Вред и польза антицарапок для кошек, отзывы ветеринаров. Советы как выбрать размер и цвет колпачков, фото, рейтинг, стоимость. Подробная инструкция надевания антицарапок с видео. Как приклеить и снять накладки.

Антицарапки для кошек

Антицарапки – это маленькие силиконовые колпачки на когти кошкам для защиты мебели, обоев, дверей от царапин. Крепятся такие накладки специальным медицинским клеем на самый кончик коготка и не вызывают у кошки неприятных ощущений. В это статье мы рассмотрим вопросы выбора среди нескольких разновидностей антицапарок, актуальные цены, способы и технологии крепления, а также научимся снимать эти колпачки.

alt111

Причины появления антицарапок:

  • сложность слишком частого обрезания когтей котам и высокая травмоопасность этой процедуры;
  • альтернатива удалению когтей с корнем (“мягкие лапки”).

Автором идеи стал Тоби Уэкслер – американский ветеринар, который выступал категорично против удаления когтей у животных. Именно он в 2003 году предложил гуманную альтернативу операционному вмешательству.

Изготавливаются колпачки из силикона или винила, а не из резины, как кажется на первый взгляд. Форма изделий точно повторяет форму кошачьего когтя, а вот размер подбирается в зависимости от породы кошки и ее массы тела.

Цветовые решения:

  • определенный цвет (красный, розовый, зеленый, фиолетовый и т.д.);
  • прозрачный силикон;
  • флуоресцентные (светятся в темноте);
  • с блестками.

Кстати, использовать такие колпачки можно не только для когтей котов, но и небольших собак.

foto69

Проще контролировать наличие колпачков на лапках, если те будут выбраны ярких цветов. Еще одно из преимуществ использования цветных колпачков заключается в том, что при наличии в доме маленького ребенка, отпавшие антицарапки яркой расцветки заметнее для родителей. Колпачки будут быстрее убираться с пола и поверхностей, что уменьшит риск проглатывания малышом силиконового колпачка.

Безопасность антицарапок для животного

Набор состоит из самих накладок и специального медицинского клея с насадкой. Материалы отличаются своей безопасностью. Поэтому в случае проглатывания нескольких колпачков с животным не произойдет ничего страшного. Силикон является полностью нетоксичным (при отсутствии индивидуальной непереносимости), а изделие идеально гладким, поэтому защитные колпачки спокойно пройдут по кишечнику.

foto81

Антицарапки для когтей избавляют владельцев кошек от многих проблем. Как выглядят силиконовые колпачки? Где можно купить насадки для когтей? Как правильно надеть их на лапки?

Что такое антицарапки, для чего они нужны и каков принцип их действия?

Появление резиновых накладок позволило отказаться от жестокого метода удаления когтей. Автором изобретения стал американский ветеринарный врач Тоби Уэкслер, который был активным защитников животных и боролся за гуманное отношение к ним.

Ранее избавиться от следов острых «царапок» на мебели и обоях можно было лишь хирургическим путем, полностью выдернув когти кошке. Такая процедура причиняла животным сильную боль. Пережить ее без стресса было невозможно. После такой операции коты уже не могли жить прежней жизнью, лазить по деревьям, взбираться на заборы и даже защищаться от собратьев.

Материалом для изготовления наконечников стал специальный силикон, который не содержит токсических веществ, не травмирует лапку и не мешает кошкам втягивать коготки. Чтобы наклеить антицарапки, используется медицинский клей, который также не причиняет животным вреда. Если даже кот разгрызет колпачок и проглотит его, ничего страшного с ним не случится.

Колпачки выпускаются с учетом анатомической формы кошачьего когтя, повторяя его изгибы, в чем можно убедиться, посмотрев на фото. Если кошка хорошо принимает накладки и не выказывает желания избавиться от них, то держатся антицарапки довольно долго.

Антицарапки для кошек: назначение, внешний вид, средняя цена. Плюсы и минусы колпачков на когти. На что следует обратить внимание при покупке: размер, клей. Как часто надо менять антицарапки? Сколько времени их используют? Чем колпачки лучше когтеточек и подстригания 3 этапа применения антицарапок &#10140 мнение ветеринаров и распространенные мифы

Польза и вред колпачков

У любого товара для животных есть как положительные, так и отрицательные характеристики. Это объясняется особенностью усатиков, их индивидуальными потребностями и характером, а также предпочтениями хозяина.

Польза и вред антицарапок для кошек

Неоспоримые плюсы

Положительные моменты от ношения силиконовых накладок очевидны, и их довольно много. Главное, чтобы усатик нормально воспринимал их наличие на своих лапках и не пытался их сгрызть. Плюсы приспособлений:

сохранение мебели, стен и штор в хорошем состоянии;

отсутствие возможность нанести травму человеку;

возможность применения в любом возрасте.

Правильно надетые симпатичные штучки из силикона не причинят пушистому другу неудобств. Со временем он перестанет обращать на них внимание, и тогда хозяин будет полностью спокоен за сохранность своего жилища.

Вероятные минусы

Отрицательные стороны применения наконечников, конечно, тоже есть. Однако их можно избежать при правильном подборе аксессуара. Важно учитывать не только привлекательный вид товара, но и то, насколько комфортно усатику.

К минусам, которые могут возникнуть, можно отнести:

недолговечность (максимум месяц, а средний срок службы – 2 недели);

разный период адаптации – котик может так и не привыкнуть к новшеству;

неприятно скрипят или стучат по полу при ходьбе, закапывании лотка;

возможная деформация ногтевых пластин, их расслоение.

Пушистые мурлыки, как и люди, имеют разный менталитет. Поэтому период привыкания у одних любимцев может затянуться на пару недель, а другие забудут о колпачках буквально через пару часов.

Минусы антицарапок для кошек

Возрастные ограничения

Производители товара для усатых потребителей заявляют об отсутствии ограничений для применения наклеек. Однако ветеринарные врачи с этим не согласны. По их мнению, нецелесообразно применять комплекты для котят до полугодового возраста. Их ногтевые пластины сами по себе очень мягкие и легко стачиваются при ходьбе или во время игр.

Не пригодятся колпачки на когти для кошек пожилого возраста. Старички обычно перестают интересоваться шторами и предметами мебели, поэтому нет смысла их защищать.

То же самое можно сказать и про животных на свободном выгуле. Проводящая много времени на улице особь не будет способна залезть на дерево или защитить себя от врагов, если на нее наденут симпатичные аксессуары.

В каком возрасте не стоит использовать антицарапки для кошек

Предназначение антицарапок для кошки, их выбор, особенности носки и этапы самостоятельного фиксирования аксессуара.

Срок эксплуатации колпачков

Обычно правильно приклеенные накладки у здоровой кошки держатся 1,5–2 месяца. За это время у животного обновляется роговая оболочка когтя. Колпачок отпадёт вместе с отмершей частью коготка. Когда это произойдёт, нужно просто обновить «маникюр» пушистой любимице.

Стандартный комплект накладок содержит 20 колпачков и медицинский клей со сроком годности — 2 года. Значит, колпачков хватит на два применения. Если же антицарапки будут клеиться только на передние лапы, то «маникюр» можно сделать четыре раза. Путём арифметических подсчётов несложно выяснить, что силиконовых накладок хватит, в среднем, на 2 месяца. Все четыре лапки обувают, когда кошка чересчур игрива, или она расчёсывает задними лапами повреждения на теле.

Слетевшие колпачки

Силиконовые колпачки через время отпадают самостоятельно

Особо нервные, не терпящие посягательств кошки отрывают накладки зубами, не дожидаясь конца эксплуатации. В этом случае антицарапки придётся клеить очень часто или отказаться от использования «мягких коготков».

🐱 Для чего нужны мягкие коготки. Польза и вреда антицарапок. ⭐ Отзывы ветеринаров. Как клеить и снимать силиконовые колпачки на коготки кошки. Фото и видео.

Цены на антицарапки для кошек

Если когтеточка не спасает, проводить подрезание когтей надоело, или игры с кошкой напоминают баталии с кровавым исходом для хозяина, то всё же нужно купить антицарапки для кошек.

Цены на силиконовые наконечники составляют 300-450 рублей. Помимо цветных вариантов, есть изделия с блёстками для гламурных кис (или скорее, их хозяек). Колпачки можно приобрести в зоомагазине или заказать через каталоги по интернету.

В одной упаковке обычно находится 40 насадок, которых должно хватить на 4-5 месяцев, клей и инструкция по использованию.