Бирманская кошка – животное с мистическим прошлым, красивой легендой происхождения. В ее глазах скрыта тайна древних поколений

Согласно древней легенде, порода берет свое происхождение из Бирмы. Государство в Юго-Восточной Азии, именуемое в настоящее время Мьянма. Состоит из 7 национальных и 7 административных областей. Господствующая религия буддизм. В Бирме был священный храм богини Тсун-Кьян-Ксе с большой статуей из чистого золота, сапфировыми глазами. Богиня переправляла души мертвых в мир иной.

бирманская

Монахи ежедневно молились, чтобы ни одна душа не осталась забытой. Отличительной чертой священного храма было наличие в нем белых кошек с пронзительными голубыми глазами. Древнее строение не давало покоя грабителям, неоднократно подвергалось нападению. В одном из них был тяжело ранен верховный лама Мун-Хэ, у которого была красивая кошка Синх. Монахи потеряли всякую надежду на спасение, в храм стали пробираться враги. В миг смерти верховного служителя на его голову прыгнула кошка, издавая пронзительный громкий крик. Глаза ее светились цветом богини, шерсть стала золотой, на мордочке, лапах появился черный окрас. У монахов откуда-то взялась сила, они победили врагов. Окрас кота оставался таким же, более того, он поменялся у всех остальных 99 животных. Преданный кот сидел на голове хозяина 6 дней, на 7 сутки умер, перенеся душу своего хозяина в мир иной.

В Европе бирманская кошка появилась приблизительно в 1919 году. Одному американскому миллиардеру во время очередного круиза по странам мира азиатский монах продал за большие деньги двух котят необычного окраса. Самец умер, не перенеся длинного путешествия, самка дала потомство во Франции. Во времена 2 мировой войны были уничтожены все представители породы. Ее пришлось восстанавливать заново. Селекционеры скрещивали сиамскую и персидскую породу. В результате появилась Священная Бирма с улучшенными физическими, внешними качествами. Длинношерстная кошка небывалой красоты зарегистрирована во Франции в 1925 году. А уже через год взяла участие в выставке.

Бирманская кошка недаром зовется священной. В статье история породы, описание бирманской кошки, ее характера, ухода за ней, здоровья и кормления. Взгляните!

Описание

Идеальная бирма, это кошка с длинным, шелковистым мехом, окрасом колор-пойн, яркими голубыми глазами и белыми носочками на лапах. Этих кошек любят те, кто в восторге от окраса сиамских, но не любит их худощавое строение и вольный нрав, или приземистое и короткое тело гималайских кошек.

А бирманская кошка это не только баланс между этими породами, но еще и замечательный характер и уживчивость.

Тело у нее длинное, невысокое, крепкое, но не толстое. Лапы средней длины, крепкие, с крупными, мощными подушечками. Хвост средней длины, пропорциональный относительно тела.

Взрослые коты весят от 4 до 7 кг, а кошки от 3 до 4.5 кг.

Форма головы у них сохраняет золотую середину между плоской головой персидской кошки и заостренной сиамской. Она крупная, широкая, округлая, с прямым “римским носом”.

Яркие, голубые глаза широко расставлены, практические круглые, с милым, дружелюбным выражением.

Уши среднего размера, округлые на кончиках, причем по ширине у основания они почти такие же, как на кончиках.

Но, самое большое украшение этой кошки — шерсть. У этой породы есть роскошный ворот, обрамляющий шею и хвост с длинным и мягким плюмажем. Шерсть мягкая, шелковистая, длинная или полудлинная, но в отличие от той же персидской кошки, у бирманской нет пушистого подшерстка, которые скатывается в колтуны.

Все бирмы — пойнты, но вот окрас шерсти уже может быть очень разным, в том числе: соболиный, шоколадный, кремовый, голубой, лиловый и другие. Пойнты должны быть ясно видны, и составлять контраст с телом, кроме белых лапок.

Кстати, эти белые “носочки” составляют как бы визитную карточку породы, и производить животных с яркими белыми лапками, обязанность каждого питомника.

Бирманская кошка — история и стандарты породы. Описание бирмы, характер, и правила ухода за кошкой. Чем кормить бирманскуцю священную кошку. Как правильно выбрать котенка бирмы?

Характер животных

Священная бирма кошка отличается более игривым нравом, чем кот. Также она намного ласковее, и больше стремиться быть среди людей. Добрый характер породы позволяет содержать ее в квартире, где есть маленькие дети. Кошка редко проявляет свою злость, не царапается и не кусается.

Во многих древних легендах эта порода характеризировалась, как спокойная и мудрая. Такие черты можно заметить и сегодня, ведь кошка абсолютно не конфликтная. В любой напряженной обстановке она тихонько уйдет и не станет демонстрировать свой характер.

Бирманская кошка

Отличительные особенности:

  1. Компанейская – любит обращать на себя внимание даже незнакомых ей гостей.
  2. Любит похвалу – это отличный способ, чтобы расположить питомца к себе и научить его выполнять команды.
  3. Дружелюбный нрав – никогда не пытается мстить своему владельцу.
  4. Чувствительность – кошка часто чувствует настроение хозяина. Она может попытаться успокоить его своим мурлыканьем либо наоборот не докучать своим присутствием.
  5. Не любит шума и предпочитает отдыхать в укромном местечке.

Кошка хорошо ладит со всеми членами семьи, но преданна только одному хозяину.

✅✅✅ Подробный обзор представителей диких кошек вида Барханный кот (песчаная кошка) с фото и видео. Ареал обитания и повадки, содержание в неволе, цена и многое другое ➤➤➤

Содержание в неволе

Барханные кошки содержатся во многих крупных зоопарках по всему миру, однако в домашних условиях они встречаются очень редко. Для дома и тем более квартиры барханная кошка категорически не подходит. Ей нужно много открытого пространства. В неволе живет в просторных вольерах, которые пытаются обустроить под естественную среду обитания.

Барханные кошки, выращенные в неволе, привыкают к человеку, они менее агрессивны и пугливы, но играть с ними опасно. Могут сильно поцарапать или укусить. В жизни следуют инстинктам и не поддаются воспитанию, как домашние. Взрослые животные в неволе испытывают глубочайший стресс, он часто провоцирует неврозы, проблемы с поведением. Другим неприятным фактором является их привычка метить территорию, которая в отличие от таковой у домашних кошек не исправляется кастрацией.

Чем кормить барханную кошку дома

Рацион питания домашнего барханного кота должен минимально отличаться от такого в природе. Большую его часть должны составлять небольшие живые грызуны. В зоопарках кошкам дают мясо и мясопродукты, иногда яйца, птицу.

котенок вида Барханный кот

✅✅✅ Бирманская кошка (священная бирма) — описаниие породы с фото и видео: общая характеристика, правила ухода и кормления, характер и отзывы владельцев. ➤➤➤

Питомники бирманских кошек

Специализированных питомников, разводящих священную бирму кошку, в России не много. Размеры их тоже не поражают величием – 2-3 помета за год по 2-4 котенка в помете.

Поэтому перспектив в этом направлении хоть отбавляй. Но, как уже говорилось, человек, решивший посвятить себя разведению священной бирмы, должен готовиться к трудностям. Скорее всего, из-за этого бирманских кошек так мало, а люди, которые устраивают питомники – истинные ценители породы и опытные заводчики. Но понять таких людей можно, бирминская бирма кошка после знакомства не оставляет равнодушия, достаточно одного взгляда.