Свое название невская маскарадная кошка получила за характерные темные отметины на мордочке, действительно чем-то напоминающие карнавальную маску

Невская маскарадная кошка

А вообще это пойнтовая разновидность породы сибирских кошек, и до сих пор многими фелинологическими организациями не выделяется в отдельную породу. Некоторые специалисты полагают, что в 80-е годы ХХ века в породу были привнесены гены сиамской кошки и, вероятно, персидских колорпойнтов.

Впервые разведением невских маскарадных кошек занялись в питерском клубе «Котофей» в 1989 году. Руководила процессом известный русский селекционер Ольга Миронова. В дальнейшем разведением занялись и московские заводчики. Теперь невские маскарадные кошки имеют огромный успех по всему миру, а не только в России.

Длинношерстная пушистая кошка с маской на мордочке и милым характером — вот кто такая невская маскарадная! Узнайте об истории, содержании и характере невских маскарадных на нашем сайте.

Внешность невской маскарадной кошки

Сибирские колорпойнты действительно выглядят так, будто собрались на торжественный парад:

  • Большая голова трапециевидной формы с плотными щечками;
  • Ушки расcтавлены широко, на кончиках часто бывают кисточки;
  • Круглые глазки с холодным северным взглядом;
  • Цвет глаз может быть сиреневым, бирюзовым, индиговым или другим оттенком голубого;
  • Пушистый большой хвост с закругленным кончиком;
  • Шерсть длинная, по бокам пушистей, чем на спине, «отпугивает» воду и грязь.

Котята этой породы появляются на свет полностью белыми, и уже с возрастом приобретают колорпойнтовый окрас. Вариации расцветок такие:

  • Сил-пойнт. Темная окраска мордочки, ушей, лапок и хвоста с белым телом;
    Кот окраса сил-пойнт
  • Блю-пойнт — сероватый с белым;
    Невская маскарадная блю-пойнт
  • Ред-пойнт — рыжая окраска на светлом фоне;
    Невская маскарадная ред-пойнт
  • Торти-пойнт. Красивая окраска с темными и рыжими пятнами.
    Торти-пойнт

Стандарт невской маскарадной кошки запрещает лиловые и шоколадные окрасы. У всех вариаций лапки могут быть и светлыми: главное — окрашенная мордочка.

Невская маскарадная кошка. Невская маскарадная кошка фото. Невская маскарадная кошка описание породы и характер, цена котят и питомники, отзывы

В домашней обстановке питомцы ведут себя дружелюбно. Они любят каждого члена семьи и получают удовольствие, когда те уделяют им повышенное внимание, но подолгу выносить его не могут.

Развитый родительский инстинкт делает из животного заботливую няню для ребенка. Любимец с удовольствием проведет время с малышами, весело резвясь и принимая активное участие в играх. Невак не выпускает когти, поэтому родителям можно не переживать, что он может оцарапать ребенка.

Невская маскарадная кошка описание породы и характера. История возниконовения и отличительные особенности. Нюансы ухода и многое другое…

Уход и здоровье

Хотя невская маскарадная кошка является полудлинношёрстной, уход за шубкой не доставляет особых хлопот. Шерсти от питомца примерно столько же, сколько и от других пушистых кошек.

Мех расчёсывают не реже 1 раза в неделю. Если соблюдать рекомендацию, то колтуны бывают редко. Моют неваков по мере необходимости. При этом купание они переносят стойко. Могут возмущаться, но будут терпеть до конца процедуры.

Линяют животные 2 раза в год и, как правило, процесс это сезонный. Однако, штаны и хвост могут вылинять ближе к лету. В этот период кошку лучше мыть 2 раза в неделю и после этого вычёсывать.

Хвост невской маскарадной лучше не расчёсывать, волоски там тонкие и легко выдёргиваются, а шерсть отрастает очень медленно.

Чем кормить невскую маскарадную кошку

Качество шерсти во многом зависит от того, чем кормят животное. Поэтому рацион должен быть сбалансированным, а продукты качественными. При согласовании с ветеринаром, животным дополнительно дают витаминные добавки в период линьки.

Промышленные корма подбирают индивидуально. Предпочтение можно отдать линейкам, предназначенным для пород с длинной шерстью.

По мере необходимости питомцу дают специальную пасту для вывода шерсти.

невская маскарадная кошка

Сколько живут невские маскарадные кошки

Средняя продолжительность жизни неваков составляет 15–20 лет.

Это аборигенная порода. То есть она не выведена специально человеком. Поэтому как правило животные обладают хорошим иммунитетом и крепким здоровьем. Тем не менее стоит обратить внимание на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

Невская маскарадная — молодая, отечественная порода кошек, которая полюбилась многим поклонникам кошек. Они покладисты, нежны и терпеливы. Животные прекрасно живут в семьях с детьми. При этом с малышами неваки ведут себя аккуратно и никогда не выпускают когти.

Невская маскарадная кошка — история происхождения, описание породы, характера, особенности содержания и ухода, цена, фото, отзывы владельцев

Отзывы о невской маскарадной

Невак – это, во-первых, самый красивый кот, во-вторых самый нежный. Любит поболтать, поластиться. Но придется смириться с шерстью. Она повсюду. Причем надо щетки тщательно выбирать. Фурминатор сделал из нашего красавца клочкастое существо. А так как шерсти много, то в кошачий желудок при вылизывании ее тоже попадает немало, поэтому будут частые срыгивания.

Невские коты большие. У нас вырос настоящий гигант. И не смотря на серьезный и временами грозный вид он обожает, когда его тискают, берут на руки, целуют. С собакой особо не церемонится, он давно дал понять кто в доме главный.

Характер сложный. Иногда проявляет своенравие, а если чем-то не довольна, то и тяпнуть может. Но за красивую мордашку и глаза можно многое простить.