Шиба ину. Описание и особенности породы. Цена шиба ину. Статья подробно расскажет про породу собаки шиба ину

Сиба ину порода собаки. Описание, особенности, уход и цена породы

Собаки отличаются между собой не только характером, но и породой. Разнообразие пород просто зашкаливает, поэтому иногда становится сложно сделать выбор в пользу одной из них.

Шиба-ину-Описание-и-особенности-породы-Цена-сиба-ину

Порода сиба ину довольно редкое явление в наших краях. И это не удивительно, ведь это японская охотничья собака. Выведена она была для охоты в густых зарослях на пернатую дичь, однако часто собак использовали и при охоте на медведя и кабанов.

Источник

Из данной статьи вы узнаете правдивые и отрицательные отзывы о сиба-ину, в чем плюсы и минусы породы. Ознакомитесь с характером питомца и как он относится к детям и другим домашним животным. Кого лучше выбрать — мальчика или девочку.

Карточка породы

  • Известные названия породы: Сиба, Japanese Shiba Inu, Shiba Ken, Shiba, Шиба-ину, Japanese Small Size Dog
  • Номер породы по FCI: 257
  • Описание стандарта на сайте FCI: ссылка
  • Рост в холке: суки — до 37 см, кобели – до 40 см
  • Вес взрослой собаки: 9-14 кг
  • Варианты окраса: красный, кунжутный
  • Продолжительность жизни: до 16 лет
  • Стоимость щенка: 50000-90000 рублей
  • Размер: 3 из 5
  • Обучаемость: 3 из 5
  • Отношение к детям: 4 из 5
  • Интенсивность линьки: 4 из 5
  • Защитные и сторожевые качества: 2 из 5

Источник

Сиба ину порода собак. Описание, особенности, характер и уход. Статья подробно расскажет о породе сиба ину, её особенностях, видах, содержании и уходе

История породы

Исследователи считают, что сиба ину по возрасту может считаться одной из старейших не только японских, но и азиатских собак. Останки подобных животных, обнаруженные археологами, а также изображения в виде керамических фигурок датируются 10 веком до н.э.

Хотя некоторые ученые предполагают появление близких по облику созданий чуть ли не 9 тысяч лет назад. Правда, это пока лишь предположение. Изначально собака предназначалась для охотничьего промысла и охраны. Установлено, что предки сиба ину прибыли на остров Хонсю с континента примерно в 3 веке до н.э.

В результате вязки с аборигенными собаками появились первые признаки будущей породы. Сначала этим целенаправленно занимались монахи, затем и простые крестьяне, которые оценили рабочие качества псов. Так, скрещивая раз за разом, добились желаемых результатов. В Европе и Азии породу узнали и оценили гораздо позднее.

Сиба-ину-порода-собак-Описание-особенности-характер-и-уход-6

С течением времени сиба ину из охотничьих собак превратились в собак компаньонов.

Ведь Япония до середины 19 века была закрытой страной, и оттуда трудно было не только что-то вывезти, но и выбраться в принципе. Известны случаи, когда европейские солдаты после военных действий были вынуждены пожизненно остаться на островах, даже не будучи в плену.

После снятия островной изоляции собаки очутились на континенте, где сразу вызвали интерес своим внешним видом, умом и великолепными рабочими качествами. Тогда их принялись вязать с другими породами, чтобы еще улучшить способности. Но лучшее, как известно, враг хорошего. После этих манипуляций порода чуть не исчезла.

И к началу 20 века за решение проблемы размывания всерьез взялись специалисты разных стран. В 1928 году были введены меры по восстановлению и сохранению породы. Вот тогда появились первые стандарты — треугольные уши, двухуровневый мех, хвост кольцом, глубоко сидящие глаза.

В 1936 году была закреплена база племенного фонда. Тогда же собаку объявили национальным достоянием Японии. К началу II Мировой войны сиба кэн была восстановлена и получила дальнейшее развитие. Появились десятки подтипов.

Сиба-ину-порода-собак-Описание-особенности-характер-и-уход-5

Но военное бедствие разрушило планы кинологов, много животных погибло в те годы, и не меньше умерло после войны от эпидемии чумки. В ходе продолженных послевоенных работ был выведен прекрасный экземпляр собаки для города, сразу полюбившийся склонными к минимализму японцами.

Наконец, в 1992 году собака была официально признана международными ассоциациями AKC и UKC. Только теперь, после соблюдения стандартов внешности и интеллекта, на первое место уже были выведены не охотничьи наклонности, а роль компаньона.

Источник

Сибу-ину – шпицеобразная собака из Японии, примечательная своей очаровательной улыбкой и хитрым взглядом. Сиба-ину очень похожа на акиту (звезду фильма

Как выбрать щенка сиба-ину?

Щенок шибы – дорогое удовольствие. Цены стартуют от 50 тысяч рублей и зависят от класса, к которому принадлежит будущий питомец. Самым дорогим считается шоу-класс, означающий идеальное соответствие экстерьера стандарту.

Все о Сиба ину: характеристика, описание стандарта и особенности содержания.

Таких щенков приобретают в крупных лицензированных питомниках. В России их можно найти в Москве или Санкт-Петербурге. Если питомца покупают для души, то можно сэкономить и обратиться к частникам.

В этом случае важно проверить:

Источник

Сиба-ину — стандарт породы, кому не стоит заводить сибу, особенности поведения, кормления и дрессировки, окрасы и внешний вид, воспитание.

Кормление сиба-ину

Отдельно упомянем о кормлении данной собаки, ведь неправильный подход к питанию сможет спровоцировать аллергические реакции, от которых сиба может сильно страдать. Да и качество шерсти собаки очень зависит от питания. В случае неправильного кормления шерсть может преждевременно выпадать.

Кормить щенка до года следует 3 р/сутки, а после года можно переходить на двухразовое питание. В зимний период, а также в случае проживания на улице собаку также лучше кормить три раза.

Сиба-ину не подходит еда со стола. Ей противопоказаны сладости, мучная и жирная еда. Вообще, нужно учитывать, что сиба выведена на островах, а потому генетически предрасположена к морепродуктам, а наша еда может вызывать у нее аллергию.

Важно! Очень часто аллергию в сиба-ину вызывает мясо птицы, в частности, курицы. Чтобы уменьшить аллергию, все мясные продукты следует подвергать термообработке.

Подбирать питание такой собаке следует индивидуально. Ей необходимы полезные жиры, присутствующие в тунце и лососе, а также мясо ягненка и друге подходящие мясопродукты, которые являются источниками белка. Различные каши (рисовая, или овсяная), а также овощи, станут хорошими источниками углеводов.

Сиба-ину – умная и игривая собака, но подходит не каждому. Можно сказать, что сиба — идеальный друг для сильного, харизматичного человека, который уверен в себе. Именно его она будет считать своим хозяином и ему будет верна до конца своих дней.

Кстати, история 2004 года, в которой сиба-ину привела спасателей к дому своего хозяина, заваленного обломками после землетрясения, стала основой для художественного фильма «История Мари и трех щенков».

Сиба – не «няшная игрушка», заводя такую собаку, вы берете на себя большую ответственность! Только в этом случае вы приобретете не просто красивую собаку, но и настоящего, верного друга!

Источник