Как правильно перевозить кошку в самолёте: в салоне, в багажном отделении. Необходимые документы. Нюансы перевозки и стоимость. Получение питомца.

Авиакомпании не запрещают перевозить домашних питомцев, в том числе кошек. Предлагается 2 способа перевозки:

  • взять питомца в салон (при массе его тела, не превышающей 8 кг);
  • поместить в багажное отделение, где оборудованы специальные места для животных с поддержанием комфортной для них температуры и давления.

Отсек для животных в самолёте

Для животных в самолёте оборудован отдельный отсек

Некоторые компании разрешают перевозку питомцев в багажном отделении. Этот вопрос следует узнавать ещё до бронирования билетов, чтобы успеть подготовиться.

Перевозка животного осуществляется за дополнительную плату. Кроме того, необходимо оформить пакет документов. Конкретнее следует узнавать непосредственно у представителей компании-перевозчика, так как правила могут отличаться.

Места для животных в багажном отделении ограничены. Сообщите компании о своём намерении не позднее, чем за 48 часов до вылета, иначе вам могут отказать даже при наличии всех необходимых документов.

Можно ли перевозить кошку в самолете, как это разрешают делать авиакомпании. Правила воздушной транспортировки животных в багаже и в салоне. Требования к переноске и документам. Нужно ли бронировать билет на кота, стоимость услуги.

Что важно знать при бронировании?

При бронировании билета нужно обязательно поинтересоваться правилами перевозки животных выбранной авиакомпании, поскольку у всех перевозчиков они разнятся. Что обязательно нужно выяснить:

  • есть ли ограничения, касающиеся транспортировки животных;
  • какие необходимо оформить документы для перевозки кошек;
  • узнать, где будет находиться кошка во время перелета;
  • какие требования к переноске;
  • стоимость перевозки.

Кроме того, обязательно нужно выяснить, сколько животных допускается на борт самолета и получить разрешение авиакомпании на перевозку кошки. В случае перелета в багажном отсеке разрешение можно получить после покупки своего билета. В случае перелета в салоне — разрешение должно быть получено до покупки билета.

Если планируется международный рейс, важно выяснить правила ввоза животных страной, в которую летит пассажир. Некоторые страны запрещают ввозить на свою территорию животных или предусматривают карантин, который может длиться от 3-х дней до полугода.

Заранее выяснив все нюансы, важно предупредить сотрудника авиакомпании не менее чем за 36 часов до рейса, о своем желании лететь с кошкой.

Правила провоза животных в салоне самолета в 2021 году Перевозка животных в самолёте в 2021 году строго регламентируется правилами самих перевозчиков, авиационной безопасности и законами тех

Способы провоза собак, кошек и других домашних животных

Домашних животных разрешено перевозить в салоне и в грузовом отсеке. Для каждого способа установлены свои требования, но в обоих вариантах животное должно находиться только в контейнере или клетке (данное правило не относится к собакам-поводырям и служебным, например, помощникам кинологов).

Салон

В салоне допускается провозить только домашних, прирученных питомцев (кошки и собаки, определенные виды птиц, хорьки). Других, даже мелких зверей, транспортируют в багажном отсеке.

транспортировка собаки в багажный отсек

Так происходит транспортировка собаки в багажный отсек

Опасные виды собак (бойцовские, сторожевые) в салон не пускают. Их перевозят в грузовом отделении в конструкции повышенной прочности.

Переноска в салоне самолета

Переноска не может превышать 125 см. Если она мягкая, возможно увеличение размера на 10 см. Это связано с тем, что контейнер помещается под переднее сидение перед пассажиром. И именно такие размеры позволяют это сделать.

Масса животного в совокупности с контейнером не должна быть больше 8 кг. Важно, чтобы животное могло в переноске выпрямиться, развернуться, лечь. На дно контейнера нужно постелить влаговпитывающие пеленки, простыни.

Если собака агрессивная или постоянно лающая, дополнительно потребуется намордник. Зачастую пассажиров с животными размещают на удаленных местах, например, недалеко от выхода или туалетной кабины.

Собака-поводырь

Собаку-поводыря транспортируют в салоне и бесплатно. Контейнер для неё не требуется, достаточно намордника, поводка и ошейника. Для подтверждения необходимости сопровождения пассажира собакой нужен документ, указывающий на инвалидность человека, и сертификат, подтверждающий прохождение обучения животного.

Собак кинологических структур также провозят в салоне на бесплатной основе.

Транспортировка в багажном отсеке

Если вес питомца в совокупности с контейнером превышает 8 кг, его транспортируют в багаже. Вес животного вместе с клеткой не должен быть больше 50 кг. Контейнер нужно приобретать самостоятельно, авиакомпании его не предоставляют. Обязательно наличие вентиляционных сеток.

Требования к контейнерам для перевозки животных в самолете

Требования к контейнерам для перевозки животных в самолете

Животное разрешено транспортировать без сопровождения, но это означает, что оно будет находиться исключительно в багаже. Из документов потребуются сертификат отправителя и свидетельство из ветклиники о здоровье питомца. На международных направлениях ещё понадобится разрешение от стран вывоза, ввоза и транзита.

  • Не кормите питомца успокоительными медикаментами. Исключение – предписание врача.
  • Летать лучше без пересадок.
  • Попросите проследить загрузку животного, если это возможно.
  • Напишите свои все необходимые данные для связи (например, на ошейнике).
  • Сообщите бортпроводнику о нахождении животного в багаже.
  • Лучше предварительно подстричь когти питомца для обеспечения максимальной безопасности при перелете.
  • Познакомьте питомца с контейнером заранее, чтобы свести дискомфорт к минимуму.
  • Зимой летайте дней, летом – в вечернее либо утреннее время.

Сотрудники большинства авиакомпаний бережно относятся к животным, но лучше, если вы также проявите заботу о своем четвероногом друге.

Формальности и справки. Здоровье питомца. Помощь кошке в самолете. Полный свод правил.

Подготовка кота к перелету

Любая поездка у неподготовленной кошки вызывает стресс. Если она не приучена гулять на улице и ездить в общественном транспорте, ей придется тяжело. Чаще всего питомцы замирают и молчат, когда боятся. Но могут начать кричать. Все индивидуально. Хозяин может даже не заметить проблемы, а тем временем организм кота, если поездка длительная, будет испытывать перегрузку, истощится, а иммунитет упадет. Чтобы этого не случилось, кошку к поездке нужно начинать приучать за несколько месяцев.

Для начала купите хорошую переноску. О знакомьте с ней животное. Желательно поставить ее в открытом виде посреди комнаты, чтобы питомец зашел сам. После того, как вы увидели, что переноска коту уже привычна, можно попробовать выйти с ней на улицу на 5 минут. На следующий день дайте коту отдых, а через день снова выйдите на улицу. Так надо делать в течение пары недель, увеличивая время прогулки. Причем начинать нужно с безлюдных мест, а потом уже можно отправляться, например, в парк. Когда кот освоится, он сам захочет выйти из переноски. Ее предварительно нужно открыть и поставить рядом с собой. На коте должна быть шлейка, чтобы вы контролировали его передвижение. Приучать к прогулкам кота, чтобы он спокойно чувствовал себя вне дома, нужно 2-3 месяца. Читайте подробнее о том, как приучить кошку к прогулкам.

Без совета ветеринара давать кошке успокоительные перед полетом не рекомендуется, так как это приведет к снижению артериального давления, что опасно во время перелета. Но зато можно использовать успокаивающие спреи с феромонами и траву мататаби.

Маленьким котятам можно заранее вколоть препарат, повышающий иммунитет. Но котят без прививок везти разрешат только с кормящей матерью.

В день перелета ведите себя спокойно: животное чувствует эмоции хозяина и подчас нервничает только из-за того, что тот сам находится в неуравновешенном состоянии.

В материале мы рассказали, как осуществляется перевозка кошек в самолете, какие документы необходимы и сколько стоит провоз. Также вы узнаете, как подготовить животное к полету и получить после прибытия.

Случаи, когда перевозка невозможна

При запросе на перевозку животного в качестве особого вида нестандартного багажа пассажиру может быть отказано по следующим причинам:

  • животное в качестве багажа к перевозке в салоне и в багажном отсеке не принимается по правилам авиакомпании;
  • отсутствует квота на перевозку животного на рейсе;
  • обеспечение надлежащей температуры воздуха в багажном отсеке невозможно из-за конструктивных особенностей типа воздушного судна (багажный отсек не обогревается);
  • существует запрет или ограничение по ввозу животных пассажиром в качестве багажа в соответствии с законодательством страны, на территорию которой осуществляется перевозка. К числу таких стран, в частности, относятся: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Ирландия, ОАЭ, КНР, Иран и др.

В завершение упомянем поучительную историю Михаила Галина и его кота Виктора, вызвавшую большой общественный резонанс. В ноябре 2019 г. Михаил и его питомец собирались лететь рейсом «Москва-Владивосток» авиакомпании «Аэрофлот». Суть истории в том, что кот Виктор – крупный «мужчина» в самом расцвете сил, весил 10 кг, т.е. на 2 кг больше веса, допустимого для его перелёта в салоне самолёта. Тогда его хозяин из любви к своему питомцу и несогласия подвергать его дальнему стрессовому перелёту в багажном отсеке пошёл на хитрость: он подменил животное при предполётном взвешивании на кошку похожего окраса, но меньшего веса, и….. его питомец полетел с ним вместе в салоне бизнес-класса. Сам Михаил Галин поделился этой историей в одной из социальных сетей, чем вызвал не только общественное понимание своего поступка, а и навлёк на себя «гнев» авиакомпании «Аэрофлот». Ему были вменены нарушения правил перевозки багажа, т.к. он не сдал животное весом более 8 кг в багажный отсек, а также вынимал его во время полёта из переноски. Штрафными мерами Аэрофлота для Михаила Галина стали тогда лишение его бонусных миль, и исключение из программы лояльности, несмотря на то, что он пользовался услугами этой компании 14 лет.

blank

Заботливый хозяин Михаил Галин и его питомец

На это событие последовала реакция главы комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, направившего главе «Аэрофлота» депутатский запрос с просьбой вернуть Михаилу Галину аннулированные мили и пересмотреть правила провоза животных. В запросе, в частности, указывалось на то, что если пассажир не может сдать питомца в багаж из-за состояния здоровья животного или продолжительности рейса, то авиакомпания должна предоставить возможность хозяину за дополнительную плату взять его с собой в салон. Пока решение на сей счёт авиакомпанией «Аэрофлот» не принято, оно находится на рассмотрении. Социальные сети отреагировали на это событие словесной поддержкой Михаила Галина, а его питомца Виктора серией мемов:

blank

А что полёты только во сне? А наяву?

blank

«Кошки и самолёты» = «кошки и собаки»?