Как правило, размеры лягушек зависят от их вида, хотя в основном их величина находится в пределах от 0,8 до 32 сантиметров. Настолько разнообразным является и окрас лягушек, которые зачастую отличаются довольно пестрой окраской своего тела. Зачастую окрас тела этих животных связан с природными условиями обитания, что позволяет им легко маскироваться среди различной растительности, среди трав и т.д.

Семейство лягушек отличается тем, что у них нет явно выраженной шеи, поэтому создается впечатление, что голова буквально составляет одно целое с широким туловищем. У этих животных также отсутствует хвост, что отражено в самом названии отряда и является его характерным отличием. У лягушек просто уникальное зрение, при этом они могут контролировать жизненное пространство в пределах 360 градусов.

Внешний вид

У лягушек сравнительно большая голова, плоской формы, по краям которой располагаются выпуклые глаза. У этих животных, по сравнению с некоторыми другими представителями отряда, имеется по 2 пары век – нижние и верхние. Под нижним веком прячется мигательная перепонка, которую еще называют «третьим веком». В задней области глаз располагается так называемая барабанная перепонка, которая состоит из участка, затянутого тонкой кожей. Над сравнительно большим ртом можно видеть две ноздри, вооруженные специальными клапанами. Рот лягушки вооружен достаточно мелкими по величине зубами.

Передние лапы лягушки вооружены четырьмя весьма короткими пальцами, по сравнению с задними лапами, которые развиты значительно лучше и заканчиваются пятью пальцами, между которыми размещается специальная перепонка из кожи, что позволяет лягушке прекрасно себя чувствовать в водной стихии. Пальцы лягушек не имеют когтей, что также считается характерным отличием семейства. Сзади туловища расположена так называемая клоака, представляющая единственное выводное отверстие для переработанных пищевых компонентов. Тело лягушки покрыто голой кожей, покрытой слоем особой слизи, которую выделяют большое количество подкожных желез лягушки.

Интересный момент! Европейская лягушка не вырастает в длину больше 10 сантиметров, при этом африканская лягушка-голиаф считается самым крупным представителем семейства, вырастая в длину до полуметра и набирая при этом вес в несколько килограммов.

Как правило, размеры лягушек зависят от их вида, хотя в основном их величина находится в пределах от 0,8 до 32 сантиметров. Настолько разнообразным является и окрас лягушек, которые зачастую отличаются довольно пестрой окраской своего тела. Зачастую окрас тела этих животных связан с природными условиями обитания, что позволяет им легко маскироваться среди различной растительности, среди трав и т.д.

Зачастую яркая окраска животного является свидетельством их ядовитости, при этом ядовитые вещества вырабатываются специальными железами, расположенными на кожном покрове животного. Эти вещества могут оказаться весьма опасными не только для животных, но и для человека. Некоторые виды способны имитировать «боевую» расцветку ядовитых лягушек, чтобы защитить себя от природных врагов.

Характер поведения и образ жизни

Лягушек можно смело считать уникальным семейством, поскольку они без проблем передвигаются по суше, совершая большие прыжки, легко взбираются на деревья, роют подземные норы, а также прекрасно плавают, бегают, ходят, в том числе планируют с высоты, в зависимости от вида.

Особенность лягушек заключается еще и в том, что они способны поглощать кислород через кожу. Это позволяет животному прекрасно себя чувствовать, как в воде, так и на суше. При этом существуют разновидности, которые направляются к водоемам исключительно в периоды размножения.

Интересно знать! Животные проявляют свою активность в зависимости от разновидности. Одни из видов предпочитают охотиться исключительно в темное время суток, а другие проявляют свою активность на протяжении 24-х часов.

Интересным можно считать тот факт, что легкие у лягушек служат в основном для того, чтобы издавать звуки, похожие на кваканье. Наличие звуковых пузырей и резонаторов позволяет генерировать животному широкий спектр звуков. Особенно это актуально в периоды размножения, поскольку животным приходится привлекать противоположный пол.

Взрослые лягушки, время от времени, сбрасывают свой кожный покров и тут же его поедают, после чего находятся в процессе ожидания, пока новый кожный покров не станет обладать всеми необходимыми функциями. Практически все представители данного семейства предпочитают вести оседлый образ жизни, при этом они способны совершать миграции на небольшие расстояния в брачный период. Лягушки, обитающие в условиях умеренных широт, зимой впадают в оцепенение.

Головастик хвостатой лягушки.

Ареал обитания хвостатых лягушек

Представители вида живут в США и Канаде. Обитают они вдоль побережья штатов Калифорния, Вашингтон, Орегон, а также на юге Британской Колумбии и штате Монтана. Всего ареал имеет протяженность около 160 километров.

Средой обитания хвостатых лягушек является лесная местность, в которой имеются горные ручьи с прохладной чистой водой. Большую часть времени эти животные проводят в воде, прячась под камнями. Хвостатые лягушки ведут одиночный образ жизни. Порой, после проливных дождей, лягушки выходят из ручьев, но как долго они могут находиться без воды и как далеко отходить от ручьев, не выяснено.

Головастик хвостатой лягушки.

Головастик хвостатой лягушки.

Эти лягушки великолепно приспособились к жизни в холодных горных ручьях. Они имеют небольшие легкие, а кожу покрывают многочисленные кровеносные сосуды, которые и выполняют основные дыхательные функции.

В шумных ручьях с быстрым течением сложно уловить звуки, поэтому самцы не поют, как большинство лягушек. В связи с этим ни у самцов, ни у самок не имеется среднего уха и евстахиевых труб.

Прыжки — основной способ передвижения лягушек.

Лягушки и жабы: сходства и различия?

На первый взгляд, различия между жабами и лягушками можно не заметить. Хотя они похожи друг на друга, это две разных группы земноводных. Отличие заключается в том, что лягушкам нужна вода, чтобы выжить, а жабы могут жить вдали от воды. Воздействие влаги делает кожу лягушек гладкой и слизистой, а кожа жаб грубая, сухая и бугристая.

Лягушки имеют более узкое тело по сравнению с жабами. Наиболее заметным отличием является длина задних лап. Лягушки, как правило, имеют более длинные и мощные задние лапы, чем жабы. Хищники всегда предпочтут лягушек вместо жаб, из-за горького вкуса и запаха гари, выделяемого последними.

Как дышит лягушка? В чем особенности ее дыхания? В связи с тем, что у земноводных отсутствует грудная клетка, механизм дыхания легкими у них отличается от других позвоночных. Он у них нагнетательного типа, а не всасывательного.

Какую пользу приносят жабы и лягушки людям

На суше все земноводные поедают паразитов, живущих на растительности, вредных насекомых. Поэтому они полезны там, где разбивают сады, и садят огороды. Приносят пользу они и лесным массивам, уничтожая летающих и ползающих вредителей леса. В основном, этим занимаются жабы.

Тем, кто выращивает сельхозпродукцию, и заинтересован в больших урожаях (мелким фермерам, сельхозпредприятиям), рекомендуется сохранять и поддерживать естественную для данной территории численность жаб, сводя к минимуму применение химических удобрений и средств борьбы с вредителями. А на территории частного загородного участка можно устроить маленький искусственный пруд с водными растениями.