Цитата сообщения Сливо4ка Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! ведьмы и кошки Кот как символ ведьминского космополитизма или «У кошек есть примета: если дорогу перебежит негр…» Самое древнее историческое свидетел…

ведьмы и кошки

 (600x383, 53Kb)

Кот как символ ведьминского космополитизма или «У кошек есть примета: если дорогу перебежит негр. »

Самое древнее историческое свидетельство по поводу существования городской кошки было найдено в египетских захоронениях 4500-летней давности.

До того как стать домашней, кошка вынуждена была платить за свою свободу, терпя лишения, испытывая голод и холод, охотясь за своей кровавой добычей подобно маленькому тигру.

Наконец в Египте кошка одержала победу, завоевала всеобщую любовь, вплоть до обожествления. Египтяне наделили некоторые свои божества кошачьим обличьем. Это способствовало тому, что кошка ступила на плодородную для успеха почву. Культ кошки длился столетия. Первое дошедшее до нас документальное упоминание о кошке-богине датируется периодом, относящимся к чествованию богини Баст — символа благоденствия и красоты, которую изображали с головой кошки. Она надзирала за плодовитостью человека и животных, исцеляла болезни и стерегла души умерших. Вот почему кошачью жизнь оберегал строгий закон фараонов. При пожаре египтяне выносили из огня именно кошку, а в случае ее гибели стриглись наголо в знак траура. Историк Диодор Сицилийский писал в I веке до нашей эры, что тот, кто убьет кошку, сам будет убит…

Персидский царь Камбиз в свое время удачно воспользовался чрезмерной любовью египтян к кошкам и при осаде одного из городов приказал своим воинам посадить на щиты этих животных. Город сдался без боя: защитники боялись поранить священных животных.

Мирная жизнь для кошек в Европе закончилась в 1484 году, когда папа Иннокентий VIII издал буллу, в которой проклял это животное как «ведьмино отродье». Кошек стали преследовать вместе с их хозяевами. Число убитых животных исчислялось сотнями тысяч. В борьбе с кошкой церковь использовала все средства инквизиции, провозгласив на них настоящее гонение. Суеверие восторжествовало, несчастную кошку посчитали источником зла. Кошек сжигали. Новый мотив для расправ добавило широко распространившееся поверье, что ведьмы могут принимать кошачий облик.

В XIX веке европейцы сменили «кошкофобию» на нежную любовь к этим животным. Английская пословица гласит: «Если дома есть черная кошка, в нем не переведутся любовники». Кошка играет роль символа сексуальной привлекательности.

С кошками связано множество поверий и примет. Вот, например, одно из них: кошка, которую купили за деньги (неважно, за рубль или тысячу рублей), никогда и ни за что не будет ловить мышей.

В России к котам и кошкам издавна чаще относились с уважением. Помните поговорку: «Кота убить — семь лет ни в чем удачи не видеть»? А пословица: «Кто кошку любит, будет и жену любить»? И еще: «Кошка на человеке тянется — это к обнове!»?

Покупать кошку нельзя, ее можно только обменять на что-нибудь. При переезде на новую квартиру первым в дом пускают кота (кошку), чтобы в доме поселились благополучие и уют. По поведению кошек на Руси всегда определяли погоду: сворачивается клубком — к морозу, если крепко спит — к потеплению, дерет когтями стену — жди непогоды; если она лижет свои лапы — наступает отменная погода, а если лижет хвост и прячет голову — к дождям и длительному ненастью.

В горах Озарка (США) бытует такая фольклорная жемчужина. Если девушка не уверена, стоит ли ей принять предложение руки и сердца, она доверяет решение кошке. Разборчивая невеста выдергивает три волоска из кошачьего хвоста, помещает их в конвертик и кладет конвертик под порог. На следующее утро смотрит, что стало с волосками за ночь. Если они приняли форму буквы «У» (начальная буква «yes», что значит «да»), то предложение принимается, а если волоски сложились в букву «N» («no»), то поклонник получает отказ.

 (250x339, 60Kb)

Известно такое качество кошки как снятие болей и способность понижать кровяное давление человека. Когда хозяин плохо себя чувствует, кошка находит очаг боли, ложится рядом и начинает старательно урчать. Один особо просветленный ученый дядька советовал даже принудительное «кошколечение», прикладывать кошку к больному месту. Если кошка не прикладывается, то Вы не больной, а симулянт!
***
забавные размышлизмы некоего мужчинки о кошках и женщинах. Если вдуматься, то каждая женщина в чем-то ведьма, поэтому я решила прокомментировать тезисы этого несчастного. (WEDMA)
Итак:

Почему кошка лучше, чем женщина

1. Очень трудно раскормить кошку до 50-го размера.

Хмм… Ну это как кормить будете. Помнится у Булгакова: «Бегемот отошел от кондитерских соблазнов и запустил лапу в бочку с надписью: «Сельдь керченская отборная», вытащил парочку селедок и проглотил их, выплюнув хвосты». И потом, ежели МУЖЧИНО не в состоянии «потянуть» ведьму 50-го размера — это не МУЖЧИНО, а жмуть хилая, которой два понедельника жить осталось.

2. Кошка пушистая везде, а не только на голове.

Чегой-то не припомню я парня, который бился бы в эротическом припадке при виде моих «пушистых» подмышек и ног. Да и реклама говорит: «Побрейся, девушка, бритвой Жилет и стань богиней!» К тому же ужаснее мужской волосатой груди может быть только женская волосатая грудь.

3. Кошка красива и без косметики.

Ах, юноша, если Ваша ведьма не красива без косметики, либо она хреновая ведьма, либо Вы – язвенник.

4. Кошка всегда грациозна, даже когда просто сидит на диване.

Сложно не согласиться, однако как же Вам не повезло в жизни, толстая, лысая, страшная подруга, да еще и неграциозная. Что ж дальше то будет?

Вообще-то, сударь, считать, сколько съела Ваша ведьма – моветон, поскольку как сказал классик «скупой – не рыцарь». И вообще, сколько едят мужчины – это отдельная байка из склепа: «Еда мужская, 10 килограмм. Утром купила пакет, и целый день свободна!»

6. Мама вашей кошки с вами не знакома.

Ваша мама, молодой человек, тоже не подарок.

7. Если у вас есть только пельмени, на третий день кошка ест их с удовольствием.

Анекдот в тему:
В первый день зовут кота, есть гречку.
— Вау, гречка!
Во второй день зовут кота, есть гречку.
— Нуу, гречка…
На третий день кота обедать не зовут вообще.
На четвертый день зовут, есть ту же гречку.
— Вау, гречка.

8. Если у вас нет даже пельменей, на четвертый день кошка с удовольствием ест белый хлеб.

9. Кошка всегда чистая и приятно пахнет.

А Ваша ведьма работает в забое?

10. Если вы устали, кошка не обижается и не поворачивается к вам спиной.

Удивительно, что кто-то еще поворачивается к Вам спиной. Да, много я видела, но чтоб и «Виагра» не помогала…

11. Кошка не изумляется вопросу, от кого она беременна.

12. Котята вашей кошки пушисты и забавны уже через неделю после рождения.

А Ваши отпрыски, сударь, видимо кажутся Вам забавными только когда с ними можно попить пива и посмотреть бокс.

13. Если кошка хочет кота, ее можно просто нежно погладить.

Ты еще про кошачий «Антисекс» вспомни, изверг!

14. Если у вас нет кошки, завести ее себе — проще простого.

Прям по Задорнову: «Если у Вас на кухне завелась женщина… Да я просто не могу себе представить такого, чтобы у меня на кухне, независимо от меня завелась женщина».

Кошки способны предчувствовать землетрясения. Согласно проведенным исследованиям, кошки улавливают сопутствующие ему электростатические изменения в атмосфере.

Древние считали, что кошки способны как читать человеческие мысли, так и определять намерения невидимых существ: духов, призраков. Кошка способна стать медиумом. На спиритических сеансах проводились опыты: в комнату, где вызывали духа умершего человека, впускали домашнюю кошку. Если дух появлялся, животное сначала начинало нервничать, потом застывало на месте. При вселении духа оно могло прыгнуть на колени к человеку, которого любил покойный, а могло и вцепиться в лицо недругу.

Издревле ведьмы использовали черных кошек как магических союзниц. Черные кошки великолепно впитывают и преобразуют негативную энергию и потому считались отличными защитницами.
(WEDMA)

Откуда пошло убеждение, что ведьмы держат дома черных котов, почему именно эти животные выступают оккультными спутниками и для чего они нужны колдуньям.

Многие жертвы колдовства замечали, что перед неизлечимой болезнью, банкротством, развалом семьи иди другой жизненной трагедией на их пути возникла черная кошка. Она может просто перейти дорогу или начать крутится вокруг дома. Иногда человек в течение нескольких дней натыкается на преследующее его животное.

Связать появление черного кота с дальнейшими неприятностями не составило труда. Это привело к массовому уничтожению представителей семейства кошачьих с черным окрасом. Их судили и приговаривали к сожжению, сбрасывали несчастных животных с колокольни (город Ипра в Бельгии). Дурная слава привела к массовой гибели этих изящных созданий, вся вина которых состояла в цвете шерсти.

Неприязнь и страх людей перед черными котами объясняется и вполне рациональными причинами. Кошачьи отличаются ведением ночного образа жизни, манерностью, грациозностью и непредсказуемостью. Свободолюбие кошек тоже часто вызывает неодобрение. Вертикальные зрачки и желтый цвет глаз этих животных всегда настораживает, напоминая дьявольский взор.

Между тем, считается, что ведьмы всегда ценили уникальные качества своих верных помощников, заботились, кормили и баловали их. Те же взамен платили им безграничной любовью и преданностью. Хозяйки черных котов меньше болели, медленнее старели, успешно избегали опасных ситуаций. Такое «везение», конечно же, вызывало зависть и месть обывателей.

Кошачья магия: чем помогает кошка в доме, магические возможности кошек и энергетическая совместимость женщины и кошки. Как кошка показывает о присутствии негатива в доме, выбор кота по знаку Зодиака

Энергетическая совместимость женщины и кошки

Первое, что сделает кошка, попав в Ваш дом – обойдет и обнюхает каждый сантиметр нового пространства. Именно так будет установлен энергетический контроль над той территорией, где ей предстоит жить. Как правило, питомец выбирает кого-то одного из домочадцев в качестве партнера. Между этой парой устанавливаются особые, доверительные отношения, а магическое воздействие достигает пика. Если женщина желает, чтобы питомец был ей всецело предан и дарит свою необычайную силу, она должна сама кормить свою кошку и никому более не доверять этот процесс. После того, как между хозяйкой и пушистым питомцем установится прочная энергетическая связь, кошка начнет активно помогать Вам по жизни. Она будет тереться и ластиться у ног хорошего человека, но шипеть и прятаться от мужчины, который зашел в дом с дурными намерениями и скрывает их. По поведению кошки можно предсказать будущее: если кошка чрезмерно разгулялась не ко времени, жди дурных вестей. Хороший знак, если кошка лежит, свернувшись колечком, у Вас на коленях и мурлычет. Особые звуковые колебания очищают пространство квартиры от негативной энергии, способствуют нормализации кровяного давления, температуры тела и психоэмоционального состояния.

Как призвать фамильяра ведьмы, кто он такой и почему служит верно своему хозяину. Функции фамильяра в магии

Все ли ведьмы используют фамильяры?

Нужен ли ведьме фамильяр – каждая решает сама, но с опытом каждая обращается в другую реальность, чтобы призвать сущность служить ей. Ведь эти бестелесные существа не только помогают налаживать связь или запоминать все увиденное. Главное, что без фамильяра, ведьма не сможет исцелить себя сама. Помочь другим – сможет, но помочь магией самой себе – никак.

Фамильяры – это самые близкие спутники ведьм и колдунов, которые помогают в самых сложных ситуациях и готовы спасти своего хозяина при любом раскладе судьбы. Они до последнего защищают дом и тело мага. Из-за такой тесной связи, ведьма может лишь раз выбрать спутника, который до конца жизни будет оберегать ее.

Поэтому, лишь опытные и уверенные в своих силах ведьмы обращаются за помощником с другой реальности. Другие же, ждут момента, когда силы их станут настолько велики, что смогут призвать фамильяра и удержать его возле себя.

<p> Черные коты на протяжении многих веков остаются предвестниками несчастья. <b>С этими животными связано множество суеверий и небылиц. </b>Попробуем разобраться в наиболее популярных из них, чтобы отделить правду от мифов. </p>

Черные кошачьи

Черные коты делают морское плавание более безопасным

14.jpg

Нет никаких сомнений, что моряки – это та категория работяг, которые больше других в свое время погрязли в суевериях. Уж они-то точно не пропускали мимо ушей ни одну из историй и легенд, которые были связаны с черными котами.

Согласно одному из поверий, было совершенно необходимо взять на борт черного кота, так как это должно было отвадить от морского судна шторма и прочие опасности, которые сопровождали почти любое морское путешествие.

И если кто-то по глупости или по недоразумению допускал, чтобы кот оказывался за бортом, такого человека наказывали самым суровым способом. Считалось, что, если не удалось уберечь черного кота в период плавания, это грозило ужасающими несчастьями для корабля и команды.

15.JPG

Однако известно и о другом мнении, которое бытовало среди пиратов того времени. Морские разбойники были уверены, что черный кот – это очень дурное предзнаменование. При этом речь не идет о его присутствии на судне.

Однако плохим знамением увидеть черного кота считалось только в том случае, если животное двигалось по направлению к пиратам или если оно начало движение по направлению к судну, а затем вдруг развернулось и пошло обратно.

Тогда такой корабль тут же объявлялся несчастливым. Ему предрекалось скорое крушение по той простой причине, что так предсказал кот, которому известное лучше и больше! С другой стороны, если черный кот уходил от пирата прочь, тогда все было прекрасно. Такой пират решал, что ему будет сопутствовать удача.

Один белый волос в черной шерсти – к удаче

16.jpg

Многие из нас (особенно представительницы женского пола) не особо обрадуются, если случайно обнаружат в своей шевелюре белый волос. А вот во Франции найти белый волос – это к удаче. По крайней мере, если этот белый волос был найден в шерсти черного кота.

Иными словами, если вы, «прошерстив» дотошно шерсть вашего черного питомца, вдруг обнаружите один единственный волосок белого цвета, то, согласно французскому суеверию, вам вскоре сильно повезет.

Черные коты – это символ счастливого брака

17.jpg

В самом центре Англии существует интересная традиция, когда молодоженам в день бракосочетания дарят упитанного черного кота. Считается, что этот символический жест обеспечит брачующимся долгую и счастливую семейную жизнь.

Однако и это еще не все! Существует поверье, что, если черный кот чихнет, находясь рядом с невестой или у нее на руках, то тогда эта женщина или девушка обязательно будет очень счастлива. Это не означает, что надо ходить вокруг невесты с котом, заставляя его чихнуть – кот должен сделать это естественным путем!

Черные коты могут помочь найти клад

Так уж сложилось, что наибольшее число замысловатых легенд, связанных с черными котами, пришли к нам из Франции. Согласно одному из наиболее любопытных поверий, черные коты могут помочь найти сокровища. Однако речь не идет об обычной случайности – это настоящий ритуал.

18.jpg

Для проведения этого ритуала необходимо, понятное дело, раздобыть черного кота. Затем необходимо добраться до места, где пересекается не менее пяти дорог. В этой точке кота надо выпустить, дав ему возможность свободно идти туда, куда он хочет. В общем, если вы, оказавшись во Франции, увидите, как кто-то идет за черным котом, возможно, этот человек ищет клад.

Черный кот – это барометр и сейсмограф

Несмотря на тот факт, что этим достоинством могут похвастаться все коты, многие считают, что у черных котов способность предсказывать погоду развита больше. И эта уверенность имеет под собой определенные основания.

Как известно, кошачьи усы являются настолько чувствительными, что могут фиксировать малейшие изменения в атмосферном давлении. Низкое давление является предвестником дождей и штормов, поэтому изменения в давлении проявляются в странном поведении кошачьих.

19.jpg

На самом деле, коты и кошки так реагируют на специфические ощущения, которые они буквально чувствуют зоной своих усов. И именно поэтому коты являлись желанными животными на морских суднах, так как они могли совершенно точно дать понять команде о приближающемся шторме.

Еще одна способность котов и кошек, связанная с реакцией на приближающиеся катаклизмы – это способность реагировать на землетрясения и извержения вулканов незадолго до начала данных явлений.

Согласно одной из теорий, кошачьи имеют возможность улавливать микросотрясения почвы до того, как начнется настоящий разгул стихии. А беспокойство у котов и кошек (особенно черных) этот факт вызывает потому, что они на уровне инстинктов понимают разрушающую природу подобных сигналов.