В ряде случаев причиной появления кашля у поросят может являться заражение разнообразными паразитами, поражающими желудочно-кишечный тракт, кровеносную и дыхательную системы, а также мозг, печень, сердце и другие органы.

Почему кашляют поросята

Когда молочный или подросший поросенок кашляет, у него появляются признаки вялости и болезненного состояния. По строению и функциональной работе организм свиньи чрезвычайно схож с человеческим, поэтому животные страдают заболеваниями, которые проявляются похожим образом. Сильный и регулярный кашель могут вызывать различные инфекции, паразиты, а также попадание в дыхательную систему посторонних предметов.

Лечение кашля у свиней при энзоотической пневмонии включает в себя применение антибиотиков широкого спектра для предотвращения развития серьёзных осложнений. Список препаратов:

Возможные причины кашля

Кашель у свиней должен насторожить фермера, так как он нередко выступает симптомом серьёзных заболеваний, например, глистной инвазии или пневмонии вирусной или бактериальной этиологии. Рассмотрим проявления этих недугов подробно. Эта информация поможет при постановке диагноза.

Энзоотическая пневмония у поросят

Эту болезнь вызывают микроорганизмы, принадлежащие к роду Mycoplasma. Возбудитель проникает в организм свиньи по воздуху или через плаценту, от матери. Пневмония, вызванная микоплазмой, распространяется стремительно. При возникновении вспышки заболевания обычно заражается от 60 до 80% поросят.

Рассмотрим симптомы энзоотической пневмонии:

  1. Вначале отмечается повышение температуры до 40,5 градусов.
  2. Животные отказываются от еды.
  3. Кашель сухой, сначала редкий, позже становится приступообразным.
  4. Слизистые выделения из носа, чихание.
  5. Животное угнетено, ослаблено.
  6. Дыхание учащённое и затруднённое.
  7. Наблюдается цианоз слизистых оболочек.

Внимание! На завершающей стадии заболевания поросятам настолько трудно дышать, что они садятся в позу собаки. Сокращая мышцы живота, они пытаются выдохнуть воздух из лёгких.

Глистная инвазия у поросят

Некоторые виды гельминтов паразитируют в лёгких и бронхах свиней, вызывая кашель, например, аскариды или цистицерки. Заражение глистами происходит зачастую на пастбищах при поедании травы или во время водопоя из загрязнённых водоёмов, луж или болот. Животные иногда заглатывают дождевых червей, которые являются переносчиками личинок паразитов.

Симптомы заражения глистной инвазией такие:

  1. Потеря аппетита.
  2. Кашель.
  3. Учащённое дыхание.
  4. Иногда повышение температуры.
  5. Признаки гастроэнтерита.
  6. Задержка роста и развития.
  7. Интоксикация.

Внимание! Все виды гельминтозов опасны, так как приводят к общей интоксикации организма, недобору массы, отставанию в развитии, а иногда – к летальному исходу.

Другие болезни свиней, сопровождающиеся кашлем

Кашель у поросенка является симптомом и других заболеваний. Рассмотрим их перечень:

  1. Сальмонеллёз — при проникновении сальмонеллы в органы дыхательной системы развивается катаральная или гнойно-катаральная бронхопневмония.
  2. Пастереллёз.
  3. Африканская чума свиней.
  4. Болезнь Ауески.

Все перечисленные недуги чрезвычайно опасны, от некоторых из них животные погибают за считанные часы. Поэтому важно незамедлительно отделить кашляющих поросят от здоровых и обратиться в ветслужбу.

  • Инфекция.
  • Глистная инвазия.
  • Незаразные болезни.

Паразитарная инвазия

Когда кашель сопровождается хрипами, угнетенным состоянием, отсутствием аппетита, у поросенка, скорее всего, глисты, обитающие в легких. В большинстве случаев это личиночные стадии мигрирующих нематод. Необходимо осматривать фекальные массы, в которых часто обнаруживают половозрелых паразитов.

Следует с осторожностью подходить к применению противоглистных препаратов. Производители некоторых лекарств не приводят в инструкциях ограничений по возрасту. Между тем Ивермектин показан только для взрослых животных, Левамизол рекомендуют поросятам весом более 10 кг. Нилверм и его аналоги скармливают молодняку, достигшему 45 суток. Детенышам ранних возрастов следует употребить Альбендазол или Фенбендазол.

После проведения дегельминтизации за поросятами необходимо понаблюдать, потому что при сильной заглистованности возможны отравления токсинами разлагающихся паразитов.

Причин, по которым у свиней может начаться кашель, существует множество. Это могут быть отдельные факторы, неблагоприятно сказавшиеся на здоровье животных, либо сочетание нескольких отдельных факторов.

Распространенные заболевания

Самые распространенные причины возникновения кашля у поросят:

  • пневмония;
  • глисты;
  • чужеродное тело.

Пневмония может быть крайне опасна для свиней. В первую очередь потому, что переносчиками бактерий иногда являются и совершенно здоровые свиньи. Также бактерия в течение долгого времени может «прятаться» в предметах повседневного использования. Чаще всего это бывает подстилка. Поэтому при обнаружении заболевшей свиньи лучше остальных перевести в другое помещение.

Признаками пневмонии у свиней обычно бывают:

  • корочки на коже;
  • повышение температуры тела;
  • сухой кашель;
  • конъюнктивит.

Кроме этого, свиньи кашляют из-за различных паразитов. Это могут быть аскариды – большие черви, вырастающие в среднем до сорока сантиметров в длину.

Заражение обычно происходит через некачественную пищу или дождевую воду. Яйца паразитов могут сохраняться в фекалиях в течение полутора лет – вполне вероятная причина заболевания всего стада. А дождевые черви могут быть переносчиками паразитов в течение целых семи лет.

Признаками появления глистов могут быть:

  • уменьшение аппетита;
  • затрудненное или учащенное дыхание;
  • хрипы и кашель;
  • повышение общей температуры тела.

Если признаки прекратились (в особенности это касается кашля), это еще не значит, что животное выздоровело. Возможно, просто паразиты прекратили миграцию по организму.

Другой причиной болезни может стать попадание чужеродного тела в организм. А учитывая масштабы прожорливости хрюшек, вероятность съесть что-то не то практически стопроцентная. Обычно лечение происходит естественным путем, свинья сама избавляется от инородного предмета. Но иногда может понадобиться вмешательство профессионального доктора.

С мая по декабрь поросятам скармливают Антигельминтики трижды: в возрасте 35−40 дней, 50−55 и 90 дней.

Кашель свиней: причины и профилактика

Кашель сигнализирует о проблемах со здоровьем свиней, в результате которых снижаются производственные показатели животных и растут производственные потери. Среди основных его причин — респираторные инфекции, вирусы, паразиты, загрязненный воздух в производственном помещении и т. п. Как их распознать и предотвратить, — в статье.

КАШЕЛЬ СВИНЕЙ И ЕГО ПРИЧИНЫ

Кашель — сложный рефлекторный акт, который возникает при раздражении кашлевых зон физическими, химическими или иными факторами (мокрота, слизь, кровь, пыль, токсичные газы, куски пищи и т. д.). Является одним из основных признаков респираторных болезней.

Влажный кашель отмечают при острых воспалительных процессах в дыхательных путях, сухой — при скоплении в небольшом количестве вязкой слизи или пленок (хроническое воспаление слизистых оболочек).

Основными причинами кашля являются бактериальные и вирусные инфекции, гельминты, болезни сердца, анемия, плохое качество воздуха и ненадлежащий микроклимат в производственном помещении.

Бактериальные и вирусные инфекции

На отечественных фермах преимущественно распространены респираторные заболевания бактериальной этиологии. В отличие от США, где, например, значительный процент ферм поражен репродуктивно-респираторным синдромом.

Вместе с тем, несколько респираторных заболеваний свиней (таблица 1) могут протекать одновременно, усложняя диагностику и лечение животных.

Инфекционные возбудители, вызывающие кашель у свиней

Гемофильная палочка (Haemophilus)

Микоплазмы (Mycoplasma hyorhinis, M. hyopneumoniae)

Репродуктовно-респираторный синдром свиней (РРСС)

В организм свиньи попадают из окружающей среды, часто «оседая» в легких и тем самым вызывая кашель. Например, в случае аскариды (Ascaris suum), яйца паразита попадают в желудочно-кишечный тракт, превращаются в личинки, которые после созревания «мигрируют» органами (проходят через печень) и попадают в легкие. Там вызывают воспаление и вторичные бактериальные инфекции, сопровождаясь кашлем.

Кроме того, кашель у свиней может развиваться вследствие поражения глистами Metastrongylus, токсоплазмозом и хламидиями.

Анемия и болезни сердца

Свиньи, страдающих анемией, демонстрируют затрудненное дыхание, ведь так пытаются компенсировать недостаток кислорода, возникает вследствие уменьшения эритроцитов в крови и их способности переносить кислород. Больные животные склонны вдыхать чужеродные частички, что тоже провоцирует кашель.

Он также может развиваться из-за менее распространенных причин, в частности:

  • сердечной недостаточности (чаще у животных жирной кондиции), когда нарушается кровообращение, а в легких скапливается жидкость и появляется «сердечный» кашель,
  • лимфомы, поскольку этот тип рака может распространяться в легкие и поражать их. В результате кашель на начальных этапах болезни.

Плохое качество воздуха и другие неинфекционные факторы

Плохая вентиляция, большие объемы навоза и мочи в производственном помещении могут привести к повышению уровня аммиака, других газов и пыли в воздухе. Аммиак раздражает дыхательные пути, увеличивая их склонность к респираторным инфекциям. А недостаточная очистка воздуха, сквозняки и мелко помолотый корм повышают загрязненность воздуха пылью, при вдыхании которого повреждаются дыхательные пути свиней и развивается кашель.

Ненадлежащий контроль влажности воздуха в производственном помещении тоже является причиной кашля. Сочетание высокой влажности воздуха (>80%) с низкой температурой ( 20 °С), наоборот, грозит пересушиванием слизистых оболочек.

Другие неинфекционные причины кашля свиней случаются реже и включают: синдром стресса свиней, диафрагмальную грыжу, пневмоцистную пневмонию, отравление нитратами, микотоксинами и тому подобное.

Кашель — «визитная карточка» болезни, поэтому характерные его признаки помогут в первичной диагностике распространенных заболеваний свиней.

ПРОФИЛАКТИКА КАШЛЯ

Прежде всего, предусматривает снижение риска развития респираторных заболеваний свиней. Если в хозяйстве участились случаи кашля, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, чтобы определить его причины. В зависимости от них, применяйте самые эффективные меры их предотвращения.

Меры профилактики бактериальных и вирусных респираторных инфекций

Важно определить момент, когда проявятся случаи кашля, чтобы правильно определить его причину, и, если это инфекционное заболевание (подтверждено результатами клинического осмотра, лабораторных исследований (серологические тесты, полимеразной цепной реакции) и патологоанатомического вскрытия) — начать соответствующее лечение до того, как оно распространится стадом. Однако для предотвращения респираторных заболеваний стоит:

  • Соблюдать разработанный протокол биобезопасности.
  • Соблюдать принцип «пусто-занято» на всех этапах производства.
  • Карантировать новоприобретенный молодняк не меньше 30 дней, ежедневно проводить клинический осмотр животных.
  • Соблюдать протокол вакцинации животных после введения в основное стадо.
  • Регулярно оценивать программу вакцинации и при необходимости корректировать ее.
  • Контролировать настройки микроклимата в производственных помещениях.
  • Не допускать превышения плотности животных в загонах.
  • Обеспечить животных достаточным количеством воды.
  • Увеличить уровень витамина Е в кормах до 50−100 г/т, ведь одной из его функций является стимулирование образования антител и фагоцитоза, а также повышение бактерицидного действия фагоцитов.

Меры профилактики инвазии паразитами:

  • Соблюдение правил гигиены. Производственные помещения должны быть чистить, сухими, хорошо вентилируемыми.
  • Проведение гельминтокопроскопических обследований (исследования проб фекалий) для определения типа паразитов, поражающих свиней.
  • Дегельминтизация животных. Ее осуществляют с целью лечения (при появлении клинических признаков) и профилактики (согласно плану) гельминтозов. Антигельминтные препараты применяют согласно результатам гельминтокопроскопических исследований путем свободного скармливания препаратов в смеси с кормом (иногда с водой). Свиноматок дегельминтизирують за месяц до опороса.

С мая по декабрь поросятам скармливают Антигельминтики трижды: в возрасте 35−40 дней, 50−55 и 90 дней.

В зимне-весенний сезон (декабрь-май) дегельминтизацию проводят дважды: на 50−55-й и 90-й день жизни. После дегельминтизации навоз нужно утилизировать и тщательно продезинфицировать помещения.

Эффективность дегельминтизации проверяют с помощью контрольных гельминтокопроскопических обследований.

  • Дезинвазия объектов внешней среды. Проводят после тщательной их очистки и дезинфекции с применением химических и физических средств. Как химические средства дезинвазии обычно применяют каустическую соду (гидроксид натрия), гидроксид калия, однохлористый йод, негашеная хлорная известь и т. д. в расчете 1 литр/1 м 2 обработанной площади. Эффективность химических средств зависит от концентрации и температуры раствора, кратности и экспозиции их применения.

Физические методы дезинвазии: обработка под действием низких (яйца и личинки паразитических червей погибают через несколько дней при -20−30 °С) и высоких температур, пара, солнечных лучей и ультрафиолетового излучения, высушивание.

Дезинвазию проводят через 3−7 дней после каждой очередной дегельминтизации и реализации свиней на убой, а с целью профилактики — весной и осенью.

Меры профилактики неинфекционных причин кашля:

  • Обеспечение надлежащей вентиляции и высокого качества воздуха в производственном помещении. Необходимо постоянно следить за уровнем вредных газов концентрация аммиака не должна превышать 0,02 мг/л, сероводорода 0,015 мг/л, углекислого газа — 0,2%.
  • Обеспечение постоянного притока свежего воздуха, но без образования сквозняков. Для этого скорость не должна превышать 0,4 м/с. летом и 0,15 м/с. зимой.
  • Поддержание оптимальной влажности воздуха на уровне 50−70% и температуры в цехе соответствии с потребностями различных технологически групп животных.
  • Проверка корма на загрязненность микотоксинами, нитратами и так далее. Выбор оптимальной тонкости помола кормов 500−700 микрон.
  • Обеспечение хороших условий содержания и менеджмента животных с целью предупреждения стресса. Следует избегать частой перегруппировки и перемещения животных, высокой плотности (на доращивании более 3 животных/м 2 , на откорме меньше 0,75 м 2 /гол.) свиней в загоне, недостаточного фронта (менее 7 см/гол. для поросят на доращивании) кормления, слишком яркого освещения в помещении, плохого обеспечения водой, несбалансированного кормления и так далее.
  • Соблюдение хорошей гигиены в производственном помещении, чтобы предупредить накопление навоза и грязи в станках, и соответственно, развитие патогенов, грибков, гельминтов.

Комментарий эксперта

Константин Костюшкевич, технический специалист по свиноводству компании Boehringer Ingelheim

«Сейчас в «арсенале» свиноводов есть программы контроля кашля, направленные на выявление и изучение проблемы заболеваний органов дыхания свиней в хозяйстве и снижение риска заражения респираторными заболеваниями.

Программа контроля кашля — комплекс диагностических приемов, которые включают:

  • оценку индекса кашля (ИК)
  • серологические тесты;
  • лабораторное исследование оральных жидкостей;
  • обзор легких при забое.

Для оценки ИК в случайном порядке отбирают не менее 20 свиней из одного или двух соседних загонов и заставляют двигаться в течение 30−60 секунд. После этого в течение 3-х минут подсчитывают число приступов (эпизодов) кашля. Если приступ кашля прекращается на 10 секунд и более, а затем снова восстанавливается, последний считают новым эпизодом. Эту процедуру повторяют через 1 минуту. Далее испытания повторяют со второй группой свиней (> 20 голов) из того же помещения, но других загонов.

Оценку ИК проводят для животных двух возрастных групп:

  • в возрасте свиней, в которых наблюдается интенсивный кашель;
  • в 18 недель жизни или старше. После того, как зафиксировали все эпизоды кашля в группах свиней, рассчитывают ИК по формуле:

Для диагностики заболеваний серологическим методом в пораженных свиней отбирают образцы крови и анализируют на наличие антител к:

  • Mycoplasma hyopneumoniae (M. hyo) (20 образцов)
  • вирусу РРСС (если не вакцинировали против РРСС) (10 образцов)
  • вирусу гриппа свиней (10 образцов)
  • вирусу болезни Ауески (10 образцов)
  • бактерии Actinobacillus pleuropneumoniae (10 образцов).

Исследование оральных жидкостей проводят минимум от двух возрастных групп свиней: животных, у которых наблюдают интенсивный кашель, свиней на 2−3 недели моложе (обязательно) и на 2−3 недели старше (по желанию). У этих животных в один день отбирают по 3-х общих пробы (веревки) от одной возрастной группы и исследуют на вирусы гриппа свиней, РРСС, ЦВС-2 и M. hyo. Как альтернативный метод диагностики свиного гриппа и M. hyo можно применять анализ назальных мазков (по 5 образцов от больных свиней каждой возрастной группы).

Оценка легких на забое предусматривает анализ поражений легких не меньше, чем от 30-и животных. При этом, учитывают изменения цвета тканей, оценивают характер и степень поражений, зону их локализации, определяют присутствие посторонней жидкости и тому подобное.

По результатам этих исследований делают вывод о причине и тяжести заболевания, а также определяют соответствующие методы лечения. Так, если ИК>2,5, а серологическая превалентность к возбудителю, например M. hyo, превышает 50%, это свидетельствует о высокой степени поражения свиней и широком распространении инфекции в стаде».