✅✅✅ Подробный обзор классов кормов для кошек. В чем разница между эконом, премиум и холистик кормами детально и конструктивно. ➤➤➤

Классы кормов для кошек и котов

Последнее время среди владельцев животных, когда речь заходит о промышленных корма, часто затрагивается тема про классы кормов для кошек. И большинство, как выясняется, имеет весьма туманное представление о классификации кормов, ограничиваясь шаблонами из серии — эконом класс это яд для животного, премиум — значит хороший, супер-премиум просто отлично. Ну, а если холстик, то ого-го. Что ого-го конкретизировать никто не может. Давайте же попробуем разобраться в вопросе класса кормов для кошек: их особенностях и отличиях.

Сегодня существует множество готовых кормов для животных. Какой же самый качественный корм для кошек? Таблица лучших кормов по отзывам ветеринаров. Чем плохи бюджетные корма? Почему они не подходят для постоянного рациона? Топ бюджетных кормов для котов хорошего качества.

Плюсы и минусы

Каждый владелец домашних животных рано или поздно начинает задумываться о том, чем же лучше всего кормить своих кошек и котов. И выбор обычно стоит между готовыми кормами (сухими и влажными) и самостоятельно приготовленной пищей. У готовых вариантов есть ряд неоспоримых преимуществ.

  • Сбалансированность. В такой пище есть все необходимое животным в том или ином возрасте, а именно мясо и овощи в нужной дозировке, витамины и минералы.
  • Готовые корма не нужно готовить, что существенно экономит время.
  • Качественные сухие и влажные корма могут быть очень полезными для котов. Помимо разнообразных вкусов, они могут способствовать нормализации пищеварения и предупреждению различных заболеваний животных. Особенно актуальными считаются диетические корма, которые являются профилактикой в борьбе с лишним весом и в борьбе с мочекаменной болезнью. Она особенно часто рецидивирует у стерилизованных и кастрированных животных.
  • Считается, что сухая пища более выгодная. Однако это довольно противоречиво, ведь если покупать премиальные корма, то по цене сухая продукция выходит не дешевле натурального мяса, которое готовят животным самостоятельно.
  • Сухие сбалансированные продукты бережно очищают зубы животных, а потому служат отличной профилактикой появления кариеса.

К минусам можно отнести то, что в бюджетных кормах очень мало влаги, а это негативно сказывается на здоровье животных. Считается также, что не все корма бережно очищают зубы, скорее, наоборот, вследствие их использования образуются зубной камень и кариес.

К продуктам низкого качества кошки и коты очень быстро привыкают.

Какие классы кормов для кошек существуют? Какова принятая классификация? Рассмотрим список производителей кормов категории экономкласса и класса премиум. Как выбрать хороший корм для кошки?

Отличия составов

Подбирая подходящее питание для котика, необходимо очень внимательно и тщательно разобраться с его составом, который обычно наносится на фирменной коробочке или банке. Это надо делать еще и потому, что далеко не всегда классификация подобных продуктов идеально точна. Следует учитывать, что ингредиенты обычно указывают в порядке убывания их процентного содержания в выбираемом корме. Желательно, чтобы на первых позициях был мясной компонент, поскольку кот является хищником и мясо должен есть регулярно.

Питание разных классов отличается своими ингредиентами. Так, в самых дешевых продуктах экономкласса качество мясных компонентов вызывает сильные сомнения, особенно если найти в составе сочетание слов «птичья мука» или «мясо и его производные». Такие продукты являются отходами производства – это переработанные клювы, копыта, кожи, требуха, а также опухоли. Белком такие компоненты обогащены очень слабо. Главные протеиновые источники в бюджетных кормах – растительные элементы, преимущественно глютен кукурузный, экстракты белка.

В кошачьем организме такие составляющие усваиваются проблематично. Об этом нельзя забывать.

В кормах экономкласса мало используются витаминно-минеральные комплексы. Кроме того, очень часто в подобных продуктах присутствуют консерванты и антиоксиданты, красящие вещества и добавки для усиления вкуса, коих не наблюдается в питании класса люкс. Более того, последние указанные составляющие отличаются тем, что их происхождение остается неизвестным.

Что же касается наиболее полезных и безопасных кормов премиум, то здесь стоит учесть, что мясная составляющая имеет место в большем проценте, за счет чего и белка в указанных угощениях больше. Витаминно-минеральная основа в описываемых лакомствах тоже радует в отличие от самых дешевых продуктов. Состав питания супер-премиум класса тоже отличается наличием быстроусвояемых компонентов, которые не «пробуждают» аллергические реакции у домашних животных. Кукурузного глютена тут обычно нет, как и вкусовых добавок. Антиоксиданты и консерванты природного происхождения.

Самые безопасные корма из категории холистик имеют высокую цену, но в таблице ингредиентов, присутствующих в их составе, вы не увидите субпродуктов. Здесь имеет место только чистое мясо или рыбное филе. Кукурузы, муки из нее и пшеницы, горохового протеина и глютена тут не вносится. В качестве углеводов в подобных продуктах выступают картофель, горох, чечевица и рис, а в роли клетчатки – фруктово-ягодные миксы. Имеющиеся консерванты, что наблюдаются в содержании указанных кушаний, характеризуются натуральным происхождением.

Разделение питания для усатых любимцев происходит исходя из их состава. Именно поэтому так важно следить за тем, что находится в содержании выбираемого продукта.

Всё про виды кормов для кошек и ключевые отличия между ними. Сухие, влажные консервированные, сырые, лакомства. Узнайте какие виды кормов для чего предназначены, и какими кормами вообще нежелательно кормить котов и кошек.

Сырые корма для кошек

Наименее распространенным видом готовых рационов питания для кошек являются сырые корма. Они ближе всего к природному питанию котов и кошек, однако наименее удобны в плане хранения и транспортировки. Причина — эти корма продаются в замороженном виде. Соответственно их сложнее доставить в отдаленные от производства районы и нельзя хранить без морозилки.

Как правило, такие корма можно найти только в больших городах и местного производства. К примеру, в Москве производится корм Superpet для кошек .

Сырой корм для кошек

Сырой корм для кошек Superpet.

Главное преимущество данного вида кормов — отсутствие термической обработки. Благодаря этому мясо и другие ингредиенты сохраняют максимум полезных веществ (которые теряются при высоких температурах, необходимых для приготовления сухих и влажных консервированных кормов). Также здесь нет необходимости использовать консерванты, так как корм сохраняется посредством заморозки.

Корма для собак и кошек часто делят на классы — есть ли официальные критерии и данные? Основные принципы оценки качества кормов. Классификация сухих кормов от «Кормите питомца правильно».

Заключение

Мы рассказали вам о нашем видении классификации готовых полнорационных кормов. В среде заводчиков, а также на различных форумах и сайтах в Интернете можно найти и другие забавные «классы» кормов — например, корма «элитные», «натуральные», «регулярные», «коммерческие», «корма высокого качества», «корма низкого качества».

Все эти слова отражают лишь чьё-то частное мнение, зачастую не имеющее под собой никакого обоснования. Мы призываем вас вдумчиво подходить к информации и фильтровать её, доверяя не рекламным заявлениям, а спискам состава на пачках корма, разобраться в которых вам поможет наша база ингредиентов.