Это не просто похожесть внешних признаков, эта птица принадлежит к семейству голубиных. Правда, в отличии от известного всем голубя, она имеет более утонченное телосложение, да и цвет оперения отличается. Горлицу стали приручать уже давно, а сейчас клетка с этой удивительной птичкой вовсе не является чудом, любителей горлиц предостаточно.

Горлинка — все о содержании и разведении породы голубей

Описание горлицы фото

Длина тела горлицы от 25 до 28 см. Голова круглая, немного вытянутая, переходит в шею плавной, изогнутой линией. Глаза находятся по центру головы, а их цвет всегда сочетается с окраской оперения. Например, у коричневых горлиц глаза оранжевые, у белых – красноватые, а пестрые горлицы отличаются черной радужиной. Окологлазные кольца розового цвета. Клюв средней длины, темный у коричневых особей, и бежевый у светлых. Шея короткая, с рисунком в виде кольца. Крылья закругленные.

Оперение взрослых особей кремово-сероватого цвета, сложенные крылья светло-рыжего с чёрными пятнышками, хвост темно-серого цвета, практически чёрного, с белой полоской. По бокам шеи расположены черно-белые пятна. Лапы розовые. Самцы немного крупнее, чем самки. Молодые птицы оперены так же, как и взрослые, но они не такие яркие, без пятен на боках шеи; радужина у них коричневая, ноги бурого цвета.

Горлицы строят открытые плоские гнёзда на деревьях, в населенных пунктах.

Весной в места гнездования горлица прилетает сравнительно поздно, обычно во второй половине апреля на юге, первой половине мая на севере, когда деревья покроются листьями.

Птицы летят небольшими стайками по 20 особей. Иногда горлицы прилетают парами, образующимися, видимо, во время пролета.

Для расположения гнезда горлица выбирает горизонтальные ветви деревьев на высоте от 0,5-6 метров и, очень редко сооружает его на земле. Гнездо выглядит довольно небрежно и похоже на тонкий, рыхлый, почти всегда просвечивающий настил из сухих веток с плоским лоточком. Диаметр гнезда составляет 12-20 см, высота — 5-7.5 см, глубина лотка достигает 4 см.

Самка откладывает 2 яйца с белой скорлупой и приступает к насиживанию, ее периодически сменяет самец. Размеры яиц небольшие — 28-33×22-24 мм. Насиживание длится 13-14 дней. Птенцов выкармливают обе птицы.

Оперение самки более бледное.

Оперение самки более бледное.

Подросшие птенцы часто выбираются из гнезда и сидят рядом с родителями. Иногда неопытные молодые птицы, еще не умея летать, падают с ветвей и погибают.

В возрасте 20 дней птенцы полностью покрываются перьями, становятся на крыло и покидают гнездо.

Молодые птицы образуют самостоятельные стаи, которые кочуют по окрестностям, постепенно продвигаясь на юг.

В южных районах горлицы приступают ко второй кладке яиц.

Массовый отлет горлиц начинается в середине августа в северных районах, и заканчивается в конце сентября в южных.

Половое созревание: с 1 года.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Птица горлица фото

Во время токования самец этого голубя с шумом взлетает вверх и возвращается на прежнее место, раскрыв веером хвост. Он садится на ветку дерева, раздувает зоб и часто кланяется, стараясь привлечь к себе внимание голубиной самки. Также самец, воркует и распушив перья, прохаживается перед самкой с опущенным хвостом.

Гнездо горлицы сооружают в виде рыхлого слоя из сухих веток, который находится на дереве на высоте примерно 1,5 м. Только в отдельных случаях птица выстилает его шерстью или частицами растений. Родители насиживают яйца по очереди. После появления на свет птенцов они вместе участвуют в выкармливании. Молодые голубята покидают гнездо, ещё не научившись летать.

Горлица откладывает яйца в конце мая — начале июня, но иногда это может произойти и в сентябре. Поэтому родители, улетая на зимовку, оставляют на произвол судьбы птенцов, которые появляются во второй кладке.

Горлица действительно относится к семейству голубиных. Птица — более изящное и стройное подобие привычного городского голубя. Вес около 100-130 г, длина туловища 28-29 см. Для всех видов характерно неяркое оперение, пастельных, коричневатых и бледно-ржавых оттенков. Самцы практически не отличаются от самочек, она такого же окраса и веса.

Можно ли горлицу держать в неволе?

Благодаря своему миролюбивому и ласковому нраву, птичка, особенно кольчатого вида — желанный домашний друг. Они быстро привыкают к человеку, узнают его, приветствуя нежным курлыканьем. Легко уживаются и с другими птицами и домашними животными. Примечательно, что они успешно размножаются в закрытом помещении, главное, обеспечить их веточками для обустройства гнезда. Клетка должна быть просторной и чистой. Кормление не требует особых затрат, достаточно зерен овса, пшена и проса. Можно кормить и кукурузой, добавлять мелкие кусочки моркови и яблок.

Совет. Птицу обязательно нужно обеспечить мелкими камушками, ракушечником или крупным песком. Жесткие частички необходимы для переваривания пищи.

Многочисленно населяя места в Европе и Азии, горлица с древних времен радует человека прекрасным горловым пением-курлыканьем. Описание горлицы поможет разобраться в ее видах и особенностях нрава и, возможно, приручить. С удовольствием общаясь с людьми, птичка будет дарить много лет позитивного общения и утреннее нежное пение.