🐱 Список из 31 длинношерстной породы кошек распространённых по всему миру. ⭐ Какие бывают длинношерстные породистые кошки. Советы по уходу за кошками с длинной шерстью.

Длинношерстные кошки

Длинношерстные кошки

Когда речь заходит о кошках, перед внутренним взором появляется пушистое ласковое создание с мягкой и красивой шубкой. Именно такому образу отвечают длинношерстные кошки. Конечно, котофеи с короткой шерстью или совсем без нее занимают не менее почетное место в кошачьем мире. Но питомцы с длинной шерстью – это особая каста.

История длинношерстных пород кошек насчитывает не одно столетие. Природа изначально наделила мурлыкающих милашек коротким шерстным покровом. Эта эволюционная особенность помогала диким животным выжить в непростых природных условиях. Однако благодаря случайным мутациям и целенаправленным селекционным работам в мире стали появляться кошки с необычайно красивой длинной шерстью. При этом происхождение каждой породы индивидуально и интересно.

Длинная или полудлинная шерсть всегда была признаком благородства, королевской стати и шика. Именно поэтому первые красавицы с необычной внешностью, завезенные в Европу из Малой Азии в XVI веке, стали достоянием королевских особ.

На сегодняшний день фелинологи признали более 30 пород кошек с удлиненной шерсткой. И список постоянно пополняется новыми разновидностями, которые с каждым годом набирают популярность. Многие из существующих длинношерстных и полудлинношерстных пород кошек удалось вывести благодаря упорным многолетним стараниям заводчиков. Ценные длинношерстные котята до сих пор находятся под опекой питомников и частных любителей.

Американские кошки весьма популярны среди любителей этих пушистых животных. Как выглядят гладкошерстные, короткошерстные и другие породы котов? Какие расцветки популярны? Чем кормят таких котиков?

Особенности

Американская кошка во многом отличается от остальных пород, и одной из главных ее особенностей считается умение охотиться. Практически все породы животных отличаются мускулистым телом или необычным окрасом. Некоторые из них имеют очень странные уши или же совсем не имеют хвоста.

Помимо этого, животное обладает дружелюбным характером. Кошка очень быстро привязывается к своим хозяевам, которые не только кормят ее, но и занимаются воспитанием. Особенно они любят маленьких детей, с ними американские кошки быстро находят общий язык, и буквально следуют за ними по пятам.

Также они могут ладить и с любыми другими питомцами, обитающими в доме, даже с собаками. К тому же такие кошки очень уравновешенны и спокойны. Они больше любят находиться в помещении, а не гулять на улице.

Это отличный выход для тех, кто не может выгуливать своих питомцев. Но при этом кошки ценят свободу, и если ограничить ее, они могут даже становиться агрессивными.

Американская жесткошерстная кошка: фото, описание породы, стандарты, характер и поведение. Правила содержания и ухода. Организвция натурального питания и рекомендованные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Окрасы

Количество окрасов американской жесткошерстной кошки насчитывается более 60. Чаще других встречается черепаховый, коричневый в полоску, реже – белый, рыжий, черный, узорчатый. Но такие окрасы, как фавн, сиамский, тонкинский, бурманский, циннамон и лиловый, на выставочных мероприятиях не выставляются.

На фото Американская жесткошерстная кошка популярных окрасов

На фото Американская жесткошерстная кошка популярных окрасов

&#128049 История происхождения жесткошерстной кошки. Фото котят американской породы. Всё о уходе за котами с шерстью-крючками

Уход и содержание американской жесткошерстной породы кошек

Американская жесткошерстная кошка, несмотря на свою оригинальную шерстку, достаточно нетребовательна в уходе. Не потребуется никаких специальных манипуляций, нужно лишь:

Купать кошку только по мере необходимости, например, если та сильна испачкается. Представителей этой породы нельзя сушить феном после водных процедур! Если сделать это, то шерсть попросту перестанет быть изгибающейся.

1 раз в неделю слегка расчесывать кошку, помогая ей избавиться от лишних ворсинок.

Глаза и ушные раковины нужно регулярно очищать от загрязнений, протирая их влажным ватным диском. При этом можно использовать специализированный лосьон для гигиены домашних любимцев.

Иногда можно производить чистку зубов, чтобы предупредить гингивит и отложение камней. Профессионально эту процедуру может выполнить ветеринар.

Специального питания американской жесткошерстной кошке не требуется. Главное, чтобы пища была сбалансированной и качественной. Можно использовать готовые сухие и влажные готовые корма «премиум», или придерживаться натурального рациона.

Болезни американских кошек

Американские жесткошерстные кошки – это здоровые животные. Несмотря на генетическую мутацию, отвечающую за необычные шерстинки, у этой породы отсутствуют наследственные заболевания. Достаточно вовремя делать прививки, проходить плановые осмотры в ветеринарной клинике, при необходимости бороться с паразитами и гельминтами.

Выводы о породе

Оригинальный внешний вид американской жесткошерстной кошки удачно сочетается с дружелюбным нравом, доброжелательным отношениям к людям и отменным здоровьем. Они идеальны для содержания в городской квартире, ведь прогулки на улице у них не вызывают интереса. Чтобы кошка этой породы хорошо себя чувствовала, ей потребуется несложный уход и правильное питание. Важно обеспечить питомца достаточным количеством внимания и любви.