Все что нужно знать о кормление щенка, рацион питания щенка в данной статье.

Основы кормления щенков

Период щенков в жизни собаки является самым большим вызовом для хозяина, так как правильный рост и развитие щенка является залогом его здоровья в зрелом возрасте. Так как их получить? Какой правильный рацион питания щенка, чтобы он правильно рос и у него не развивались заболевания, возникающие вследствие нарушений роста — особенно ортопедических проблем? Ответы вы найдете ниже.

Щенки растут и поэтому нуждаются в различных ингредиентах (и в разных пропорциях), чем взрослые собаки. Поэтому пища для взрослых для них не подходит, даже если они в форме маленьких шаров. Потому что дело не в их размере, а в составе.

Источник

 

Как правильно кормить собаку? Мы взвешиваемся с советами экспертов о том, сколько и как часто кормить ее, споры о влажном и сухом корме для собак.

Сколько кормить собаку?

Важно убедиться, что ваша собака получает правильное количество еды. Слишком мало может привести к недоеданию, слишком много — к ожирению, и каждое из них вызывает ряд связанных проблем со здоровьем.

На большинстве этикеток кормов для собак есть таблица, объясняющая, сколько еды нужно кормить вашей собаке каждый день в зависимости от ее веса. Не забывайте регулярно проверять растущий вес щенка и при необходимости корректировать его порции. Ваш ветеринар может порекомендовать более или менее против этих таблиц для высокоэнергетических пород, хронических заболеваний или других причин. Как только вы выберете нужное количество, появится множество удобных совок для корма для домашних животных, которые отмечают правильный размер порции. Подойдут и старые добрые мерные стаканчики.

Источник

 

Владельцам щенков важно знать, чем кормить их в 1 месяц. Какие существуют правила кормления одномесячных щенков без матери? Какой корм нельзя использовать при кормлении маленьких собак? Как часто щенкам требуется пища?

Что можно давать?

Месячных щенков обязательно следует кормить только свежими продуктами, так как даже малое отступление от срока годности грозит отравлением питомца. Основной составляющей рациона, конечно же, является мясо. Данный продукт должен составлять практически 40% всей употребляемой щенком пищи. Как правило, требуемое количество определяется по простому правилу: на килограмм веса животного должно приходиться 30 граммов мясных продуктов. Щенку, подросшему до возраста одного месяца, разрешается предлагать сырой, отварной или просто ошпаренный продукт.

Если собака относится к крупной породе и ей в дальнейшем предстоит стать охранником, то лучше давать ей сразу же сырое мясо. Курица без кожи прекрасно подойдет для домашних любимцев. Помимо этого, в рацион стоит включать телятину, индейку и говядину, а также субпродукты, например, сердечки или печень.

Для большего удобства все мясные продукты нарезаются небольшими кусочками. Рыбу в рацион щенка добавлять следует, но в умеренных количествах – только пару раз в месяц.

Лучше выбирать белое мясо, содержащее небольшое количество косточек. Речная рыба для малышей не рекомендуется как раз-таки из-за повышенного содержания костей. Варка продукта не является обязательной, но рекомендована во избежание заражения гельминтами. В те трапезы, когда щенку дается рыба, мясо готовить уже не нужно.

Молоко требуется собакам на протяжении первых 4-6 месяцев жизни. Подойдет как коровье, так и козье молоко, но второе считается более подходящим, так как не вызывает аллергии. Коровье молоко лучше разбавить питьевой водой во избежание поноса. Из рациона молоко убирается, когда щенок достигает возраста 6 месяцев, но делается это постепенно, чтобы не вызвать стресс у животного. Помимо молока, не обойтись и без кисломолочных продуктов, являющихся основным источником кальция и способствующих правильному пищеварению.

Подойдут такие продукты, как творог, кефир и сметана с низкой жирностью. Во время дрессировки в качестве угощения не возбраняется давать собаке и кусочек сыра.

Крупы не менее важны, чем остальные продукты в рационе собаки, но все же они находятся на третьем месте после мяса и молочной продукции. Для кормления питомцев выбираются рисовая, овсяная, гречневая и манная каши, приготовленные на молоке. Однако, предлагая малышу такое блюдо, важно следить, не вызовет ли оно расстройство желудка. Если неприятность случилась, то данную крупу следует вывести из рациона на 10 дней.

Овощи обеспечивают собаку необходимыми витаминами. Как правило, применяются морковь, свекла, кабачок и тыква. Они добавляются в рацион в небольшом количестве и обязательно в тушеном виде. В редких случаях животному предлагаются яйца – либо сырые, либо вареные. Можно также обогащать блюда небольшим количеством зелени. Фрукты, сухофрукты и ягоды используются в качестве угощения животных. В принципе, сухой корм не запрещен для щенков возраста в один месяц, но не все специалисты его одобряют.

Продукт обязательно должен быть высококачественным и содержащим все необходимые витамины и микроэлементы.

Одномесячный щенок питается 6 раз в день. Как вариант, в качестве первого приема пищи ему можно предложить творог, перемешанный с кефиром, а дальше дважды покормить его рисовой кашей с мясом и тертыми овощами. Далее следует вновь творог, а затем такая же каша с мясом и овощами, но уже гречневая. В качестве завершающего блюда подойдет рисовая или гречневая кашка с мясом, но без овощей, либо же просто мясо.

Другой вариант дневного рациона начинается с молочной каши или творогом со сметаной, предложенных в 7:30. Далее в 10:30 щенок получает смесь из каши, порезанного небольшими кусочками мяса и вареной моркови. В 13:30 ему достаточно попить молока, а вот в 16:30 повторить мясную кашу с овощами. В 19:30 собаке можно предложить молочную кашу с кусочками фруктов или другой молочный продукт, а завершить день кусочками сырого мяса в 22:30.

Говоря о рационе малышей, нельзя не упомянуть его обогащение витаминами. Проще всего использовать рыбий жир, количество которого увеличивается с 3 капель до чайной ложки в день.

Подходит в качестве витаминной добавки и морская капуста, мелко порезанная и предлагающаяся в количестве четверти чайной ложки. Хозяева также пользуются пивными дрожжами, костной мукой, глюканатом кальция или глицерофосфатом кальция. Помимо этого, витаминной добавкой могут стать сырые овощи, измельченные до состояния каши, или морская рыба без косточек.

Источник

 

Узнайте о том, чем кормить щенка. Кормление новорожденных щенков. Кормеление щенков до и после трех месяцев. Рекомендуемая и запрещенная пища для щенков.

Правила кормления щенка

Нужно понимать, что какой-либо единой системы кормления и универсального меню, которые подойдут любому питомцу, не существует. Каждая собака индивидуальна, подбирать рацион стоит исходя из ее особенностей: порода, точный возраст, размер и другие. Однако, есть ряд правил, которые помогут избежать ошибок и сделать правильный выбор:

  • Исключить перекармливание. Желудок месячного щенка еще очень мал, поэтому большой объем пищи его просто растянет. Еда полностью не переварится и получить все полезное из нее организм не сможет. Помимо этого, в будущем возможны проблемы с лишним весом.
  • Недокормить также плохо, как и перекормить. Не получающий достаточного питания щенок будет отставать в росте и развитии. Также, скорее всего, такая собака будет более агрессивной.
  • Если заводчик уже подкармливал щенка, то первое время после появления в доме любимца стоит кормить его такой же пищей, даже если мнения бывшего и нового хозяина расходятся. Это снизит стресс от разлуки с матерью и сменой обстановки. Переход на другой тип питания производится постепенно.
  • Кормить щенка стоит небольшими порциями, суточная норма корма делится на количество кормлений. Для собаки месячного возраста нормально есть 5-6 раз в день, каждые 3 часа. По мере взросления промежутки между приемами пищи увеличиваются, как и порция за раз.
  • Очень упрощает жизнь кормление по времени. Малыш привыкает к определённому ритму, меньше переживает. Хозяину режим позволит грамотно спланировать прогулки или приучение к пеленке.
  • После кормления щенок обязательно должен отдохнуть. Не рекомендуется играть в активные игры с собакой или обучать его сразу после еды. Через некоторый промежуток времени пища усвоится, а внимание станет не таким рассеянным.
  • Давать еду со своего стола не стоит ни щенкам, ни взрослым собакам. Для них человеческая пища слишком жирная и содержит много солей, приправы, сахар.
  • Докармливать дополнительными лакомствами с осторожностью. Желательно использовать их как похвалу за хорошее поведение. Вес лакомств учитывается в порцию приема пищи. На покупных вкусностях есть подробная инструкция.
  • Важно не смешивать разные типы питания. Заранее определитесь, какой тип подойдет больше всего: натуральный или готовый покупной корм. От этого зависит количество потребляемой воды, размер порции и растяжимость желудка.
  • Еда в миске щенка не должна быть горячей или холодной, идеальный вариант — комнатной температуры.
  • Дополнительные витаминные добавки, как натуральные, так и покупные разрешаются только после консультации с ветеринаром. Специалист на основе меню подберёт необходимые компоненты конкретному щенку. Помните, что переизбыток витаминов и минералов плохо скажется на питомце.

Советуем прочитать: Какие прививки делают щенкам и в каком возрасте

Соблюдая несложные общие правила можно значительно упростить жизнь себе и укрепить здоровье питомца.

Источник

 

Кормление щенка является важным этапом ухода за ним, так как от этого зависит здоровье питомца. Чем кормить щенка в возрасте 2-3 месяцев, чтобы его рацион был насыщенным и сбалансированным? Сколько раз в день нужно кормить 3-месячного и двухмесячного щенка?

Особенности кормления

Пища для подрастающего щенка должна быть питательна и калорийна. Чтобы правильно организовать здоровое питание щенка, нужно учитывать, что оно должно выполняться строго в определенные часы. Такой режим позволяет вырабатывать у собаки условный рефлекс, и когда подойдет время для кормления, у нее будет появляться достаточный объем пищеварительных ферментов, необходимых для переваривания и усвоения съеденной пищи.

Кормить щенка в 2 месяца требуется не менее 5 раз в день, а иногда еду собаке требуется давать и 6 раз в сутки. Распределение периодов приема пищи зависит от возможностей хозяина и собаки, но лучше всего, если питание будет проводиться через равные промежутки времени без длительных голодных перерывов. Норма питания 3-месячного щенка также должна составлять не менее 5 раз в сутки. Самое главное – это соблюдать выстроенный хозяином режим принятия пищи и не нарушать его, чтобы собака могла к нему привыкнуть.

Примерное меню натурального питания для двухмесячного щенка будет выглядеть так:

  • 8.00 – первый утренний прием пищи: творог 1% жирности с тушеными овощами;
  • 11.00 – каша из гречневой крупы с кусочками сырого мяса;
  • 14.00 – тушеные овощи с отварным мясом;
  • 17.00 – кефир и творог, в соотношении 1:1, дополнительно можно измельчить половину яичного желтка;
  • 20.00 – рисовая каша на овощном бульоне с овощами и сырым мясом;
  • 22.00 – мясо отварное.

Меню для трехмесячного щенка, находящегося на кормлении готовыми кормами:

  • 7.30 – гранулы сухого корма нужно залить теплым овощным бульоном, после их набухания смешать с мясным паштетом;
  • 10.30 – консервы в соусе из ягненка;
  • 13.30 – гранулы сухого корма залить теплым разбавленным мясным бульоном и добавить тушеные овощи;
  • 16.30 – мясной паштет и желток одного куриного яйца;
  • 19.30 – гранулы сухого корма нужно залить теплым овощным бульоном и смешать с мясными консервами.

Норма суточного объема пищи зависит от того, к какой породе относится питомец. Например, миниатюрные собаки будут съедать меньше, чем дворняга, а крупным породам требуется большая порция еды. Крупным и активным породам собак, которые уже со щенячьего возраста много двигаются и получают физическую нагрузку, часто нужно давать дополнительные комплексы витаминов и минералов. Подобрать такой витаминный состав лучше всего вместе с ветеринаром.

Определять объем порций при натуральном кормлении нужно исходя из породы собаки и ее веса. Средние суточные показатели потребности собаки возрастом 2-3 месяца в том или ином продукте будут следующими:

  • мясо – 250-300 г;
  • крупа – 100-150 г;
  • овощи – 170-200 г;
  • молоко – 400-450 г;
  • рыба морская – 30-35 г;
  • рыбий жир – 1 чайная ложка.

Составляя рацион питания для щенка, необходимо учитывать, что собаки мелких и средних пород должны ежесуточно прибавлять в массе 15-20 г, а крупные породы псов каждый день прибавляют по 150-170 г живого веса.

Среди опытных заводчиков собак бытует мнение, что щенкам трехмесячного возраста в сутки требуется столько пищи, чтобы ее объем составлял не менее 7% от их веса. Потребность растущего организма в полноценном питании зависит от скорости процессов обмена веществ, температуры окружающей среды, наличия или отсутствия стрессовых ситуаций, физической активности, густоты шерсти и многих других факторов.

Следует следить за своим питомцем, когда он ест:

  • если в течение 10 минут его миска окажется пуста, то это значит, что пищи собаке вполне достаточно;
  • если еда закончится ранее, чем через 10 мин, то питания животному мало;
  • если по истечении этого времени миска будет содержать остатки еды, то это значит, хозяин перекармливает собаку.

Однако такой принцип оценки оптимального объема пищи весьма условен, и брать его как основное руководство к действию не стоит.

О том, как кормить щенка, смотрите в следующем видео.

Источник