Изучив повадки, коброй легко управлять – это искусство можно наблюдать на представлениях заклинателей змей. Но, тем не менее, змея кобра опасна – почувствовав угрозу от человека, она несомненно станет защищаться.

Змея кобра

Несколько видов змей стали называть кобрами еще в 16 веке – тогда были времена географических открытий. Португальские мореплаватели отправились в Индию и увидели очковую змею. Они назвали ее «змеей в шляпе» – Cobra de Capello, потому что шея у змеи раздувалась наподобие капюшона. С тех пор все остальные путешественники, встречающие похожих змей, стали называть их «змея кобра». Сегодня, согласно научной классификации, кобрами называют разные виды ядовитых змей, относящихся к семейству Аспидов, но все кобры семейства относятся к разным родам:

  • щитковым;
  • водяным;
  • ошейниковым;
  • королевским;
  • лесным;
  • пустынным;
  • плюющимся.

кобра

На фото – змеи кобры разных родов: можно убедиться, как по-разному выглядят эти рептилии. Длина тела зависит от возраста. Рептилиям свойственно расти на протяжении всей жизни – чем старше змея, тем она крупнее. Учеными зафиксированы рекорды: самой маленькой считается мозамбикская кобра – длина взрослой особи от 0,9 м до 1,5 м; самая большая змея кобра– королевская, ее длина достигает 5,84 м, а масса тела – 12 кг.

Источник

Королевская кобра — описание самой ядовитой змеи джунглей. Почему эта рептилия агрессивно нападает на человека?

Питание

Латинское название королевской кобры переводится как «поедатель змей». Это название она получила неспроста. Рептилии с удовольствием едят питонов, полозов и даже других кобр. Иногда рептилии едят варанов, а в некоторых случаях — собственных детенышей.

Во время охоты змея активно преследует свою жертву, хватает ее за хвост, а затем — кусает в самое уязвимое место, рядом с головой. Хищник убивает жертву, впрыскивая сильнейший токсин. Зубы королевской кобры короткие, поэтому ей приходится, удерживая жертву, методично наносить удар за ударом.

Королевская кобра — змея ядовитая, но не бессмертная. У нее есть естественные враги: кабаны, некоторые виды орлов, сурикаты и мангусты. У последних нет иммунитета к яду хищника, но их отточенная реакция не оставляет жертве шансов на спасение. После серии ложных бросков, которые приводят кобру в замешательство, следует смертельный удар в затылок. Однако самым страшным их врагом является, конечно, человек.



Источник

Королевская кобра или гамадриад: внешний вид, ареал распространения, образ жизни, рацион питания, опасность яда для человека. Есть ли враги в дикой природе.

Образ жизни королевской кобры и ее яд

Змея способна адаптироваться к самым разнообразным местам обитания, она зарекомендовала себя как отличный охотник. Королевская кобра также считается отличным пловцом, а следовательно, в состоянии проживать недалеко от мангровых болот и ручьев.

Несмотря на то, что змее не хватает внешних ушей, королевская кобра может чувствовать звуковые колебания, которые проходят через ее кожу к кости челюсти (это является общей характеристикой для всех змей). Вибрации переносятся на квадратную кость, которая находится рядом с костью уха, а оттуда они поступают во внутреннюю барабанную перепонку. Королевская кобра способна чувствовать вкусы и запахи

с помощью своего раздвоенного языка, кроме того у нее прекрасное зрение, позволяющее видеть до 330 метров.

Королевская кобра на сегодняшний день — самая длинная (из известных) ядовитая змея в мире

. Ее яд не является самым смертоносным среди ядовитых змей, но в одном ее укусе содержится до двух десятых грамма яда. Этого достаточно, чтобы убить минимум 20 человек или даже слона. Ядом является нейротоксин, который поражает нервные клетки. Паралич укушенной добычи происходит очень быстро.

Источник

Кобра змея. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания кобры. Статья подробно расскажет о змее кобре, её особенностях, видах и среде обитания

  • The Reptile Database: [reptile-database.reptarium.cz/species.php?genus=Naja&exact%5B%5D=genus&species=naja Naja naja
    ] (англ.)
  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на независимые авторитетные источники, подтверждающие написанное.К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)

Существует 37 видов кобр, далее мы опишем самых интересных из них.

Королевская кобра

Это самая большая кобра в мире, и самая крупная среди ядовитых змей, ее максимальная длина достигает 5,85 метров, хотя средние размеры составляют 3-4 метра. Имеет темно-оливковое или коричневое тело со светлыми полосами со светлыми косопоперечными кольцами. Эта кобра невероятно опасна, так как обладает очень сильным ядом, своим укусом она способна убить даже слона. Человек, укушенный королевской коброй, может умереть в течение 30 минут. Своих врагов королевская кобра предупреждает фирменной угрожающей шипящей позой, поднимаясь при этом выше других кобр на 1 метр.

Обитает в Юго-Восточной и Южной Азии: в Индии, Пакистане, Бутане, Индонезии, Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Филиппинах.

Королевская кобра

Индийская кобра

Она же очковая змея, несмотря на название, обитает не только в Индии, но и соседних странах: Пакистане, Бутане, Южном Китае, Непале. Длина индийской кобры составляет 1,5-2 метра при весе 5-6 кг. Имеет закругленную спереди голову и яркий окрас, обычно желто-серый, черный или бурый. Отличительной особенностью очковой змеи является наличие характерного белого или молочного рисунка на верхней спиной стороне туловища, представляющего собой кольцеобразные пятна, похожие на глаза или очки. Впрочем, этот рисунок, видимый только тогда, когда кобра раскрывает свой капюшон.

Индийская кобра

Среднеазиатская кобра

Эта змея имеет средние размеры, достигая 1,8 метра в длину. В отличие от индийской кобры она не может похвастаться узором. Имеет темно-коричневый или светло-бежевый окрас. Обитает в ряде среднеазиатских стран: Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Иране, Афганистане, Пакистане, Кыргызстане.

Среднеазиатская кобра

Плюющаяся индийская кобра

Эта обитающая в Индонезии змея интересна тем, что способна выбрасывать свой яд на расстоянии до 2 метров, стараясь попасть неприятелю в глаза. Плевок ядом осуществляется благодаря особому строению ядовитых зубов этого вида кобры – наружные отверстия ядопроводящего канала у них направлены не вниз, а вперед. Яд выпрыскивается при помощи сильного сокращения особых мышц. Такой способ защиты кобра использует для обороны от крупных противников. Попав в глаза, этот яд вызывает помутнение оболочки глаза, и если тут же не сделать промывание, то можно полностью потерять зрение.

Этот вид кобры имеет до 1,3 м в длину и черный, темно-серый или коричневый окрас.

Плюющаяся индийская кобра

Египетская кобра

Она же известна как настоящий абсид. Обитает в Северной Африке и на аравийском полуострове. Живет в тамошних горах и пустынях, часто по соседству с человеком. Имеет до 2,5 метров в длину при весе до 3 кг. Капюшон египетской кобры несколько уже чем у кобр, обитающих в Азии. Имеет однотонный темно-коричневый, красно-коричневый или светло-желтый окрас.

Египетская кобра

Чёрно-белая кобра

Свое название получила благодаря характерным черным и белым полосам, идущим вперемешку по ее телу. Имеет сравнительно большой размер, достигая 2,9 метра в длину. Обитает в Центральной и Западной Африке, от Эфиопии и Сомали до Сенегала, Гвинеи и Габона. Как и королевская кобра обладает очень сильно действующим ядом, поэтому невероятно опасна.

Чёрно-белая кобра

Капская кобра

Также живущая в центральной и Южной Африке капская кобра является очень опасной змеей, ее яд даже сильнее яда черно-белой кобры, и в целом это самая ядовитая и опасная змея на африканском

континенте. Имеет 1,2-1,5 метров в длину, янтарно-желтый, светло-бронзовый или коричневый окрас. Способна поедать падаль, порой в поисках мышей или крыс способна даже заползать в человеческие жилища.

Капская кобра

Ошейниковая кобра

От других кобр отличается тем, что позади ядовитых зубов других зубов не имеет. Достигает 1,5 метра в длину, имеет темно-коричневый окрас с прерывистыми косопоперечными светлыми полосами. При этом голова и низ этой змеи всегда полностью черного цвета. Также капюшон этой кобры сравнительно узкий по сравнению с другими кобрами. Обитает в Южной Африке.

Ошейниковая кобра

Моноклевая кобра

Эта змея среднего размера, длина 1,2-1,5 метра, отличается весьма нервным и агресивным нравом. Имеет кремово-серый, желтый или черный окрас. Обитает во многих странах Азии: Китае, Таиланде, Индии, Малайзии, Бутане.

Сиамская кобра

Особенно много этих кобр живет в Таиланде, но встречаются и в соседних странах: Лаосе, Вьетнаме, Камбодже. В длину достигает до 1,6 метра. Имеет изменчивую окраску, бывают оливковые, зеленоватые или светло-коричневые сиамские кобры.

Сиамская кобра

Южноафриканская щитковая кобра

Эта обитающая в Южной Африке кобра имеет маленькие размеры, ее длина составляет всего от 0,45 до 0,7 метра. Имеет округлую голову красного цвета с двумя черными полосами, покрытую сверху большими треугольными щитками. Тело этой кобры обычно розового, желтоватого либо оранжевого цвета, пересекаемого поперечными черными кольцами.

Южноафриканская щитковая кобра

Источник

Королевская кобра — это кобра с самыми внушительными размерами. Средняя длинна этой хордовой рептилии 3-4 м, однако встречаются и более представительные экземпляры, достигшие в длину 6 м.

Содержание королевской кобры дома

Герпетологи считают эту змею чрезвычайно интересной и неординарной, но советуют новичкам сто раз подумать, прежде чем заводить ее дома. Главная сложность заключается в приучении королевской кобры к новому провианту: вы ведь не будете кормить ее ужами, питонами и варанами.

Особенностью королевской кобры является то, что при отпугивание врагов (в том числе и человека) змея может укусить, но не впрыскивать яд

А более бюджетный вариант (крысы) сопряжен с некоторыми трудностями:

  • при длительном кормлении крысами возможна жировая дистрофия печени;
  • крысы в качестве корма, по уверениям отдельных знатоков, негативно влияют на репродуктивные функции змеи.

Это интересно! Переведение кобры на крыс занимает очень много времени и может проводиться двумя способами. При первом рептилию кормят змеями, сшитыми с крысятами, постепенно уменьшая долю змеиного мяса. Второй способ предполагает отмывание крысиной тушки от запаха и натирание ее кусочком змеи. Мыши в качестве корма исключены.

Взрослым змеям нужен террариум длиной не менее 1,2 м. Если кобра крупная — до 3 метров (новорожденным достаточно емкостей длиной 30-40 см). Для террариума надо приготовить:

  • коряги/ветки (особенно для молодых змей);
  • большую поилку (кобры много пьют);
  • субстрат на дно (сфагнум, кокос или газеты).

Поддерживайте температуру в террариуме в пределах +22+27 градусов. Помните, что королевские кобры очень любят влагу: влажность воздуха не должна опускаться ниже 60-70%. Особенно важно отслеживать эти показатели в момент линьки рептилии.

И не забывайте о предельной осторожности во время всех манипуляций с королевской коброй: надевайте перчатки и держите ее на безопасном расстоянии.

Источник