Многие специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют минут за 30 до сцеживания выпить чашку теплого чая. Этот напиток также активизирует прилив молока и поможет облегчить процедуру сцеживания.

Как пользоваться ручным молокоотсосом с грушей?

Как пользоваться ручным молокоотсосом с грушей?

На рынке товаров для новорожденных можно встретить разнообразные устройства, которые облегчают женщине процесс сцеживания. Большой популярностью пользуются ручные молокоотсосы с грушей. Данный прибор подойдет как женщине, которая старается наладить процесс лактации, так и матери, у которой не всегда есть возможность приложить малыша к груди, а прекращать грудное вскармливание она не желает. Многие женщины задаются вопросом, как правильно использовать ручной грушевый молокоотсос, чтобы процедура сцеживания проходила быстро и безболезненно.

Благодаря новому усовершенствованному топу-бюстье сцеживать молоко гораздо проще. Новый топ-бюстье Medela Easy Expression позволяет заниматься другими делами во время сцеживания. .

1. Нет необходимости торопиться с началом сцеживания

Первые четыре недели Вы с малышом будете вместе трудиться над запуском и формированием выработки молока. Если ребенок здоров и грудное вскармливание проходит нормально, Вам не придется дополнительно сцеживать молоко. Сцеживание, однако, может очень помочь, если Вам необходимо на некоторое время отлучаться от ребенка (см. совет ниже). Если же такой необходимости нет, просто наслаждайтесь, проводя это время с ребенком, и будьте уверены, что даже если в будущем Вы планируете сцеживаться регулярно, совершенно ни к чему «тренировать» свое тело, сцеживая молоко в первые несколько недель.

Ручные молокоотсосы бывают нескольких видов:

Эффективный и бережный. Выбираем лучший молокоотсос

Это приобретение позволит молодой маме решить сразу несколько проблем, связанных с кормлением малыша.

Текст: Редакция Wday.ru · 31 мая 2015

С рождением малыша у женщины возникает много новых приятных забот и обязанностей, основная из которых, разумеется, это кормление ребенка грудью. Однако очень часто возникают ситуации, при которых мамочки вынуждены отлучаться из дома, и не всегда могут покормить малыша грудью в тот момент, когда он этого потребует. Молоко у молодой мамы может пропадать и вследствие стрессов, или же его бывает просто недостаточно. Специально для таких случаев и существует гениальное изобретение — ручной молокоотсос, прибор, который имитирует движения губ ребенка и сцеживает молоко из материнской груди для его последующего хранения и использования. Плюс ко всему ручные молокоотсосы не травмируют грудь, просты в эксплуатации и уходе, достаточно знать, как пользоваться ручным молокоотсосом.

Основными при выборе молокоотсоса являются ваши ощущения и требования. Прислушаться к советам подруг и мам, конечно, нужно, но последнее слово должно быть исключительно за вами.

Ручные молокоотсосы бывают нескольких видов:

Поршневые

Плюсы. Такие молокоотсосы сцеживают молоко в бутылочку, они эффективны и бесшумны. Их силиконовая насадка массирует грудь, имитируя естественный процесс сосания и стимулируя рефлекс выделения молока. Идеален для частого использования.

Минусы. От него могут устать руки. Кроме того, поршневые молокоотсосы не всегда прочные.

По отзывам мамочек, очень неплохой прибор, но бесшумным они его назвать не могут. Кроме этого, он не подходит для женщин с очень твердыми сосками, которые сложно поддаются сцеживанию.

Помповые

Представляют собой грушу и пластмассовый рожок для сцеживания за счет воздействия вакуума.

Плюсы. Цена, стоит прибор относительно недорого. но и

Минусы. Позволяет сцеживать только небольшое количество молока. Кроме того, в таком молокоотсосе нет емкости для молока, его детали невозможно стерилизовать, а то, что имитации сосания груди не происходит, обуславливает появление трещин сосков.

Отзывы о таком виде молокоотсосов, как помповый разнообразны. Кому-то он абсолютно не подошел. У кого-то сломался через пару месяцев использования. Некоторые мамочки покупали дополнительные прокладки на грудь для уменьшения силы трения соска. Все это свидетельствует о том, что качество и удобство молокоотсосов напрямую зависит от фирм-производителей и вашей личной чувствительности.

Молокоотсос с грушей

Работает по принципу помпового отсоса.Плюсы. Снабжен бутылочкой для сцеживания молока. Кроме того, у такого аппарата есть клапан, регулирующий сброс давления.

Минусы. Подходит только для тех мамочек, у которых необходимость в сцеживании молока возникает редко.

Отзывы об этом молокоотсосе свидетельствуют о том, что он не очень удобен в эксплуатации. Кормящая мама вынуждена держать одной рукой сам прибор, следя при этом, чтобы он плотно касался груди, а второй рукой методично давить на помпу (грушу), чтобы молоко сцедить. Без определенной сноровки пользоваться такой моделью молокоотсоса очень сложно.

Имейте в виду, что перед первым использованием ручной молокоотсос необходимо простерилизовать, а затем собрать согласно прилагаемой инструкции. Со временем вы приобретете навык сцеживания, а первые разы это может занять продолжительное время. Наберитесь терпения! Посмотрите видео с ручным молокоотсосом, попробуйте повторить показанные там движения.

Приложите воронку прибора к груди так, чтобы силиконовые насадки плотно обхватывали грудь и несколько раз нажмите на рычаг поршня, чтобы подобрать оптимальный для вас темп отсасывания. Как правило, на процесс сцеживания женщна тратит не больше 12-15 минут. Как только молоко прекратит выделяться, уберите молокоотсос от груди. После каждого использования прибор нужно тщательно вымыть проточной горячей водой и хорошо просушить. Если есть необходимость сохранить молоко, то сразу после процеживания перелейте его в емкость с крышкой и уберите в холодильник.

Чтобы улучшить эффективность работы молокоотсоса, попробуйте использовать некоторые хитрости:

Главным акцентом является тщательная стерилизация. Остатки молока на самом приборе, баночках и таре для хранения способствуют развитию бактериальной среды. В лучшем случае, молоко скиснет, в худшем – болезнетворные бактерии попадут в организм малыша. Они могут вызвать кишечные инфекции и стоматит.

Рейтинг молокоотсосов

Иногда молодым мамам бывает непросто разобраться в большом количестве информации о приспособлениях-помощниках. Для вас мы составили рейтинг самых популярных моделей.

Philips Avent. Данный производитель зарекомендовал себя как лидер, специализирующийся на детских товарах: соски, бутылочки, стерилизаторы. Уникальная насадка с лепестками имитирует процесс сосания груди ребенком. Благодаря небольшим размерам и легкому весу молокоотсос удобно хранить и брать с собой в дорогу, что делает процесс сцеживания в пути более незаметным.

Medela Harmony. Все принадлежности для грудного вскармливания Medela производятся в Швейцарии и их характеризует настоящее швейцарское качество.

Pigeon. Двухфазный молокоотсос Pigeon позволяет сцедить молоко в комфортном режиме, максимально приближенным к кормлению ребенка грудью.

Medela. Компактный электронный молокоотсос для сцеживания из одной или двух молочных желез.

Philips Avent Ultra Comfort. Молокоотсос c 1 режимом стимуляции и 3 режимами сцеживания. В комплекте предусмотрена мягкая массажная насадка, которая стимулирует приток молока.

Pigeon Pro. Двухфазный молокоотсос со встроенным таймером: автоматическое переключение с режима стимуляции в режим сцеживания после 2 минут работы.

Если молоко НЕ поступает, не продолжайте сцеживание дольше 5 минут. Попробуйте провести сцеживание в другое время. Если во время сцеживания возникают неприятные ощущения, прекратите использование молокоотсоса и обратитесь к врачу или консультанту по грудному вскармливанию.

Примечание

Если молоко НЕ поступает, не продолжайте сцеживание дольше 5 минут. Попробуйте провести сцеживание в другое время. Если во время сцеживания возникают неприятные ощущения, прекратите использование молокоотсоса и обратитесь к врачу или консультанту по грудному вскармливанию.

Сразу после рождения ребенка лактация низкая. Не стоит беспокоиться, так как малышу также не требуется большое количество. Если вы чувствуете себя неуверенно, проконсультируйтесь с акушером, семейным доктором или специалистом по грудному вскармливанию.

Информация на данной странице относится к моделям: SCF330/40 , SCF330/50 , SCF332/31 , SCF330/13 , SCF332/01 , SCF330/12 , SCF330/20 . Нажмите здесь, чтобы увидеть больше номеров продуктов Нажмите здесь, чтобы показать меньше номеров продуктов