В том случае, если вы пока еще не приобрели своему милому питомцу необходимое жилье, его можно подержать некоторый период времени в трехлитровой банке, однако стоит следить, чтобы никто из животных или детей до него не добрался.

Как решить квартирный вопрос хомяка?

Обычно для пушистого питомца любящие хозяева приобретают красивую и просторную клетку. Но есть и такие индивиды, которые сажают крохотное существо в банку и думают, что хомячку там комфортно. Но ни в коем случае нельзя держать хомяка в банке всю жизнь! В таких условиях питомец долго не протянет, будьте уверены, что он заболеет и умрёт.

У банки по сравнению с клеткой нет ни одного достоинства, зато недостатков хоть отбавляй:

  • очень мало места. Хоме будет тесно даже в трёхлитровой банке, зверьку негде будет побегать.
  • в банку не влезет хомячья мебель. Единственное, что удастся в неё впихнуть – это домик или кормушку с едой;
  • некуда прикреплять подвесную поилку. Во-первых, нет решётки, за которую поильник удобно подвешивать, во-вторых, всё свободное пространство уже заняла кормушка;
  • в банке будет нечем дышать, ведь воздух будет поступать только через горлышко;
  • испарения от кала и мочи, в первую очередь, ядовитый аммиак, будет оставаться внутри стеклянной тюрьмы, ведь воздух в такой конструкции совершенно не циркулирует. Вам придётся менять подстилку и хорошо мыть банку 2-3 раза в день, иначе пушистик просто умрёт от удушья;
  • отсутствие циркуляции воздуха спровоцирует усиленное размножение патогенных микроорганизмов, инфекционные заболевания вашему питомцу будут обеспечены;
  • банка – дом очень неустойчивый. Её легко случайно опрокинуть или смахнуть со стола. Кстати, у сирийского хомяка вполне хватит сил, чтобы опрокинуть банку самостоятельно;
  • если в квартире ещё и кошка живёт, то она быстро достанет пушистика в этой ненадёжной квартирке.

Отсутствие пространства для движения и нехватка воздуха могут быстро погубить маленького зверька. Поэтому держать хомяка в банке разрешается не более получаса, то есть во время уборки его клетки.

Альтернативой банке на время санитарных работ может быть картонная коробка или пластиковая 5-литровая бутылка с прорезями.

Хомяки в банке

Содержание грызунов в аквариумах

Аквариумы и террариумы гораздо лучше подходят для хомяков, нежели маленькая стеклянная банка. Во-первых, они устойчивые, во-вторых, в них гораздо больше места. Но можно ли держать хомяка в аквариуме постоянно?

В принципе, это не запрещено. Но террариум для хомяка должен отвечать следующим требованиям:

  1. Большая площадь. Для представителей сирийской породы оптимальные размеры 50 х 100 см, а для джунгарика это просто дворец!
  2. Небольшая высота. Оптимальная высота стенок – 30 см. Так и воздухообмен будет происходить свободно, и второй ярус можно будет установить. Максимальная высота – 40 см. Если сделать крышу выше, то свежий воздух не будет поступать к пушистику в достаточном количестве.
  3. Дополнительные вентиляционные щели. Чтобы воздух лучше циркулировал в хомячьей квартирке, в стенках придётся прорезать дополнительные щёлочки. Сделать это довольно сложно. К тому же, хома не должен до них дотягиваться. Если вы не умеете резать стекло, то террариум для хомяка должен быть временным вариантом, но никак не постоянным жилищем.
  4. Решетчатый потолок.

Также стоит отметить, что у каждого хомы должен быть свой отдельный аквариум.

Террариум все время должен находиться в закрытом состоянии, иначе грызунов придется искать по всей квартире. Крыша обычно имеет вентиляционную решетку и лампу, которая не только освещает пространство, но и нагревать его, не давая хомяку замерзнуть.

Место в доме

Перед тем как принести домой нового питомца, нужно создать ему подходящие условия для проживания. Хомячьи «хоромы» понравятся их обитателю, если они будут расположены:

  • в стороне от сквозняков;
  • вдали от прямого солнечного света и источников искусственного освещения (хомячок – ночное существо, и это надо принимать во внимание);
  • подальше от шума и вибрации – даже приятная музыка, звучащая из колонок, ничего, кроме стресса, у грызуна не вызовет.

Вблизи клетки не должно быть радиаторов центрального отопления и других нагревательных приборов, а также источников сырости. Шторы, комнатные цветы и прочее, что способно привлечь внимание грызуна, заранее отодвигают на безопасное расстояние – ибо все, до чего хомяк сможет дотянуться сквозь прутья, он ухватит лапками, подтащит поближе и обязательно попробует на зуб.

Клетка

Рассказ о том, как правильно содержать хомяка, будет неполным, если не предостеречь читателя об одной весьма распространенной ошибке. А именно об использовании в этих целях старых аквариумов или, еще того хуже, трехлитровых банок.

Итак, террариум – не вариант, о нем следует забыть раз и навсегда. Сплошные стенки мешают циркуляции воздуха, он становится влажным от испарений, перенасыщается аммиаком и углекислотой. А хомячок приспособлен к жизни на степном ветерке, застойная атмосфера для него – сущее мучение. И без того недлинная (два-три года) хомячья жизнь в таких стеклянных «застенках» сокращается вдвое.

Лучшие «апартаменты» для этого питомца – клетка. Металлическая, с некрашеными прутьями – иначе краска вскоре окажется у грызуна в желудке. Горизонтальные прутья предпочтительнее, чем вертикальные: по ним, как по шведской стенке, зверек будет с превеликим удовольствием карабкаться. Чтобы пушистый непоседа не «просочился» наружу, расстояние между прутьями составляет полсантиметра или чуть более. По длинной стороне клетка не должна быть меньше полуметра. Стандартные размеры – 50 х 30 см, что вполне достаточно для одной особи.

Варианты клеток для хомяков

Внимание: хомяки ведут одиночный образ жизни! Борьба за территорию среди них никогда не прекращается и часто приводит к плачевному исходу. Хочется наблюдать за дружной пушистой компанией? Придется поискать в зоомагазинах хомячков Роборовского – лишь они, в отличие от прочих представителей хомячьего рода, живут семьями.

Все удобства

Сырости в клетке не место! Поилка специальной конструкции (автоматическая или ниппельная) размещается таким образом, чтобы не мочить подстилку; как правило, ее крепят на прутьях. Замена воды производится не реже раза в сутки: пьет хомячок мало, получая жидкость из сочного корма, но вода должна быть обязательно свежей.

Туалет для хомяка представляет собой лоток со специальным наполнителем, который раз в неделю меняют. Однако если грызун взрослый, то приучить его к лотку, увы, не получится.

Некоторые специалисты рекомендуют чистить шерстку хомяка при помощи специального порошка и зубной щетки. Но есть способ, предусмотренный самой природой: песчаные ванны сделают шубку питомца ровной и блестящей. Купалка заполняется песком для шиншилл или обычным речным, предварительно прокаленным в духовке.

Кормушка располагается таким образом, чтобы в нее не попали продукты жизнедеятельности и фрагменты подстилки. Ее размеры варьируются в зависимости от величины едока. Как правило, стандартная клетка для хомяка уже укомплектована кормушкой, а также поилкой, туалетом, домиком и даже беговым колесом. Все это можно купить и по отдельности, а при желании – изготовить собственными руками.

«Интерьер» для грызуна

Пора выбрать то, что сделает клетку не просто местом пребывания хомяка, а его любимым домом. Зверьку нужно укрытие – в виде трубы, имитирующей нору, или домика с непрозрачными стенками. Если предоставить выбор самому питомцу, он без колебаний предпочтет «цивилизованное» жилище обычной норе. Крепят домик на стенку клетки, так, чтобы было удобно периодически разбирать его и мыть.

Девиз любого хомяка – движение, движение и еще раз движение! Короткие лапки способны просеменить десятки километров в сутки в поисках корма. А как содержать хомяка в домашних условиях, не лишая его привычной нагрузки? Поможет беговое колесо: грызун будет всегда в отличной форме, а хозяева получат толику хорошего настроения, наблюдая за своим неуемным любимцем.

Кокцидиоз у кроликов – грозное заболевание, приводящее к большой смертности у молодняка. Ознакомьтесь с его симптомами, узнайте, какими препаратами лечить питомцев, как повысить эффективность терапии и предотвратить недуг. Грамотная профилактика поможет сохранить здоровье поголовья.

Положительные и негативные моменты покупки террариума

Террариумы обладают больших количеством преимуществ, что выгодно отличает конструкции от клеток и аквариумов.

Подойдет ли аквариум и террариум для хомяков как альтернатива клетке?

Плюсы террариумов:

  1. Отличная звукоизоляция;
  2. Нет неприятных запахов, которые распространяются по всей квартире;
  3. Хозяин может всегда посмотреть, что делает его любимец;
  4. Простой уход за конструкцией (мытье, смена подстилки и прочее).

К недостаткам относят сложности, связанные с установкой поилки, потому что нет прутьев для закрепления изделия. Можно сразу приобрести устройство на присосках или тяжелую поилку, которую хомяк не сможет сдвинуть с места. Да, и чтобы прикоснуться к животному, придется откинуть крышку вверх.

Обстановка будущего жилища

Для комфортного содержания хомяка необходимо не только купить жилище, но и правильно его обставить. Первым делом размещается поилка и кормушка. Для пищи можно подобрать любую чашу, а вот с водой все намного сложнее, ведь потребуется емкость, которую зверек не сможет с легкостью перевернуть. Поилку нужно выбирать с широким дном.

Подойдет ли аквариум и террариум для хомяков как альтернатива клетке?

Дополнительно советуем приобрести в зоомагазине домик для животного, который устанавливается в террариуме или аквариуме. Его размер должен соответствовать площади жилища грызуна. Там грызун будет отдыхать от света лампы, спать.

Для хомяка придется придумать развлечения: установить игрушки, лабиринты, гамаки, лежаки. Для маленького пушистого комочка подойдет колесо, являющееся не только развлечением, но и профилактикой ожирения. Всю площадь нужно заполнить разного рода препятствиями, стимулирующими зверька к физическим нагрузкам. В аквариум или террариум можно положить несколько веток или палочек, о которые грызун сможет поточить зубки.

Условия содержания хомяка должны удовлетворять природные потребности пушного зверька. Важно предусмотреть правильную температуру, влажность, питания и прочие особенности. Животное требует ежедневной заботы, поэтому нужно ответственно подходить к уходу за любимцем. В противном случае грызун будет страдать.

В чем я мастер — так это разговаривать без умолку о хомяках. Имею дома троих хомяков, а у супруга ручная крыса. Так и живем, кушаем вшестером, спим вшестером:)

«Американское законодательство сильно отличается от российского. В российском шорт по ценным бумагам разрешен только по тем, которыми владеют клиенты брокера. В Америке это необязательно правило», — сказал Бачеров.

Можно ли держать хомяка в коробке

В картонной коробке малыша держать не стоит, разве что несколько минут, пока моете клетку. Хомяк— грызун, он может быстро прогрызть тонкие «стены» и убежать. Найти беглеца сложно, ведь в квартире столько мест для укрытия!

Еще один аргумент против коробки — она быстро размокает. В коробке, как и в банке сложно установить поилку, беговое колесо и прочие аксессуары для юрких малышей.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: может ли хомяк жить в банке. Если вы еще не приобрели питомца, а только собираетесь это сделать, хорошо подумайте над тем, сможете ли вы купить для него клетку и правильно ее обустроить. В банке душно, мало воздуха, даже ленивые и спокойные сирийские хомячки живут в ней меньше, чем в просторной клетке или террариуме.

В чем содержать малыша? Однозначно в клетке. Банки, коробки и другие «пристанища» могут использоваться только во время уборки «постоянного жилища».

Содержание хомяков Как сделать клетку для хомяка своими руками в домашних условиях из подручных материалов

Содержание хомяков Как сделать лабиринт для хомяка своими руками: строим туннели, трубы и полосы препятствий

Для циркуляции воздуха снизу нужно сделать несколько отверстий, соблюдая интервал 10-15 см от поверхности пола. При этом высота стенки не должна превышать размеры основания, чтобы кислород спокойно поступал в сосуд.

Внимание: беговая поверхность колеса должна быть сплошной. Сетчатая конструкция может привести к травме: кисти лап у хомяков нежные и хрупкие, попав в зазор на бегу, легко ломаются.

Альтернативное решение

Мы уже выяснили, что для содержания хомячка в домашних условиях гораздо лучше подойдёт клетка. Но если у вас дома есть свободный аквариум, его тоже можно приспособить под хомячьи нужды. Например, в террариуме можно устроить комнату отдыха и развлечений для любимого питомца.

Вот предметы, которые вы можете поместить в аквариум:

  1. Беговое колесо на подставке.
  2. Различные трубы и лабиринты.
  3. Просторное убежище.
  4. Туалет (если зверёк к нему приучен).
  5. Ванну с песочком для купания.
  6. Различные лесенки и мостики.

Хомячка можно переносить в террариум, чтобы он поиграл, особенно если все аттракционы в клетку не влезают. Также вы можете поместить зверька в комнату отдыха на время приборки в постоянном жилище.

Не забудьте, что кроме игрушек должны быть и предметы первой необходимости. Обязательно оставляйте для пушистого друга мисочку с едой, блюдце или бутылку с водичкой.

Аквариум для хомяка

Лечение

Тут можете расслабиться. Делать прививки хомяку вам не придётся, сэкономите кровно нажитые на прививках и оплате услуг ветеринара. Во-первых, бешенством эти грызуны болеют крайне редко. Во-вторых, ставить прививку животному, которое живёт всего два-три года просто не выгодно и бессмысленно. Устойчивые к вирусам антитела просто не успеют выработаться в организме хомяка за его короткую жизнь.

Но совсем без лечения обойтись вы не сможете. У грызуна могут появиться паразиты – глисты и блохи. Чтобы ваш зверёк чувствовал себя комфортно, придётся купить специальную пудру и обработать его. Стоит такой порошок около 100 рублей, хватит его не всю хомячью жизнь.

Конечно, грызуны иногда и более серьёзно болеют. Но в каждом конкретном случае нужно консультироваться с ветеринаром, который и назначит подходящее лечение, стоимость которого узнать можно непосредственно в ветклинике.

В чем я мастер — так это разговаривать без умолку о хомяках. Имею дома троих хомяков, а у супруга ручная крыса. Так и живем, кушаем вшестером, спим вшестером:)

Где можно держать хомяка кроме клетки

Если по каким-то причинам вы пока еще не купили клетку, можно подержать малыша в трехлитровой банке, но так чтобы зверька не достали дети, другие животные.

Не закрывайте банку крышкой — зверек может задохнуться.

Вы не знаете куда посадить хомяка если нет клетки? Идеальный вариант — переноска для мелких грызунов. В ней малыш не поранится, даже если упадет с высоты, там его не достанут коты и дети.

Можно ли держать хомяка в коробке

В картонной коробке малыша держать не стоит, разве что несколько минут, пока моете клетку. Хомяк— грызун, он может быстро прогрызть тонкие «стены» и убежать. Найти беглеца сложно, ведь в квартире столько мест для укрытия!

Еще один аргумент против коробки — она быстро размокает. В коробке, как и в банке сложно установить поилку, беговое колесо и прочие аксессуары для юрких малышей.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: может ли хомяк жить в банке. Если вы еще не приобрели питомца, а только собираетесь это сделать, хорошо подумайте над тем, сможете ли вы купить для него клетку и правильно ее обустроить. В банке душно, мало воздуха, даже ленивые и спокойные сирийские хомячки живут в ней меньше, чем в просторной клетке или террариуме.

В чем содержать малыша? Однозначно в клетке. Банки, коробки и другие «пристанища» могут использоваться только во время уборки «постоянного жилища».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поделиться с друзьями

2 Комментарии

спасибо за то, что про банку так написали, но временно же можно его содержать? 1-2 недели? если хомяк будет жить в 3 литр банке, он уже не маленький по возрасту, сверху сеткой накрыто

Добрый вечер! В качестве временной меры на короткий срок можно поселить хомяка в банке. Но в банке слишком мало места для движений и сложно обеспечить доступ к воде. Лучше было бы поселить его в тазике, ведре или в контейнере,в емкости с большей площадью основания, чем у банки. Обязательно необходимо накрывать верх только не тканью, так как хомяк может допрыгнуть до ткани, уцепиться когтями и сбежать. Пока хомяк будет проживать во временном жилище, выпускайте его на прогулки.
Хочу обратить ваше внимание на такой важный момент как, если вы поставите воду в миске на дно, она будет быстро загрязняться, хомяк может часто ее переворачивать и как следствие будет намокать подстилка, что вредно для лап грызунов и здоровья в целом. Ставьте воду на несколько минут раз в день, когда хомяк активен,а в течении дня давайте ему сочные фрукты и овощи.