Стучит задними лапками — кролик встревожен или сердит.

Как разговаривают кролики?

Кролики — животные социальные. Понаблюдав за ними, вы увидите как они общаются. В переводе их действия означают вот что:

Голова прижата к полу — погладь меня! Если кролик прижался к полу всем телом, возможно, он чем-то напуган.

Лягается задними лапками — вы ему не нравитесь.

Издает ворчание — волнение или агрессия.

Лижет вас — выражает свою любовь и привязанность.

Скрипит зубами – этот звук равнозначен кошачьему мурлыканью и выражает наивысшее счастье. Но если скрип очень громкий, то, возможно, у кролика что-то болит.

Жужжащий звук появляется, когда самец романтически настроен по отношению к самке. Услышав этот звук, она подбегает к избраннику.

Стучит задними лапками — кролик встревожен или сердит.

Трется подбородком о предметы — помечает территорию.

Свистит — некоторые кролики могут свистеть и это звук страдания, переживания.

Кролики плохо видят вблизи, когда он наклоняет голову набок, то он пытается получше вас разглядеть.

Кролики встают на задние лапки, чтобы разглядеть, что происходит вокруг. Они любопытны, как кошки, и им нужно знать обо всем, что происходит. Так же они делают, когда выпрашивают угощение.

Кролика можно ввести в транс, если положить его на спинку к себе на колени так, чтобы голова была ниже, чем туловище. Вскоре он станет совсем неподвижен. Некоторым кроликам это неприятно, так что не злоупотребляйте. Пользуйтесь этим способом успокоить кролика, например, когда нужно постричь коготки.

Когда питомец приподнимает голову и тыкается носом, он обнюхивает вас и фактически взаимодействует также, как со своими собратьями в дикой природе. Если же кролик поднимает голову и тычется ею или носом, то это признак высшей привязанности.

Когда кролик подчиняется своему собрату, он припадает на животик, часто перемещается крадучись. Если ваши любимцы уже давно построили иерархию, такое поведение указывает на страх, неуверенность и явный дискомфорт. Животное, попавшее, по его мнению, в ловушку (в частности, загнанное в угол другим кроликом) замирает, широко раскрывает глаза и держит ушки прямо.

Напряженно стоящий кролик, напротив, готов к тому, чтобы защищать территорию – он поднимает уши, выравнивает хвост и чем-то напоминает кошку, увидевшую добычу.

Испугавшись другого кролика или чего-то иного, ваш любимец спешно прячется в домик – не стоит забывать, что в природе у него немало хищников, и инстинкты требуют защищать себя. Дайте питомцу отойти от испуга прежде, чем общаться с ним.

Свои территориальные границы кролики также помечают – они трутся о вещи подбородком (там имеется особая железа), разбрызгивают мочу (даже кастрированные животные изредка делают это), оставляют экскременты за пределами лотка.

8) Кролики чихают, как любые другие звери. Если кролик много чихает, это может быть признаком болезни. То же самое относится к храпу во время сна. В норме дыхательные пути свободны и никаких хрипов-свистов в состоянии покоя быть не должно.

Какие звуки издают кролики?

Бытует мнение, что кролики не издают вообще никаких звуков. Это, конечно, не так. Кролики действительно очень тихие животные, и в общении между собой они больше полагаются на язык тела. Всё потому, что кролики — желанная добыча для любого хищника, от маленького горностая до волков и хищных птиц. Им нельзя выдавать себя, единственная их защита — это бегство. Но всё же иногда можно услышать от кроликов очень интересные звуки. Рассказываю, как человек, у которого сейчас живут два декоративных кролика.

1) Тихий скрежет зубов. Это еще называют «зубным мурлыканьем». Такой звук можно услышать, если кролик доволен — например, когда его чешут в приятных местах (голову, за ушами). Не путать с сильным скрежетом в напряженной позе — это может значить, что кролику больно.

2) Рычание. Означает, что кролик рассержен, например, если кто-то вторгается на его территорию. Звучит примерно как рычание собаки.

3) Шипение. Тоже сигнал гнева, сильного недовольства.

4) Хрюканье. Еще один признак недовольства, но этот звук может так же означать половую охоту. Иногда кролики хрюкают от удовольствия, когда их чешут.

5) Пронзительный крик, похожий на детский плач. Лучше вам никогда не слышать этот звук. Он означает, что кролику очень больно или страшно.

6) Громкий стук задними лапами. Таким образом кролики в природе предупреждают своих об опасности. Стуком кролик может выказывать раздражение (например, если вы что-то запретите ему). Если кролик стучит передней лапкой, это тоже обычно значит что вы чем-то ему не угодили.

7) Кролики могут пищать и постанывать во сне.

8) Кролики чихают, как любые другие звери. Если кролик много чихает, это может быть признаком болезни. То же самое относится к храпу во время сна. В норме дыхательные пути свободны и никаких хрипов-свистов в состоянии покоя быть не должно.

Кролики могут издавать множество других звуков, и это в большой степени индивидуально. Некоторые пишут, что у них кролики «жужжат», как шмели. Моя крольчиха очень пуглива, и если приходится взять её на руки против воли, начинает громко и часто дышать, попискивая. Другой мой зверь, оказываясь в незнакомой обстановке, поднимает голову и задумчиво произносит низкое «Уууу». Домашние кролики в целом более «разговорчивы», чем дикие, но среди них попадаются как болтуны, так и тихони.

После периода неугомонной активности кролик закономерно устанет и может захотеть вздремнуть в самом неподходящем месте. В такие моменты кажется, что заряд энергии неожиданно иссяк, батарейка «села», и питомец совершенно обессилел. Не стоит переживать – короткий сон его взбодрит, и он вновь приступит к шалостям, с еще большим воодушевлением.

Как общаются кролики?

У вашего домашнего питомца есть множество различных способов общения с другими кроликами и человеком, о которых вы даже не подозреваете! Это не удивительно – в природных условиях эти животные являются потенциальной добычей, поэтому приучились выражать себя тихо, не создавая лишнего шума и не привлекая ненужного внимания.

Если вам вдруг показалось, что питомец повел себя странно, и вы не знаете, как это объяснить, этот краткий экскурс в природу общения кроликов придется как нельзя кстати.

Танцы

По-другому сложно назвать это поведение счастливых, довольных жизнью кроликов, когда они выполняют невероятные движения, высоко подпрыгивая, извиваясь всем телом и умудряясь при этом в воздухе взбрыкивать ногами.

Некоторые кролики постепенно дают понять, что на них нашло особое резвое настроение, подпрыгивая поначалу невысоко и делая стремительные короткие пробежки взад-вперед.

Другие могут взвиться в воздух совершенно неожиданно, и неподготовленный человек может здорово испугаться. К таким неудержимым танцам склонны многие породы, исключая слишком крупных Фландров и Континентальных Гигантов. Особенно преуспели в этом веселом подвижном занятии Гаваны, Английские пятнистые, Хототы и Гималайские кролики.

Беготня

Подобно другим домашним питомцам – кошкам и собакам, кролики иногда начинают носиться по комнате с огромной скоростью без каких-либо видимых причин. Бегающее кругами активное животное тратит избыток накопившейся энергии, подзаряжая все вокруг своим хлещущим через край позитивом, и вскоре станет привычным явлением для обитателей дома.

Внезапный сон

После периода неугомонной активности кролик закономерно устанет и может захотеть вздремнуть в самом неподходящем месте. В такие моменты кажется, что заряд энергии неожиданно иссяк, батарейка «села», и питомец совершенно обессилел. Не стоит переживать – короткий сон его взбодрит, и он вновь приступит к шалостям, с еще большим воодушевлением.

Уход за шубкой

Чистоплотные животные проводят массу времени, ухаживая за собой, вылизывая шерстку и умильно вытирая лапками мордочку. Кроме того, живя в паре или в группе, они станут ухаживать и за шубками друг друга.

Привязчивые и доброжелательные существа в какой-то момент могут решить, что живущий рядом человек выглядит неряшливо и также достоин заботы. Время от времени они будут пытаться приводить своего владельца в порядок. Это, на самом деле, является замечательным признаком доверия и любви.

Похрюкивание

Хотя кролики тихие животные, они все же издают те или иные звуки. Один из них – хрюканье, которое кролик выдает от переполняющих его чувств, когда особенно радостен и счастлив.

Часто этот звук предвещает последующую беготню или танец. Если пара кружится друг возле друга и слышно похрюкивание, это может означать начало брачного периода.

Скрип зубами

Иногда вычесывая шерстку или гладя любимца, можно услышать, как он негромко скрипит зубами. Не стоит думать, что кролик может начать кусаться, это скорее признак абсолютной расслабленности и удовлетворенности.

Однако иногда зубовный скрежет может быть признаком желудочной боли или болезней полости рта. Важно уметь отличать причины такого поведения.

Если кролик с виду доволен, спокоен и легко поскрипывает зубами – все в порядке, он так проявляет свое отличное настроение. Но если животное при этом сидит сгорбившись, выглядит напряженным и несчастным, его нужно срочно показать ветеринару.

Рычание

Может это покажется удивительным, но пушистые безобидные существа умеют рычать подобно собакам и, в сущности, по тем же самым причинам.

Кролики рычат, когда они подвержены стрессу, испуганы, напряжены. Если домашний питомец вдруг начинает рычать на своего владельца – это повод задуматься, что может его беспокоить, повергать в стресс, вызывать недовольство и изменить подходы к общению.

Постукивание

Кролик может бить по полу задними ногами, издавая характерные постукивающие звуки. Это знак того, что он чувствует неуверенно, ощущает грозящую опасность и пытается предупредить остальных.

Визжание

Лучше никогда владельцу не слышать визг или крик кролика – это признак сильной боли или испуга. Маленькое, быстро бьющееся сердечко может не выдержать серьезного стресса.

Сильная негативная эмоция может убить впечатлительного кролика. Поэтому важно принять все меры безопасности и убедиться, что ваш питомец никогда не будет настолько несчастен, чтобы издавать такие тревожные звуки.

А как ваш питомец общается с вами? Какие звуки он использует? Наблюдаете ли вы способы общения, описанные в статье? Поделитесь своим опытом, оставив комментарий или разместив материал в разделе Наши Истории.

Зайцы вообще не разговорчивые животные.

Заячий крик

О том, как кричат эти животные, могут поведать охотники. По их словам, издавать такие душераздирающие звуки, полные ужаса и боли, может только раненое животное, которое вот-вот погибнет.

Крики, издаваемые зайцем, напоминают не то призывные вопли кота, не то плач грудного ребенка. Молодые зайцы обладают более высоким голосом, нежели старые. А вот громкость довольно большая практически всегда.

Звук привлекает не только сородичей, но и многих хищников. Охотники используют манки, имитирующие заячьи крики, чтобы выманить лисиц и волков.

В спокойных условиях эти животные не разговаривают. Зайцы очень осторожны, а поэтому без лишней необходимости не шумят. Для общения им обычно достаточно постукиваний и взаимных обнюхиваний.

А вот их родственники — домашние кролики — могут быть довольно болтливыми. Причем для разных пород характерна неодинаковая разговорчивость. Крики кролика похожи на заячьи, но редко бывают столь же пронзительными и громкими.

С детками зайчиха бормочет. Могут сопеть и похрюкивать))

А в момент опасности заяц пронзительно визжит. Иногда этот визг сравнивают с детским.

Пример визга кролика на видео.

Почему-то многие считают, что зайцы, равно как и кролики животные абсолютно не разговорчивые и единственные звуки на которые они способны — барабанная дробь при негодовании или испуге. С одной стороны это верно — барабанить зайцы quot;любятquot; и выглядит это не устрашающе, а так зайцы пытаются напугать потенциального охотника или передать весть о нем коллегам, а потешно. Но оказывается если заяц сильно напуган он начинает пронзительно визжать от страха. Не хотелось бы мне услышать эти звуки, потому что каким бы трусливым не слыл заяц, не хорошо если кто-то настолько бывает напуган. Пусть уж лучше барабанит. Похож же этот визг на рыдания ребенка или ор мартовского кота.

Зайцы вообще не разговорчивые животные. Звуки же они издают в некоторых случаях. В брачный период- они стучат лапами по земле(по тому, что под лапы попадтся), привлекают можно сказать. Как бы барабанят и звук получается довольно таки слышный, даже от ударов о землю. Самка может в момент опасности(чтобы от зайчат отвлечь хищника) стучать лапами, но это она бьт, как бы отвлвлекая на себя. И звуки не те. Самцы например даже в драках за самку не издают звуков. Единственный звук который они издают скажем так ртом, он издатся в тот момент когда их хватают. Этот крик душераздирающий. Он похож на плачь младенца. И не просто плачь, а скорей вопли как от боли-даже описать то трудно. В общем жалко сильно, сильно.

Каждый маленький ребенок знает, что собака делает quot;ав-авquot;, корова quot;муquot;, кошка quot;мяуquot;. А вот вопрос о том какие звуки издает заяц может даже взрослого человека поставить в ступор.

Как выяснилось, зайцы не очень-то общительные животные. И издавать звуки они могут только в исключительных, угрожающих их жизни случаях. Например, когда их поймает другое животное или человек. Ещ они могут негромко бормотать в то время, когда едят. А когда испуганы, то зайцы просто кричат тонким голосом, похожим на плач ребенка.

Самое интересное — это то, что слышать звук, издаваемый зайцами, крайняя редкость. И даже больше скажу, мало кто вообще слышал его. Зайцы могут издавать звук, который походит на барабанный. А вообще зайцы при опасности могут издавать писк.

Оказывается зайцы тоже издают звуки. Особенно их голоса слышны, когда им угрожает опасность и они они пронзительно кричат. Их голос довольно тонкий, я бы с первого раза не узнала бы что это действительно голос зайца.

Заяц — растительноядное млекопитающее, которое относится к отряду зайцеобразных.

О существовании зайцев на той или иной территории можно судить не только по наличии следов, но и по звукам, которые издают зайцы — барабанный стук. Но услышать его удается немногим.

А вот когда зайца в руках держишь — издает неприятный писк/крик.

Имел счастье слышать. Однажды был свидетелем, как маленького зайчика в лесу, атаковала стая ворон. Зайчик лежал на спине, пытаясь отбиться ногами и пронзительно пищал. Звук напоминал плач грудного ребнка. Пришлось отгонять ворон.

Видела я прошлым летом зайца, когда собирала грибы в лесу. Он конечно не успел издать звук, так как увидев мое неожиданное появление из высокой травы и моего крика quot;Смотрите, там заяц!quot;, очень быстро убежал, что я даже оглянуться не успела.

Говорят что заяц издает крик очень похожий на крик ребенка, а так же фыркает как кошки.

Зайцы вообще не разговорчивые животные.

1047;вуки же они издают в некоторых случаях. В брачный период- они стучат лапами по земле(по тому, что под лапы попадётся), привлекают можно сказать. Как бы барабанят и звук получается довольно таки слышный, даже от ударов о землю. Самка может в момент опасности(чтобы от зайчат отвлечь хищника) стучать лапами, но это она бьёт, как бы отвлвлекая на себя.
1048; звуки не те. Самцы например даже в драках за самку не издают звуков. Единственный звук который они издают скажем так ртом, он издаётся в тот момент когда их хватают.
1069;тот крик душераздирающий. Он похож на плачь младенца. И не просто плачь, а скорей вопли как от боли-даже описать то трудно. В общем жалко сильно, сильно.

Ответ от Ёергей Кудинов [эксперт]Метят свои теретории от соперников, а так запахами.

Ответ от Владимир Веребчан [эксперт]У зайцев ничего подобного нет, разговаривают меж собой только курчавохвостые кролики, обмениваются визгливыми пронзительными голосами, тогда как остальные зайцеобразные кричат лишь от страха или от боли. А так обычно молчат, как рыба об лед, разве что по пеньку побарабанят

Ответ от Lenzel [гуру]Заяц, увидя в небе ястреба, начинает барабанить по земле задними лапами, оповещая других зайцев о приближении опасности. Хотя «барабанщики» подвергают себя опасности, привлекая внимание хищников, кролики, оказавшиеся по близости, успевают скрыться.
В Африке, как вы знаете, некоторые племена до сих пор используют для передачи сообщений большие барабаны — тамтамы. Так вот, французский ученый выяснил, что животным знаком подобный способ общения. Стуча по сухой земле, заяц или кролик может передавать своим сородичам информацию о приближающейся опасности, местонахождение пищи и т. д. Причем эти звуки животные слышат лучше, чем голоса, и на большем расстоянии.
Заячий визг, который он издает в минуты опасности, хорошо известен. Это какой-то предсмертный крик, зовущий на помощь. На него сбегаются много других зверей – бродячие собаки, кошки, лисицы, куницы, хорьки, ласки, хищная птица а иногда кабан и медведь. Молодые зайцы визжат высоким голосом, взрослые более низким. Голос зайца похож на плач грудного ребенка. В охотничьей практике применяется манок, передающий крик зайца. Им приманивают лисиц, и в местах, где их водится много, охота идет довольно успешно. Кроме крика, зайцы издают еще бормотание: зайчиха во время гона, а заяц во время кормежки. Правда, их слышно лишь на небольшом расстоянии.
-КРИК ЗАЙЦА