Лайки — обобщенное название нескольких пород охотничьих собак. Смотрите фото и описание пород лаек.

Собаки лайки: фото пород

Лайки – обобщенное название нескольких пород охотничьих собак, отличающихся крепкой конституцией, клинообразной формой головы и остроконечными ушами.

Восточносибирская лайка. Восточносибирская лайка

Лайки являются одной из самых популярных пород охотничьих собак, с ними ходят на любую дичь: лесную и водоплавающую птицу, пушных и копытных животных, а также на медведя.

Источник

 

В мире существует огромное количество различных пород собак. Каждая из них обладает только ей присущими свойствами и может выполнять определенные функции. Лайка — представительница группы северных собак. Это одна из старейших пород, которая преданно служит людям. Чтобы узнать, какие бывают лайки, следует разобраться, для каких целей их можно задействовать людям.

Пастушьи лайки

Представители этой группы ведут свою родословную от ненецких лаек. Это небольшие, легкие и компактные собаки. Высоту в холке имеют около 45 см кобели и 40 см — суки. Для защиты от сурового северного климата им дана длинная теплая шерсть. Череп широкий, лоб умеренно выпуклый с четким переходом к морде. Сама морда короче черепной коробки, скулы сухие, плотно обтянутые шкурой. Эта подгруппа наиболее оптимальна для несения пастушьей службы и является отличным помощником чабанам. Несмотря на то что лайка маленькая, она прекрасно зарекомендовала себя при охоте на водоплавающих диких птиц, белок и, что удивительно, медведей.

У этих собак квадратный корпус, треугольные уши, крепкие лапы и карие глаза. Этот вид лаек наделен коротким пушистым хвостом, свернутым в полукольцо. Морда у таких собак украшена бакенбардами, грудь и шея представляют визуально воротник с жабо. Передние и задние лапы имеют штаны и очесы. Длинный и плотный шерстяной покров на нижней части лап делает их больше, что позволяет этой разновидности лаек легко передвигаться по заснеженным бескрайним просторам, не проваливаясь в снег. Шерстяной покров в восемь сантиметров защищает собак от высоких морозов до минус пятидесяти градусов, и от сорокаградусной жары, а также от надоедливых гнусов и мошки. Через такую толщину шерсти им даже не грозят ожоги при соприкосновении с горячей печкой.

Окрас пастушьи лайки имеют разный: черный, серый. Также можно встретить представителей породы коричневого цвета с вкраплениями белого. Такой вид лаек обладает изумительным чутьем, которое позволяет им заблаговременно предупреждать пастухов о приближении опасности. Эти собаки незлобивы, имеют живой и подвижный характер, очень общительны, но к незнакомым людям проявляют недоверие. Очень выдержанные и психологически устойчивые. Отлично справляются с пастушьими функциями и имеют хорошие охотничьи навыки. К их характерным качествам относятся смелость, находчивость, уравновешенность.

ездовая лайка

Источник

 

Лайки — породная группа северных охотничьих собак, по классификации ФСИ отнесенная ко второй секции шпитцев. Это животные рабочего типа, используемые не только в добыче дичи, но также в пастушьем и ездовом деле. Охотничьи собаки лайки очень широкопрофильны и подходят для выслеживания разных видов животных, как травоядных, так и хищников.

История формирования

Поскольку лайки не являются результатом целенаправленной заводской селекции, (как, например, сеттер-гордоны), конкретные сведения об их происхождении отсутствуют. Известно, что эти собаки на протяжении столетий служили помощниками различным северным народам, проживавшим на лесных территориях Евразии. Сюда относятся не только всем известные русские лайки, но и европейские породы (финские, норвежские и др.). Одной из самых древних считается шведская лайка, формировавшаяся на территории Скандинавии.

Все эти собаки разводились в первую очередь для охоты, и к этим их качествам предъявлялись очень жесткие требования, поскольку от успешной добычи дичи зачастую зависело выживание людей. Многовековой практический отбор с выбраковкой непригодных особей сработал даже лучше, чем методы целенаправленной племенной селекции со скрещиваниями.

Таким образом, в жестких холодных условиях сформировался породный тип невероятно выносливых и крепких по конституции собак, преданных человеку и обладающих комплексными охотничьими навыками. Все это способствовало развитию популярности лаек. Именно этих собак предпочитали использовать для охоты на севере, и особенно в пушном промысле. В более южных областях популярны были гончие.

Когда на северные территории стали прибывать переселенцы со своими собаками, местные народы старались сохранить чистокровных лаек, уничтожая периодически возникающие помеси. Это способствовало хорошему закреплению полезных породных качеств. Выбраковке подлежали также слабые особи или питомцы, бесполезные в охоте, так как содержать их было экономически невыгодно. Такие жестокие меры тем не менее способствовали формированию очень крепких, выносливых и «талантливых» к выслеживанию дичи собак с превосходными рабочими качествами и крепким здоровьем.

С конца 19 века начались попытки систематизации и стандартизации лаек, появились первые питомники. Тогда же возникло и название лайки, поскольку раньше этих собак именовали остроушками, дворными и др. С возникновением питомников началась уже целенаправленная племенная работа, которая привела к появлению современных разновидностей лаек. Первые стандарты этих пород появились в начале двадцатого века.

Источник

 

Для охоты западно-сибирская лайка. История происхождения, описание, характер. Уход, кормление и содержание собаки. Дрессировка, плюсы и минусы породы. Цена.

Дрессировка и воспитание

Лайки очень умные, способные к обучению. Но не рекомендуется сразу же после покупки малыша дрессировать его. Сначала с щенком гуляют, приучают его к улице и поводку. Затем предлагают активные игры (мячик или палку). С трехмесячного возраста его можно готовить к дрессировке. Согласно характеристике, собаки легко обучаемые, у них хорошая память. Они способны выучить по 2-3 команды сразу.

Основные команды

С 10 месяцев щенка обучают охотничьим командам. Собака должна беспрекословно подчиняться хозяину. Обучение рекомендуют проходить на специальных площадках. На них лайка сможет привыкнуть к выстрелам и свету фар.

Когда пес научился слушаться хозяина во всем, его натаскивают на животное (как правило на один тип). Особенно нравятся групповые занятия, где питомец может наблюдать за более опытными собаками и повторять все за ними.

Чтобы мотивировать лайку, ее нужно поощрять добрым словом или лакомством.

Основные команды, которые собака должна знать: взять, ко мне (с добычей).

Источник

 

Почему так часто путают породу хаски и лаек. Мы расскажем в чем их отличия и особенности внешнего вида. Каковы отличия во внешних признаках и характере двух собак.

Внешний вид собак семейства лаек

Внешний вид собак семейства лаек очень разнообразен. Начать нужно с того, что лайки – это породная группа, то есть несколько схожих пород, выведенных для охоты. Специализация собак – охота на крупного и мелкого зверя в лесной зоне. Лайки преследуют зверя молча и начинают гавкать, когда могут его удержать до прихода охотника.

К лайкам относятся как признанные, так и непризнанные породы. FCI признает только Карело-финскую лайку, которая происходит от породы Финский шпиц. Внешне обе породы идентичны.

Породы, которые пока входят в породную группу:

  • Русско-европейская лайка – признана МКФ.
  • Восточносибирская лайка – признана МКФ. – признана МКФ.
  • Ненецкая лайка (оленегонный шпиц).
  • Якутская лайка – отдельная породная группа.
  • Канадская эскимосская лайка. – признана МКФ.
  • Норвежский эльгхунд серый – признана МКФ.
  • Норвежский элькхунд чёрный – признана МКФ.
  • Норвежский бухунд – признана МКФ.
  • Норботтен шпиц – признана МКФ.
  • Ямтхунд – признана МКФ.
  • Шведский хеллефорсхунд – признана МКФ.

В породной группе есть собаки схожие между собой окрасами, но они отличаются по строению тела, характеру и врожденным навыкам.

Общие отличительные признаки

Давайте разберем общие отличительные признаки. У лайки и хаски отличаются окрасы. Лайки крупнее, их силуэт почти квадратный, хаски немного вытянуты. У некоторых лаек (не у всех) хвост загнут в кольцо и лежит на спине. Когти у хаски длиннее и мощнее, также порода отличается устойчивостью.

Различаются собаки и цветом глаз, у большинства лаек глаза карие. У хаски шерсть короче и не имеет запаха. Длина шерсти лаек варьируется, а владельцы часто жалуются на специфический запах, если шерсть собаки увлажнена. Лайки линяют один раз в год, хаски – дважды.

Это интересно! Лайки едят больше и более привередливы в еде. Хаски практически всеядны и редко имеют меру в аппетите.

Лайки – это охотничьи собаки, у многих представителей породной группы хорошо развиты охранные навыки. Лайки редко, но используются, как ездовые собаки на небольших расстояниях. Хаски – это сугубо ездовая, спортивная собака, для охраны она не подходит.

Хаски часто сбегают и плохо ориентируются на местности. Когда хаски бежит, она буквально забывает обо всем. Лайки отслеживают свое передвижение, но тоже часто убегают от владельцев. При этом хаски имеют больший потенциал к выживанию, они более устойчивы к голоду и даже холоду. Секрет в том, что хаски «умеют» замедлять собственный метаболизм.

Канадская эскимосская лайка

Канадская эскимосская лайка – одна из древнейших пород, выведенных для перевозки грузов и охоты. По габаритам, лайка значительно превосходит хаски. По внешности эскимосской лайки сразу понятно, что она выведена для «грубой» работы, а не для забегов на дальние расстояния.

Внешне канадская эскимосская лайка очень похожа на серого волка американского происхождения. В отличие от хаски, у этой породы большие, острые уши, вытянутая и более сухая морда. Шерсть у лайки очень плотная, на шее, особенно у кобелей, выразительная грива.

Канадская эскимосская лайка – это собака с очень серьезным характером. Представители породы умные, преданные, но очень решительные. Преимущества породы в трудолюбивости, сильных врожденных инстинктах к работе и охоте.

Самоедская лайка

Самоедская лайка – это белая, пушистая собака среднего размера, похожая на шпица. На морде лайки четко выделяются губы, которые образуют «фирменную» улыбку. Внешне, самоеды и хаски, абсолютно не похожи.

Источник