Йошкин кот – покровитель и символ города Йошкар-Ола. Ешкин кот парафраз выражения, которое стало популярным после фильма «Любовь и голуби».

Йошкин Кот

Йошкин кот – покровитель и символ города Йошкар-Ола. Его имя произошло от известного выражения «Ешкин кот». Памятник Йошкиному коту появился в 2011 году, и с этого времени кот стал «визитной карточкой» города: к памятнику приходят туристы и местные жители, чтобы сделать фото и погладить кота. Появилось поверье, по которому прикосновение к Йошкиному коту приносит удачу. В 2013 году была создана «Йошкина кошка» — скульптурная группа из кота, кошки и мыши.

Откуда пошло выражение "Ешкин кот" — 4 версии происхождения, что означает фраза, где находится памятник, синонимы, что за порода

Можно предположить, что слово «ешкин» указывает на принадлежность хозяину с именем Ешка. По одной из версий, «Ешкин» – искаженное от «Ежкин», то есть таинственная хозяйка кота – знакомая всем с детства баба Яга. Ведь у классической ведьмы должен быть кот.

Баба Яга и кот

Против этой версии говорит то, что слово «ешкин» пишется через букву «ш» и других вариантов написания у него нет. Но бабка Ежка – персонаж устного фольклора. Если предположить, что ешкин кот отделился от образа именно ее, ежкиного кота и перестал ассоциироваться с ней достаточно давно, то подмена буквы могла произойти просто потому, что «ж» и «ш» звучат очень похоже. Даже в XIX веке еще не были приняты нормы единственно верного написания слов. В переписке образованных людей того времени можно увидеть, что одно и то же слово у одного автора часто написано по-разному.

В ряде сказок о бабе Яге действительно фигурирует чудовищный кот – черный, огромный, с железными когтями, питающийся человечиной. Есть истории, где очень похожее существо живет уже не у Яги, а в мертвом, по его милости, лесу, что подтверждает идею о разделении образа.

Кот колдун

Кот-колдун обладает способностью усыплять своим голосом. Заснувшего человека он раздирает когтями. Героев часто отправляют изловить людоеда, потому что его сказки и песни могут исцелять недуги. Именно его образ использовал Пушкин, описывая волшебное место возле лукоморья. «Кот ученый», который «ходит по цепи», обмотанной вокруг дуба, «песнь заводит» и «сказки говорит», явно перекликается с фигурой кота-колдуна, который обычно сидит на высоком железном столбе.

Но у него есть имя – Баюн, почему же он запомнился как «ешкин»? Исследователи считают, что изначально это имя было нарицательным, «баюн» – значит, сказитель, рассказчик историй. Образ кота-сказочника появляется в колыбельных, где он уже не представитель злых сил, а иногда даже качает колыбель с ребенком. Собственным оно стало уже в литературной сказке, при том только в XX веке – у А. Н. Толстого. В сказках А. Н. Афанасьева, изданных в XIX столетии, слово «баюн» еще написано с маленькой буквы.

Если эта версия верна, традиция поминать ешкина кота в необычных ситуациях сформировалась по тому же принципу, как и в случае черта или лешего.

Различные версии происхождения выражения Ёшкин кот: эвфемизм, персонаж, заговор. Где живет и кому принадлежит? Популярность и интересные факты.

Заговор

Если не вдаваться в этимологию и не верить сказкам, это словосочетание может обозначать древнеславянский заговор. Его произносили с целью защитить свой дом, семью и всё, что человеку дорого, от злых духов. Было это во времена, когда люди еще не знали происхождения большинства вещей, и давали мифические объяснения всем событиям. Тогда они произносили в речи подобные наговоры, чтобы зазвать светлые силы и добрых духов. С тех времен к нам пришли и многие другие ритуалы и символы, которые пользуются популярностью по сей день.


Кот Баюн

✅✅✅ Почему и как возникло выражение ешкин кот: кто это такой, его фото и где он живет, каких котов так принято называть, где находится памятник животному ➤➤➤

Происхождение Ёшкина кота

Этимология «ёшкин кот» при всём при этом не совсем ясна, так как если это питомец Бабы Яги, то вместо «Ш» должна быть «Ж», но скорее всего изначально так фраза и звучал, как «ёЖкин кот», а сглаживание произношения произошло со временем. Произошло это, скорее всего, в славянские времена, когда Ёшкин кот был серьёзным участником пантеона богов и существ Нави и Яви. Тогда присказка была не просто выражением эмоций, а ежеднемным заговором от нечисти, плохого пути и неудачи.

Жили-были Йошкин кот и Ёшкин кот. Кто это такие, существуют ли они на самом деле и не являются ли друг другу близкими родственниками? Об этом и поговорим.

Все про Ёшкина кота

Ёшкин кот vs Йошкин кот — Кот Обормот

Как бы ни была интересна предыдущая история, но все же у Ёшкина кота она многогранная, куда более захватывающая и занимательная, а самое главное, уходит корнями в старые добрые русские сказки, из которых рождаются суеверия и приметы.

По древнеславянскому преданию, Ёшкин кот, он же Кот-баюн, жил в лесу у старой ведьмы Бабы-Яги, в народе Бабка Ёжка (отсюда Ёжкин или Ёшкин). Всем известно, как любила карга полакомиться человечиной.

Именно кот-людоед своим сладким завораживающим мурлыкающим голосом помогал старухе завлечь жертву в черные сети избушки на курьих ножках. В качестве поощрения хозяйка кормила питомца людскими костями, сама же в это время улетала в ступе без оглядки, дабы свирепый котяра не съел и ее ненароком.

Есть и третья история об этом мифическом черном коте. В стародавние времена именно он забирал покойников на тот свет. Все его боялись, так как страшилище могло сглазить любого и навсегда утащить в свои подземные владения.

По другим же преданиям, Кот-Баюн не был таким монстром, а наоборот, охранял сон маленьких деток и своими волшебными сказками мог исцелить больного и немощного.

Более прозаическая, но тем не менее, имеющая право на существование версия, скучна и обыденна. Филологи безапелляционно отнесли ёшкина кота к эвфемизму, то есть нейтральному по смыслу выражению, заменяющему крепкое и неприличное ругательство. На этом месте сразу же вспоминаем Василия Кузякина (выше упомянутый герой из того самого фильма) с его знаменитой фразой.

В современной жизни «ёшкин кот» обычно произносят, когда хотят высказать недовольство, недоумение или досаду.

Вот и все, что нам удалось выяснить про этих двух очаровательных созданий с одинаковым по звучанию именем, но кардинально отличающимися биографиями. А что знаете вы про Йо(Ё)шкина кота?

Спасибо за подписку, проверьте почтовый ящик: к вам должно прийти письмо с просьбой подтвердить подписку