Отек легких у кошек. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Отек легких у кошек

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Отёк лёгких – состояние, при котором увеличивается содержание жидкости в лёгочном интерстиции, что приводит к нарушению газообмена. Это острое состояние, требующее обязательного визита в ветеринарную клинику.

Отек легких проявляется одышкой, удушьем, цианозом слизистых, хрипами при дыхании и серьезной дыхательной недостаточностью (кошка тяжело дышит). Кошка с отеком легких может кашлять, дышать с открытым ртом — все эти симптомы требуют визита к врачу.

Отек легких бывает кардиогенной и не кардиогенной этиологии.

Симптомы отека легких у кошки связаны с развившейся дыхательной недостаточностью. Отек легких у кошек диагностируется обычно без проблем.

Отек легких у кошки

Кузнецов Петр Александрович

Отеком легких называют скопление жидкости в интерстиции и альвеолах легких. По сути, пространство в легких, в котором должен находиться воздух, заполняется жидкостью. При этом развивается острая дыхательная недостаточность, часто приводящая к смерти животного.

Симптомы

Симптомы отека легких у кошки связаны с развившейся дыхательной недостаточностью:

  • Отказ от корма и воды
  • Вялость
  • Непереносимость нагрузок
  • Выраженная одышка, шумное дыхание, дыхание с открытым ртом, иногда кашель.
  • Вынужденное положение в пространстве. Поначалу кошка не может долго лежать из-за того, что при лежании сдавливается грудная клетка, и это ухудшает дыхание. В тяжелых случаях животное не может стоять из-за слабости.
  • Пенистые выделения из носа и рта, синюшность слизистых оболочек — являются жизнеугрожающими симптомами.
Причины

Причины отека легких у кошки могут быть довольно разнообразны, наиболее частые из них:

  • Сердечная недостаточность (кардиогенный отек легких)
  • Воспаление легких (инфекционное, неинфекционное, аллергическое)
  • Травма грудной клетки
  • Опухоли грудной полости
  • Дирофилляриоз

Из всех причин сердечная недостаточность – наиболее частая. Она по некоторым данным составляет 18% всех кошачьих болезней. И почти во всех случаях она рано или поздно приводит к развитию отека легких.

Из некардиогенных отеков стоит выделить аллергические. Кошки склонны к аллергическим заболеваниям, в частности, к хроническим аллергическим бронхитам (астма). Обострение астмы может привести к отеку.

Дирофилляриоз – редкая диагностируемая патология, вызываемая нематодами Dirofillaria imitis, паразитирующими в легочных артериях.

Отек легких у кошек диагностируется обычно без проблем. С большой долей вероятности специалист может поставить диагноз на основании осмотра животного и сбора сведений о его жизни. Окончательный диагноз ставится на основании рентгенографии грудной полости. Причину развития отека установить бывает сложнее. Могут потребоваться:

  • Кардиологическое обследование
  • Анализы крови и мочи
  • Трахеобронхоскопия, бронхоальвеолярный лаваж
Терапия

Терапия отека легких зависит от причины, его вызвавшей, и должна проводиться в отделении интенсивной терапии. Во всех случаях обеспечивается кислородная поддержка. Кошка помещается в кислородный бокс. Если кошка сильно волнуется, может потребоваться легкая седация, так как при стрессе и физической активности повышается потребность органов в кислороде. Проводится диуретическая терапия. При аллергических процессах может потребоваться введение кортикостероидов и бронхолитических препаратов. При инфекционных процессах и травмах – антибиотикотерапия. При сердечной недостаточности могут потребоваться кардиотоники, антиаритмики, вазодилятаторы. Если газовый состав крови остается неудовлетворительным – животное переводится на аппарат искусственной вентиляции легких (требуется общая анестезия). Как правило для стабилизации и улучшения состояния может потребоваться 2-3 суток.

Прогноз

Прогноз при отеке легких у кошки даже при своевременном лечении осторожный до неблагоприятного. Практически всегда отек легких связан с тяжелой и крайне тяжелой системной патологией, приведшей к его развитию, например, патологией сердца. В связи с этим есть риск рецидивов.

Профилактика

При хронической сердечной недостаточности важно считать частоту дыхательных движений во сне у вашей кошки. Проводите такой подсчет не менее двух раз в неделю, ведите дневник. Повышение этого параметра будет говорить об прогрессировании застойных явлениях в легких. Превышение уровня 27 дыхательных движений в минуту говорит об угрозе отека. В этом случае свяжитесь с вашим кардиологом и следуйте его инструкциям. При астме важно исключить контакт кошки с возможными аллергенами (табачный дым, цветы, пыль, мягкие игрушки, парфюмерия и т.д.) и соблюдать режим введения противоаллергенных препаратов.

Статья подготовлена Кузнецовым П.А.,
ветеринарным врачом-кардиологом, анестезиологом «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

В этой статье мы рассмотрим такое заболевание как отек легких у кошек. Поговорим о причинах, симптомах и способах оказания первой помощи.

Лечение и первая помощь.

Как лечить отек легких? Если вы заметили наличие симптомов, указывающих на отек легких у вашего кота, следует обратиться за помощью в ветеринарный центр, либо вызвать врача на дом. До того как врач осмотрит питомца и окажет ему необходимые мероприятия, вы можете оказать коту первую помощь. Она заключается в создании условий, которые помогут снизить влияние симптомов на организм:

  • избавьте питомца от шумного окружения, ему нужен покой;
  • не кормите кота, если он этого не хочет;
  • лоток с водой должен быть полным и доступ к нему должен быть всегда;
  • ограничьте физическую активность животного.

По приезду специалиста передайте ему всю информацию о крайних 48 часах состояниях здоровья кота. Вспомните, не было ли каких-либо перенесенных операций, травм, болезней. Это поможет создать полную картину происходящего. Если диагноз подтвердится, врач назначит необходимое лечение. Самые распространенные методы — это терапевтические мероприятия, капельницы, антибиотики, витамино-минеральные комплексы. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация животного и хирургическое вмешательство.

Наш ветеринарный центр «Я-ВЕТ» оказывает услугу по сопровождению вашего питомца после выздоровления, это гарантирует вам наблюдение специалиста после завершения лечения.

отек легких у кошек симптомы

Кардиогенный отек легких, Одобрено Объединенной &#108

Дифференциальный диагноз

Препараты (действующие вещества), применяющиеся при лечении
Амиодарон (Amiodarone)
Атропин (Atropine)
Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)
Бисопролол (Bisoprolol)
Валсартан (Valsartan)
Гепарин натрия (Heparin sodium)
Дигоксин (Digoxin)
Добутамин (Dobutamine)
Допамин (Dopamine)
Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate)
Кандесартан (Candesartan)
Каптоприл (Captopril)
Карведилол (Carvedilol)
Кислород (Oxygen)
Клопидогрел (Clopidogrel)
Левосимендан (Levosimendan)
Лизиноприл (Lisinopril)
Лозартан (Losartan)
Метопролол (Metoprolol)
Метопролол (Metoprolol)
Милринон (Milrinone)
Морфин (Morphine)
Натрия хлорид (Sodium chloride)
Небиволол (Nebivolol)
Нитроглицерин (Nitroglycerine)
Норэпинефрин (Norepinephrine)
Рамиприл (Ramipril)
Спиронолактон (Spironolactone)
Тикагрелор (Ticagrelor)
Трандолаприл (Trandolapril)
Фондапаринукс натрия (Fondaparinux sodium)
Фуросемид (Furosemide)
Эналаприл (Enalapril)
Эноксапарин натрия (Enoxaparin sodium)
Эпинефрин (Epinephrine)
Эплеренон (Eplerenone)

Что такое фиброз легких и как его лечить? Диагностика и профилактика. Признаки легочного фиброза у взрослых и детей. Ответы на частые вопросы о заболевании от врачей АО Медицина (клиника академика Ройтберга).

Часто задаваемые вопросы

Чем опасен фиброз легких для человека?

Разрастание фиброзной ткани приводит к уменьшению рабочего объема легких и снижению количества воздуха, поступающего в организм при вдохе. Человеку недостает кислорода, он начинает задыхаться при ходьбе, а впоследствии и в спокойном состоянии. Легочная недостаточность приводит к развитию легочной гипертензии, эмфиземе легких, кровотечению, пневмотораксу, разрыву легкого. Существенно повышается риск перерождения легочной ткани в злокачественную опухоль.

Как остановить фиброз легких народными средствами?

Рецепты народной медицины во многих случаях превосходно дополняют основной курс лечения фиброза, однако использовать их можно лишь после консультации с лечащим врачом. Среди наиболее популярных средств – отвар анисовых семян (столовую ложку семян заливают стаканом кипятка) и чай из смеси измельченных ягод шиповника с корнем девясила.

Как понять, что у тебя фиброз легких?

Если вы постоянно ощущаете одышку, нехватку воздуха и дискомфорт в груди, необходимо обратиться к пульмонологу (врачу, специализирующемуся в лечении болезней легких) или вашему участковому терапевту, который направит вас на консультацию к специалисту. Диагностировать фиброз можно лишь после проведения рентгеновского исследования.