Пошить гамак для морской свинки совсем несложно. Изготовленный своими руками аксессуар не только украсит клетку, но и станет любимым местом отдыха маленького любимца.

Гамак для морской свинки: как сшить своими руками с инструкцией и фото

Гамак — наиболее востребованный игровой элемент для морской свинки. Его можно приобрести в любом зоомагазине. В зависимости от материала изготовления и модификации, гамаки составляют широкий модельный ряд. Цени на гамаки сильно варьируется и не каждый готов потратится на такой апгрейд. Всегда хочется сэкономить, поэтому дешевле будет пошить или соорудить гамак для морской свинки самому. Тем более, для этой задачи не надо быть профессиональным портным, нужно только желание и немного времени.

Гамак для морской свинкиГамак для морской свинки

Подобрать нужный вариант, следует основываясь на конструкцию клетки. Если в клетке открывается полностью одна из сторон, то в таких моделях устанавливают угловой гамак, так как прямой туда не станет. В других случаях прямой гамак идеально подойдет для вашего питомца. По процессу пошива обе модели гамака шьются одинаково, разница только в отрезке ткани. Угловой гамак — основа треугольник, прямой — прямоугольник или квадрат.

Начинаем шить гамак

Для изготовления гамака понадобится самый простой швейный набор, а именно: иголка, нитки, ножницы. Можно использовать швейную машинку, для качественного и ровного шва.

Гамак для морской свинки

Приступаем к выбору материала для прямого гамака. Как правило, гамаки изготавливают из флиса, но если ничего похожего под рукой нет, то сгодится любая более менее мягкая ткань размерами 30х30см. Если будущий гамак будет с подкладкой из поролона, нужен будет отрезок ткани 30х60см. Это может быть кусок старых джинсов, юбки или рубашки. Так же понадобятся завязки для гамака, можно использовать шнурки из кроссовок, 4 шнурка по 50 см. В случае с угловым гамаком нужен отрезок ткани треугольной формы 30х30х40см и 3 шнурка по 50 см.

Гамаки для животных продаются в зоомагазинах. Но цена на такие изделия всегда высокая. Можно сделать конструкцию дома, своими руками. Это займет немного времени, но сэкономит бюджет.

Шитье углового гамака

Угловой гамак для морской свинки своими руками делается очень легко. Для него понадобится:

  • Кусочек прочной ткани — джинсовой или хлопковой, флисовой,
  • Ножницы,
  • Сантиметр,
  • Маркер или карандаш,
  • Иголка с ниткой.

Для большей прочности изделия можно воспользоваться швейной машинкой.

Ткань необходимо разметить исходя из размеров клетки и вырезать два ровных и одинаковых треугольных отрезка (треугольник должен быть прямоугольным). Короткая сторона треугольника должна быть не менее 40 см. При меньших размерах зверьку будет неудобно в гамаке. Треугольники необходимо сшить между собой прочным швом, а в каждом пришить веревочку из того же материала. Гамак готов. Крепить его к стенкам клетки следует веревочками и прочным, надежным узелком, чтобы зверек не смог его развязать.

Шитье прямого гамака

Есть еще один способ, как сделать гамак для морской свинки в домашних условиях. Для прямого варианта подойдет джинсовая или флисовая ткань. Старые джинсы — отличный вариант. От штанины необходимо отрезать два кусочка ткани, размером не менее 30х35 см. Между ними можно проложить немного синтепона, для большего уюта и комфорта. Далее сшейте концы прочным швом и по углам пришейте веревочки, для крепления изделия к стенкам клетки.

Прямые гамачки для морской свинки

Высота установки мягкой полочки очень важный фактор. Свинке должно быть удобно в него забираться. А в случае падения животное не должно травмироваться. Поэтому рекомендуют вешать устройство на высоте от 6 см до 15 см от дна клетки.

Необходимые материалы для пошива гамака

Сделать уютный гамак для своей морской свинки сможет практически любой человек, а для его пошива требуются очень простые материалы, которые можно найти в любом доме. Многие производители используют худшие ткани, изготавливая гамаки для морских свинок, поэтому самодельный вариант можно считать идеальным. Подготовив все необходимое, можно достаточно просто создать идеальное жилище для своего любимца. Что же потребуется для этой конструкции?

  • Подходящий отрезок ткани любого вида, можно использовать куски старой одежды, постельного белья, штор, но главное, учитывать плотность ткани и её мягкость, чтобы грызуну было комфортно.
  • Более мягкая ткань для подкладки, можно использовать кусочек флиса или старой домашней одежды. Подойдет также синтепон или наполнение из обычной ваты.
  • Измерительная швейная лента или линейка.
  • Острые ножницы.
  • Нитки и кусок веревки.
  • Маркер, карандаш или кусочек мыла.
  • Швейная игла.
  • Для гамака-домика также понадобится картон.
  • Элементы декора, по желанию.

Изготовление прямоугольного гамака

Для того чтобы сделать прямоугольный гамак для морской свинки, нам потребуется:

  1. Вырезать два кусочка хлопковой, джинсовой или другой плотной ткани, размером, примерно 40х40 или 35х35 см. Из более теплой ткани, подготовленной для подкладки, вырезается кусочек поменьше, примерно на 5 см.
  2. Сшить края изнанкой наружу, оставив один не прошитым.
  3. Выверните изделие, вложив внутрь кусочек подкладки, можно использовать флис или плотный синтепон.
  4. Сшейте гамак, отделав остальные снаружи лентой или другим украшением, по желанию.
  5. Сделайте по краям отверстия, прошейте их или используйте кольца для пуговиц, вденьте в них веревку, образовав петельки для размещения в клетке.

Если вы недавно завели себе питомца, не стоит пытаться установить в клетку что-либо новое, дайте морской свинке привыкнуть к вашей квартире, а уже после балуйте её игрушками. Подождите пару, тройку месяцев. Животное успокоится и сможет принять в клетку нового гостя.

Изготовление прямоугольного гамака

Легче всего пошить для питомца прямой лежак прямоугольной формы:

  1. Для этого из выбранного для изделия ткани отрезают два прямоугольных одинаковых куска, длиной 40-50 сантиметров и шириной 30-35 сантиметров. Из отрезка байковой или флисовой ткани вырезают кусок размером меньше, чем основную выкройку (примерно 35 на 30).
  2. Края ткани сшивают между собой изнаночной стороной наружу, оставляя одни край не прошитым.
  3. Выворачивают изделие на лицевую сторону. Внутрь вставляют вырезанный кусок байки или флиса.
  4. Зашивают оставшийся край гамака. Можно отделать все четыре части кромкой, чтобы у лежака был более привлекательный вид.
  5. По углам делают отверстия и продевают в них веревки или карабины. Изделие надежно прикрепляют к прутьям клетки.

Изготовление углового гамака

Угловой гамак для морской свинки

Угловой гамак можно использовать для экономии места

Пошив углового гамака также не потребует много времени и усилий:

  1. Сначала следует измерить расстояние между углом клетки. Затем вырезают из ткани два одинаковых равнобедренных треугольника. Длинная сторона отрезка должна быть не менее 50-55 сантиметров, коротких сторон – 40-45 сантиметров.
  2. Между подготовленными половинками выкладывают вырезанный кусок флиса или синтепона треугольной формы и сшивают между собой края.
  3. В каждый конец треугольника продевают карабин или кусок плотной веревки и устанавливают изделие в углу клетки.

Высота установки мягкой полочки очень важный фактор. Свинке должно быть удобно в него забираться. А в случае падения животное не должно травмироваться. Поэтому рекомендуют вешать устройство на высоте от 6 см до 15 см от дна клетки.

Изготовление углового гамака

Чтобы сшить гамак треугольной формы нужно сделать соответствующие замеры. Представим, что треугольник вписан в угол клетки. Катеты этого треугольника будут лежать на смежных сторонах клетки, а гипотенуза будет самой длинной стороной треугольника, которая находится между соседними стенами клетки. Катеты должны быть от 40 до 45 см, соответственно, гипотенуза от 50 до 55 см.

Далее, нужно вырезать из основной ткани и из прослойки два треугольника. Сшить их наружной стороной друг к другу, вставляя в углы ленты для крепления и оставляя место для выворачивания. Прослойка должна прилегать к одной из основных тканей. Потом изделие выворачивают таким образом, чтобы прослойка оказалась внутри.

В углах треугольника можно с помощью люверсовой машинки или ножниц сделать отверстия для установки крепления. В отверстия вставляются крепкие шнуры, ленты или карабин.

Вариацией углового ложа является вариант со свисающим подходом. К длинной стороне треугольника пришивается прямоугольник, который не прикрепляется к стенкам клетки. Его оставляют висеть. По нему питомцу проще залезать на свою лежанку. Можно также изначально выкроить детали, уже учитывая мягкий пандус.

Как сделать гамак-домик

Старые джинсы в новом качестве использования

Для изготовления домика понадобится:

  • прочная ткань длиной 130 см и шириной не менее 30 см;
  • отрезки ткани длиной 35 см и шириной 25 см;
  • стропа 200 см;
  • 4 карабина для крепления;
  • косая бейка длиной 150 см;
  • кусок фанеры прямоугольной формы длиной 30 см;
  • нитка, иголка, сантиметр и ножницы.

У отреза ткани длиной 130 см подворачивают край наружной стороной внутрь и подшивают его, оставляя одну сторону свободной. В получившийся кармашек вставляют фанеру. Можно вместо фанеры использовать плотный картон. В другой край длинного полотна заворачивают более мягкий картон или синтепон. Получается два кармашка. Свободные края карманов сшивают. Часть изделия с фанерой будет полом домика.

Чтобы укрепить стены и крышу нужно разрезать стропу на две равные части. Края стропы прижигают для исключения распускания. Каждую из частей пришивают вдоль стен и потолка по краям изделия.

Кусочки ткани поменьше пришивают таким образом, чтобы они образовывали стены и потолок. В итоге должна получиться квадратная форма.

Каркас домика готов. Чтобы сделать вход, нужно в прямоугольной форме ткани сделать круглое отверстие. Это будет вход. Края отверстия лучше обработать или обшить бейкой. Саму ткань пришивают с торца изделия. Заднюю стенку можно просто закрыть тканью, а можно там сделать еще один вход. Отверстие для входа лучше делать диаметром не менее 15 сантиметров. Вырезать круг можно, сложив ткань два раза пополам, чтобы центр отверстия находился в образовавшемся углу. Затем отрезают этот уголок на расстоянии 7,5 см от края. При развороте ткани получится круглое отверстие.

Любимое место отдыха

К стропам пришиваются карабины прочными лентами или шнурками. Изделие готово к эксплуатации. Осталось только повесить гамак в клетку на удобную для свинки высоту.

Есть различные вариации гамаков домиков. Их можно сделать цилиндрическими или в виде палаток.

Грызуны предпочитают домик больше других видов гамаков, потому что в нем они могут спрятаться и отдохнуть от посторонних глаз.

К стропам пришиваются карабины прочными лентами или шнурками. Изделие готово к эксплуатации. Осталось только повесить гамак в клетку на удобную для свинки высоту.

Гамак для морской свинки своими руками: пошагово

Работа будет зависеть от выбранного вида конструкции. Проще всего пошить прямоугольный и угловой. А для гамака в виде домика придется немного постараться.

Прямоугольный

Для создания прямоугольной модели нужно:

Гамак для морской свинки своими руками

  1. Отрезать 2 одинаковых куска ткани. Длина будет около 50 см, а ширина около 30 см. Также вырезаем еще один кусочек из материала для прослойки (флиса) Длина меньше на 15-20 см.
  2. Края одинаковых кусков сшиваются так, чтобы изнаночная сторона была снаружи. Один из краев нужно оставить несшитым.
  3. Теперь выворачиваем готовое изделие на лицо. Помещаем внутрь вырезанный ранее флис.
  4. Нужно зашить последний край.
  5. В угловых сторонах делаем отверстия и продеваем веревки.
  6. Прикрепляем изделие к прутьям.

Угловой

Создать угловую модель тоже просто:

  1. Измеряем угол клетки. Вырезаем из выбранной ткани 2 одинаковых куска треугольной формы. У этого куска будет 2 короткие стороны (в математике называются катеты), и 1 короткая (гипотенуза). Размер гипотенузы около 60 см, а каждого катета около 40 см.
  2. Вырезаем кусочек прослойки (флис). Форма тоже треугольная. Но размеры сторон меньше на 10-15 см.
  3. Вырезанный кусок флиса складываем между двумя кусками ткани.
  4. Сшиваем все края.
  5. Угловые части гамака продеваем веревки. Но в этом случае лучше подойдут карабины.
  6. Устанавливаем гамак в углу.

Внимание! Сделать гамак-лежак труднее, поскольку нужно больше материала и времени.

Гамак для морской свинки своими руками

Гамак-лежак

Процесс создания гамака-лежака таков:

  1. Нам нужно сделать несколько выкроек разных размеров.
  2. Одна из частей будет служить основой, поэтому она должна быть больше остальных. Средняя длина около 60 см, а ширина 150 см.
  3. Теперь вырезаем 2 куска ткани в форме прямоугольника. Длина около 50 см, а ширина около 60. Из этих кусков будет сделана крыша.
  4. Ткань, которую вырезали для крыши, сшиваем изнанкой наружу. Оставляем 1 край несшитым. Потом выворачиваем на лицо. Внутрь кладем кусочек картона. Сшиваем последний край.
  5. В большой отрезок ткани (который служит основой), необходимо завернуть синтепон или кусок картона. Можно сшивать края.
  6. Теперь необходимо пришить крышу к основе.
  7. Последним шагом следует выкроить заднюю стенку. Этот этап необязательный, но благодаря выкройке, гамак станет безопаснее для животного. Вырезаем два куска ткани в форме полукруга (один край должен быть прямым). Теперь сшиваем три стороны, кладем внутрь кусочек картона, и сшиваем последнюю сторону.
  8. Задняя часть пришивается к крыше изделия прямой стороной. Выпуклость же к основе.
  9. Последний шаг – монтаж веревок к крыше.
  10. Изделие готово.

Сделать гамак для морских свинок своими руками просто. Порадуйте своего питомца.

Изготовление гамака-домика займет чуть больше сил, чем предыдущие, однако, такой гамак точно придется по вкусу животному, любящему жить в укрытиях. Морская свинка сможет не только спать в нём, но и проводить большую часть своего дня, обедая чем-нибудь вкусненьким и укрываясь в случае шума.

Как сделать гамак для морской свинки своими руками

Если вы решили сшить уютную полочку самостоятельно, для начала выберите оптимальный вариант ее размещения, подготовьте необходимые материалы и инструменты. Работа достаточно легкая и не вызовет затруднений даже у тех, кто совсем не умеет шить.

Угловой гамак

Для этой разновидности подойдет любая прочная ткань. Это может быть хлопок, джинса или мягкий флис. Дополнительно вам потребуются карандаш или маркер, ножницы, сантиметр, иголка и нитки. При желании можно работать на швейной машинке.

Как сделать гамак для морской свинки своими руками

Размер ткани зависит от площади клетки. Подготовленный материал нужно разрезать на два равнозначных треугольника, короткая сторона которого не должна быть менее сорока сантиметров. В противном случае зверьку будет не очень удобно. Отрезки сшиваются прочным швом, при этом в каждом из них необходимо пришить веревочку. С ее помощью гамак закрепляется на стенках клетки.

Прямой гамак

Такую полочку можно сшить из джинсовой или флисовой ткани. Лучший вариант – старые джинсы. От штанины отрежьте два куска ткани размером не менее 30х35 сантиметров. Между ними разместите синтепон – для максимального уюта и комфорта. Также можно применить поролон и прочие наполнители. При этом не забывайте, что свинки со временем испачкают ложе, и его нужно будет периодически стирать. Поэтому наполнитель выбирайте с учетом этих факторов. Концы сшейте, по углам пришейте веревочки для крепления. Альтернативный вариант – канцелярские зажимы для бумаги, с помощью которых ткань фиксируется на горизонтальных прутьях клетки.

Как сделать гамак для морской свинки своими руками фото

После завершения работы не забудьте тщательно остричь все остатки ниток – зверек может попробовать их на вкус, а искусственные волокна способны нанести вред кишечнику животного.

Домик-гамак

Морские свинки очень любят такие гнездышки, так как они мягкие, уютные и закрытые со всех сторон. Для работы вам понадобится:

  1. Отрез ткани длиной не менее тридцати и шириной не менее ста тридцати сантиметров.
  2. Несколько кусочком материала поменьше – 35х25 сантиметров.
  3. Отрез стропы – двести сантиметров.
  4. Отрез бейки в полтора метра.
  5. Кусок фанеры или плотного картона.
  6. Четыре карабина.
  7. Ножницы.
  8. Сантиметр.
  9. Нитка с иголкой.

Домик-гамак для свинки

В первую очередь нужно сделать пол. Для этого оберните кусок фанеры и картона в отрез ткани и зашейте с одной стороны. Другой конец нужно пришить к образовавшемуся кармашку. Это будет основа будущего домика. Затем разрежьте стропу на две одинаковые части, края подпалите зажигалкой и пришейте к ткани в месте потолка. Его ширина должна соответствовать размеру картона или фанеры. Так можно обеспечит надежную фиксацию домика.

Маленькие кусочки ткани пришиваются по бокам для образования куба. После этого нужно сделать вход – один или два. Разметьте на ткани ровный круг, диаметр которого подойдет для вашего питомца. Обычно хватает пятнадцати сантиметров. Вырежьте по разметку, а по краям пришейте бейку прочным швом, чтобы защитить материал от осыпания. Края стропы завяжите крепкими узелками вокруг карабинчиков и подвесьте готовый гамак в клетку. Высоту домика можно легко отрегулировать, а прочность конструкции обеспечит его долгую эксплуатацию.

Как выбрать материал

Гамак для морских свинок должен быть сшит из прочного материала. Причин для этого две. Во-первых, зверек можно основательно его погрызть, а с плотной тканью справиться сложнее. Во-вторых, у свинок слабый позвоночник и лапы, поэтому падения даже с маленькой высоты недопустимы. Среди возможных вариантов можно выделить отрезок старых джинсов, кусок хлопковой ткани или флиса. Отлично подойдет и старое полотенце, если оно крепкое. Также можно использовать бязевые материалы – креп, фланель, байка. Чтобы закрепить ложе на стенках клетки, понадобятся веревочки. Их можно сделать из хороших шнурков, кусочков основной ткани или прочной тесьмы.

Синтетические ткани, лен или шелк для пошива гамака не подойдут. При трении с шерстью животного может образоваться статическое электричество, волоски встанут дыбом, что принесет питомцу дискомфорт.

Когда гамак будет готов, не заставляйте свинку забираться в него. Пусть сначала исследует незнакомый предмет интерьера и привыкнет к нему. После этого питомец будет самостоятельно залезать в уютное ложе и наслаждаться отдыхом.