Кошек, на которых со стопроцентной гарантией у вас не возникнет аллергии, не бывает. Но есть породы, относящиеся к гипоаллергенным. Рассказываем про гипоаллергенные породы кошек для людей с аллергией

Вес: 2 — 4 кг

Короткие лапы, длинное туловище и бархатная кожа. Шерсти и подшерстка нет, чувствительны к холоду. Любят греться на солнышке и у батареи. Следите за питомцами, чтобы не получили ожоги.

Несмотря на короткие лапы, очень любопытные и прыгучие. Ладят с другими животными, легко переносят переезды, главное, чтобы хозяин был рядом.

Часто придется купать, чтобы кожные выделения не смешивались с грязью и пылью и не вызывали кожные заболевания.

Цена: От 15 тысяч рублей.

Что делать, если есть аллергия, но очень хочется кошку? Существуют ли гипоаллергенные породы? Может ли аллергия на кошек пройти сама по себе?

Какую кошку можно завести аллергику?

Какую кошку можно завести аллергику?

Вы обожаете кошек, но опасаетесь, что аллергия перечеркнет ваши планы завести питомца? Мы разберемся в том, всегда ли в аллергии виноват кот! И перечислим породы кошек, которые смогут составить компанию даже аллергику.

Вопросы об аллергии

Если у вас есть склонность к аллергии, до появления в доме кошки нужно сдать анализы у аллерголога. Врач-аллерголог сможет провести накожные пробы и понять, насколько велик для вас риск аллергии при соседстве с котом. Аллергопробы позволяют выявить, точно ли у вас аллергия на кота. Не исключено, что виной всему кошачий корм, наполнитель, средства по уходу за питомцем. Случается, что аллергию на новое средство для мытья посуды или пищевую аллергию принимают за аллергию на кота. Аллергопробы помогают избежать таких ошибок.

Аллергия может проявляться по-разному у различных людей и на различные аллергены. Что такое аллергия на кошку? Это может быть реакция не только на шерсть, но и на слюну, и на частички эпителия.

Бывает, что у человека возникают симптомы при контакте с кошкой подруги, а с кошкой бабушки, например, он уживается без проблем. Если это ваша ситуация, лучше провести исследование на наличие или отсутствие реакции на конкретную кошку, если вы уже определились с выбором четвероногого друга. Для этого анализа нужно произвести забор крови у будущего хозяина и собрать слюну потенциального питомца. Аллергия коварна и может дать о себе знать через несколько месяцев после появления в доме кошки. Вот почему важно провести все анализы заранее. Если выяснится, что ваша склонность к аллергии минимальна, есть шанс, что возникновение аллергии при встрече с котом будет временным явлением.

Аллергия на шерсть кошек

Когда говорят об аллергии на шерсть, подразумевают аллергию на белок, который вырабатывает организм питомца. Белок содержится в любых выделениях животного происхождения — от секрета сальных желез до выделений из половых органов кошки. Проведение аллергопроб позволит выяснить, что именно вызывает в вашем организме аллергическую реакцию. Возможно, новый наполнитель для лотка решит проблему — кошка не будет пачкать лапки в моче и разносить следы по всему дому.

Бывает, что у человека аллергия именно на шерсть. Обычно в таком случае аллергия проявляется не только на кошку, но и на шерстяную одежду, одеяла и пледы.

Вдобавок к проведению медицинских исследований можно пообщаться с котами друзей или родственников, поиграть с ними. Аллергия может проявиться сразу или спустя несколько часов.

Прежде чем покупать питомца и нести домой, проведите вместе какое-то время, погладьте его, подержите в руках. Такое знакомство помогает выявить риск аллергии на конкретного представителя фауны. Предупредите заводчика об аллергии у вас или ваших родных, договоритесь о возможности вернуть котенка в случае проявления в ближайшее время острой аллергической реакции.

Склонность к аллергии передается по наследству, предупреждают врачи. Если у ребенка отец и мать аллергики, то вероятность наследования этой особенности — около 75%. Аллергия у детей обычно проявляется сильнее, чем у взрослых. Но специалисты отмечают, что менее подвержены аллергии на кошек те дети, которые с раннего детства жили бок о бок с усатыми-полосатыми. Если семье в целом знакома проблема аллергии, заблаговременно пополните домашнюю аптечку антигистаминными препаратами в соответствии с рекомендациями врача.

Какие кошки не вызывают аллергию?

Сложно назвать гипоаллергенные породы кошек. Нет пород, которые подойдут всем аллергикам. У человека может быть аллергия на шерсть или слюну, а все без исключения питомцы выделяют те или иные аллергены.

Но если у вас аллергия именно на шерсть, вам стоит присмотреться к кошкам без подшерстка. Именно их чаще всего называют «гипоаллергенными». Эти кошки практически не линяют, имеют скромный шерстяной покров или не имеют его вообще. Яркий пример – «голые» кошки. Непременно спросите у врача-аллерголога, какую породу он бы вам рекомендовал.

Специалисты говорят, что котята выделяют меньше аллергенов, чем взрослые особи. Кошки — меньше, чем коты. Кастрация и стерилизация помогают уменьшить выделение аллергенов. Интересное, но малоизученное явление — питомцы светлого окраса выбрасывают в окружающую среду меньше аллергенов, чем их сородичи с темной шубкой.

Перейдем от общих рекомендаций к разговору о некоторых конкретных гипоаллергенных породах кошек. Подчеркнем, что ни одна кошка в мире не может быть на 100% неаллергенной. Многое зависит от индивидуальных особенностей хозяина и питомца.

  • Бесшерстные коты требуют много внимания и тщательного ухода, зато отплачивают хозяевам добротой и привязанностью. Это канадские сфинксы, донские сфинксы и петерболды. Не все канадские сфинксы полностью лишены шерсти. Есть разновидности велюр с легким пушком, флок — с ворсом на теле, браш — с волнистой шерстью, тонкой и жесткой.
  • Любителям короткошерстных кошек наверняка приглянется корниш-рекс. Подшерсток составляет всю его шубку, остевого волоса у этой породы нет. У его родственника девон-рекса слегка вьющийся подшерсток дополняется небольшим количеством шерсти. Девон-рекс почти не линяет.
  • Общительная и очень красивая ориентальная кошка не имеет подшерстка. Шерсть у нее шелковистая, короткая, плотно прилегает к телу.
  • Яванская кошка с блестящей шерстью имеет порядка десяти окрасов. Организм кошек этой породы производит очень мало белка, способного вызвать аллергию.
  • Кошки породы ликой имеют очень необычный внешний вид. За диковатую внешность и огромные глаза их прозвали кошками-оборотнями. Но порода ликой возникла вследствие естественной мутации шерсти короткошерстной домашней кошки. Подшерсток у этих кошек отсутствует.
  • Среди гипоаллергенных пород кошек есть представительница фауны с длинной шерстью. Это сибирская кошка. Ее организм выделяет малое количество белка, способного вызвать аллергию. Среди различных окрасов сибирской кошки большой популярностью пользуется невская маскарадная, этот окрас еще называют особый колор-пойнт.
  • К длинношерстным гипоаллергенным кошкам с небольшой натяжкой можно причислить балинезийскую кошку. Это подвид сиамских кошекс удлиненной шерстью. Ее шерсть удлиняется от головы к хвосту, а подшерсток также отсутствует.

При выборе питомца учитывайте не только его гипоаллергенные характеристики, но и темперамент. И рассчитайте, сможете ли вы обеспечить будущему любимцу надлежащий уход. Казалось бы, что сложного в уходе за сфинксами? Но у них часто бывает конъюнктивит, потому что на веках отсутствуют ресницы. Коты этой породы почти всегда мерзнут, а их кожу нужно регулярно очищать от пота и загрязнений, чтобы у питомца не появились самые настоящие угри.

Быт с питомцем

Чистота — залог вашего здоровья и здоровья питомца. Если аллергик и кошка живут под одной крышей, вдвойне важно обеспечить четвероногому другу качественное питание и тщательный уход.

Регулярное мытье кота поможет удалить аллергены с его тела. Кошек рекомендуется мыть 1 раз в 4 недели, бесшёрстных можно чаще: раз в 1-2 недели. Спросите у ветеринарного врача, какой шампунь лучше использовать для банных процедур. Ежедневно вычищайте лоток. Часто стирайте лежанку кошки. Вычесывайте питомца. Договоритесь с родными, чтобы процедуры по уходу за кошкой выполнял тот, у кого нет аллергии.

Регулярно делайте в помещении влажную уборку. Проветривайте и используйте очистители воздуха. Если в доме есть тяжелые шторы или пледы, их нужно почаще стирать.

Аллергия на кошек

Каким бы «гипоаллергенным» ни был ваш любимец, не пускайте его на свою кровать или в мягкое кресло, где вы отдыхаете по вечерам. Если есть возможность, приучите питомца не заходить к вам в спальню. Невесомые частицы эпидермиса кошки могут подолгу висеть в воздухе и попадать в дыхательные пути.

Гипоаллергенные кошки: породы, наиболее безопасные для аллергиков. Особенности ухода за животными. Критерии выбора подходящего питомца.

Особенности ухода за животным

Гипоаллергенной кошке требуется специфический уход, позволяющий свести до минимума риск появления аллергии. Заключается он в проведении следующих манипуляций:

  1. Купание кошки. Доверить проведение водных процедур рекомендуется человеку, несклонному к аллергическим реакциям.
  2. Вычесывание волосяного покрова питомца. Длинношерстных и полудлинношерстных рекомендуется вычесывать ежедневно, а короткошерстных — 2-3 раза в неделю.
  3. Регулярное мытье игрушек и посуды кошки. Это позволяет уменьшить риск скопления выделяемого питомцем белка.
  4. Ежедневное очищение лежака или кошачьего домика с помощью пылесоса. Желательно,чтобы процедуру выполнял не сам аллергик.

Рекомендуется проводить и регулярную уборку помещения, во время которой необходимо обязательно пылесосить мягкую мебель и ковры, мыть полы.

Чтобы предотвратить возникновение аллергической реакции, рекомендуется тщательно мыть руки и лицо после контакта даже с гипоаллергенным животным. Во время покупки кошки в питомнике желательно договориться с заводчиком о возможном возвращении животного в том случае, если появления симптомов все же не удалось избежать.

Если в семье есть аллергик, то решение о приобретении домашнего животного должно быть взвешено особенно тщательно. Что можно и нужно сделать перед тем, как завести питомца?

Оцениваем риск

Если вы решаете вопрос, стоит ли заводить животное, но опасаетесь аллергии – посоветуйтесь с врачом-аллергологом-иммунологом. Врач сможет профессионально оценить риск и при необходимости назначит обследование: кожные пробы и анализы в лаборатории. Среди лабораторных исследований наибольшего доверия заслужили исследования, выполненные с применением кап-технологии.

Также хорошим советчиком будет ваш собственный организм. Прежде чем заводить свою кошку, постарайтесь пообщаться с чужими мурлыками. Внимательно наблюдайте за своим самочувствием. Если при контакте с животным возникают дискомфорт, зуд в носу, в глазах, слезотечение, першение в горле – это можно расценивать как проявление аллергии. Обратите внимание, что сначала симптомов может не быть. Иногда формирование устойчивой аллергической реакции занимает несколько недель.

Многие считают, что главным признаком гипоаллергенного животного является отсутствие шерсти. Однако как таковой аллергии на мех животного не существует, главный раздражитель иммунной системы человека скрывается глубже.

Земноводные

Холодная натура рептилий импонирует не всем. Однако из-за отсутствия перхоти, шерсти и токсичных выделений хладнокровные считаются хорошими друзьями аллергиков и астматиков.

Содержание в квартире ящериц, черепах, улиток и аквариумных рыбок никак не повлияет на иммунную систему человека. Если же все таки симптомы аллергии проявились, то в большинстве случаев это будет связано с местом их обитания. К примеру, некоторые виды черепах нуждаются во влаге. А если уделять мало внимания чистоте террариума, может появиться плесень, которая способна спровоцировать аллергическую реакцию.

Также стоит уделить особое внимание средствам очистки аквариумов и террариумов и корму животных. Нередко именно здесь кроется опасность для всех, кто подвержен бурной реакции иммунитета на раздражитель.

Хамелеон

Хамелеон

Некоторые считают, что держать в доме хамелеона в качестве питомца весьма экзотично. Однако для аллергика хамелеон будет как раз кстати, так как эта ящерица гипоаллергенна. Они дружелюбны и умны, а еще любят охотиться на насекомых.

Сложность возникнет лишь в организации места обитания, так как хамелеоны любят лазать по веткам деревьев, в домашних условиях такой возможности лишать их не стоит.

Рыбки

Рыбки

Аквариумные рыбки — хороший вариант для ребенка или взрослого, страдающего аллергией. Нужно лишь выяснить, не вызывает ли реакции сухой корм для рыб, так как особые компоненты в составе корма могут вызвать насморк, кашель, чихание, высыпания на коже, особенно на руках.

Чаще всего организм, подверженный аллергиям, может среагировать на корм для рыб из перетертых рачков. И дело даже не в самих рачках, а в их хитиновом панцире, который содержит аллергенный белок.

Кормление рыбок лучше доверить человеку без аллергии либо заменить сухой корм на натуральный.

Геккон

Геккон

Эти милые ящерицы вызывают у детей больше симпатии, чем вышеупомянутые хамелеоны. Они активные, улыбчивые, общительные… и питаются тараканами ?

Улитки-ахатины

Улитки-ахатины

Африканские улитки-ахатины — еще один безобидный зверек, которого можно держать в доме и не бояться появления аллергии. Ахатины не привередливы в корме и содержании. Они практически всеядны, кушают овощи, фрукты, кальций. Владельцы этих гигантских улиток (могут достигать 25 см в длину) спокойно обходятся без частых походов в зоомагазин за специальными кормами и добавками, которые могут содержать аллергены.