Какие признаки и как избавиться от блох у собаки: мы подобрали 7 способов о том, как их вывести народными средствами и не причинить вред животному.

Семь признаков и средств избавления от блох у собак

Блохи доставляют животному много проблем: вызывают сильный зуд, беспокойство, могут переносить и опасные болезни. Выводить вредителей необходимо как можно раньше, поэтому тема нашей статьи — как избавиться от блох у собаки. Мы рассмотрим все имеющиеся на сегодня способы выведения блох — как химические, медикаментозные, так и домашние, народные.

что делать, если у собаки появились блохи

Источник

 

Чем опасны блохи и клещи для кошек и собак. Шампуни, спреи и капли, ошейники, таблетки против эктопаразитов. Лечение в домашних условиях.

Их стоит использовать лишь импортного производства (Форесто, Килтикс, Скалибор). Они не обладают резкими запахами, используются на длительный срок (от 3-х месяцев и более), с ними можно купаться и не волноваться о снижении эффективности. Общая стоимость такого ошейника может несколько шокировать (в основном, цена ошейников свыше 1 500 рублей), однако при перерасчёте суммы на месяц использования выходит даже дешевле, чем ежемесячное применение хороших спреев или пипеток.

Главным плюсом является то, что, надев ошейник однократно, вы на длительный срок забываете о наружных обработках (требуется лишь раз в 2-3 недели потягивать ошейник в стороны для того, чтобы выделялось действующее вещество). Но есть и недостатки — средство не подходит бесшерстным животным, требуется непрерывное ношение весь срок действия, эффективно начинает работать на 5-7 день применения (т.е. на этот срок стоит ограничить животное от прогулок либо использовать дополнительные средства защиты).

ошейник от клещей и блох

Источник

 

Эффективные средства, чтобы избавить собаку от блох — актуальные новости и советы ☛ Обращайтесь в зоомагазин ✰Сытая Морда✰ Наш телеграмм @Sytayamorda_bot

Самое эффективное средство от блох для собак

Средство от блох помогает избавиться от паразитов благодаря наличию в составе активного вещества. Они могут быть разными и обладать разными свойствами:

одни производятся на основе природных веществ, которые бережно влияют на организм животного, не вызывают интоксикацию (блохи умирают от паралича ЦНС);

другие характеризуются мощным действием, основаны на синтетическом сырье, не используются для обработки щенков;

третьи не причиняют вреда собаке, токсичны для насекомых, основаны на производных никотина;

есть вещества, вызывающие паралич у паразитов;

некоторые комплексные – применяется для уничтожения блох, клещей, гельминтов, собачьих вшей.

В современных средствах от блох могут применяться как отдельные активные вещества, так и их комплекс. Выбирать средство, как и подбирать дозировку, следует с учетом веса и породы собаки, а также ее индивидуальных особенностей – возраста, здоровья и пр. Например, беременным, малышам до 2-х месяцев, возрастным животным показаны для применения далеко не все средства. Если сомневаетесь в выборе – обратитесь за помощью к ветеринару.

Как вывести блох у собаки: шампунь

Самое популярное и востребованное средство – шампунь. Он относится к продуктам мягкого воздействия и не вызывает сложностей в применении. В формуле продукта – или инсектициды, или натуральные вещества, оказывающие пагубное действие на блох.

Как пользоваться шампунем? Прочитайте инструкцию и выкупайте животное с учетом рекомендаций. Старайтесь избегать попадания пены в глаза, нос, пасть пса.

Шампуни – простое и понятное средство. Они просты в применении, стоят недорого, помогают решить комплекс проблем – не только убить блох, но и смыть грязь с животного. Шампуни, как правило, характеризуются низкой токсичностью.

Как собаку избавить от блох с помощью капель

Самое эффективное средство от блох – капли на холку. Если вы подозреваете блохи у собаки или заметили какой-либо из симптомов – постарайтесь скорее провести обработку. В составе капель – высокая концентрация активных веществ, благодаря чему воздействие имеет пролонгированный во времени эффект. По окончанию срока действия капель необходимо провести повторную обработку.

Как с помощью капель удалить блох у собаки ? В первую очередь выберите препарат и рассчитайте его дозировку исходя из веса животного. Зафиксируйте собаку (для крупных пород удобно использовать собственные колени или помощь друга). Раздвиньте шерсть на холке и нанесите средство непосредственно на кожу.

Еще одно действенное средство от блох для собак: таблетки

Одно из инновационных решений в ветеринарной индустрии – таблетки от блох для собаки. Эти средства очень простые в применении – достаточно дать рассчитанную дозу препарата животному. Таблетки не имеют побочного воздействия, не оставляют на шерсти следов, как другие инсектициды. Попадая из пищеварительного тракта в кровь активные вещества превращаются в эффективный токсин для блох.

Помогает ли от блох ошейник

Собачий ошейник от блох – еще одно популярное средство. Изделие представляет собой полоску, пропитанную раствором инсектицида. Выглядит как обычный ошейник и не доставляет дискомфорта животному. Можно ли с помощью ошейника травить блох? Нет, это средство используется только для профилактики заражения, но не уничтожает уже имеющихся паразитов. Ошейник актуально надевать на собаку после проведенной обработки (шампунь, капли, таблетки). Тонкая полоска будет отпугивать все виды кровососущих паразитов, благодаря чему можно избежать повторной инвазии.

Народные средства

Как выглядят блохи на шерсти собаки ? Ошибиться сложно – небольшие черные насекомые заметны на коже – раздвиньте шерсть и при наличии проблемы вы точно обнаружите либо самих паразитов, либо их яйца или продукты жизнедеятельности. Как выглядят яйца блох у собак ? Это небольшие светлые округлые элементы. Заметить их сложно – обратите внимание на область у подшерстка. Личинки напоминают крошечных белых червей. Обязательно начните лечение сразу и не забудьте о том, что насекомые могут быть не только на животном, но и в помещении.

Для обработки квартиры и самой собаки можно использовать народные средства:

дезинсекцию дома проводите с использованием соды – смешайте соду и соль в равных пропорциях;

нанесите полученную смесь на ковры и распределите щеткой;

оставьте для воздействия на сутки, а затем – тщательно пропылесосьте.

Не забывайте об обработке подстилки животного (ее необходимо заменить, выбросив старую, или прокипятить). Полы, плинтуса, щели, мягкую мебель обработайте раствором полыни (пучки трав можно разложить по помещению). Соду и соль можно использовать и для обработки будки, если животное живет на улице. Повторяйте обработку каждые 4 суток на протяжении 2 недель. Если заниматься сбором трав и постоянной обработкой солью и содой нет времени или желания – используйте аптечные средства – они безопасны и более эффективны.

Источник

 

Как обработать щенка от блох и глистов (гельминтов)? Советы специалистов компании Апиценна.

Дегельминтизацию надо проводить с учетом следующих мер предосторожности:

тщательно соблюдать дозировку, способ, периодичность обработок, указанные в инструкции;

покупать средство с учетом возраста питомца. Не обрабатывать детенышей составами для взрослых особей.

Первую обработку следует провести малышу в 2-3 недели, при условии, что он достиг веса в 500 г. Далее повторить процедуры с интервалом в 14 дней между ними. В дальнейшем профилактировать инвазии в соответствии с рекомендациями производителя. Обычно от блох обрабатывают ежеквартально, от глистов — ежемесячно, до достижения 6 месяцев.

Источник

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОХ У СОБАКИ ЛЕГКО И ПРОСТО! Как избавить любимого пса от блох и завершить его мучения как можно быстрее? Чем лучше воспользоваться? Народными рецептами или средствами из

Как приготовить средство от блох для собак дома

Сделать средство от блох самостоятельно не так сложно, а цена конечного продукта получается достаточно низкой. Мыло это следует использовать как шампунь во время купания.

Следующие ингредиенты должны присутствовать в составе каждого шампуня. В общем, каждого масла должно быть всего несколько капель

I. Кедровое или другое масло, с высоким содержанием витамина E. Его следует класть около 2%.

II. Касторовое масло. Класть не более 2-3% от всей массы мыла.

III. Эфирные масла должны составлять 3-4% от общей массы, однако для начала можете положить немного меньше.

Все написанные рецепты можно использовать без добавления в жидкое мыло. Просто смешайте нужные ингредиенты и, после купания, используйте по назначению.

1. Рецепт первый. В равных пропорциях смешайте с мыльной основой масло лаванды, кедрового масла и эвкалипта.

2. Рецепт второй. С той же мыльной основой смешайте в равных пропорциях масло лаванды, чайного дерева, а также кедрового эфирного масла. Это действительно ядерное средство для собак против клещей и блох!

3. Рецепт третий. Возьмите одну часть лаванды, цитронеллы и чайного дерева, которые можно использовать либо отдельно от мыла, либо смешав с мыльной основой.

4. Рецепт четвёртый. В мыльной основе размешайте кедровое масло, масло чайного дерева и две части эвкалипта. Вместо эвкалипта мяту лучше не использовать.

Какими свойствами обладают масла?

Лаванда и цитронелла славятся как злейшие враги блох и комаров, которые, кстати, тоже могут быть переносчиками болезней. Чайное дерево обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, а кедр имеет свойство фиксировать запахи и выступает в роли репеллента (отпугивает паразитов). Мята не только даёт приятный запах, но и доставляет массу неприятностей блохам. Эвкалипт способен не только обеспечить хороший запах, но и убивает вредоносные микроорганизмы, а ещё является репеллентом.

У некоторых собак может быть аллергия на перечисленные выше средства, поэтому либо уменьшите дозировку масел, либо обратитесь к ветеринару.

Что делать после купания собаки?

После купания можете смешать описанные выше ингредиенты, но без жидкого мыла, и использовать как средство от блох. Как вариант, используйте рецепт ниже, который очень эффективен в борьбе с паразитами.

I. 500 мл воды.

II. Эфирное масло кедрового дерева.

III. Эфирное масло лаванды.

IV. Распылитель

V. Чистая собака.

Вылейте воду в распылитель, добавьте эфирное масло кедрового дерева, лаванды и перемешайте. Полученный состав следует распылить на коже собаки, стараясь уделить внимание буквально каждой части тела, в особенности спине и животу. Попадание в глаза даже одной капли может вызвать их раздражение, поэтому лучше быть осторожным при обработке области головы.

Как часто нужно использовать это средство? Так как эфирные масла не отличаются стойкостью, обрабатывать ими собаку нужно несколько чаще, чем обычными лекарственными препаратами.

Пусть изготовление мыла процедура вовсе не сложная, а само средство обходится недорого, я предпочитаю использовать только обычные препараты от блох и других паразитов. Они устойчивее, эффективнее и практичнее. Если вы считаете так же, то после вычесывания гребнем и купания просто нанесите покупное средство на собаку.

Какое средство от блох для собак купить?

1. Шампунь. Шампунь может обеспечить защиту от блох до 10-15 дней. Использовать его необходимо при купании, и защита от блох, это скорее приятный побочный эффект, так как после купания всё равно нужно будет наносить средство. Не купать же собаку каждые две недели! Кстати, можете использовать обычный детский шампунь.

2. Капли от блох и спреи. Стандартные средства обработки после купания. Их можно использовать не купая собаку, но эффект, конечно, будет не таким ощутимым. Капли и спреи одинаково хороши, и вашей задачей будет найти тот, который поможет вашему питомцу.

3. Ошейники от блох. Ошейник тоже может защитить ваше животное от надоедливых блох. Стоит он недорого, правда, не думаю, что он полностью обезопасит крупную собаку от этих паразитов. В любом случае, смотрите по вашему питомцу, возможно, стоит меньше полагаться на антиблошиный ошейник и заняться стандартной обработкой.

На этом всё. Лучше всего просто вычешите гребнем и искупайте зверя с шампунем, а затем обработайте покупными/самодельными препаратами. Также, не позволяйте своей собаке общаться с животными, которые могут быть потенциальными носителями блох. В любом случае, нужно следить за своим питомцем и беречь от мелких опасностей, сулящих большие неприятности. Если уж и подцепили заразу, то постарайтесь скорее вывести блох у собаки, выполнив описанный комплекс процедур.

Видео ниже набрало более миллиона просмотров! Видели ли вы столько блох в банке?

Источник