Русская цветная болонка — декоративная собака-компаньон, она способна прекрасно скрасить одиночество. Давайте познакомимся с этой милой собачкой ближе…

  • Другие возможные названия собаки: Цветная болонка, Bolonka Zwetna.
  • Рост взрослой собаки: не должна превышать 26 см.
  • Вес: 3-4 кг.
  • Характерный окрас: любой, кроме чисто белого или пятнистого: цвет шерсти собачки должен быть цветным – отсюда и название породы. Небольшие белые отметины на грудке или пальцах допускаются.
  • Длина шерсти: длинная, плотная, с хорошим подшерстком, густая и блестящая, возможно, волнистая или с крупными завитками.
  • Продолжительность жизни: живет минимум 15 лет.
  • Достоинства породы: собака-долгожитель, сохраней до самой старости ясность мысли и азарт, что является несомненным достоинством этой породы. К тому же она легко подружится каждым членом семьи.
  • Сложности породы: уход за шерстью животного, а также возможность возникновения заболеваний глаз из-за длинной челки.
  • Сколько стоит: 450-500 долларов.

История цветика, как их ласково называют заводчики, началась в 50-х годах ХХ века в Ленинграде, когда в Советском Союзе стали появляться секции декоративных собачек при клубах собаководства. Кинологи и энтузиасты решили вывести новую породу миниатюрных собак. Были отобраны определенные представители других пород собак: в жилах русской цветной болонки текут крови ши-тцу, лхасского апсо, французской болонки. Благодаря скрещиванию этих пород и появились первые представители этой породы.

Стандарт породы сформировался в 1964году, а в 1966 порода была утверждена Кинологическим Советом.

Сейчас цветик, может, и менее популярна, чем йоркширский терьер или мальтезе, но она уже давно известна даже за пределами родной страны – в Чехии, Германии и других странах.

Источник

 

Происхождение породы русская цветная болонка, стандарт внешности, характер и его здоровье, советы по уходу, дрессура, интересные факты. Цена при покупке щенка.

История происхождения русской цветной болонки

Русская цветная болонка на прогулке

В России, впервые болонки появились в Санкт Петербурге. Первые питомцы этой прекрасной породы были подарены Екатерине II, прусским королем Фридрихом Великим. Эта царица первая из русских монархов ввела моду на комнатных собак. Они сопровождали ее повсюду: спали с ней, принимали пищу и путешествовали. Период ее правления были весьма интересным временем. Одной из отличительных черт той поры, была «свободная» любовь при дворе.

Как же она связана с болонками? Дело в том, что когда кавалеры отправлялись на войну, или в длительный отъезд, они приносили в дар дамам сердца этих пушистых созданий. Так как их использовали в качестве грелок, то посторонних мужчин в спальное ложе они не допускали. Это были питомцы, которые в свою очередь, как бы следили за «моральным» обликом возлюбленных женщин. И были своеобразными «постельными» охранниками.

Своего пика популярность болонок достигла в начале XIX века. Модницы того времени носили даже прическу, которая называлась: «собачьи уши». Бывшие придворные фрейлины старели, но любви к этим питомцам не теряли. Они стали неотъемлемой частью имиджа пожилых дам, которые страдали приступами хандры, подагры, ненавистью к молоденьким красивым соперницам, а единственным утешением были их комнатные пушистые любимцы.

С началом новой советской эпохи, в двадцатых годах, о декоративных породах практически забыли. Их считали пережитками «буржуйского режима». Появились новые увлечения в собачьей моде, о которых гласил лозунг: «Да здравствуют новые, служебные, советские собаки!» Так и исчезли маленькие собачки из советских квартир и улиц Ленинграда, и всего пространства Советского Союза. А потом, началась война, была блокада Ленинграда, и послевоенная разруха. Естественно в такое тяжелое время, людям не было дела до декоративных питомцев, им надо было выживать и восстанавливать страну.

В 1947 году, на одном из выставочных конкурсов, была представлена декоративная собака в единственном экземпляре. Тем не менее, в начале 50-х годов, группа энтузиастов возглавляемой Жанеттой Августовной Чесноковой, задалась целью вывести отечественную, декоративную, карликовую породу. Об истории возникновения русской цветной болонки можно написать повесть или снять фильм. Судите сами. Из Венгрии в Ленинград был привезен кобель «Трифон», а из цирка, гастролирующего в Ленинграде, была взята кофейная болонка с забавной кличкой «Жу-жу». Так зародилось начало «собачьей любви», в результате которой получилось забавное потомство. Впоследствии к ним уже приливали крови мольтезе, болоньезе, итальянской болонки и ши-тцу.

В 1966 году Всесоюзным кинелогическим советом был утвержден стандарт новой разновидности. Кому-то может показаться, что они созданы для тех людей, кто еще не наигрался в куклы, но не поддавайтесь первому впечатлению. Все-таки, на сегодняшний день, это салонные собаки поэтому, это часть их обыденной жизни. Некоторые из них даже снимаются в кино. Правильнее называть их не болонками, а бишонами. Слово «бишон», в переводе с французского языка, означает: укладывать или завивать.

Об их происхождении ходит много споров. Итальянцы считают их выходцами из города Болоньи. Французы, греки и мальтийцы утверждают, что порода зародилась в их городах. А вот русские люди пошли своим путем, и создали эту замечательную породу — русскую, цветную болонку.

Что же преследовали ее создатели? Это не только изумительный внешний вид, а прежде всего компаньонские качества. Не секрет, что среди маленьких собак распространен крикливый, сварливый нрав. От этого неприятного свойства создатели породы хотели избавиться. У русских цветных собак должна быть очень устойчивая нервная организация. Это хорошо социализированные собаки, которые отлично контактируют не только с людьми, но и со своими собратьями. Кобели относятся спокойно к своим соперникам. Суки очень преданны и привязчивы. Приятный нрав — самое ценное, что может быть в домашних питомцах. Ведь это создает приятную атмосферу в доме. Вы приходите уставшие с работы, а вас весело встречает четвероногий друг! Сразу на душе становится тепло, все проблемы и усталость бесследно исчезают.

Источник

 

Мальтийская болонка или мальтезе собака. Мальтийская болонка или мальтезе фото. Мальтийская болонка или мальтезе описание породы, цена щенка и питомники, отзывы

Описание породы

Для представителей породы мальтезе имеется обобщенный стандарт породы, а также дополнительное описание для определения того, к какому типу относится собака.

Внешний вид – как выглядит мальтезе

Некрупная собака с удлиненным телом. Голова широкая, при измерении в ширину может составлять немного больше своей длины. Череп несколько длиннее морды. При взгляде сверху может незначительно напоминать по форме яйцо. Затылочный бугор обозначен нечетко, а надбровные дуги наоборот выражены. Снаружи в области височных костей имеется легкая выпуклость. Стоп выражен ярко, переход имеет угол близкий к 90о. Уши имеют треугольную форму, находятся выше, чем скуловые дуги. Глаза с плотно прилегающими веками, посажены не глубоко, даже слегка выпукло. Взгляд почти полностью прямой.

Морда немного короче головы, с четкой подглазничной областью. Боковые стороны строго параллельны друг другу, но при прямом взгляде на собаку нет ощущения «квадратности», поскольку переход между скулами и щеками имеет изогнутость за счет мягких тканей. Губы по форме напоминают открытую дугу в месте соединения. По размеру верхние и нижние губы почти идеально совпадают, так что нет «нависания». Края губ окрашены полностью в черный. Челюсти хорошо развиты, прикус ножницеобразный. Обязательно все зубы должны быть белыми, без налета, потемнений и трещин.

Шея с хорошо выраженным загривком, длина шеи достигает половину от длины высоты собаки при измерении в холке. Кожа плотно прилегает, нет складок. Линия спины полностью прямая, со слегка возвышающейся холкой. Грудная клетка объемная, с длинной грудиной и несколько выпуклыми ребрами. Круп обязательно широкий и с небольшим наклоном вниз. Хвост находится на одном уровне с крестцом, у основания толще, чем в конце. Присутствует плавный изгиб с опущенным кончиком.

Конечности прямые, расположены параллельно. Сами лапы округлой формы, подушечки и когти черные или шоколадные по своему цвету.

Шерсть длинная, густая, ниспадающая, и обладает естественным блеском. Подшерсток отсутствует.

Неофициально мальтийских болонок подразделяют на три типа по внешнему виду: американский, европейский и корейский. Давайте разберемся, в чем же отличие!

Американского типа

Представители этого типа имеют тело с формой близкой к квадрату. Они крепко сложенные и выносливые. Походка таких питомцев отличается поступью вприпрыжку, а хвост свернут в калачик. Окрас этого типа варьирует от светлого кремового до нежно серебристого. При этом такие питомцы обладают кукольной мордочкой, а потому зовутся беби фейс.

Корейского типа

Корейские мальтезе обладают укороченной мордочкой с крупными глазами. Форма тела наиболее близкая к квадрату, лапы массивные и прямые. Своей внешностью они завоевывают сердца многих заводчиков болонок.

Европейского типа

Питомцы европейского типа обладают менее округлой формой головы, чем американские представители. А длина морды и туловища в целом наоборот больше, чем у двух других разновидностей.

Размер

Определение норм размера зависит от того, к какой категории относится мальтезе, а потому находится в пределах от 14 до 25 см. А что касается того, до какого возраста растут эти собаки – процесс продолжается до 9 месяцев.

Согласно стандарту породы FCI вес мальтезе варьируется от 3 кг до 4 кг. А вот согласно стандарту породы Американского клуба собаководства (AKC), вес мальтезе не должен превышать 7 фунтов или 3,18 кг, идеально в пределах от 4 до 6 фунтов (1,81-2,72 кг).

Окрасы

Классическим цветом шерсти мальтезе выступает полностью белый. Допустим также оттенок близкий к слоновой кости или светло бежевая окраска. Иногда могут встречаться блеклые рыжие тона в некоторых участках шерстяного покрова, но они не желательны и могут быть основанием для дисквалификации на некоторых выставках.

У метисов встречаются и другие варианты. Собака может быть черная, рыжая, черно-белая и даже коричневая. Встречаются даже гибриды, у которых кудрявая шерсть. Но для выставок такие собаки не подходят.

Источник

 

Характеристика и описание породы русская цветная болонка. Уход, содержание и питание породы. Дрессировка и воспитание собаки.

Стандарты


Русская цветная болонка — маленькая порода с пропорциональным телосложением

Это компактная собачка гармоничного телосложения, имеет немного вытянутое тело. К основным характеристикам следует отнести такие особенности:

  1. Высота в холке собак составляет 20–26 см, вес — 1,5–4 кг. Длина туловища должна превышать рост животного на 15%. Грудная клетка соответствует половине размера собаки в холке.
  2. Длина морды должна равняться 1/3 части головы. Собака имеет круглый, немного выпуклый череп. Затылочный бугор мало заметен. Нос небольшой, мочка может быть чёрной или иметь окрас шерсти. Морда немного сужается к носу.
  3. Глаза круглой формы, тёмные. Уши треугольные, висят на хрящах, кончики имеют закруглённую форму.
  4. Прикус ножницеобразного типа.
  5. Спина широкая и ровная. Поясница короткая, имеет незначительную выпуклость. Круп широкий, округлый с выраженной мускулатурой. Грудь овальная, длинная, достигает локтей. Живот подтянут.
  6. Лопатки немного скошены, имеют хорошую мускулатуру. Лапы на передних конечностях округлой формы. Бёдра мускулистые, располагаются под небольшим наклоном.
  7. Скакательные суставы крепкие, сухие, углы сочленений выражены умеренно. Задние лапы имеют овальную форму и уступают по величине передним. Хвост покрыт длинной шерстью и свёрнут в форме колечка.
  8. Кожа эластичная без складок. Шёрстный покров длинный, густой, блестящий, волнистый (с разной величиной завитков).
  9. Болонка может быть серо-подпалой, чёрно-подпалой, рыжей, кремовой, коричневой, серой, палевой, чёрной, однако обязательно сплошного окраса. Пятнистость расценивается как порок породы. Стандарт не допускает также и белый окрас.
  10. Продолжительность жизни превышает 15 лет, в течение которых питомец не утрачивает интереса к внешнему миру.

Важно! Особенностью этой породы является изменение цвета на протяжении первых лет жизни.

Русская цветная болонка победила Мальтийская болонка Мальтийская болонка на фото

Источник

 

Русская цветная болонка достойна пристального внимания на кастинге домашнего питомца. Отечественная селекция подарила миру хорошо адаптированную к сложным…

  1. Порода русская цветная болонка не признана FCI;
  2. Окрас щенков может быть любого цвета (кроме белого) и без пятен;
  3. Болонки спокойные декоративные собаки, не любят оставаться одни;
  4. Русская цветная болонка умна, быстро адаптируется;
  5. Она нуждается в уходе (особенно за шерстью);
  6. Щенки породы русская болонка не дорогие, но их тяжело достать.

Русская цветная болонка – одна из немногих собак, которую можно назвать идеальной.

Достоинства: не линяет, имеет отменное здоровье, умная, неприхотлива в еде, долгожитель, общительная, веселая и любит играть.

Недостатки: требует вычесывания, могут возникнуть заболевания глаз.

У нас в доме уже год живет это чудо – ее зовут Черри. Это умнейшая собака, она любит всех членов семьи и с удовольствием со всеми играет, но в то же время никогда не путается под ногами и не мешает. Очень сильно к нам привязана и скучает даже при короткой разлуке. Мы ее взяли в годовалом возрасте – она никогда ничего не портит. Болонка – просто находка для тех, кто хочет маленькую, не линяющую, умную и преданную собаку.

Такая собачка живет у моей подруги уже давно, и я точно могу сказать, что преданнее, ласковее собаки нет! Она всегда радуется не только своей хозяйке, но и мне. Никогда не пустолает. Это самая замечательная декоративная собачка, идеальная для содержания в квартире! Планирую и сама покупать щенка.

Ну что же, статью пора завершать, но мне кажется, что осталось еще много недосказанного – какое меню составить для болонки, как правильно ухаживать за шерстью, как вылечить воспаленные глазки или как украсить шерстку собачки. Давайте вместе разберемся со всеми оставшимися вопросами! Рассказывайте о своих собачках, задавайте вопросы, пишите в комментариях – я уверен, что мы решим все вопросы.

Источник