Наблюдая за сороками, сложно не обратить внимание на особенности походки, которая достаточно характерна для пернатых семейства врановых. Особенность заключается в скачкообразном перемещении. Находясь на кроне дерева, сорока также перемещается скачками, проявляя при этом ловкость и проворность. Не привыкшая к людям птица быстро улетает, напуганная любым движением. Для полета характерно планирование с волнообразным перемещением по прямой линии.

Сорока-белобока – особенности, образ жизни и интересные факты

Популярная колыбельная песня о сороке-белобоке, варившей кашку для своих деток, известна всем. Эта популярная птица не один раз упоминалась в различных сказках, рассказах, детских потешках и стихотворениях. Вполне возможно, что с этим представителем птичьего мира многие впервые познакомились в детском возрасте именно из книг. Сороку легко отличить от других разновидностей птиц семейства врановых по небольшим размерам, характерному двухцветному окрасу и удлиненному хвосту. Давайте остановимся детально на образе жизни, особенностях и повадках этой удивительной птицы.

Самочка и самец имеют одинаковую раскраску оперения:

Особый внешний вид

Оперение контрастных цветов, которым славятся обыкновенные сороки, варьирует от снежно-белого на груди до металлического черного с зеленоватым переливом на перьях хвоста, головы и спинки. Но в зависимости от времени года (весна-лето), у птиц наступает линька, вследствие которой цвета ее перьев тускнеют и на некоторое время теряют свой эффектный блеск.

Вес птицы составляет от 100 до 250 г. Самки в полтора раза меньше самцов. Так их отличают по половому признаку.

Длина тела особи до полуметра. Птицы имеют обтекаемое вытянутое тело, длинный слегка изогнутый клюв. Срок жизни составляет около 15 лет.

Что касается потомства сорок, их подросшие птенцы по окрасу практически не отличимы от взрослых сородичей. Единственная временная разница – это отсутствие у молодняка снежно-белого оперения.

Чаще всего сорок обыкновенных путают с черными воронами и оранжевыми сойками.

Сорока – птица перелетная или нет? Сорока: описание, образ жизни

Китайская лазоревая сорока более всего распространена в Азии: от Восточного Пакистана и подножий Гималаев до Больших Зондских островов. Продолжительность жизни сороки такого типа, как и у обычной. Это оседлый вид птиц, густо населяющий горные леса.

Повадки и особенности поведения

Любое изменение в окружающей среде может привести к повышенной осторожности со стороны сороки. Что делают сороки, когда замечают опасность, сказать можно. В такие моменты птица начинает громко кричать, чем предупреждает сородичей о близящейся беде.

Поведение данной птицы в гнезде и в полете является относительно спокойным, а при попадании в потенциальную беду ею издаются звуки, которые могут напоминают стрекот и писк.

Если сорока сидит на ветке, она характерно подергивает хвостом. Данная поведенческая реакция несвойственна для других птиц.

Если сравнить сороку с другими представителями семейства вороновых, то у нее достаточно подвижный и активный способ жизни. Птица такого типа редко долгое время стоит на одном месте. Практически всегда она перескакивает с ветки на ветку, заглядывает в чужие гнезда и пролетает огромные расстояния в поисках лакомств.

Близкий контакт с людьми сорока избегает. При наступлении первых заморозков эти птицы совершают массовые миграции в городские сады и парки, и только одиночные вылеты они совершают в лесопарковую зону.

У сорок масса врагов. Среди них такие хищники, как орланы, соколы, ястребы, совы, орлы, филины. Из животных — это змеи, куницы и дикие коты. Основная их добыча – беспомощные птенцы.

Социальная структура и размножение

Фото: Пара голубых сорок

Брачный период у голубых сорок начинается в конце зимы. Их брачные танцы обычно проходят либо на земле, либо на нижних ветках деревьев. Самцы при этом собираются в большие группы, выказывая свое присутствие громкими криками. При ухаживании самец, распушив свой хвост и крылья, галантно кивая головой, расхаживает вокруг самки, показывая себя во всей красе и демонстрируя ей свое восхищение.

Интересный факт: Пары у сорок выбираются на всю жизнь.

Строит гнездо супружеская пара вместе, используя для этого все подручные средства:

Изнутри птицы утепляют гнездо всем подряд: пухом, шерстью животных, тряпками, мелкими бумажками. Свои старые гнезда птицы повторно не используют, а всегда строят новые. Обычно гнездо размещается в кроне дерева на толстой статичной ветке на высоте от 5-15, причем чем выше, тем лучше. Его глубина 8-10 см, а диаметр — 25-30 см.

Примерно в начале июня самки откладывают яйца. В одной кладке голубых сорок обычно насчитывается 6-8 бежевых пятнистых яиц неправильной формы, размером как перепелиное или чуть больше. Насиживают самки их 14-17 дней, довольствуясь регулярными подношениями заботливых супругов. Также самцы в этот период выполняют роль уборщиц, унося фекалии самок подальше от гнезд. Птенцы вылупляются довольно дружно. Покрыты они темным пухом и клювики у них не желтого цвета, как у большинства птенцов, а малиново-розовые.

Интересный факт: Кормят своих птенцов голубые сороки по 6 раз в час, а то и чаще.

Прилет родителей с едой (мелкие насекомые, гусеницы, червяки, мошки) птенцы всегда приветствуют радостным писком. Если появляется хоть малейшая опасность, то по сигналу родителей птенцы быстро затихают. Покидают гнездо птенцы в возрасте 3-4 недели. Летают они первое время очень плохо из-за маленьких крыльев и короткого хвоста. По этой причине птенцы еще около двух недель находятся поблизости гнезда, а родители их все это время подкармливают. В возрасте 4-5 месяцев молодняк приобретает взрослую окраску, однако первое время птенцы выглядят несколько темнее своих взрослых товарищей.

Это необходимо для организованной защиты от хищников. В качестве основы гнезда, птицы используют мелкий хворост, скрепляя его землей с примесями глины и устилают основу пучками мха, листьев и сухой травы. В кладке до 8 светло – коричневых, с крапинками, яиц, которые высиживаются, примерно, 14-16 дней.

Размножение и продолжительность жизни

Перед началом гнездования, обычно в конце весны, начале лета, птицы ведут себя значительно тише, отдельные пары ведут себя более замкнуто, чем обычно. Гнезда оборудуются в кронах деревьев, часто невысоких, в кустарниках вдоль рек, водоемов, но, всегда в зоне взаимодействия со своей колонией.

Это необходимо для организованной защиты от хищников. В качестве основы гнезда, птицы используют мелкий хворост, скрепляя его землей с примесями глины и устилают основу пучками мха, листьев и сухой травы. В кладке до 8 светло – коричневых, с крапинками, яиц, которые высиживаются, примерно, 14-16 дней.

На кладке, постоянно, сидит самка. Наглая кукушка, улучив подходящий момент, частенько, подбрасывает в гнездо свое яйцо. Верный супруг кормит свою избранницу во время высиживания. После появления птенцов, период выкармливания продолжается 4-5 недель. Птенцы голубой сороки, впрочем, как и любые другие птенцы, необычайно прожорливы.

Голубая-сорока-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-сороки-8

Самка и самец голубой сороки

Родители трудятся в поте лица. После того, как птенцы встанут на крыло, родители продолжают их подкармливать, еще, дней 10-12. После окончания периода выкармливания, птицы, вновь, становятся общительными. Осенью сбиваются в небольшие, крикливые стаи.

Продолжительность жизни этих птиц, в определенном месте обитания, зависит от активности и численности врагов сорок, стабильности пищевой базы. Составляет 8-12 лет. Взрослые особи комфортно себя чувствуют и в зоопарке. Хорошо приручаются., не конфликтуют с другими птицами и, даже, выводят птенцов. При хорошем уходе, в вольерах, птицы живут на 2-3 года дольше.

В нашей стране голубая сорока обитает, в основном, на Дальнем Востоке. Но, достаточно часто, встречается западнее, по берегам Амура, в районе озера Байкал и в других районах Иркутской области.

Например, в начале двухтысячных птицы, буквально, атаковали иркутский Академгородок, выгнав с мусорных баков ворон и кошек. Дальневосточная голубая сорока, по своим повадкам, и по внешнему облику, ничем не отличается от своих собратьев.

Голубая-сорока-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-сороки-10

Гнездо с яйцами голубой сороки

Предпочитает обитать на лиственных деревьях, растущих на сопках, вблизи рек, либо, в кустарнике, у ручьев. Весной, спарившиеся птицы устраивают гнезда из мелких веток, выстилая гнезда шерстью представителей животного мира Дальнего Востока – медведей, волков, лисиц, енотовидных собак, белок. Кстати, кукушки в этих местах, не разбойничают в гнездах сорок, предпочитая более мелких жертв.

Если героиня этой статьи отличается изяществом сложения и гармоничной окраской, то тайваньская голубая сорока или, по-другому, толстоклювая лазоревая сорока, имеет, поистине, королевский наряд.

Ярко красный клюв и конечности контрастируют с черной головой и шеей. Пурпур и синева крыльев, тела, хвоста, с белыми кончиками, дополняют облик птицы. Длинный хвост, до 50 см, помогает парить, на высотах, до 1200 метров, этой горной леди, как зовут ее на родине, сколь угодно, долго.

Длина крыла взрослой особи, до 20 см. 12 лет назад эта птица получила титул национальной птицы Тайваня. Как часто бывает в мире птиц, обладая замечательной внешностью, тайваньской сороке, природа отказала в красивом голосе. Она издает высокие, однообразные, хриплые крики.

Аппетит у птицы отличный, что не съедается – закапывается. В меню: насекомые, мелкие грызуны, семена, даже небольшие змеи. Не отказывается от падали. Обожает инжир и фиги. Образ жизни схож с сорокой голубой. Спариваются весной.

Голубая-сорока-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-сороки-11

Птенцы голубой сороки

Гнезда устраивают в кроне дерева или в верхней части кустарника. Самка откладывает до 8 яиц, высиживая их две с половиной недели. Во время высиживания самец кормит самку. Пары моногамны. В колониях птиц, обычно 20-30 особей.