Чтобы собака научилась быстро искать вещи или людей, ей нужно время, терпение и любовь.

Способы и игры для обучения собаки команде искать


При ежедневном общении с собакой часто возникают ситуации, когда вы чем-то занимаетесь (убираете квартиру, работаете в саду), а собака разворачивается и мешает. А происходит это из-за команды «Поместите!» для собаки — пустой приговор. Такого быть не должно: ваш четвертый друг должен по вашей просьбе пройти в вольер или любую территорию, обозначенную хозяином на улице по команде «Поместите!». Эта команда повысит дисциплину собаки.

Ниже вы узнаете, как научить собаку команде «Поместите!» и избежать возможных ошибок в обучении.

Одним из важнейших разделов дрессировки собак является слежение за работой — определение следа человеческого запаха и его дальнейшее исследование по тропе.

Запаховый след человека и обучение его поиску.

Тренинг по мониторингу длится примерно 6 месяцев. К дрессировке допускаются собаки с хорошей физической формой, прошедшие общеобразовательный курс (ОКД) не менее 10 месяцев.

Собака по своей природе макросмат, то есть существо с сильно развитым обонянием, способностью различать тысячи оттенков запахов. Поэтому в контроле за работой действует самостоятельно. Человек, являясь микроматомом, т.е имея плохо развитое обоняние, может только помочь собаке в дрессировке. Дрессировщик интересует собаку незнакомым запахом. Кроме того, он исправляет, направляет, награждает или наказывает по мере необходимости во время тренировки.

Запах следа — это целый комплекс запахов. Здесь запах почвы разного строения, свежей и сухой травы, запах насекомых. И, конечно же, след человеческого запаха. Обучение основано на пищевой мотивации. В начале дрессировки дрессировщик заставляет собаку следовать по запаху, который не имеет смысла. А для придания ему смысла используется пищевое подкрепление. Тогда просто следование запаху превратится в ПОИСК СЛЕДУЮЩЕГО.

Есть несколько способов научить работать на треке. Но самыми популярными являются 2 метода.

В первом методе мы обучаем собаку ассоциировать два запаха: запах земли и запах кусочка. Для этого ходят по квадрату размером примерно 1,5х1,5 метра. В нем бросаем сюрприз. В этом случае дрессированная собака почувствует запах и еды, и почвы. Условно назовем это «бессознательным».

Во втором методе мы используем естественное желание собаки следовать по пути. Если понаблюдать за ней, то можно увидеть, как она, уловив обонятельный след человека, животного или чего-то еще, начинает по нему ходить. Обнюхивая землю, он практически ищет след. Но только она делает это исключительно по собственному желанию. Но это занятие можно просто использовать. И мы условно назовем этот метод «сознательным».

«Бессознательный» способ.

Собаке разрешается нюхать квадрат земли с кусочками лакомства. Он обнаружит запах еды, смешанный с запахом почвы и всего ее содержимого.

Первый запах имеет смысл для собаки: запах еды. А второй запах по-прежнему бессмысленен. Задача состоит в том, чтобы отдать предпочтение запаху следа (т. Е. Комплекса запахов почвы) над запахом деликатеса. Тогда это будет иметь смысл для собаки. Поэтому запах еды не должен быть сильным. Для этого хорошо использовать сухой корм, сушеную печень или легкое. Если запах лечения очень сильный, ассоциативная связь не сформируется.

Этот метод учит собаку определять запах земли внутри и за пределами квадрата. И дрессировщик учится понимать поведение собаки. Важно отметить, когда он работает с интересом, а когда теряет интерес. Это очень важно для дальнейшего обучения, когда обонятельный след человека неизвестен.

Как обучить.

Прежде чем отправить собаку на поиски следа, ее нужно усадить и успокоить. Затем подайте команду «Искать!» и укажите на кусок вкусности. Во время поиска вы можете повторить команду. Если собака покидает квадрат, вы можете направить ее, указав на угощение. Но, в целом, лучше дать ему больше независимости. В случае, если собака сильно отвлекается, поиск прерывается и ее изолируют в запертой комнате или клетке. При этом играть и общаться с ней категорически нельзя. Поисковое упражнение можно повторить через несколько часов.

Если собака работает с интересом и интенсивностью, ее поощряют, поощряют. И они позволяют собрать максимальное количество штук. Но важно остановить собаку на пике поиска следа. Вместо того, чтобы ждать, когда он устанет или потеряет интерес. После завершения сеанса с дрессированной собакой нужно активно играть и хвалить ее.

Собака научилась обнаруживать запаховый след человека внутри квадрата.

Если собака научилась ощущать запах следа и работать самостоятельно, с интересом, не покидая квадрата, можно сменить упражнение. В этом случае следует приступить к укладке рейки по прямой линии. Вместо квадрата рисуем треугольник, из вершины которого будет выходить прямая линия. Но важно научить собаку насморкаться по команде «Искать!» И не бежать вперед. Поэтому сначала в каждый отпечаток дорожки кладут кусочки, потом через один, через два, постепенно увеличивая интервал. В конце отрезка положите целую горсть угощения.

Увеличение дистанции проложенного пути возможно только при успешной работе. Если собака отвлекается или сбивается с пути, она работает самоотверженно, возвращается к начальному этапу работы в квадрате. Только через последовательное обучение закладывается прочный фундамент для работы на путях.

«Осознанный» способ. Поиск по следу человека по прямой.

Это второй способ учиться. Его можно применять непосредственно к собакам с ярко выраженным спонтанным поисковым поведением. Если у собаки это поведение выражено слабо, сначала применяется первый метод. Тогда вы можете использовать второй. Суть его в том, что во время тренировки используется след уже знакомого человеческого запаха.

Как обучать.

Сначала прокладывается короткий путь, состоящий из 10-15 шагов. Это должен быть знакомый запах следов дрессировщика или помощника. В конце дорожки поставьте миску с едой или положите немного еды. Собаку ставят на поводок в начале отрезка и по команде «Искать!» и отправьте жестом на поиски пути. Следуя своему инстинкту, она начинает следовать по следам, ведущим к корме. В этом методе собака учится следовать по следам (без кусочков), которые ведут ее к еде.

Дело в том, что каждый след собаки уникален. Вроде «носом видит». Следы разных людей могут быть похожими, потому что они остаются на одной и той же поверхности и в одинаковых условиях, но поскольку у каждого человека свой индивидуальный запах, они будут иметь очень существенные различия.

Проработка углов.

После того как собака научится искать по следу по прямой, не заблудившись, они начинают прорабатывать кривые, т.е менять направление следа. Дело в том, что после поворота запах трека меняется. На это влияют различные факторы: изменения местности, покрытия, направления ветра и даже положения дрессировщика относительно собаки.

здесь важно дать собаке возможность работать самостоятельно. Не кладите продукты в углы, а также при смене ландшафта и укрытия. Лучше всего оставить эти участки пустыми и нанести лечение через несколько шагов. Если пес поймет это для себя, то при правильном решении получит вознаграждение.

Сначала углы должны быть очень заметными. Дрессировщику необходимо знать, где находится след человеческого запаха, чтобы собака могла наблюдать за своим поведением. Постепенно при успешных тренировках путь усложняется. Растягивается и добавляются уголки.

Обозначение найденного предмета.

Далее собаку учат обозначать предмет. Предмет может быть из дерева, ткани или кожи, но главное, на нем должен быть человеческий след.

Во-первых, это умение практикуется отдельно от пути. Испытуемого учат делать отметки, дотрагиваясь до носа и помещая собаку рядом с ним. Для этого предмет с желаемым запахом бросается среди других предметов, не имеющих запаха. Собака отправляется на поиски пути с командой «Искать!». После того, как собака находит предмет и касается его носом, они дают команду «Ложись!». Как только собака ложится, ее поощряют угощением от самого предмета. Для отработки этого навыка требуется несколько уроков, после чего тема переносится в путь.

Как научить собаку искать и носить вещи? Начните учебу с поиска любимой игрушки. Самый простой способ научить этому навыку — с собакой-поводырем.

Усложняйте поиск

Следующий шаг к усложнению задачи — поиск других предметов. Может быть, поводок или тапочки. Сначала необходимо познакомить животное с этой вещью, то есть дать предмету имя и показывать его несколько дней. Собака должна четко сопоставить имя с вещью, ее запах, что очень важно для собаки при поиске и выполнении задания. Таким образом, обучение тому, как искать и нести что-либо, состоит из фазы познания этого, выполнения команды «искать», затем «давать» похвалой собаки и ее стимуляции лакомством.

Также можно научить собаку искать лакомство самостоятельно. Например, если ваша собака любит говядину, возьмите кусок свежего мяса и дайте собаке понюхать. Далее заверните его в толстый слой бумаги и поместите в угол. Таким образом, вы усложняете задачу своему ученику. Когда он найдет угощение, дайте ему поесть.

Как только ваш питомец станет здоровым, снова усложните ему задачу. Пусть ваша собака ищет предметы на улице. Это намного сложнее, потому что существует больше разных запахов, которые помешают найти нужный. Однако это хороший способ улучшить выполнение команд. Для начала, вы можете спрятать любимую собачку игрушку поблизости, в высокой траве или в снегу. Дайте команду и пусть собака ее выполнит. Стимулируйте удачно справившуюся собаку угощением, щедро похвалите. Важно, чтобы собаки доставляли своим хозяевам удовольствие и восторг. На улице усложни поиск. Спрячьте предмет в труднодоступных местах. Это может быть куст, дерево, листва в парке. И не пытайтесь помочь собаке выполнить задание. Она вынуждена заботиться о себе.

Как научить собаку команде «поиск»? — GulDog. Как научить собаку охотиться, охотиться в упряжке?

Немного теории

Немецкая овчарка нюхает снег

Что означает «поиск»? По желанию хозяина собака должна поспешить на поиски вещи, предварительно обнюхав предмет, остановиться возле предмета и подать голос. При поиске злоумышленника животное должно обнаружить его по запаху, сдержать или, при отсутствии сопротивления, удержать до прибытия хозяина.

приступить к освоению нового навыка можно только после изучения и выполнения команды «Апорт» и прохождения общего курса обучения.

Сама воспитательная работа состоит из четырех частей:

  • обучение нюханию — команда «понюхать»;
  • научитесь выбирать «свое» среди других;
  • выбор «другого человека» по заказу;
  • прямой поиск с помощью команды «Поиск».

К выбору места для тренировок подходят максимально ответственно. На первом этапе лучше всего отвести его в закрытое и привычное для собаки помещение, где нет отвлекающих раздражителей, таких как посторонние запахи, люди и другие животные.

Играйте в обучающие игры, пытаясь научить собаку команде поиска. Для игр можно использовать как специальные игрушки, чтобы научить собаку искать предметы, так и подручные вещи.

  • Положите на пол дорожку из маленьких кусочков лакомых кусочков, чтобы ваша собака не могла их видеть. Делайте повороты и т.д. В конце пути спрячьте большую конфету. Подведите собаку к началу трассы и отпустите.
  • Возьмите старые носки и скатайте из них клубок. Поместите сюрприз в одну из них. Бросьте шары на землю и дайте собаке команду «Искать». Собака должна сама смешать носок с угощением или принести его вам.
  • Повесьте угощение на веревку (очень осторожно, чтобы собака никак не проглотила веревку). Дайте собаке команду «Искать» и наблюдайте, как он работает, чтобы получить награду.
  • Попробуйте научить собаку искать в воде предметы. Возьмите таз и наполните его водой. Поставить туда не тонущую крышку и дать команду «Искать”.
Смотрите также

Как научить собаку команде «Искать». Какие породы лучше всего подходят для дрессировки. Пошаговое обучение животных умению находить предметы и людей. Улучшение навыков.

Виды розыска – выбираем профиль

Команда «Искать» — забавная игра для собаки, особенно щенка, и только тогда она работает. Тренинг включает пищевые, социальные, игровые и рефлекторные реакции. Рефлекторные реакции означают способности на генетическом уровне. Профили разделены четкими оттенками и каждый «профессионал» знает свое дело:

  • Ищите людей — на земле, в технологической среде, под снегом. Собака в основном ищет живых детей, стариков и взрослых, а во-вторых, мертвых.
  • Ищите взрывчатку.
  • Ищите лекарства и лекарства: собака «обучена» 4-5 видам веществ и ищет их в любой среде.
  • Ищите химические вещества и летучие газы.
  • Ищите предметы по запаху.
  • Преследуют и ищут людей на пути.

Как дрессировать щенка на одном месте в доме? В первую очередь нужно подготовить оборудованное для малыша место: разложить мягкую постель, убедиться в отсутствии сквозняков.

Профессиональное обучение питомцев

В повседневной жизни этим словом «Место» часто обозначают просьбу хозяина покинуть помещение, и животное уходит в свой угол, когда приходят гости и посторонние. Профессионалы приписывают описанной команде несколько иное значение, из-за чего требований со стороны животного будет больше. Кинологи рекомендуют взять собаку на длинный поводок и дать ей полежать. Рядом с питомцем положите крупную вещь, например, привычную ему сумку или сумку, но нельзя использовать для этой цели аксессуары питомца или чужие предметы.

Когда ваша собака выучила слово «лежа» и находится в спокойном состоянии, отойдите от нее на несколько шагов. Теперь позовите своего питомца ясным голосом и похвалите его, затем приступайте к дрессировке собаки по команде «Место».

Указывая рукой на ближайший предмет, вы подаете сигнал питомцу и начинаете медленно приближаться к нему, однако натягивать поводок категорически не рекомендуется. Оказавшись там, наградите щенка угощением.

Как быстро научить собаку команде «Место»? Для этого повторите одно и то же упражнение несколько раз, добившись выполнения инструкции без помощи человека. Также увеличьте дистанцию ​​и со временем откажитесь от поводка, в идеале животное должно добираться до цели самостоятельно.

Он остается там до тех пор, пока владелец не разрешит питомцу покинуть это место. Близкие люди и другие собаки не должны быть помехой для совершения действия, как предполагает профессиональная дрессировка. Команда «Сиденье» используется одинаково как для щенка, так и для взрослого.

Вы можете научить собаку любой породы искать людей или предметы. Это веселое занятие для детей. Но умение собаки иногда может пригодиться в реальной жизни.

Работа по следу в иных условиях

Простое обучение окончено, задача усложняется. Теперь животное учится идти по тропе против ветра.

Раньше след рисовали только по направлению ветра. Это связано с тем, что:

работать по тропе с наветренной стороны можно только тогда, когда собака разовьет способность работать по тропе.

Как вывести питомца на тропу при встречном ветре? Начните с прокладки 2 линий тропы с подветренной стороны и 1 с подветренной стороны. Постепенно задача усложняется, укладываются углы, убираются следы, оставленные на ветру.

Для тех собак, у которых идеальные навыки ходьбы по тропе, можно проверить ее на 12-часовой тропе.