Гиеновидные собаки являются млекопитающими хищниками, относятся к семейству псовых. Их внешний вид схож с обликом гиены только издали, а вблизи они больше похожи на обыкновенных овчарок с щенячьими мордами. По характеру, способу охоты и питанию они также значительно отличаются от гиен.

Гиеновидные собаки: описание, характер, ареал обитания

Эти собаки являются ближайшими родственниками красных волков, но внешним видом пошли в гиен. Особое их отличие — окрас. Он абсолютно асимметричен, нет ни одного совпадающего пятнышка. Рисунок окраса образуют разнообразного цвета пятна: рыжие, черные, белые, песочного оттенка, красные. Нет ни одинаковых гиеновидных собак. Их окрас, как и отпечаток пальца человека, абсолютно уникален.

Морда и уши у таких собак всегда черного цвета. Попадаются и особи, имеющие полностью черный окрас, без пятен.

Гиеновидные собаки имеют крепкие длинные лапы. Телосложение поджарое, но легкое, на крупной голове расположена довольно короткая мордочка, овальные уши, и невероятно большие и выразительные глаза коричнево-красного цвета.

Эти собаки небольшие, их длина — около метра, рост в холке редко достигает 80 сантиметров. Хвост — довольно длинный и пушистый, до сорока сантиметров. Самки и самцы одинаковых размеров.

Еще у гиеновидной собаки сильно развиты сальные железы, и поэтому их можно учуять издалека по резкому мускусному запаху.

Источник

 

Гиеновые собаки выделяются своей необычной социальной системой, отличающей их от большинства других стайных псовых.

[править] Подвиды и распространение

Гиеновая собака живет в Африке, где широко распространена к югу от Сахары; и от уровня моря до верхней границы леса в горах. Ареал этой собаки раньше охватывал африканские саванны от южного Алжира и Судана до крайней южной оконечности континента. Сейчас ее ареал стал мозаичным; она сохранилась в основном в национальных парках и в неосвоенных человеком ландшафтах. Сейчас обитает в таких странах, как Намибия, Ботсвана, Танзания, Мозамбик, Зимбабве, Свазиленд и в Трансваал (ЮАР).

Различают пять подвидов гиеновой собаки:

  • Lycaon pictus pictus typus — впервые описанный на Мозамбикском побережье, названный также береговым волком
  • Lycaon pictus somalicus — подвид самых западных районов континента
  • Lycaon pictus lupinus — наиболее «пестрый» подвид из континентального Мозамбика
  • Lycaon pictus manguensis — подвид из Западной Африки (Того)
  • Lycaon pictus sharicus — самый мелкий, сахельский подвид(Чад).

В настоящее время по некоторым данным сохранилось лишь два первых подвида гиеновой собаки.

Род гиеновидные собаки монотипный. Единственным относительно близким родственником гиеновой собаки является азиатский красный волк (Cuon alpinus)

Источник

 

Информационная статья о гиеновидной дикой собаке, особенности вида и места территориального размещения, специфические отличия.

Происхождение вида и описание

Гиеновидная собака относится к семейству псовых. В дикой природе данные животные доживают в среднем до 8-10 лет, однако в неволе встречаются и более старые представители. Гиеновая собака имеет другое наименование – «пестрый волк». Подобную кличку животное получило за свой специфический внешний вид и цвет шерсти.

Наиболее близким родственником гиеновидной собаки является красный волк. На текущий момент существует несколько подвидов данных животных:

  • Чад, или сахельский пес. Он является наиболее мелким из всех представителей.
  • Мозамбика отличается от других самой яркой и выделяющейся окраской.
  • Того – дикая собака, проживающая в Африке, а точнее, ее западной части.
  • Береговой волк.

Внешний вид и особенности

Собаковидная гиена имеет достаточно небольшие размеры, по габаритам она уступает тем же волкам. Отдаленно хищники имеют схожие черты как с собаками, так и с гиенами.

Морда у них короткая, темного цвета. Животные имеют достаточно мощные моляры, которые помогают им в поедании и разгрызании костей. Ушки овальные, средней величины, но они очень чувствительны и хорошо улавливают разнообразные звуки. Чуткие слуховые органы помогают животным общаться с другими стаями.

Обратите внимание! Благодаря хорошему слуху африканская дикая собака определяет других псовых и подает звуковой сигнал. Лапы у животных сильные и длинные, с четырьмя пальцами. Благодаря такому строению псы способны развивать хорошую скорость. Шерсть у них короткая и жесткая, сочетает в себе черный, рыжий, белый оттенки

Пятнистый мех позволяет хищникам скрываться в траве, что обеспечивает удачную охоту. Кроме того, окрас сбивает добычу с толку, возникает ощущение того, что хищников гораздо больше

Благодаря такому строению псы способны развивать хорошую скорость. Шерсть у них короткая и жесткая, сочетает в себе черный, рыжий, белый оттенки. Пятнистый мех позволяет хищникам скрываться в траве, что обеспечивает удачную охоту. Кроме того, окрас сбивает добычу с толку, возникает ощущение того, что хищников гораздо больше

Лапы у животных сильные и длинные, с четырьмя пальцами. Благодаря такому строению псы способны развивать хорошую скорость. Шерсть у них короткая и жесткая, сочетает в себе черный, рыжий, белый оттенки. Пятнистый мех позволяет хищникам скрываться в траве, что обеспечивает удачную охоту. Кроме того, окрас сбивает добычу с толку, возникает ощущение того, что хищников гораздо больше.

Общее описание выглядит следующим образом:

Пятнистый окрас является хорошей маскировкой

Анатомия и внешний вид

Самая отличительная черта — красивая пестрая шерсть, благодаря которой собаку очень легко идентифицировать. Мех может быть различного окраса: красного, черного, белого, коричневого и желтого цвета со случайным рисунком, уникальным для каждой особи. Такой окрас также действует как камуфляж, помогая смешаться с окружением. Собака имеет большие уши, длинную морду и длинные ноги, с четырьмя пальцами на каждой. Это одно из самых больших различий между гиеновидными собаками и другими видами, поскольку у них их пять. Обладают большим желудком и длинным толстым кишечником, которые помогают более эффективно поглощать влагу из пищи.

Распространение и среда обитания

Встречаются в естественных условиях в пустынях, на открытых равнинах и в засушливых саваннах Африки к югу от Сахары. Считается, что африканская дикая собака когда-то была обнаружена почти в 40 различных африканских странах, но сегодня эта цифра намного ниже, и колеблется между 10 и 25. Сейчас большинство популяции гиеновых собак в основном ограничено национальными парками в южной части Африки, причем самые заселенные территории в Ботсване и Зимбабве.

Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях Гиеновидная собака: африканская дикая в домашних условиях

Источник

 

Гиеновая собака. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания гиеновой собаки Гиеновая собака принадлежит к биологическому семейству псовых,

Рацион гиеновидной собаки

Основа пищевого рациона гиеновых собак представлена разнообразными африканскими антилопами, вплоть до наиболее крупных саблерогих копытных. Животных средней величины хищник способен настигать всего за четверть часа. В процессе охоты на более крупную добычу, жертва настойчиво преследуется гиеновидными собаками до полного изнеможения.Безусловно, в первую очередь от зубов представителей псовых погибают в первую очередь больные, старые, раненые или ослабленные особи, поэтому принято относить гиеновых собак к хищникам, которые выполняют необходимую селекционную роль.

Стая гиеновых собак далеко и достаточно часто кочует в поисках пропитания и богатых добычей мест. Если отсутствует достаточное количество крупной дичи, хищное животное довольствуются поеданием тростниковых крыс и охотится на других некрупных зверьков, а также птиц.

Гиеновые собаки предпочитают охотиться преимущественно на закате и восходе. О выходе таких хищников на охоту свидетельствует громкий и довольно мелодичный крик «хо-хо!», которым такие звери стараются обмениваться между собой.

Это интересно! Чтобы выслеживать потенциальную добычу, гиеновые собаки используют своё очень острое от природы зрение, но практически никогда не применяют в охоте обоняние.

Представителями одной стаи убивается довольно большое количество животных, поэтому на каждую взрослую особь приходится в сутки примерно 2,5 кг пищи. Иногда вышедшие на охоту гиеновидные собаки бросаются своей добыче в ноги или быстро вспаривают жертве область живота. Такие представители псовых не являются пищевыми конкурентами шакалов, так как не относятся к категории активных сборщиков падали.

Источник

 

.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-row{display:table;text-align:left;width:100%;border-spacing:0}.mw-parser-output .ts-Taxonomy-rang-label{display:ta

Ещё недавно гиеновидная собака жила большими стаями до 100 голов. Сейчас редко можно встретить стаю из 20—30 особей. Основные причины вымирания этих животных — бесконтрольный отстрел, а также деградация привычных мест обитания и инфекционные заболевания.

Гиеновидная собака включена в Красную книгу МСОП как малочисленный вид, находящийся под угрозой исчезновения (Endangered). В настоящее время вся популяция насчитывает 3000—5500 особей, которые проживают в составе 600—1000 стай. В Северной Африке гиеновидные собаки малочисленны. В Западной Африке встречаются крайне редко, за исключением Сенегала, где они находятся под охраной. В Центральной Африке они также редки и обитают только в Камеруне, несколько животных — в ЦАР и Чаде. В Восточной Африке гиеновидные собаки более многочисленны, особенно в Кении и Уганде, крупная популяция имеется на территории южной Танзании. Ещё лучше условия для гиеновидных собак в Южной Африке, на которую приходится более половины всей популяции этих животных.

Источник