Формирование ассортимента кормов для животных в киоске, магазине формата у дома, павильоне, супермаркете. Классификация кормов для живот

Формирование ассортимента и выкладка кормов для животных

Ассортимент кормов для собак и кошек на сегодняшний день довольно разнообразен. Если раньше кормить домашних питомцев специализированным кормом считалось дорогим удовольствием, то на сейчас покупатель любого достатка может позволить себе приобрести приемлемую для себя продукцию.

Бюджетные марки кормов на данный момент можно встретить практически в каждом магазине. Формируя ассортимент кормов для собак и кошек, необходимо учитывать различия и особенности каждого вида продукции. От чего зависит цена корма? Какие производители наиболее популярны сегодня, какие факторы оказывают влияние на спрос, и каковы тенденции на рынке кормов для животных? Эти и другие вопросы рассмотрим подробно в настоящей статье.

Какие различают классы кормов для кошек? На что обратить внимание при выборе питания для домашнего питомца? Правила кормления.

Мистер Кот объясняет: что необходимо знать о составе корма

Выбирая корм для домашнего питомца, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Следует внимательно ознакомиться с его составом на упаковке. Процентное соотношение ингредиентов указывается в порядке убывания. Если его нет, то это продукт самой дешевой ценовой категории и низкого качества.
  • Мясная составляющая всегда указывается первой строкой. Если рядом с ней написано «дегидрированнное», то числовое выражение количества верно. Если такого обозначения нет, то мясо в составе смеси содержится в сыром виде и его истинный объем в три раза меньше указанной цифры. Это связано с выпариванием влаги в процессе изготовления корма.
  • Если указано какой именно вид мяса содержит смесь, то это продукт не ниже премиум класса.
  • Чем меньше содержание злаковых культур в составе смеси, тем лучше. Хищники, которымb и являются кошки, практически не нуждаются в этом компоненте. Если же эта составляющая занимает первую строчку в перечне, приобретать такой корм не стоит — ничего, кроме вреда, животному он не принесет.
  • Желательно, чтобы в качестве растительных культур использовались рис, бобовые злаки, картофель, овес. Пшеница, соя, кукуруза часто вызывают аллергию у животных. Предпочтительно содержание клетчатки в цельном, а не в виде муки, состоянии.
  • Хорошо, если указан состав субпродуктов. Если в их составе печень, легкие, сердце, рубец, это говорит о приемлемом качестве смесей. При общей фразе «животного происхождения» — в кормах определенно используются копыта, рога и прочие низкопробные отходы.
  • Приветствуется содержание в составе смесей фруктов, овощей, ягод, пробиотиков, пребиотиков в цельном виде.
  • Указание «животный» или «птичий» жир в составе сухой смеси, говорит о ее низком качестве. Желательно, чтобы рядом с этим компонентом было написано «куриный» или «рыбий».
  • Сертификат и гарантия качества всегда должны присутствовать на кормах супер премиум класса и холистиках.
  • Если питомец страдает мочекаменной болезнью, ведет малоподвижный образ жизни, склонен к лишнему весу и ожирению, кастрирован или стерилизован, то лучше приобретать корма специальных лечебно-профилактических линеек.
  • Для беременных и лактирующих кошек, котят следует выбирать только продукты с повышенной калорийностью, желательно из специализированной линейки.

Описание сухих, влажных кормов и консервов классов эконом, премиум, суперпремиум, холистик. Какой вид корма более полезен для кошки: советы ветеринаров.

Советы ветеринаров по выбору корма

Самого лучшего корма, подходящего всем и во всех ситуациях не придумали, да и вряд ли придумают. Нужно подбирать индивидуально к каждому животному. Переходить не резко с одного корма на другой, а в течение 3–10 дней. Смотреть при этом на стул, состояние питомца, если всё норм, можно кормить дальше, а потом по истечении 4–6 мес. сдать уже анализы, чтобы удостовериться, что всё действительно хорошо.

Elenka87

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=35&tem=537058&items=20&page=2

Можете попробовать Леонардо или Go (Гоу) Беззерновой корм для кошек.

Мария Юрьевна Камеко

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=35&tem=964895&items=20&page=1

РоялКанин не все линейки делаются в России, обращайте внимание на маркировку на упаковке. Экануба, Ямс и почти весь Хиллс делают в Нидерландах, часть Хиллса — в других странах ЕС (опять же смотрим упаковку). Также стоит обратить внимание на корма ProNature, Acana и Ориджен (Orijen), которые производятся в Канаде, и на Fitness Trainer из Италии.

Иванова Татьяна

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=35&tem=618351

Выбирая готовый рацион для кошки, всегда изучайте его состав. Но иногда и самые хорошие корма высоких классов могут не подходить вашему питомцу. Правильный выбор корма — гарантия долголетия, здоровья и активности вашего питомца.

При разработке современных кормов для домашних питомцев производителями учитываются биологические особенности животных и группы тех продуктов, которые соответствуют естественному питанию в регионах

На заметку

Выбирайте корм в зависимости от индивидуальных особенностей Вашего питомца. То есть помимо того, чтобы ему нравился вкус, нужно, чтобы он не вызывал проблем со здоровьем, таких как понос или кожные высыпания.

1. Остановитесь на одной торговой марке, постоянная смена производителя может негативно отразиться на здоровье животного.

2. Разнообразить «сухую» диету можно консервированными кормами той же торговой марки.

3. Следует придерживаться рекомендаций по дозировке корма, указанной производителем, но первое время посмотрите, точно ли хватает дозировки, так как на упаковке указано количество, поглощаемое «усредненным» животным.

4. При кормлении сухими кормами у животного должен быть постоянный доступ к свежей воде.

5. Всегда приобретайте корма в специализированных зоомагазинах, ведь там Вас обязательно профессионально проконсультируют.

6. Корма «в развес» можно покупать только, если Вы абсолютно точно уверены в том, что мешок с кормом открыли недавно, не более недели назад и в магазине соблюдались все условия хранения и эксплуатации продукта.