Ложная беременность у собаки. Что такое проэструс, эструс, диэструс

Ложная щенность

Справедливости ради, нужно отметить, что ложная беременность встречается также у кошек, кроликов, хорьков и других животных, но у них это состояние бывает гораздо реже и протекает, как правило, очень смазано, а то и вовсе незаметно.

Изо всех видов домашних животных ложная беременность сильнее всего проявляется именно у собак. Чтобы понять почему, нужно обратиться к их видовым особенностям.

 ложная беременность собаки

» Ложная щенность»
рисунок Марии Становой.

Немного о природе и физиологии собак.

Собаки относятся к семейству ПСОВЫХ и являются стайными животными. В природе в стае размножается только доминирующая самка (так называемая: альфа – самка). У нее появляется потомство, а у остальных самок («свиты») вырабатывается молоко, т.е. начинается ложная щенность. Поскольку в природе выживает сильнейший и наиболее приспособленный, это один из вариантов такой адаптации. В естественных условиях, чтобы выкормить помет, альфа — самке приходится выходить на охоту, чтобы добыть еду для себя и малышей. На время её отсутствия, щенков опекают другие самки, стоящие на более низких иерархических ступенях. Они тоже начинают лактировать и выкармливать потомство альфа-самки. В случае гибели матери в родах или на охоте — её заменяет одна или несколько «кормилиц». Если на территории стаи много пищи, она легко достается, мать отсутствует недолго, всегда возвращается с добычей — то выживают все новорожденные. Если условия неблагоприятные, т.е. стая проводит все время в поисках еды и испытывает голод, у матери и «кормилиц» молока вырабатывается немного и часть помета погибает, выживают только самые сильные щенки. К тому же в этой ситуации увеличение стаи за счет многочисленного потомства нецелесообразно – будут голодать еще больше её членов. Так в природе регулируется численность популяции.

Поведение при ложной щенности у собаки: появление молока, готовность выкармливать чужой помет — это результат изменения гормонального фона, что приводят самку в состояние готовности выкармливать чужой помет.

Таким образом, мы делаем вывод:

ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ — ЕСТЕСТВЕННОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТАЙНЫХ ПСОВЫХ.

То есть, сама по себе ложная щенность не является болезнью или патологией, а вот ее последствия – да. Поэтому необходимо их профилактировать. Чаще всего это – мастит (из-за обильной лактации) и нарушение обмена веществ (результат гормонального лечения систематических ложных щенностей). Для «лечения» — животное как бы помещают в искусственно смоделированные «неблагоприятные условия» — сокращают рацион и подвергают активной физической нагрузке: долгие прогулки, плавание, дрессировки и др.

Что происходит на гормональном уровне при ложной беременности у собак?

Разберем подробно естественный эстральный цикл суки.

У большинства сук течка наступает приблизительно каждые 6-8 месяцев, хотя этот период может быть нерегулярен у очень молодых и, наоборот, у пожилых сук. Некоторые африканские породы (бассенджи и родезийский риджбек) имеют один единственный эстральный цикл в год.

В отличие от женщин, менопаузы у собак нет. С возрастом течки не прекращаются, хотя они становятся менее обильные, нерегулярные, и оплодотворение уже не всегда возможно.

Источник

 

Тилозин 200, раствор для инъекций. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. НИТА-ФАРМ

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы макролидов.

Тилозин активен в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий , в т.ч. Escherichia coli., Bacillus anthracis, Pasteurella spp., Haemophilus spp., Leptospira spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Erysipelothrix spp., Corynebacterium spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Brachyspira spp. Тилозин оказывает бактериостатическое действие, подавляя белковый синтез в бактериальных клетках, в результате образования комплекса с 50S-субъединицей рибосом.

При в/м применении тилозин резорбируется быстро и достигает максимальных концентраций в тканях примерно через 1 ч после введения. Терапевтический уровень тилозина в организме сохраняется в течение 20-24 ч. Выводится из организма преимущественно с мочой и желчью, у лактирующих животных — с молоком.

По степени воздействия на организм препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Источник

 

Маммология на портале EUROLAB – диагностика и лечение, описание причин и симптомов заболеваний. Мастит.

Если женщина находится в периоде лактации (выработки железой молока для кормления младенца), то проявления мастита развиваются очень быстро, на протяжении 2-3 суток после того, как в груди начало застаиваться молоко.

Типичные симптомы мастита:

  • Появление сильных болевых ощущений в молочных железах
  • Увеличение чувствительности груди
  • Повышение температуры местного характера
  • Возникновение уплотнений в части или по всей молочной железе
  • Появление отёка груди, вследствие чего молочная железа увеличивается
  • Покраснение и уплотнение кожи над областью воспаления
  • Увеличение лимфатических узлов (в части случаев)

Температура может повышаться не только в зоне воспаления, это может быть повышение температуры тела в целом. В редких случаев она может достигать 40˚С за очень короткое время. В части случаев фиксируют такое проявления как тахикардия, в основном это характерно для инфекционной формы заболевания.

В крови обнаруживается лейкоцитоз – увеличение количества лейкоцитов в крови, которое бывает при инфекционной природе болезни. В лактационный период болевые ощущения при мастите во время кормления ребёнка грудью увеличиваются и становятся ноющими. Каждый вид мастита отличается по симптоматике, что помогает медикам при постановке диагноза.

Для серозного мастита типичны боли, уплотнения в молочной железе, нормальный цвет кожи по всей груди, норма местной и общей температуры. Для острой инфицированной формы типичны уплотнения в груди, боли, покраснение кожных покровов над местом образования уплотнения и уплотнение кожи. Боли становятся более резкими, проявляясь даже при легком прикосновении к воспаленной железе. Общее состояние больной характеризуют как очень плохое.

Хроническая форма мастита отличается наличием уплотнений в железе, кожа при этом не меняет оттенка, нет сильных болей. Общее состояние больного характеризуют как удовлетворительное, температура не повышается или повышается незначительно, достигая максимально 37,5 градусов в части случаев. Такое повышение температуры говорит о воспалительном процессе организма, который протекает довольно вяло.

Для абсцесса молочной железы характерно образование очага поражения с чёткими контурами с большим скоплением гноя, при этом данный участок груди размягчается и становится покрасневшим. Фиксируют отечность груди и боли в ней. Общая температура тела постоянно и сильно повышена. Наблюдают также увеличение регионарных лимфоузлов.

Флегмозный вид мастита характеризуется резким ухудшением общего состояния человека, проявлениями общей интоксикации организма, нарушениями аппетита и режима сна. Типично увеличение регионарных лимфоузлов, их болезненность. Через кожу видны подкожно расположенные расширенные вены. Молочная железа может приобрести другую форму, вероятно втяжение соска.

Для гангренозной формы мастита типично тяжелое состояние пациентки. На воспаленной железе кожные покровы становятся синюшного или даже багрового оттенка, грудь становится иной формы.

Симптомы мастита у мужчин

Помимо выше названной гинекомастии, рассматриваемое заболевание может проявляться у лиц мужского пола производством неполноценного грудного молока. Возможность появления мастита у мужчин объясняется тем, что структура молочной железы у них аналогична таковой у женщин. Отличается только степень их развития – у мужчин она небольшая. Следует помнить также, что до начала полового развития грудь девочек и мальчиков одинакова.

Воспаление молочных желёз у мужчин может возникать как при их патологическом увеличении, так и при нормальном размере молочной железы. У мужчины мастит начинается с серозной формы во всех случаях, он похож на отек. Появляются боли в этой зоне. При пальпации врачи находят небольшие уплотнения в железе. Если мастит не лечить на этой стадии, дальше увеличатся лимфоузлы, находящиеся под мышками. Они могут болеть при прикосновении или даже в состоянии покоя.

Далее заболевание характеризуется появлением инфильтрации. Возникает большое количество лейкоцитов в пораженной железе, что объясняет появление инфильтрата. В этой фазе температура в области груди повышается, также повышается общая температура тела. Грудь становится болезненной, отек прогресирует. Фиксируется гиперемия кожи в пораженной зоне. У мужчины отмечают проявления интоксикации организма.

Если на этом этапе болезнь не лечить, то следующее, чего стоит ожидать, это переход мастита в гнойную стадию. Боль становится всё сильнее, проявления интоксикации также усиливаются. Пальпация молочной железы обнаруживает уплотнение, болезненное и горячее на ощупь. Над местом образования гнойника кожные покровы очень красные. Гнойные проявления мастита фиксируют у мужчин очень редко. Этаформа воспаления несет опасность для жизни человека. Такие состояния характеризуют как экстренные, что вызывает необходимость срочного хирургического вмешательства.

Источник

 

Купить Прималакт суспензия для интрацистернального введения шприц-дозатор 5 мл (Ветаптека) в lab-krasoty.ru. Выгодные цены ✅ Отзывы от покупателей ✅ Подробное описание товара ✅ Доставка по Москве

Форма выпуска

суспензия для интрацистернального введения

Показания к применению

Прималакт применяют для лечения лактирующих коров при субклиническом, катаральном, серозном и гнойно-катаральном мастите; для лечения коров при подострой и хронической формах эндометрита.

Рекомендации по применению

Для лечения мастита Прималакт вводят интрацистернально по 5 мл в пораженную четверть вымени один раз в сутки:

  • при субклиническом мастите — в течение 2-3 дней;
  • при клинических формах мастита — в течение 3-4 дней.

Перед введением препарата из больной четверти вымени секрет выдаивают, а сосок дезинфицируют 70% этиловым спиртом.

Прималакт перед применением подогревают до 36-39°С и взбалтывают. При использовании шприца-дозатора на 5 мл его канюлю плотно прижимают к отверстию соскового канала и вводят препарат. Из флакона препарат набирают стерильным шприцем и вводят в сосок пораженной четверти вымени при помощи катетера. После введения проводят легкий массаж вымени снизу вверх.

Для лечения подострой и хронической форм эндометрита Прималакт вводят внутриматочно в дозе 20 мл на животное 2-3 раза с интервалом 24 часа не ранее, чем через 14 дней после отела. Перед введением препарата проводят санитарную обработку наружных половых органов и корня хвоста. При необходимости освобождают полость матки от воспалительного экссудата.

Прималакт перед применением подогревают до 36-39°С и взбалтывают. Из флакона препарат набирают стерильным шприцем и при помощи катетера для искусственного осеменения вводят в полость матки. При использовании шприца-дозатора на его канюлю надевают катетер и вводят препарат в полость матки.

Особые указания

Запрещается применять Прималакт одновременно с другими ото- и нефротоксичными препаратами (стрептомицином, мономицином, канамицином, гентамицином, полимиксином В и «петлевыми диуретиками»). Не рекомендуется применять Прималакт одновременно с другими препаратами для интрацистернального и внутриматочного введения.

Во время лечения и в течение 60 часов после последнего применения Прималакта молоко из пораженных четвертей вымени утилизируют, а из остальных — используют после кипячения в корм животным. В пищевых целях молоко используют не ранее, чем через 60 часов после последнего интрацистернального введения Прималакта при условии полного исчезновения признаков мастита, подтвержденных маститными тестами.

После последнего внутриматочного введения препарата молоко можно использовать без ограничений.

Условия отпуска

Действие

Прималакт относится к комбинированным антибактериальным препаратам.

Входящий в состав препарата цефотаксим натрия — цефалоспориновый антибиотик III поколения. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе: Staphylococcus spp., Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Proteus spp., Fusobacterium spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Neisseria spp., Enterococcus spp., Enterobacter spp., Haemophilus influenzae.

Механизм бактерицидного действия цефотаксима заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз и карбоксипептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов — пептидогликана, что приводит к нарушению осмотического баланса и разрушению бактериальной клетки.

Неомицин — антибиотик группы аминогликозидов, активен в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных аэробных микроорганизмов: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp., Enterobacter aerogenes, Klebsiella pneumoniae, Vibrio cholerae, Mycobacterium tuberculosis, Haemophilus influenzae.

Механизм бактерицидного действия обусловлен необратимым связыванием неомицина со специфическими рецепторами бактериальных рибосом и блокированием синтеза белка в микробной клетке.

Преднизолон — синтетический глюкокортикостероид, оказывая противовоспалительное действие, снижает воспаление и уменьшает отек тканей вымени и эндометрия.

При интрацистернальном и внутриматочном введении препарата цефотаксим и неомицин слабо всасываются и оказывают антибактериальное действие в основном в паренхиме молочной железы и в полости матки. Цефотаксим и неомицин не подвергаются биотрансформации; всосавшаяся часть выводится из организма животного в неизмененной форме преимущественно почками, при интрацистернальном введении — с молоком.

Преднизолон из молочной железы и матки всасывается в незначительной степени. Выводится в основном в неизмененной форме и в небольшой степени — в виде неактивного метаболита преднизона: после интрацистернального введения — с молоком и в незначительной степени с мочой, после внутриматочного введения — в основном с мочой.

Прималакт по степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности). При интрацистернальном введении в молочную железу клинически здоровых лактирующих коров препарат вызывает незначительное, быстро проходящее раздражение тканей вымени.

Состав

Активные вещества:62,7 мг цефотаксима натрия, 9,0 мг неомицина сульфата, 2,7 мг преднизолона;

Вспомогательные вещества: 9,0 мг моноглицеридов, 26,9 мг эмульгатора «Рикэн ДМГ тип П (В)», масла вазелинового — до 1 мл.

Противопоказания

Товары из категории «Лекарства и БАДы» возможно забронировать и после подтверждения забрать в аптеке по адресу Балаклавский проспект, д.8А.
Доставка доступна только для заказов с товарами из категории «Товары для Красоты», бытовой химии и сопутствующих товаров.

Служба доставки работает ежедневно с 10.00 до 21.00

Стоимость доставки по Москве в пределах МКАД — бесплатно при оформлении на сайте и сумме заказа от 1000 рублей.
199 рублей
— при сумме заказа менее 1000 рублей или оформлении по телефону.

Курьерская доставка за МКАД осуществляется по недельному графику курьерской службой «Сталкер Консалтинг».

Доставка в регионы России осуществляется курьерскими компаниями: Boxberry, 4Biz, СДЭК, Почта РФ.

  • Стоимость доставки рассчитывается при оформлении заказа.
  • Минимальная сумма заказа 1000 рублей для доставки в города России за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.
  • Доставка осуществляется только по полной ПРЕДОПЛАТЕ! Частичный отказ от товара невозможен!
  • 5-10 кг — 100 рублей
  • 10-20 кг — 250 рублей
  • 20-30 кг — 400 рублей
  • 30-50 кг — 600 рублей

м. Чертановская, Балаклавский проспект, д.8А

Срок доставки: завтра (при наличии товара на складе)
Режим работы: пн-вс с 10:00 до 19:00

Источник

 

Порошок гентамицина сульфат применяется для производства лекарственных препаратов для животных. Ветеринарная субстанция гентамицин при бактериальных заболеваниях.

Сроки ожидания продукции животноводства

Капли глазные ИРИС запрещены для применения продуктивным животным.

Мастомицин. Во время лечения и в течение 72 часов после последнего введения лекарственного препарата запрещается использовать молоко в пищевых целях. Молоко, полученное до установленного срока из здоровых четвертей вымени, после кипячения используют в корм животным. Молоко из больных четвертей вымени сдаивают в отдельную емкость, обезвреживают методом кипячения, после чего утилизируют. Убой на мясо больных животных разрешен не ранее чем через 1 сутки после последнего ввода препарата, вымя выбраковывается на протяжении 3 суток. При невозможности выбраковки вымени, при вынужденном убое мясо может использоваться в качестве корма пушным зверям.

Оксибактоцид пластины. Мед разрешается использовать в пищевых целях не ранее, чем через 14 суток после окончания применения лекарственного препарата.

Гентамицина сульфат 4%. Убой животных на мясо при внутримышечном способе применения препарата разрешается не ранее, чем через 21 день после последнего введения. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока, мясо может быть использовано для кормления пушных зверей. Молоко, полученное от животных, которым препарат вводился внутримышечно, запрещается использовать в пищу в процессе лечения и в течение 72 часов после прекращения применения препарата. Такое молоко может быть использовано в корм животным.

Обработка Полигеном не влияет в последующем на качество животноводческой продукции.

Получение мясной продукции разрешено через 30 дней после последнего введения Супримицина. Мясо животных, убитых до истечения указанного срока, может применяться для кормления пушных зверей при условии прохождения термической обработки.

Запрещается использовать в пищу молоко, полученное в течение 4 суток после прекращения приема препарата. Такое молоко после кипячения подходит для кормления животных.

Убой птиц на мясо может производится по истечении 11 суток, свиней – через 15 суток после последнего введения Ципрогена. Мясо животных, убитых до прохождения указанных сроков, может быть направлено на корм пушным зверям.

Источник