Моржи арктических пустынь приспособились также и к жизни при низких температурах. Они имеют прочную кожу толщиной до 10 см. Кроме того, в организме моржей, тюленей и других северных животных накапливается большое количество подкожных жировых отложений, толщина которых может достигать 15 см. Толстый слой жира поддерживает стабильную температуру тела даже при очень сильных морозах и ветре.

Какую роль играют клыки моржа. Как это сделано, как это работает, как это устроено. Кто такие моржи

Моржи (Odobenus rosmarus) — род млекопитающих ластоногих хищников из семейства моржовых. Латинское родовое название животное получило за мощные длинные бивни: перевод его звучит как «передвигающийся на зубах».

Род представлен одним вымершим и двумя современными подвидами. Моржовые обладают удивительной устойчивостью к суровому климату и способны проводить две трети жизни в ледяной воде. В России животные отнесены к редким и находятся под защитой государства.

Моржи —коренные жители Крайнего Севера и путешествуют крайне редко, на небольшие расстояния. Жить предпочитают у берегов, на мелководных участках, не более 90 м глубиной, избегая сплошных льдов.

Описание моржа

Морж является животным крупных размеров. Максимальная длина тела составляет 5 м, вес – 1500 кг. Самцы в среднем в длину 3,5 м, с весом до 1000 кг. Самки немного меньше. Их длина тела до 3 м, вес от 700 до 800 кг. У всех взрослых моржей есть клыки, которые торчат изо рта. Длина клыков 60-80 см, вес каждого около 3-х кг.

Для моржа характерна широкая морда. Верхняя губа украшена толстыми и длинными усами или вибриссами, которые похожи на щётку и необходимы животному для обнаружения моллюсков под водой. Глаза близорукие, небольшие. Зрение у моржа очень плохое, но его компенсирует развитый нюх. Наружные уши отсутствуют, на коже растут короткие желто-бурые волоски. По мере роста моржа он теряет свой волосяной покров и становится полностью голым.

Кожа у моржей толстая и прочная, 4 см в толщину, и еще больше в области груди. То есть это своеобразный мощный панцирь для защиты. У самцов ее покрывают бугры. Передние ласты моржа обладают высокой гибкостью, подвижностью и мозолистостью. Задние ласты сгибаются в пятках. Благодаря этому животное может опереться на них при передвижении по камням, земле и поверхности льда.

Моржи в мире образовали три популяции. Существует тихоокеанский морж, атлантический подвид и обитатели моря Лаптевых. Внешние отличия их не существенные. Главным различием остается основное место обитания.

Моржи: внешний вид

Кто такой морж? Это ластоногое млекопитающее крупного размера:

У моржа толстая морщинистая кожа толщиной около 10 см, под которой находится 15 см жировой прослойки. Самцы отличаются крупными кожными наростами в области шеи и плеч. Молодые особи темно-коричневого цвета, с возрастом кожа становится бледной с розоватым оттенком.

Источник: Красная книга Ненецкого автономного округа. Ред. Матвеева Н.В., Лавриненко О.В., Лавриненко И.А. (2006) Нарьян-Мар

Красноярский край

В Красноярском крае обитает два подвида моржа.

Лаптевский подвид

Статус: III категория. Редкий немногочисленный подвид.

Распространение

Обитает по всей акватории моря Лаптевых между Таймыром, Северной Землёй и Новосибирскими островами. В пределах Таймыра он встречается у восточных берегов п-ва и Северной Земли, в проливе Вилькицкого, в районе мыс. Челюскин, бухте Прончищевой, на о-вах Комсомольской Правды, Фаддея, Петра, Преображения, Бегичева, Песчаном. Три последних острова лежат вне границ Таймыра. Раньше во многих указанных местах отмечались довольно крупные лежбища моржей. Благодаря принятым мерам охраны наблюдается тенденция расширения ареала.

Численность

У западных морских берегов Таймыра моржи когда-то были многочисленны. В настоящее время редкие встречи наблюдаются в прибрежных водах Диксона и Пясинского залива. У западных берегов Северной Земли и района м. Челюскин морж всегда был редок, что, вероятно, связано со сложной ледовой обстановкой в этих местах. Сейчас в районе полуострова Челюскин, по его западным и восточным берегам, ситуация изменилась в лучшую сторону. Не исключено, что и у западных берегов Северной Земли наблюдается та же картина.

В августе 1998 г. работники полярной обсерватории м. Челюскин зафиксировали лежбище моржей в 40-50 голов в 2-х км к западу от мыса. Другое лежбище из 10-12 особей было обнаружено к юго-востоку от мыса в устье Унги. В июле-августе 2005-2007 гг. в районе моря Лаптевых морж постоянно отмечался на западной оконечности о-ва Петра (количество 35-45 особей) и на острове 8 марта – 12-15 особей. Суммируя все поголовье лаптевских моржей, находящихся на лежбищах от м. Челюскин до мыс. Цветкова (без о-вов Преображения и Бегичева, лежащих вне границ Таймыра), можно оценить в 340-360 особей.

Атлантический подвид

Статус: II категория. Редкий c сокращающейся численностью вид.

Распространение

Север Баренцева и Карского морей населяет атлантический морж Odobaenus rosmarus rosmarus, относящийся к восточноатлантической метапопуляции, восточная граница распространения которой проводится по востоку арх. Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) и далее вдоль восточного побережья Новой Земли. B в летний, и в зимний периоды моржи непрерывно встречаются на всем протяжении от Земли Франца-Иосифа и далее на восток через север Карского моря до северо-запада моря Лаптевых.

Численность

Неизвестна. Работ по учёту численности не проводилось. В целом наблюдается резкое сокращение обилия вида.

Источник: Красная книга Красноярского края: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Ред. Савченко А.П., Баранов А.А., Емельянов В.И. и др. (2011) Красноярск: Издательство Сибирского федерального университета

Несколько моржей, решивших искупаться, не представляют особой опасности, но представьте если в стаде возникнет паника! Поэтому был принят запрет о нахождении в местах моржиных залежек морских судов и низко пролетающих самолётов. Всё это сделано, чтобы лишний раз не беспокоить моржей.

Морж, лаптевский подвид

Морж, лаптевский подвид

— Odobenus rosmarus (laptevi)Tchapski, 1940

3 — редкий уязвимый подвид вследствие естественной малочисленности, ограниченного ареала и нарастающего антропогенного воздействия [1-4].

Центральные и зап. акватории моря Лаптевых, вост. часть Карского и зап. р-ны Восточно-Сибирского морей [5-11]. В последние годы ареал не претерпевал существенных изменений [12-16]. Сезонные миграции имеют специфику: весной и летом звери приходят к берегам из сев. и центральных участков моря, осенью уходят на зимовку в сев. р-ны [17] и зиму проводят в Великой Сибирской Полынье [18].

Круглый год обитает среди разреженных ледяных полей, разводий полыней или в открытой части моря [8,17,18]. Залежки устраивают на пологом морском побережье и льдах [9,17]. В большинстве случаев животные встречаются в акваториях с глубинами 20-30 м [8,10]. Моногам [16]. Самцы достигают половой зрелости в возрасте 5 лет [19,22]. Самки по разным данным впервые спариваются на 3 году или в возрасте 4 лет [18-20], рожают каждый год, через год или раз в 3 года [18,19,22]. Беременность 11-12 месяцев [16]. Массовая щенка в апреле-мае или в мае-июне [16,19,22,23]. Новорожденные составляют около 15% от общего числа зверей в популяции [1]. Питаются в основном придонными морскими животными, которых добывают на глубине 20-30 м [1]. Конкурентов практически нет [18]. Врагами являются белые медведи и косатки [9,16,23]. В кишечнике зверей, добытых в море Лаптевых, обнаружены плоские черви [17].

Общая численность лаптевского подвида моржа в 30-е гг. определялась в 6-10 тыс. голов [9], в том числе на береговых залежках в бухте Прончищевой несколько сотен голов, на о. Андрея — 200, о. Бельковского — 300, о. Встречном — 1000 особей [17]. В 1953-1954 гг. на о. Песчаном обитало 2.5-3 тыс. моржей [19]. В 1984-1985 гг. в бухте Марии Прончищевой залежка моржей насчитывала 3 тыс. особей [29]. Современная численность лаптевского моржа составляет от 4-5 до 10 тыс. голов [1,2,12,20,21,25,27]. В первой половине текущего столетия сокращение численности было обусловлено медленными темпами размножения моржей в сочетании с интенсивной их добычей на береговых лежбищах [3,4,13,17], а также недостаточной научной обоснованностью ведения их промысла [1]. В последние годы в результате интенсивного хозяйственного освоения сибирского шельфа и морского побережья на общем состоянии популяции моржей отрицательно сказываются беспокойство лежбищ людьми и браконьерство [24].

Занесен в Красный список МСОП-96. Необходимо усилить охрану и способствовать восстановлению поголовья путем обогащения генофонда моржей [21]. Крупные залежки моржей предложено объявить заповедными [1,3,17,26].

1. Жирнов и др., 1978; 2. Федосеев, 1976; 3. Bychkov, 1973; 4. Бычков, 1978; 5. Свердруп, 1930; 6. Урванцев, 1935; 7. Голенченко, 1935; 8. Кошкин, 1940; 9. Чапский, 1941; 10. Успенский, 1958; 11. Чапский, 1963; 12. Тавровский и др., 1971; 13. Перфильев и