Эта статья предназначена для детей, чтобы научить их ухаживать за хомяками, морскими свинками, крысами и другими домашними грызунами.

Если условия в вашем доме не позволяют завести собаку, у бабушки аллергия на кошачью шерсть, а мама ненавидит птиц, и из-за всего этого вы боитесь, что ваш младший брат уронит аквариум, поэтому заведите маленького грызуна. (хомяк, мышка или морская свинья), который станет вашим другом.

Вы знаете, как круто наблюдать за маленьким грызуном, как он прячет запасы пищи в уголках норки или набивает щеки любимым сыром. А некоторых молодых грызунов даже можно научить различным цирковым трюкам. Об этом и многом другом мы продолжим разговор.

Во-первых, хорошенько подумайте, кого бы вы хотели завести: хомяка, мыши или морской свинки. Самыми домашними и обычными грызунами, конечно же, считаются хомяки и морские свинки. Что касается мышей или крыс, то не все любят этих животных. Если ваша мама, например, боится мышей, даже домашних, то лучше отказаться от покупки этого животного.

Но если на семейном совете вы пообещали взять на себя всю заботу о животном, а вашим родителям наплевать на хомяка или мышку, то можно смело отправляться за покупками.

Морская свинка или хомяк? Какой из этих, казалось бы, почти идентичных грызунов лучше всего подходит для вас и ваших близких в качестве домашнего питомца?

Достоинства хомяка

Хомяки намного меньше морских свинок. Максимальная длина их тела достигает 15 см, а вес 100-150 грамм. Живут в неволе, соответственно, даже меньше, от 3 до 5 лет.

Если вы решили завести несколько хомяков, подумайте о покупке двух клеток. Даже если вы собираетесь разводить этих грызунов.

вряд ли два хомяка хорошо уживаются в одной клетке. Рано или поздно начнутся территориальные сражения, ведь хомяки по натуре одиночки.

Ангорский хомяк

Хомяки — очень активные грызуны, и это происходит ночью. Поэтому для них важна площадь их проживания, хотя бы она должна быть 60 на 40 см — Следовательно, для этих животных необходимо правильно обустроить место проживания, ведь хомяки почти все время проводят в клетке, минимальный размер которых должен быть 60 х 40 см. Клетка должна быть оборудована различными туннелями, гамаками, беговым колесом и другими принадлежностями, в которых животное тратит свою энергию.

Есть много разновидностей хомяков, от самых маленьких до довольно крупных особей. У каждого вида есть свои индивидуальные особенности с точки зрения веса, размера, ухода, потребления пищи и характера. И не все из них дружелюбны и легко выходят на связь.

Если вам интересно, следует ли вашему хомячку кормить морских свинок, ответ: желательно не кормить. У каждого своя диета и витамины. И давать хомяку такую ​​пищу можно только как добавку к основному приему пищи.

Кто лучше всего подходит для малыша: хомяк, мышь или морская свинка. В чем разница. В чем преимущества и недостатки грызунов.

Размеры крысы и хомяка

По размеру крысы, безусловно, крупнее хомяков, хотя из-за длинных хвостов они выглядят намного крупнее, чем есть на самом деле. Кроме того, они более активны, что требует гораздо больше клеток, если вы хотите, чтобы они были счастливы.

Что касается размеров крыс, с ними легче обращаться, и с ними труднее протиснуться через крошечные щели клетки. А хомяки из-за своего небольшого размера легко могут заблудиться в помещении, вырвавшись из клетки.

Хомяк Хомяк Крысы Крыса Морская свинка

Кто лучше хомяка или мышки. Лучше взять морскую свинку или кролика. Хомяки — одиночные питомцы, не любят шумной компании, их сложно дрессировать в руке.

Хомяк или крыса -кого из них выбрать

Все вышеперечисленные факторы четко отражают различия в характерах крыс и хомяков. Первый грызун более коллективный, любит внимание и заботу о себе, имеет усы и длинный хвост. Последний имеет более привлекательную внешность, любит уединение, нетребователен к уходу и интересен наблюдением. А кто станет вашим питомцем, хомяком или мышкой, решать только вам.

    Похожие посты

  • Как установить клетку для хомяка
  • Вес хомяка, сколько весят животные и зачем их взвешивать
  • Как поймать хомяка в квартире

что лучше — хомяк или морская свинка? Попробуем взвесить все за и против, а также разобраться в характеристиках каждого из питомцев.

Выбор питомца

Оба животных похожи в плане ухода и питания. Различия очевидны в навыках и характере. Свинью легко кормить для дрессировки, а хомяки не любят находиться слишком близко к своей персоне.

При хорошем уходе свиньи доживают до 6 лет, а хомяки вступают в старость уже через год. Хомяк прекрасно себя чувствует в одиночестве, в отличие от свиньи, для которой такой вариант неприемлем.

Оба являются более распространенными домашними животными, чем грызуны дегу, песчанки или шиншиллы. Взлетев можно поиграть или посмотреть выходки животных. Если вашему малышу нравится гладить питомца, то свинья подойдет, а хомяки в основном ценят свободу.

Неважно, какое животное было выбрано. Но за любым животным необходимо обеспечить качественный и достойный уход.

Морская свинка и хомяк — активные, интересные и любопытные пушистые животные, которые могут доставить радость и веселье маленьким детям. Первые представители земли подходят детям от 3-х лет, вторые станут хорошими друзьями для старших возрастов. Кто лучше: хомяк или морская свинка для ребенка? Представленный ниже материал поможет определиться, какого грызуна взять и сделать правильный выбор.

Свиньи легко приручить, и они не требуют особого ухода. При хорошем уходе со стороны хозяина питомец может прожить в среднем 5 лет.

Период активности у морских свинок наступает днем, уменьшаясь к вечеру. В отличие от хомяков, они спокойно будут спать по ночам, не мешая жизни хозяина.

Характер и дрессировка

Морские свинки отличаются дружелюбием, общительностью, спокойным характером. Они могут спокойно жить рядом с кошками и собаками, проводя время в одной компании без ссор и недовольства. Любят греться в руках хозяина, к которому испытывают огромную привязанность, заменяя шубу на царапину. Заметив присутствие хозяина, эти животные начинают громко свистеть, выражая свои добрые чувства и радость.

Свиньи полностью лишены агрессии: они никогда не нападут и даже не защищаются, предпочитая тихо отступать. При желании животных можно обучить выполнять самые разные трюки, так как они обучаются легко и успешно, что привлекает внимание детей. Дрессированная свинья может следовать за своим хозяином куда угодно, вставать на задние лапы или катать мордой мяч. Отвечая на вопрос, кто умнее грызунов, преимущество остается за паротитом.

Ежедневный уход за домашним животным под силу 6-летнему ребенку, но если у вас есть домашнее животное для дошкольника, взрослый должен заботиться о животном. Также нужно будет понаблюдать за малышом, чтобы он по незнанию не навредил животному, иначе пораженная свинья может потерять веру в хозяина.

Клетка

Морской свинке необходима просторная клетка, в которой он сможет вести активный образ жизни, свободно перемещаясь по квартире. Условие является обязательным, так как бездействие приведет к ожирению и не даст животному окрепнуть.

Клетку ставят в тихом месте, защищенном от сквозняков и прохлады, чтобы свинья не простудилась. Рядом не должно быть проводов, так как характер грызуна обязательно проявится в способности грызть твердые предметы. Важно оборудовать клетку специальным домом, где свинья может спать или укрываться.

Необходимые аксессуары в клетку

лучше всего использовать в качестве подстилки обычные опилки, потому что свиньи — большие любители норок, а материал должен быть безвредным. Время от времени необходимо проводить уборку в клетке, так как опилки будут иметь неприятный запах. В клетке должны быть поилка с чистой водой и кормушка, наполненная кормом, свежей травой или сеном. Поднесите минеральный камень или кусок твердой коры, чтобы свинья скрежетала зубами и когтями.

Обязательным атрибутом клетки должно быть беговое колесо, которое сменяется зеркалом и лестницей. Ежедневно морскую свинку необходимо выпускать на прогулки по дому, не забывая при этом следить за животным, так как оно может забраться в труднодоступное место и застрять.

Питание

Морские свинки не прихотливы в еде. Они с удовольствием едят различные злаки, зелень, овощи и фрукты. Из травы предпочитают салат, петрушку и укроп, свежие листья одуванчика и шпинат. Из фруктов и овощей их можно кормить свежими огурцами, перцем и морковью, яблоками, персиками и клубникой. В отличие от хомяков, свиней нельзя кормить мясом, картофелем или сыром.

Отличительная черта свиньи — поедание собственных фекалий, в которых содержится полезный для ее организма витамин. Если животное вовремя начнет есть неочищенный помет, совсем маленький ребенок может повторить за животным, решив самостоятельно оценить «слабость» свиньи.

Плюсы морской свинки

О пользе морской свинки:

  • за ними легко ухаживать;
  • можно заниматься обучением;
  • полное отсутствие агрессии;
  • любит быть под рукой;
  • хорошо ладят с другими домашними животными.

Еще одна важная тема завести свиней — это возможность приобрести лысого зверька поджарой породы, если у ребенка аллергия на шерсть. Выбирая морскую свинку в качестве домашнего питомца, не забывайте регулярно чистить клетку, чтобы избежать неприятных запахов в доме.

Если вы ищете нового питомца, шиншилла или хомяк — хороший выбор. Но что лучше и почему? В чем разница между ними?

Кто живет дольше: хомяки или шиншиллы?

Шиншиллы могут жить намного дольше хомяков. В зависимости от вашей точки зрения, она может быть как положительной, так и отрицательной.

Шиншиллы могут жить более двадцати лет, и вы можете ожидать, что продолжительность вашей жизни в среднем достигнет десяти лет при уходе. С другой стороны, хомяки проживут всего около трех лет. Самый долгоживущий хомяк достиг возраста всего 4 лет.

Если вы покупаете домашнее животное для ребенка, возможно, вам понадобится домашнее животное, которое не живет так долго, поэтому хомяк подойдет вам больше. Но если вам нужна компания на долгое время, шиншилла — лучший выбор.

Декоративные грызуны — милые зверюшки. Чтобы не запутаться в имеющемся разнообразии и сделать правильный выбор, необходимо заранее выяснить, какие грызуны лучше всего подходят для дома.

Какого грызуна лучше завести

Поскольку список декоративных грызунов довольно обширен, потенциальным хозяевам будет из чего выбрать.

Не стоит заводить в небольшую квартиру крупных животных, которым приходится выбегать из клетки. Поэтому для малогабаритных жителей больше подходят песчанки, хомяки или крысы. В отличие от декоративных кроликов, эти маленькие домашние грызуны не требуют прогулки по квартире и прекрасно себя чувствуют в клетке.

С другой стороны, владельцам просторных коттеджей не рекомендуется приобретать миниатюрных крыс или мышей. Всегда есть риск, что декоративные питомцы, живущие в большом доме, узнают своих диких собратьев. А маленькие хомячки могут испугаться и заблудиться на чердаке, в чулане или в подвале. Поэтому лучше всего иметь в доме шиншиллу, морскую свинку или декоративного кролика.

Клетка для морских свинок - устройство

При выборе питомца важно учитывать не только площадь жилья, но и степень готовности к дальнейшим проблемам. Даже мелкие домашние грызуны требуют регулярной чистки подстилки и клетки. Самыми чистыми считаются песчанки и шиншиллы. Эти животные не нуждаются в частой чистке лотка и не имеют специфического запаха.

Важно! Тем, кто предрасположен к аллергии, но мечтает о домашнем грызуне, вы можете подумать о покупке голой крысы, тощей морской свинки или другого лысого животного.

Поскольку для ребенка часто покупают зверюшек, выбор падает на неприхотливых и миролюбивых зверюшек, которые живут более 2-3 лет. Детей особенно интересуют шиншиллы, морские свинки и декоративные крысы. Но кролики нуждаются в комплексном уходе, который могут себе позволить далеко не все дети. Хомяки — тоже не лучший подарок малышам.

Эти маленькие домашние грызуны по своей природе интроверты и не смогут найти общий язык с активными детьми. К тому же они мало живут и их смерть нанесет детям психологическую травму.

Домашние грызуны — очаровательные мирные животные, за которыми интересно наблюдать. Многие из них легко находят общий язык с людьми и вполне поддаются дрессировке.