И такое поведение вызывает беспокойство, почему кошка кусает своих котят. Что же считается нормальным, а что служит тревожным звоночком?

Кошка кусает своих котят — причины

Кошачьи инстинкты обязывают заниматься воспитанием своего потомства с младенческого возраста. Нередко хозяева могут наблюдать, что питомица начинает таскать деток за шкирку, ударять лапами и даже кусает. И такое поведение вызывает беспокойство, почему кошка кусает своих котят. Что же считается нормальным, а что служит тревожным звоночком?

Котята растут быстро и потому у мамы-кошки в запасе немного времени, чтобы привить потомству все основные жизненные навыки. Если для домашних животных это не так остро необходимо, то для уличных – вопрос выживания.

Не нужно волноваться, если кошка кусает и тем самым не наносит котятам раны, это только метод приструнить непослушного малыша. В итоге он пищит и дает понять, что понял.

Чему же учит кошка потомство?

  • Охотиться. Этот инстинкт остался от тех времен, когда в природе котам приходилось добывать еду. Поэтому кошка учит искусству выживания, которое может помочь в завоевании своей территории. В ходе обучения она может укусить котенка, показывая, как нужно правильно подавлять жертву. Затем они сами будут тренироваться этому друг на друге. Подросших котят кошка станет учить нападать на добычу из укрытия.
  • Уберечь от опасности или остановить игру. До определенного момента кошка не выпускает котят из укромного места, где они находятся в безопасности. Поэтому все попытки покинуть его могут быть пресечены укусом за загривок. Часто она кусает котенка, чтобы прихватить и перетащить в другое место. Кошка может несколько раз укусить малыша, чтобы выбрать правильную и безопасную точку, а затем взять аккуратно и отнести.
    Питомица кусает и разбушевавшихся малышей, слишком увлекшихся игрой. По аналогии с человеком, это шлепок непоседе.
  • Приучить к туалету. Некоторые особенно чистоплотные пушистые мамочки могут передать котятам умение справлять естественные нужды в определенном месте. Это происходит уже на стадии, когда молодняк достаточно подрастет, чтобы понимать, что от них хотят. А тех, кто отказывается обучаться, кошка иногда кусает или бьет лапой.

Когда стоит волноваться, если кошка кусает котят?

Иногда укусы становятся признаком проявления агрессии кошки к потомству. Ее легко распознать, если проследить за ходом обучения или игрой. Обычно мать кусает, но контролирует свои действия, заботится о малышах, даже прикусив, вылижет. Но не все кошки так себя ведут. Стресс, вызванный родами, или особенности характера могут повлиять на агрессивное поведение. Тогда она кусает котят, оставляя следы, шипит, может сильно ударить лапой.

Вторым распространенным фактором возникновения неприязни к котятам может стать заболевание под названием «эклампсия», боль в молочных железах, вызванная кошачьей мастопатией, или банальная усталость. Ставить диагноз самостоятельно не рекомендуется, доверьте это врачу-ветеринару. Он назначит правильное лечение, которое пойдет на пользу питомице и ее потомству.

Остановимся подробнее на таком неприятном для кошки заболевании, когда она кусает своих котят, как эклампсия. Оно возникает вследствие вымывания кальция и может проявиться после 2-3 недель после родов. Распознать болезнь можно и по поведению и по внешнему виду питомицы. Признаками будут следующие симптомы:

  • вялость или повышенная возбудимость,
  • выраженные признаки агрессии к хозяину и потомству, кошка может кошка может кусать котят, уходить и долго отсутствовать,
  • слизистые бледнеют, дыхание становится учащенным,
  • могут возникать спазмы конечностей и судороги,
  • наблюдается обильное слюнотечение, повышение температуры тела, дрожь.

Эклампсия, называемая молочной лихорадкой, является опасным заболеванием для кошки. Поэтому надо как можно раньше заметить симптомы и обратиться к врачу. Повышение температуры тела до предельных величин и угнетение дыхания, как следствие приступа, могут стать причиной гибели животного.

Острый приступ эклампсии должен быть тревожным сигналом срочно вызвать ветеринара. У хозяина и врача может оказаться слишком мало времени на оказание помощи и спасение жизни кошке.

Кошка кусает, чтобы проверить состояния здоровья с целью выявления слабых котят

Замечая, как питомица кусает своих деток, можно вспомнить закон природы, гласящий, что выживает сильнейший. Часто кошка кусает котят не только в воспитательных целях, но и для выявления деток с врожденными патологиями. Животные агрессивны к таким особям.

Инстинкт выживания не позволяет кошке оставить больного котенка, она наверняка откажется от него. Выявляет она больных особей тем, что кусает каждого и смотрит на реакцию. Будьте внимательны, если какой-либо котенок останется без внимания или заметите явную агрессию к нему со стороны мамочки. Она наверняка захочет избавиться от больного. Покажите его ветеринару, возможно еще не все потеряно и после лечения кошка снова примет малыша.

Как отличить больного котенка от здорового

Возьмите каждого котенка на руки и внимательно осмотрите, отличить нездорового довольно просто. Здоровый котенок:

  • плотненький, с округлым животиком,
  • кожные покровы розового цвета, легко выравнивается, если собрать в складку и отпустить,
  • тепленький и вытягивается на ладошке.

Больной малыш:

  • очень вялый и еле передвигается или, наоборот, слишком активен, но энергии хватает недолго и падает от усталости,
  • кожные покровы синеватого цвета, прохладные,
  • постоянно жалобно пищит.

Котята могут быть все здоровыми, но кошка агрессивно кусает одного или нескольких. Возможно, у нее мало молока и это способ прокормить хотя бы часть потомства. Тогда забота о подрастающем поколении должна лечь на хозяина. Остается докармливать малышей молоком из пипетки или шприца без иглы.

Не всегда нужно бить тревогу, когда кошки кусаются. Если при этом они не наносят вред котятам, то это может быть лишь этап обучения. Серьезные отклонения в поведении требуют наблюдения и консультации с ветеринаром. Агрессия, когда она кусает котят, недопустима. Проявите больше внимания, если кошка впервые стала мамой, помогите ей пережить стресс, и она станет заботливой, внимательной к своим малышам.

Заметили, что ваша кошка вдруг начала агрессивно относиться к своим котятам, начала их кусать, бить или вовсе прогонять от себя — читайте статью узнайте причины

Кошка наказывает котенка за баловство

Способы воспитания у человека и кошек в чем-то схожи. Если родитель-человек может наказать своего ребенка за провинности, также может сделать и кошка. Например, если котенок начнет носиться по округе, не видя ничего вокруг себя, кошка может его прикусить. Или если котенок лезет к матери, когда она пытается заснуть и восстановить силы.

Кошка может взять за шкирку одного из питомцев, если он хочет выйти за пределы жилища, потому что ему рано выползать так далеко.

Не стоит переживать, если вы увидели, как кошка то берет малыша за шкурку, то выпускает. Она пытается понять, как его безопасно поднять, чтобы не причинить вреда.

Может ли взрослая кошка убить котенка, только что приехавшего к вам домой? В чем опасность, если кошка нападает на котенка и как это предотвратить?

Может ли кошка убить котенка — Маленькие атаки

В целом атаки могут быть впечатляющими, но на самом деле они не являются насильственными. Ваша кошка может плевать, прыгать, пнуть несколько лапок, но это не причинит вреда вашему котенку или случайно.

Действительно, котенок не представляет большой угрозы для вашей кошки. А когда последний нападает на него, это просто для того, чтобы котенок понимал, что он вторгается на его территорию и что это он командует, что он лидер, хозяин места!

Как подружить кошку с котенком? Подружить между собой котят проще простого. Они так общительны, любопытны и им не из-за чего ссорится! Но ситуация другая,

Как понять, что кошка обиделась


Она будет мстить! Обиженные кошки гадят в обувь хозяина и портят имущество. Питомцы съедают любимые цветы, рвут шторы, портят учебные проекты и много грустят. Некоторые начинают игнорировать своего хозяина.
Если кошка думает, что её бросили, она впадает в настоящую истерику. Оставленная на долгое время в одиночестве кошка перевернет цветочные горшки, разорвет шторы и вообще разгромит дом. Если вы уезжаете, лучше оставьте кошку на время отпуска друзьям или пристройте в гостиницу.

Причин, почему кошка кусает своих котят, не так уж много. Делятся они на естественные, и те, которые возникают в силу проблем со здоровьем матери

Другие причины кусания потомства

Иногда таким образом мамаша может стимулировать двигательную активность молодняка. Порой она вымещает на нем свое недовольство условиями проживаниями: высокой температурой, теснотой гнезда, шумом вокруг него. Если вы часто трогаете котят руками, то мамашу могут раздражать посторонние запахи, исходящие от детей.

Наступившая течка — еще одна причина агрессивного настроя мамаши против детенышей. Самки инстинктивно чувствуют, что кто-то из детей нежизнеспособен. Покусыванием они проверяют состояние здоровья либо пытаются от таких малышей избавиться.