Как приучить котенка, взрослого кота или кошку точить когти о когтеточку? Насколько необходимо это приспособление? На что нужно обратить внимание при выборе когтеточки?

Как приучить котенка, взрослого кота или кошку к когтеточке, чем ее побрызгать: 7 простых правил

Когти у кошки растут постоянно. В дикой природе животные стачивают их, передвигаясь по каменистой поверхности, роя ямы, хватая добычу, лазая по деревьям. У котов-домоседов такой возможности нет, поэтому они точат когти о мебель, обои, дверные косяки, но и этого бывает недостаточно, чтобы сточить их до нужной длины. Длинные когти ломаются, врастают в мягкие ткани и вызывают воспаление, причиняя питомцу неудобства и боль. Спасти предметы обихода и избежать проблем со здоровьем можно, приобретя специальное приспособление – когтеточку.

Узнайте больше о том как приучить котенка к когтеточке. Для чего котам когтеточка, как выбрать, где устанавливать, основные правила.

Варианты когтеточек

На рынке сегодня можно найти когтеточки, которые отличаются не только ценой, но и материалом, стилем, функциональными особенностями:

  1. Столбики. Наиболее популярный и простой вид.Кроме чистки когтей, он также помогает потягивать спину, тренировать коту мышцы и плечевые суставы.Как приучить котенка к когтеточке. Столбики
  2. Домик. Имеет вид небольшого домика-норки, который обит специальными материалами. О стенки домика котику удобно стачивать отросшие коготки. В случае необходимости питомец может в нем спать или играть.Как приучить котенка к когтеточке. Домик
  3. Игровой комплекс. Конечно, данный вид стоит дороже всех остальных когтеточек, однако предлагает для котенка много интересного. Комплексы бывают разных размеров и наполнений. Зачастую производители предлагают к ним разнообразные игрушки, лесенки, шторки и даже мебель.Как приучить котенка к когтеточке. Игровой комплекс

Сделать подобное приспособление для заточки коготков может и каждый хозяин самостоятельно.

За основу можно взять деревянную палку или кусок трубы. Обмотать их можно жгутовой нитью или же какими-то материалами.

Приучаем котёнка к когтеточке легко и просто. Поможем выбрать когтеточку и расскажем что делать, если котёнок не слушается.

Приучение к когтеточке

Приучение котёнка к когтеточке

Недостаточно просто принести когтеточку в дом и ждать, когда питомец сам поймет её предназначение. Покажите котёнку, для чего нужна эта штука:

  • Возьмите лакомство и подзовите кота. Зацепите когти за когтеточку и аккуратно проведите лапкой. После этого дайте вкусняшку — питомец получит удовольствие и для когтей, и для желудка;
  • Попробуйте приучать котёнка к когтеточке перед едой, давая не угощение, а обычную порцию пищи. Со временем животное будет радостно драть когтеточку, когда захочет покушать;
  • Используйте притягивающие кошек запахи: кошачью мяту или валерьянку;
  • Если котёнок уже полюбил какое-то место для заточки когтей, поставьте когтеточку там.

На упражнение по знакомству с когтеточкой будет уходить около 5 минут за раз. Повторяйте упражнение, когда видите, что котёнок заинтересовался когтеточкой. Если увидите, что питомец точит когти сам, обязательно дайте угощение. На приучение котенка к когтеточке по такому методу уйдет не больше недели.

Приучение кота и кошки к когтеточке (когтедралке). Выбор когтеточки. Как научить кошку не драть мебель. Если шотландский вислоухий кот царапает мебель.

Кошка не хочет точить когти о когтеточку?

Бывает так, что кот игнорирует когтеточку. Возможно, она ему не нравится и нужна другая. Если не жалко денег, можно купить еще одну и проверить эту версию.

Еще один вариант — попшикать когтеточку спреем с кошачьей мятой, которую так любят коты. Только не нужно переусердствовать, ведь мята возбуждает нервную систему. Как только кот полюбит когтеточку, мяту нужно отменить.

Еще один метод — отнести когтеточку в дом с другими животными и добиться того, чтобы чужая кошка поточила когти. Таким образом она оставит там свою метку, а когда вы принесете когтеточку домой, ваш кот захочет это место переметить. Но учтите, что так можно делать, только если вы уверенны в здоровье других котов и они привиты от инфекций. В противном случае можно занести домой заразу.

Методы приучения кошки к когтеточке быстро и эффективно, без лишних нервов и испорченной мебели. Маленькие хитрости отучения котенка драть предметы. Секреты оптимального выбора когтеточки и правильного ухода за когтями.

Заключение

Главное помнить, что с помощью любви и терпения можно многого добиться. Если проявить упорство и настойчивость, такая желаемая цель как приучение кошки к когтеточке будет достигнута быстро и без лишних нервов. Надо уважать этих маленьких членов семьи (не меньше), ведь мы их любим как родных и часто они нам восполняют такое необходимое, но иногда отсутствующее общение, тепло и ласку. Они наши друзья, братья меньшие и даже лекари. И пусть хлопот с ними не оберешься (иногда нервируют, мешают спать, царапают мебель) меньше любить от этого мы их не станем.