Кастрация британского кота. В каком возрасте кастрировать, как проходит операция, как подготовиться, особенности породы и противопоказания

Кастрация британского кота

Нужно ли кастрировать британского кота? Однозначно, да, если вы не профессиональный заводчик. Из этой статьи вы узнаете: как проходит кастрация британского кота, в каком возрасте лучше её проводить, какой уход нужен после и есть ли какие-нибудь особенности или противопоказания.

Кастрация котов – процедура в ходе которой удаляются половые железы, сама операция не сложная, но помогает решить многие проблемы поведения и предотвратить целый ряд заболеваний. Поэтому если вы не планируете становиться заводчиком, возить кота на вязки и выставки, стоит его кастрировать, этим вы сохраните ему здоровье и сэкономите себе кучу нервов, но об этом чуть позже.

Стерилизация британских кошек: как подготовить кошку к стерилизации, оптимальный возраст, особенности, отзывы о стерилизации кошек британской породы

Стерилизация кошек британской породы

Если не стерилизовать кошку и не давать ей рожать – обязательно будут проблемы со здоровьем. Природой задумано так, что британская кошка должна рожать и поэтому каждая «пустая» течка провоцирует больший выброс гормонов в следующий раз.

Организм пытается «помочь» увеличивая частоту загулов, чтобы беременность всё-таки наступила, такие кошки начинают очень часто гулять (до четырех раз в месяц!) и приводит это к образованию кист в матке и яичниках, воспалительным заболеваниям матки и другим опасным для здоровья последствиям. Никакие гормональные препараты (капельки, таблетки) не решат проблему, а только усугубят её, попутно нарушив свой итак напряженный гормональный фон.

Что такое кастрация?Многие путают кастрацию со стерилизацией, хотя это совершенно разные операции. При стерилизации у котов перевязываются семенные канатики,

Кастрация британского кота

Для чего кастрируют британского кота и в каком возрасте? Операция и последующий уход. Особенности кормления кастрированных животных.

Внешность у британских котов яркая. Они привлекают своей плюшевой шерстью, большими округлыми глазами. Размеры у них больше средних – до 8 кг, а костяк мощный. Уши прямые, но с закругленными кончиками, широкого постава. Морда укорочена и отдаленно напоминает персидскую.

Окрасы британских котов бывают разными. Самые распространенные – голубой, рисунчатый (табби), серый. Встречаются рыжие и колор-поинтовые коты. Интересно смотрится белая шерсть британцев. У таких особей допустимы голубые глаза, а покров немного тоньше и мягче.

У британцев величественное поведение. Их можно сравнить с английскими лордами из-за уравновешенности и спокойствия. С ними комфортно жить рядом в доме или квартире. Легко входят в любую компанию животных. Поддаются дрессировке и очень привязываются к хозяину.

В основной массе британские чистокровные коты обладают крепким здоровьем. Однако у них есть предрасположенности к болезням, поэтому любые манипуляции и вмешательства предполагают подготовку.

Все что необходимо знать хозяевам о том в каком возрасте кастрируют котов британцев. Особенности процедуры и ее отличие от стерилизации. Показания к проведению. Выбор оптимального времени для процедуры для породистых котят.

Породные особенности

Иногда владельцы в ветеринарной клинике задают вопрос: «В каком возрасте кастрировать вислоухого кота британца?». В первую очередь доктор обычно объясняет, что такой породы просто не существует. Вислоухими бывают только шотландцы, а британцы нет. Эта путаница связана с тем, что много лет назад были разрешены межпородные вязки, которые теперь под запретом. Именно тогда у людей и сложилось неправильное мнение о британцах, хотя у них стандартные уши, такие же, как и у всех обычных кошек.