Узнайте как выглядят и чем опасны вши у вашей собаки. Как уменьшить вероятность заболевания и что делать если питомец все же заболел.

Вши у собак фото как выглядят насекомые на шерстиЗаболевание педикулез вши у собак

Вши у собак или собачий педикулез – заразное паразитарное заболевание, которое встречается реже, чем заражение блохами. Вошь – это крохотный плоский шестиногий паразит без крыльев, который питается кожей собаки или сосет ее кровь. Пути заражения и клиническая картина обоих заболевания очень похожи, поэтому важно научиться распознавать вшей. Иначе, лечение может не привести к успеху. Как отличить вошь от других паразитов, чем лечить педикулез, что сделать, чтобы собака не заразилась – на все эти вопросы мы дадим ответ в этой статье.

Источник

 

Вши у собаки Вши у животных называют сифункулятозы (вшивость) –энтомозное заболевание. Заболевание характеризуется у собаки беспокойством, зудом кожи, явлениями дерматита и угнетением .

Количество источников, использованных в этой статье: . Вы найдете их список внизу страницы.

Как определить, есть ли у вашего питомца вши

Обратите внимание на признаки наличия вшей.

Вши вызывают зуд — если пес сильно чешется, скорее всего, у него вши. На шерсти собаки также можно будет обнаружить необычайно много перхоти.

Как избавить питомца от вшей

    Удалите вшей гребнем для вычесывания гнид.

Пролечите всех собак в доме.

Один пес может с легкостью подцепить вшей от другого, но для размножения им хватит и одной из них. Сколько бы собак с вами ни жило, их всех нужно лечить от вшей. Просто считайте, что все псы в доме уже заражены, и лечите их от вшей с одинаковым усердием.

Держите пса под карантином.

Поскольку вошь очень заразна, не подпускайте пса к другим собакам (включая собачий детский сад), пока он находится на лечении. Чтобы предотвратить распространение этой инфекции, поместите своего пса на карантин примерно на 4 недели после начала лечения.

Вымойте все предметы, к которым прикасался пес.

Постирайте лежанку для собаки в стиральной машине, запустив ее в режиме высокой температуры. Делайте так каждый раз, когда лечите пса от вшей, чтобы питомец лежал на чистой лежанке и не мог повторно от нее заразиться.

Кусающие вши у собак передвигаются быстро, а сосущие – медленно и их легко поймать.

Источник

 

Вши у собак – распространенное явление, однако многие собаководы даже и не подозревают об этом. Подробные рекомендации, как распознать собачьих паразитов и избавить питомца от мелких насекомых.

Симптоматическая картина

Как понять, что произошло заражение вшами – животное беспокойно, постоянно чешется, расчесывает кожу до образования ранок и язв. Общие признаки инфестации:

  • изменение состояния шерсти;
  • нарушение сна;
  • воспаление на коже;
  • отсутствие аппетита;
  • проявление аллергических реакций;
  • истощение.

Из-за постоянного зуда, питомец зубами грызет кошу, в шерсти появляются множественные колтуны. Пес отказывается от еды, большую часть времени проводит лежа, развивается истощение. Нарушается сон, собака часто просыпается, суетится, трется о предметы мебели, пытаясь снять зуд. Из-за частого расчесывания кожи проступают капли крови, которые, засыхая, образовывают твердые корочки.

Источник

 

Вши у собаки – распространенные повсеместно. Как определить вшей у собаки? Какие существуют разновидности паразитов, признаки наличия вшей у собак. Может ли собака заразиться человеческими вшами? Передаются ли вши от собаки к человеку? Как вывести вшей препараты и народные средства.

Как отличить собачьих вшей от блох, лесных и подкожных клещей

При диагностике, важно точно определить вид эктопаразита. Давайте разберемся, как отличить собачьих вшей от блох, лесных и подкожных клещей.

Вши и блохи – это бескрылые насекомые:

  • Вши относятся к отряду пухоедов. Вши делятся на два вида – одни питаются кровью, другие клетками кожи и тканей. Кроме того, существуют вши, которые питаются только мертвыми клетками и не вредят носителю (существуют в симбиозе). Вши не прыгают и передвигаются медленнее, чем блохи. Строение тела помогает ей не покидать носителя в течение всего срока жизни. У вшей толстые, мощные лапы с когтями (крючками), которыми они удерживаются за волосы или перья.

  • Блохи – это паразиты, которые питаются кровью млекопитающих и птиц. У блох тело продолговатое, овальное, обтекаемое. В силу такого строения, блохи быстро передвигаются. У них длинные лапы, особенно хорошо развита задняя пара (отвечающая за толчковую силу). Считается, длина прыжка блохи превышает длину ее тела в 130 раз. Блохи часто спрыгивают с животного после насыщения.

    (иксодовый или луговой клещ) относится к семейству паукообразных. Как и паук, клещ имеет восемь цепких лап и очень быстро передвигается боком. Самки больше самцов. Кусаются только самки, самцы нужны только для продолжения рода. Размер взрослой женской особи в состоянии голода достигает 3,8–4,2 мм, после насыщения – до 1 см.

    – это Demodex canis. Заболевание, вызываемое подкожным клещом, называется демодекозом. Клещи паразитируют в волосяных фолликулах, сальных железах кожи, а также во внутренних органах. Демодекоз проявляется в виде сильного дерматита, гиперкератоза, поражения внутренних органов и прогрессирующего истощения. Demodex canis распространен повсеместно и проживает на коже здоровых животных. Обнаружить паразита визуально невозможно. Диагноз подтверждается только в лаборатории. На начальной стадии результат обследования может быть ложноотрицательным.

Важно! В отличие от блох и вшей, иксодовые клещи являются переносчиками опасных вирусных болезней – пироплазмоза, болезни Лайма, энцефалита.

Источник

 

Как вывести блох у йорка: особенности применяемых средств. Безопасные способы избавить питомца от блох. Чем опасны блохи для йорка и как определить наличие паразита на теле собаки.

Заболевания, вызываемые вшами

Важно помнить, что заболевания, вызываемые вшами, часто развиваются скрытно и обнаруживаются, когда организму нанесен серьезный вред. В большинстве случаев, собаки бурно реагируют на дискомфорт, связанный с передвижением и укусами вшей, но встречается и бессимптомное течение инвазии.

Обратите внимание! Вши не переносят вирусных заболеваний собак.

При классическом развитии инвазии, расчесы и раны вторично инфицируются, что приводит к воспалительным процессам. Поскольку лечение воспаления без устранения причины бесполезно.

Влосеоды, как и блохи, являются переносчиками огуречника – коварного, плоского червя, который может паразитировать годами. Первичное заражение происходит при проглатывании эктопаразита носителя. Червь крепится в кишечнике и травит организм продуктами жизнедеятельности. Яйца паразита выходят во внешнюю среду с калом, после, может произойти повторное заражение собаки. Оругечником могут заразиться все домашние животные, в том числе кошки.

Это интересно! Человеческие вши, в свое время, часто становились причиной эпидемий тифа.

Источник