Кот Баюн» действуют успокаивающе на кошек, чья нервная система по каким-либо причинам дала сбой.

Что такое «Кот Баюн»

«Кот Баюн» для кошек – это успокоительное лекарство на натуральной основе, которое можно найти в продаже в качестве таблеток (по 50 шт. в пластмассовой баночке) и настоя (в упаковке по 3 флакона объемом 10 мл). Препарат имеет ненавязчивый запах лекарственных растений. Цвет биотаблеток – белый, жидкости – темно-коричневый.

Таблетки Кот Баюн

Инструкция по применению указывает на содержание в составе средства «Кот Баюн» двух десятков следующих растительных компонентов:

  • Валериана;
  • Котовник;
  • Подорожник;
  • Пустырник;
  • Перечная мята;
  • Топяная сушеница;
  • Полевой хвощ;
  • Солодка;
  • Боярышник;
  • Донник;
  • Душица;
  • Хмель;
  • Мелисса;
  • Чабрец;
  • Зверобой;
  • Крапива;
  • Пион;
  • Плющевидная будра;
  • Вязолистная таволга;
  • Холмовая солянка.

Лекарственный ветпрепарат «Кот Баюн» обладает перечисленными ниже свойствами:

Настой Кот Баюн

  1. Седативным – успокаивает, снимает возбуждение животного, улучшает сон;
  2. Анксиолитическим – устраняет чувство тревоги или страха у питомца;
  3. Адаптогенным – тонизирует и укрепляет иммунную систему кошки во время нервного расстройства;
  4. Спазмолитическим – снижает тонус мыщц животного, препятствует гиперактивности, устраняет спазмы желудка и кишечника, исключает приступы тахикардии.

Производитель (российская компания ООО «Веда») ручается, что препарат «Кот Баюн» может помочь кошке, а заодно и ее владельцу в следующих случаях:

  • Агрессия по отношению к человеку (попытки доминирования над владельцем);
  • Фобии и тревоги (боязнь громких посторонних звуков, страх перед поездкой в автотранспорте, нежелание посещать выставки или прочие людные места);
  • Проблемы сексуального характера (громкий крик во время течки у кошек, нападки на животных в период половой охоты, метки);
  • Чрезмерная и беспричинная подвижность;
  • Патологическое вылизывание шерсти;
  • Случаи съедения собственных или чужих экскрементов.

Капли и таблетки Кот-баюн для кошек: инструкция по применению с комментариями и пояснениями поможет разобраться во всех ветеринарных тонкостях.

Соблюдайте инструкцию по применению!

Назначение любых, даже легких и неопасных лекарственных средств лучше поручить ветеринарному врачу или специалисту по поведению. Только они смогут правильно спрогнозировать индивидуальные реакции и вовремя перестроить ход лечения. Если вы решили самостоятельно купить котбаюн, то внимательно прочтите инструкцию и строго следуйте ей в каждом пункте.

Показания к применению

Препарат Кот Баюн в жидком виде

Поскольку жидкую форму легче дозировать и проще вводить перорально, ветеринар может назначить капли кот баюн в случаях, когда необходимо экстренно начать курс антистрессовой терапии: при агрессии, фобиях, проблемах адаптации к транспорту и жилью.

Если стресс запланирован, например, поездка или передержка, то будет правильнее выбрать таблеточную форму и за пару недель до события начать регулярно давать лекарство по инструкции.

Для контроля половой охоты у кота таблетки дают также некоторое время до и после периода гона. В периоды подготовки к операциям и послеопарационного восстановления назначают и капли, и таблетки — выбор индивидуален.

Владельцы выставочных животных часто применяют это средство перед участием в шоу и конкурсах. Благодаря хорошей социальной адаптации и седативным препаратам чемпионы всегда спокойны в рингах и в клетках. Зато перед тем, как давать котбаюн в период племенного использования уже состоявшихся чемпионов (течка, вязка, беременность), рекомендуется получить консультацию ветеринара и удостовериться, что это не повредит естественным процессам.

Формы выпуска

Фасовки препарата могут быть разными, но не путайте их с дозировками:

  • Кот баюн настой (капли) — это стерильный раствор в стеклянном флаконе объемом 10 или 16 мл. Флакон закрывается резиновой пробкой и алюминиевым колпачком. Два или три таких флакона вместе с инструкцией и шприцем-дозатором или капельницей упаковываются в картонную коробку. Жидкость должна быть от светло-желтого до интенсивно-коричневого цвета с допустимым естественным осадком и натуральным запахом трав. Если образовался осадок, взболтайте флакон.

ВНИМАНИЕ! Обычно флакон не открывают, а набирают раствор иглой в шприц через резиновую пробку. Не применяйте раствор по истечению срока годности (1 год с даты изготовления)!

  • Кот баюн таблетки — круглые, двояковыпуклые, весом 0,2 грамма. Белые или светло-желтые, могут иметь небольшие вкрапления или мраморную окраску — это допустимо. Таблетки фасуются в полимерные банки по 50 шт. Баночки упаковываются в картонные коробки и также снабжаются инструкцией.

Хранение

Независимо от лекарственной формы хранить препарат необходимо при температуре не выше 25°C. Как и большинство лекарств, беречь от попадания прямых солнечных лучей и влаги. Несмотря на то, что кот баюн относится к малоопасным веществам (4 класс опасности), не нужно оставлять его в местах, доступных для детей и домашних животных. Вскрытый флакон нужно выбросить вместе с содержимым через 7 суток, а хранить — в холодильнике.

Дозирование препарата

Препарат дается только перорально, то есть через рот. Некоторых кошек для этого приходится фиксировать и насильно вкладывать таблетку или вливать капли, а некоторые самостоятельно съедают и таблетки, и жидкости вместе со своей привычной пищей.

Если кошка не съедает своих капель с пищей, то необходимо вливать их с помощью колпачка-капельницы (есть в комплекте) или шприца (без иглы). Кончик капельницы заводится за щечку кошки, голова её при этом должна быть высоко поднята, шея вытянута. Удобно, если кошка при этом сидит на коленях у хозяина, спиной к нему. Выпаивать капли лежа не всегда эффективно — препарат может выливаться с противоположной стороны и оставаться незамеченным.

Кот баюн таблетки удобно давать через специальный инструмент — таблеткодаватель. В крайнем случае можно разминать таблетку и вливать с небольшим количеством жидкости или паштета.

таблеткодаватель для кошек

Таблеткодаватель для кошек

Производитель может обещать заметный эффект, если кошки принимают по 2 мл раствора или по 1 таблетке 3-4 раза в сутки за полчаса до или 1 час после кормления в течение 5-7 дней. Такие курсы повторяются ежемесячно.

Для препарата кот баюн для кошек инструкция содержит указание: не применять продуктивным животным. Это значит, что кормящие кошки имеют противопоказания, а реакция племенных самцов, возможно, не была исследована или логично предполагается угнетение полового поведения. Состав лекарства не слишком безобиден, но тератогенного и эмбриотоксического действия при этом не оказывает.

Симптомов передозировки выявлено не было, но это не значит, что можно экспериментировать. Дозировку нужно постепенно снижать, если речь идет о синдроме отмены, проявившемся индивидуально, но никак не повышать, если уже была назначена максимальная суточная доза. При пропуске приема в последующий прием количество вещества не увеличивается!

Кот баюн — натуральный препарат, в состав которого входят только травы. Можно было бы, конечно, приготовить отвар каждой из травок в домашних условиях и смешать в нужных пропорциях, но это трудоемко и небезопасно. Дать такую смесь своему питомцу было бы преступлением.

Гораздо надежнее использовать готовый промышленный раствор, концентрации в котором вымеряются с помощью точной электроники. Важно также помнить, что все лекарства проверяются на ограниченной выборке животных. Результаты таких исследований не учитывают специфических реакций. Поэтому при любых подозрениях на то, что лекарство действует не так, как нужно, поспешите обратиться к врачу для коррекции лечения.

Кот Баюн для кошек. Состав успокоительного препарата, форма выпуска. Инструкция, показания к применению. Преимущества использования. Противопоказания

Противопоказания и побочные действия

Используемый фитокомплекс в препарате «Кот Баюн», составом может конкурировать с препаратами для стабилизации нервной системы людей. Большой перечень растительного сырья говорит о многогранном действии, которое при этом гарантирует отсутствие:

  • накопления действующих веществ в тканях. Реакция кошки при последующем применении лекарства будет такой же, как и в первый раз;
  • токсичности как в целом для организма кошки, так и для эмбрионов, если без применения во время беременности не обойтись. Кроме того к нарушениям в развитии лекарство не приведет.

Кот баюн для кошек в виде таблеток

Обратите внимание, что в составе обязательно присутствуют корневища валерианы. Если в прошлом вы замечали у кота или кошки нестандартную реакцию на запах этого растения, то с приемом успокоительного средства «Кот Баюн» она может усугубиться. Поэтому, если валерьяна вызывает атипичное действие и питомец становится неуправляемым, то от препарата лучше отказаться.

Среди возможных противопоказаний – аллергия. Встречается крайне редко, но большой состав биологически активных веществ, которые содержатся в травах, может вызвать индивидуальную непереносимость.

В целом «Кот Баюн» – это один из самых безопасных и натуральных препаратов, которые за длительное время промышленного выпуска и применения показал свою надежность и отсутствие противопоказаний.

При этом фактор стресса, который обусловило применение средства «Кот Баюн» необходимо найти и устранить. В случае с гормональным характером или половым возбуждением психическое напряжение снять достаточно тяжело, поэтому решайте вопрос кардинально – операцией или вязкой.

Инструкция по применению и правила дозировки лекарства «Кот Баюн» для кошек. Состав таблеток и капель. Противопоказания и меры предосторожности.

Противопоказания и меры предосторожности

Как и любое другое лекарство «Кот Баюн» имеет ряд противопоказаний к применению. Перед использованием нужно с ними ознакомиться и убедиться в их отсутствии у питомца. Кроме того, перед применением лекарства показана консультация с ветеринаром.

Противопоказано применять «Кот Баюн» при следующих состояниях:

  1. Возраст котенка до 10 месяцев. В таком раннем возрасте наблюдается развитие центральной нервной системы, и любые медикаменты могут отрицательно влиять на этот процесс. Кроме того, изменения поведения в этом возрасте могут быть транзиторными и не требовать медикаментозного вмешательства.
  2. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. В том числе аллергические реакции на любой из растительных компонентов ранее.

Препарат не оказывает вредного действия на плод, поэтому может применяться для лечения беременных самок.

К побочным эффектам при применении препарата относятся:

  1. Аллергические реакции. Чаще всего в виде аллергического дерматита (кожные высыпания, отечность и покраснение кожи), реже – бронхоспазм, системный отек.
  2. Диспепсические явления. Проявляются в виде поноса, метеоризма, тошноты. В основном связаны с тем, что препарат принимается через пищеварительный тракт. Такие симптомы чаще всего возникают при индивидуальной непереносимости компонентов.

Препарат применяется исключительно перорально

Препарат не имеет кумулятивного свойства, поэтому не способен накапливаться в организме. Таким образом, при точном следовании инструкции передозировка невозможна.

Если же по каким-либо причинам кошкой употреблено большее количество лекарства, и наблюдаются симптомы передозировки (спутанность или потеря сознания, рвота, дезориентированность), то необходимо принять соответствующие меры. Следует исключить дальнейшее попадание медикамента в организм и промыть желудок. При значительном превышении дозировки необходимо также ввести энтеросорбенты и обратиться за медицинской помощью.