⭐ Как правильно отучить кошку есть цветы, работающие способы, технологии и готовые средства отпугивания. Почему питомец поедает комнатные растения, основные причины.

Как отучить кошку есть цветы

Как отучить кошку есть цветы

В дикой природе хищники едят не только животную пищу, но и растительную. Волокна помогают вывести комки шерсти и обогащают организм полезными веществами. В домашних условиях питомцу недоступна трава на улице, поэтому переключает внимание на горшечные культуры. Чтобы понимать, как отучить кошку есть цветы, нужно определить метод борьбы с вредной привычкой.

⭐ Как отучить кота забираться в цветочные горшки, гадить в них. Методы, средства и устройства для отпугивания питомцев от растений.

Если кот не какает в горшок

Кот не всегда использует цветочный горшок в качестве туалета. Причиной может стать дефицит микроэлементов и витаминов. Уличные кошки восполняют их, поедая траву и корешки. Домашние питомцы пытаются грызть комнатные растения, землю. Исправить ситуацию можно, добавляя в рацион питомца нужные витамины и минералы, обеспечить его качественным сухим кормом.

Даже если кот не использует вазон как туалет, то может разрывать землю, грызть стебли – тогда растение погибнет. Отпугнуть питомца можно с помощью спреев.

В состав входят апельсиновые эфирные масла:

Один только запах раздражает слизистую, а попав на язык – средство обжигает рецепторы. Спреи безопасны для людей, безвредны для детей. Горшок можно обрызгать внутри и снаружи. Через день-два процедуру нужно повторять – иначе запах выветривается. Однако если у питомца есть аллергия на конкретный ингредиент, то использовать такие средства нельзя.

Узнайте о том, как отучить кошку грызть цветы. Почему кошки едят растения? Цветы, опасные для кошачьего пищеварения. Отучаем кота есть цветы. Что делать, если кот съел ядовитый цветок? Оказание первой помощи коту при отравлении и интоксикации. Как вызвать рвоту у кота?

Способы

Коты не поддаются дрессировке, их сложно заставить или уговорить, а физическое наказание спровоцирует агрессию по отношению к хозяину. Чтобы питомец не трогал комнатную растительность, нужно подобрать правильную тактику или сочетать несколько методов одновременно.

Способ 1. Отпугнуть запахом и вкусом

С помощью ароматов животные ориентируются в пространстве, определяют полезную и вредную пищу. Физиологические особенности котов позволяют отучить от поедания цветов.

Среди запахов выделяют три группы:

  1. Цитрусовые. Резкий аромат лимона, апельсина или мандаринов неприятен кошкам. Корки, свежие фрукты раскладывают вокруг горшка. Зелень опрыскивают отварами из мякоти и шкурок.
  2. Эфирные масла. Лаванда, мята и эвкалипт вызывают резкое отторжение у животных. В 250 мл воды добавляют по 10 капель препаратов, обрабатывают из пульверизатора проблемные растения.
  3. Пряности, специи. Запахи перца и горчицы, чеснока и кари нос кота определяет ядом. Растворы с приправами применяют для увлажнения листвы, стволов и кашпо.

Ароматические вещества быстро выветриваются, поэтому придется опрыскивать растения по 4-5 раза в день. Усилить свойства пахучей жидкости поможет таблетка «Левомицетина», растворенная в стакане воды. Концентрации антибиотика недостаточно для отравления, но горечи хватит для отваживания.

Чтобы отучить кошку есть цветы, можно использовать готовые ветеринарные препараты. Отпугиватели с пометкой «Антигрызин от котов» имеют неприятный запах и вкус, ограждают горшечные культуры от поедания. Дискомфорт после 2-3 контактов с обработанной растительностью отвадит от вредительства.

Способ 2. Механические отпугиватели

Если питомец продолжает поедать цветы, то отучить лазить на подоконник поможет двусторонняя липкая лента. Куски кладут на свободные части поверхности рядом с горшком. Животные не любят, когда лапы приклеиваются, поэтому будут избегать проблемный участок.

Крупные растения оградить от посягательств кота помогут шумящие предметы. Они временно испортят внешний вид декоративной культуры, но будут отпугивать домашнего вредителя. Для закрепления результата сооружение не разбирают 1-4 месяцев.

На ветки комнатного дерева вешают:

Прикосновение к растению станет сопровождаться резким звуком, который поможет отвадить кота есть цветы.

Если животное не обращает внимания на самодельное пугало, тогда используют отпугиватели из зоомагазина. Устройства с датчиком движения срабатывают при приближении, издают шум или пускают во вредителя поток воздуха. Не стоит применять модели с водой, иначе питомец будет бояться купаться.

Способ 3. Ограничение доступа

Если кошка продолжает есть цветы, то отучить можно блокированием пострадавших экземпляров. Небольшие кашпо подвешивают на высоту, недоступную для животного. Культуры убирают с подоконника на оборудованные полки или стеллажи. Растения переносят в соседнюю комнату, в которую не пускают кота.

Если кошка интересуется конкретным цветком, то экземпляр изолируют от вредителя преградой. Отучить терзать декоративный вид поможет устойчивая крупная статуэтка или коробка рядом с объектом внимания. Вокруг небольшого горшка устанавливают раскладной экран из прозрачного пластика. Для нескольких растений собирают легкую конструкцию из противомоскитной сетки, натянутой на рамке.

Кот за жалюзями

Как отучить кошку лазить в цветочные горшки Как отучить кота лазить в цветы? Хотела уточнить у специалиста. Мой кот начал лазить в горшок. К маленьким он

Как отучить?

Теперь поговорит о том, как же все-таки отучить кота лазить в горшки. Есть несколько основных способов. Перечислю все наиболее известные и действенные:

  • ну, конечно же, самое простое – это убрать горшки куда-то подальше так, чтобы животное к ним не достало и не пыталось есть цветы;
  • разложить в горшках корки лимона или свежий чеснок и регулярно менять такие «сюрпризы». Дело в том, что кошки ужасно не любят эти запахи;
  • в землю можно потыкать зубочистки или мелкие палочки, создав таким образом, «ежик». Он поможет быстрее отучить лазить по горшкам;
  • вокруг цветочных комнатных горшков разложите фольгу или любой шарудящий материал. Коты, как правило, не любят таких резких звуков, поэтому их это будет, по меньшей мере, раздражать.

Я проснулась рано утром от ужасного грохота — кот, запрыгнув на подоконник, в очередной раз опрокинул цветочный горшок, пытаясь добраться до своего

Заключение

Прежде чем защищать комнатные растения от кошек, нужно установить причину повышенного интереса питомца к зелени. Чаще всего животные грызут цветы из-за дефицита витаминов или жидкости. С помощью грубой клетчатки, содержащейся в стеблях и листьях, коты выводят комочки шерсти из желудка. Приобретите в зоомагазине специальную зелень для животных. Это уменьшит интерес вашего питомца к домашним растениям.

У некоторых кошек привычка грызть растения оказывается очень стойкой. В этом случае следует применять отпугивающие средства. Вы можете разложить около комнатных цветов корки цитрусовых фруктов или ватку, смоченную в перечном эфирном масле. Эти домашние средства отпугивают кошек, но не вредят растениям.