Фоспренил для кошек: разработчик, состав, описание и форма выпуска. Инструкция по применению: подбор дозировки, показания, противопоказания и побочные эффекты.

Обзор препарата для иммуностимуляции кошек Фоспренил

фоспренил в коробке и флаконе

Любители народных лекарственных средств очень уважают хвойные деревья. Шишки, хвоя — всё идёт в ход. В сосновых и пихтовых иголках есть много полезных веществ, но одно из них используется и в медицине для животных. Так учёные разработали ветеринарный препарат Фоспренил. В его основе лежит как раз вот такое вещество (это соль фосфата полипренолов). Это сильный иммуномодулятор, который выполняет ещё и функцию противовирусного средства. Однако даже у самого сильного и эффективного препарата могут быть противопоказания.

⭐ Изучите подробную инструкцию препарата Фоспренил. При каких заболеваниях кошек Фоспренил наиболее эффективен. Особенности действия препарата. Передозировка и противопоказания.

Основным действующим веществом является динатриевая соль фосфата полипренолов. Оно же является непатентованным общемировым наименованием. В России препарат выпускается под маркой Фоспренил (Phosprenyl).

Состав 1 миллилитра средства:

  • динатриевая соль фосфата полипренолов – 4 мг сухого вещества;
  • 0,03 мл глицерина;
  • 0,029 мл этанола;
  • 0,0025 мл твин-80;
  • вода – до 1 мл;

Глицерин, этанол и твин-80 играют вспомогательную роль, подкрепляя организм полезными элементами. Данный состав используется для инъекций и перорального введения.

Форма выпуска

Препарат имеет вид слегка опалесцирующей жидкости. Раствор прозрачный, обычно без цвета и запаха, но может обладать чуть желтоватым оттенком. Разливается в просвечивающие стеклянные флаконы объёмом 10 и 50 мл. Сверху закрывается резиновой заглушкой, которая крепится алюминиевым колпачком. Ёмкости упаковывают в картонные коробки, куда кладут и инструкцию.

Показания к применению

Препарат довольно сильный, так что применяется против множества опасных возбудителей:

  • вирус герпеса; ;
  • вирусный ринотрахеит; ;
  • ортомиксовирус; ;
  • парамиксовирус;
  • тогавирус.

Кроме того, препарат рекомендуют использовать при кишечных расстройствах неизвестной этиологии для профилактики, а также при пищевых отравлениях. Разумеется, желательно применять средство при контакте здоровой кошки с больным животным.

Дозировка и способ применения

Препарат вводят внутримышечно, подкожно, внутривенно. Дозировка Фоспренила для маленьких котят и взрослых питомцев различается в 1,5 раза. Курс лечения составляет минимум 5-7 дней и может продолжаться неопределённо долго. Принимать препарат перестают спустя 3-4 дня после исчезновения признаков заболевания.

Дозировку в зависимости от тяжести течения заболевания назначает врач. В целях профилактики при внутримышечном или подкожном введении разовая доза составляет 0,05 мл/кг. Препарат вводят один раз в день на 1, 2, 3, 5, 10 и 15 сутки. Перед профилактическим курсом желательно провести дегельминтизацию.

В лечебных целях при внутримышечном или подкожном введении разовая доза составляет для котят до полугода 0,3 мл/кг, а взрослым кошкам – 0,2. В сутки можно вводить 0,9-1,2 маленьким питомцам и 0,6-0,8 мл/кг – взрослым (то есть 3-4 раза). При внутривенном введении разовая доза уменьшается до 0,15 для котят и до 0,1 для кошек, суточное количество препарата снижается до 0,45-0,6 и 0,3-0,4 соответственно.

В тяжёлых случаях дозировку можно увеличить. Котятам внутримышечно или подкожно вводят 0,6 мл/кг за один раз, за день можно давать до 1,8-2,4, то есть 3-4 раза. При внутривенной инъекции дозу можно снизить до 0,3 разово или до 0,9-1,2 мл/кг в сутки. Взрослым питомцам внутримышечно или подкожно можно вводить 0,4 мл/кг за раз и до 1,2-1,6 за сутки. При внутривенном использовании дозу снижают до 0,2 на укол и до 0,6-0,8 мл/кг в день.

Пропускать введение нельзя, так как это может снизить лечебный эффект от терапевтического курса. Если забыли сделать инъекцию, то её надо произвести как можно скорее. Интервалы введения после этого не меняют. Нельзя смешивать Фоспренил с солевыми растворами. Инструкции по видам инъекции приведены ниже.

Внутримышечное введение

Наиболее простой способ введения, поэтому рекомендуется использовать именно его.

Инъекцию делают туда, где у кошки располагаются крупные мышцы:

  1. Бедро. Задняя нога, самая верхняя часть, иглу вводят сзади, со стороны хвоста.
  2. Плечо. Передняя нога, самая верхняя часть, но ниже лопатки. Иглу вводят сзади, со стороны живота, выше локтя.

Подкожное введение

Вводить рекомендуется туда, где у кошки есть наибольшие складки кожи – в холку или в зону лопатки.

Для этого выполняют следующие действия:

  1. Кошку усаживают или укладывают так, чтобы голова была по левую руку от хозяина.
  2. Левой рукой берут кожу большим и средним пальцем (указательный свободен).
  3. Указательным пальцем слегка надавливают на складку, чтобы один конец складки разделился на два лучика и между ними появился небольшой плоский участок.
  4. В это место вводят раствор.

Внутривенное введение

Наиболее сложный способ введения. Крайне не рекомендуется пробовать его самостоятельно. Однако истощённым животным с сухой кожей и низкой мышечной массой приходится делать внутривенные инъекции. В первую очередь нужно найти вену. Сделать это можно на задней ноге выше колена с наружной или внутренней стороны.

Проводят инъекцию по следующей технологии:

  1. Сначала накладывают шину, чтобы вздулись вены и стали заметнее, а также, чтобы давление в них поднялось для вытекания крови.
  2. Вводят иглу без шприца. Если из иглы начинает довольно сильно идти тёмно-красная кровь, то игла попала в вену.
  3. После этого подсоединяют шприц. Под давлением в шприц проникает кровь. Она должна смешаться с раствором прямо в шприце.
  4. Только после смешения крови и лекарства в шприце снимают жгут.
  5. Медленно (!) вводят препарат в кровоток.

Фармакологическое действие

Как и любой иммуномодулятор, Фоспренил усиливает антибактериальные свойства сыворотки крови, а также ускоряет процесс «охоты» и переваривания иммунными клетками – фагоцитами – вирусных патогенов. Из-за этого сильно возрастает сопротивляемость организма болезни. Кроме того, препарат ускоряет обмен веществ в клетках, повышая их резистентность.

После инъекции и поступления в систему кровообращения Фоспренил задерживается в печени и селезёнке, накапливаясь в них. Максимальная концентрация препарата в этих органах наблюдается через 0,5-3 часа и удерживается в течение 10-16 часов. Выводится динатриевая соль фосфата полипренолов с мочой и калом.

Побочные действия

Фоспренил – неопасное вещество, которое в рекомендуемых количествах не вызывает негативных последствий. Не было замечено раздражающего, тератогенного и канцерогенного эффекта. Средство не влияет на эмбрион. Несмотря на безопасность, нельзя исключать вероятность аллергической реакции.

Противопоказания

Противопоказаний у препарата нет. С осторожностью разрешается использовать в отношении беременных кошек и маленьких котят до 3 месяцев.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном использовании стероидных препаратов и Фоспренила он снижает своё терапевтическое действие. Взаимодействия с другими лекарственными средствами обнаружено не было. Разумеется, колоть его и прочие препараты нужно в разные области или делать перерыв между инъекциями. В одном курсе лечения не должно быть Фоспренила и стероидов.

Передозировка

Случаев передозировки не наблюдалось. Однако при злоупотреблении препаратом иногда развивалась гиперчувствительность. При обнаружении аллергической реакции (отёков, сыпи, покраснения, потери сознания) нужно незамедлительно отвезти питомца к ветеринару. При наличии аллергии запрещается использовать средство.

Условия хранения

Средство нужно держать отдельно от пищевых продуктов, подальше от детей. Хранят его при температуре 4-6 C, желательно класть в картонную коробку производителя. При соблюдении условий хранения использовать вещество можно на протяжении 2 лет. После окончания срока годности препарат нужно утилизировать, применять его запрещается.

Аналоги

Аналогом Фоспренилу является любое иммуномодулирующее противовирусное средство. Чаще всего используется Гамавит. Данное средство получают при эмульгировании денатурированной ткани плаценты. К тому же препарат включает различные витамины и микроэлементы. Реже ветеринары в качества аналога используют Максидин.

Для улучшения состояния и повышения защитных функций организма поможет препарат Фоспренил для кошек, изготовленный на основе натуральных компонентов.

Противопоказания

лапы

В первые сорок восемь часов с момента применения препарата возможно у кошки может появиться вялость, апатия, сонливость.
Во время приема препарата может наблюдаться изменение температуры и сбой в работе сердечного ритма. Клинически подтвержденных противопоказаний нет.
У кошки возможна личная невосприимчивость к компонентам препарата. Необходимо незамедлительно сообщить об этом лечащему врачу.

Для чего применяется средство Фоспренил у кошек: состав и форма выпуска препарата Фоспренил; показания к применению; противопоказания и побочные эффекты.

Отзывы

Нам единственный раз Фоспренил назначали для котенка Джесси, плюс к ударным дозам Циклоферона и Имунофана, для выпаивания. Насчет противовирусного действия судить сложно. Но аппетит у больного котенка на нём очень улучшился.

Elry

http://pesikot.org/forum.archive/lofiversion/index.php/t51116.html

О данном препарате узнала, когда заболела наша кошечка, подцепила вирусную инфекцию. После лечения и уколов, ветеринар прописал нам Фоспренил выпаивать 1 мл. вечером в течении 10 дней. Кошечка очень быстро пошла на поправку и восстановилась. А не так давно, у кошечки распух глаз, гноился, не открывался. Нам прописали уколы и капли. Капали, кололи, но глаз лучше не становился. Тогда и вспомнила об этом чудодейственном препарате, зашла в аптеку и купила. Начала ее также выпаивать, как когда-то. И что удивительно, где-то на третий день появилось улучшение, она уже начала приоткрывать глаз, играться, у нее появился хороший аппетит . А через неделю от болезни не осталось и следа.

inatola

https://otzovik.com/review_3704584.html

Пару лет назад у наших котов была эпидемия простуды. Один — сильно кашлял , поэтому ему назначили курс антибиотиков и капельки. А второй — вроде и болен, но столь ярких симптомов не имел. И ветеринар выписал Фоспренил. Поскольку препарат уже идет в виде раствора, нам не пришлось маяться с покупкой растворителя и самим разводить. Просто взяли и укололи. И результат не заставил себя ждать. Уже через пару дней животное вернулось в форму, стало подвижным, как раньше, и прекрасно кушало. Болезнь дальше не пошла, хотя с первым котом второй продолжал контактировать. Побочных эффектов отмечено не было

ОдриТернер

https://otzovik.com/review_5921677.html

Терапия заразных кошачьих заболеваний является ответственным и серьезным делом. Если животное неправильно лечить, то оно может погибнуть. Хозяину тоже может передаться кошачий недуг. Вот почему при проявлении первых признаков болезни у домашнего питомца следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Доктор поставит правильный диагноз и пропишет соответствующее лечение. Нельзя откладывать поход к специалисту, особенно, если речь идёт о вирусных недугах, которые быстро развиваются.