Препарат для котят и взрослых кошек Форвет существует в двух формах — раствор для уколов и глазные капли. При соблюдении дозировки, описанной в инструкции по применению, оба варианта безопасны для использования.

Почему специалисты рекомендуют Форвет для кошек?

Почему специалисты рекомендуют Форвет для кошек?

Причиной заболевания у котов может быть стрессовая ситуация, инфицирование патогенной микрофлорой, низкое качество корма, сезонное обострение хронической болезни и пр. Чтобы не допустить страданий животного, необходимо проводить профилактическую терапию и своевременно принимать меры по лечению уже имеющейся патологии.

Состав и фармацевтические свойства препарата Форвет для кошек. Инструкция по применению раствора, противопоказания и побочные эффекты. Отзывы об использовании медикамента.

Описание

Форвет. 1 мл ветеринарного препарата состоит из действующего вещества Панавира (0,04 мг) и вспомогательных компонентов: натрия хлорида и воды для инъекций. Панавир представляет собой очищенный экстракт побегов Solanum tuberosum — полисахаридный комплекс класса гексозных гликозидов, в состав которого входят рамноза от 2 % до 10 %, арабиноза от 3 % до 15 %, глюкоза от 10 % до 67 %, галактоза от 2 % до 27 %, ксилоза от 0,1 % до 3 %, манноза от 0,1 % до 5 %, а также уроновые кислоты от 2 % до 5 %. Форвет по внешнему виду представляет собой жидкость прозрачную или слегка опалесцирующую бесцветную или со светло-коричневым оттенком.

Форвет для кошек — препарат, который используется в качестве мощного иммуномодулятора и противовирусного средства. Лекарство выпускается в виде капель для глаз и раствора для внутривенного и подкожного введения.

Показания к применению

Основным предназначением Форвета является профилактика и лечение опасных вирусных болезней кошек. Однако он также используется в ветеринарной практике для:

  • лечения дерматитов, грибковых поражений кожи, незаживающих ран;
  • профилактики осложнений в период реабилитации после оперативного вмешательства;
  • корректировки иммунного ответа на введение вакцины;
  • повышения устойчивости к стрессовым факторам.

Глазные капли Форвет применяются в составе комплексной терапии при лечении:

  • катаральных и гнойных конъюнктивитов различной этиологии;
  • эрозий и язв на роговице;
  • сосудистого кератита.

Форвет для кошек - показания

Также ветеринарные врачи назначают глазные капли Форвет для ускорения регенерационных процессов в тканях после травм или развития дистрофических изменений.

Принцип действия

Фармакологические свойства Форвета определяет полисахаридный комплекс Панавир, который снижает активность вирусов и повышает клеточный иммунитет. Этот эффект достигается за счет стабилизации факторов защиты слизистых оболочек, стимуляции синтеза интерферона и блокировки размножения вирусов в пораженных тканях.

В результате использования Форвета у кошек значительно повышается резистентность к инфекционным агентам и негативным воздействиям факторов окружающего пространства.

Описание ветеринарного препарата Форвет: показания, противопоказания, механизм действия. Сравнение с другими иммуномодуляторами. Отзывы о применении Форвета.

Отзывы о препарате Форвет от владельцев кошек и ветеринарных врачей

у нас было что-то типа аденовируса, точно не помню (температура, слабость и т.п) в одной клинике прописали синулокс — ни жарко ни холодно. в другой — форвет, после первого укола стало легче, после второго всё прошло. Курс был 5 шт, обошлись тремя. Видимо, крутая штука

НинаБу

http://www.vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?t=149673

Не знаю, насколько препарат сильный или слабый на самом деле. Факт тот, что схема на основе применения Форвет+Цефтриаксон — вернула парнишку фактически с того света, я его уже помирающего привезла в стационар… Но в целом информации мало, согласна. На основе успешного опыта с одним котёнком нельзя делать выводов.

NataMouse

https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&t=2542575&

Таким образом, оценив в действии препарат Форвет, можем отметить его высокую эффективность при неспецифической терапии вирусных респираторных инфекций у кошек. За счёт оказываемого им комплексного противовирусного, интерфероногенного и иммуномодулирующего действия в сочетании с безвредностью и низкой токсичностью на данный момент этот препарат является уникальным и незаменимым в нашей практике.

Рахманина Н.А. — квн, ветеринарный врач клиники «Кибела» (Москва) и Ветеринарного центра хирургии, онкологии и терапии доктора Воронцова (Москва)

www.webvet.ru/information/278/

  1. Введение форвета при комбинированном лечение микроспории приводит к регрессии патологического состояния в течение 14–20 дней. Характерными особенностями фармакологического спектра препарата является повышение жизнеспособности клеток кожи в присутствие микроспор. В крови активируются лейкоциты и повышаются иммуноглобулины, что, видимо, имеет иммуномодулирующие действие и блокирует размножение микроспор. Это позволяет использовать его в терапии инфекционных болезней.
  2. Форвет — оригинальный отечественный ветеринарный препарат растительного происхождения , не имеющий аналогов в России и за рубежом. Он получен путём обработки побегов растения Solanum Tuberosum (картофель) и представляет собой высокомолекулярный полисахаридный комплекс, состоящий из рамнозы, арабинозы, глюкозы, галактозы, ксилозы, маннозы, уроновых кислот. Форвет в дозе 1.0 мл на 10 кг массы животного в течение 7 дней обладает лечебным действием при микроспории кошек, иммуномодулирующим, цитопротективным действием, влияет на регенерацию кожи.

Форвет, по-видимому, уже успел получить расположение у маститых ветеринарных врачей.

Следует отметить, что не все ветеринарные врачи доверяют Форвету, да и группе иммуномодуляторов в принципе. Одной из причин является отсутствие их в западных рекомендациях, и это закономерно, поскольку иммуномодуляторы — в большинстве своём, российские разработки. Так проявляется разница отечественного и западного подхода к воздействию на иммунную систему. Второй причиной часто называют недостаток количества и качества клинических исследований по использованию иммуномодуляторов. Регистрация ветеринарных препаратов за рубежом проходит практически так, как и в человеческой медицине — и это очень хорошо. В России же этим занимается Россельхознадзор, стандарты проведения исследований в российской ветеринарии мягче; но все необходимые исследования проводятся; данные по эффективности и безопасности ветеринарного препарата всегда оцениваются. И эффективность отечественных разработок по зарегистрированным показаниям — доказана в рамках предъявленных требований.

Те доктора, которые используют иммуномодуляторы, отмечают, что они повышают эффективность терапии антибиотиками у животных с иммунодефицитами, снижают необходимость подключения дополнительных антибактериальных препаратов к уже имеющимся в лечебной схеме, а также способны вызывать быструю активацию иммунной системы, что необходимо для профилактики заболеваний. Ветеринары отмечают сокращение сроков протекания болезней, облегчение симптомов, а также уменьшение случаев хронизации и формирования носительства. Многие врачи добавляют иммуномодуляторы в схемы вакцинации, добиваясь лучшего иммунного ответа на вакцину и формирования устойчивого иммунитета.

В любом случае, целесообразность назначения Форвета определяет только лечащий ветеринарный врач.

Фотогалерея использования Форвета в ветеринарной практике:

alt=»Ампулы и флаконы с препаратом Форвет» width=»135″ height=»150″ /> Для удобства Форвет выпускается как во флаконах, так и в ампулах alt=»Воспаление конъюнктивы у котёнка бенгальской породы» width=»135″ height=»150″ /> Котёнок с гнойным конъюнктивитом, ринитом, воспалением подчелюстных лимфатических узлов и лихорадкой, вызванными вирусом герпеса alt=»Котёнок бенгальской породы» width=»135″ height=»150″ /> Котёнок выздоровел через 5 дней комплексной терапии с применением Форвета (врач Рахманина Н.А.); при проведении ПЦР через 8 месяцев — отсутствие формирования носительста вируса

Располагает в производителе Форвета то, что он продолжает исследование своего продукта, не ограничиваясь достигнутым. В интернете много данных об исследовании безопасности и эффективности Форвета при широком круге инфекционных заболеваний у самых разных видов животных, на базе авторитетных ветеринарных клинических учреждений. Форвет продолжает наращивать опыт применения, который служит гарантом надёжности при использовании препарата.

Таким образом, Форвет — относительно новый для ветеринарной практики, иммуномодулятор с широким спектром действия и высоким уровнем безопасности применения; большим выбором путей введения и наличием режима профилактики. Форвет уже имеет положительную репутацию как у опытных ветеринарных врачей, так и у владельцев животных. Форвет включается в состав медикаментозного лечения инфекционного заболевания, и способен положительно влиять на выраженность его проявлений и сроки восстановления. Применение Форвета допускается только при назначении его ветеринарным врачом. Нельзя заниматься самодиагностикой и самолечением, и подвергать рискам здоровье и жизнь своего маленького пушистого друга. Самой лучшей и надёжной профилактикой большинства опасных инфекционных заболеваний кошек является своевременная вакцинация.