Плод слоненка не просто так долго находиться в утробе матери. Так как слон сам по себе животное крупное по сравнению с другими, слоненок рождается на свет почти полностью окрепшим, чтобы быть подготовленным к выживанию. За такой долгий промежуток времени в утробе матери у него крепнут кости, появляется кожный покров, слоненок набирается сил. Именно такое долгое присутствие в утробе матери обеспечивает ему выживание в диком мире.

Сколько длится беременность у слона?

Сколько длится беременность у слона?

Беременная слониха

Интересен тот факт, что и у самок, и у самцов слонов половая зрелость наступает гораздо позже, чем у других животных нашей планеты. Также время между родами проходит больше, чем у других представителей животного мира. Разберем в этой статье следующие вопросы: почему у слонов самая длинная беременность; интересные факты о слонах; чем питаются детеныши слонов.

Последние исследования позволили установить, что такая продолжительность беременности обусловлена уникальным циклом овуляции и гормональным механизмом.

Особенности размножения

Размножение слонов не очень зависит от сезонности, но в большинстве случаев роды приходят на сезон дождей. Обычно взрослые самцы ведут одинокий образ жизни, а самки объединяются в стада. Во время достижения половой зрелости самцы становятся агрессивными и очень опасными. К стаду самок они приближаются, если хотя бы у одной из самок наступило редкое время, подходящее для беременности и вынашивания слоненка. Нередко в этот период можно наблюдать жестокие поединки между самцами.

Когда наступает половая зрелость слона

В продолжении рода участвуют лишь взрослые и самые сильные особи, достигшие половой зрелости, однако, слоны – удивительные животные. Им свойственна репродуктивная гибкость, которая выражается в том, что в зависимости от окружающей обстановки срок наступления половой зрелости и интервал между родами могут увеличиваться. Минимальный репродуктивный возраст у самок – 7 лет. Однако в случае неблагоприятных условий этот возраст может увеличиться в два и даже в три раза.

Сколько длится беременность у слона

Продолжительность беременности у слона – самая большая на планете. Сколько же она составляет? Самка вынашивает слоненка 20–22 месяцев. Точный срок беременности зависит от таких факторов, как:

  • время года,
  • возраст слонихи,
  • сколько корма получает животное,
  • другие факторы.

Беременная слониха показана на фото

Последние исследования позволили установить, что такая продолжительность беременности обусловлена уникальным циклом овуляции и гормональным механизмом.

При этом плод полностью сформирован уже на 19 месяце, но продолжает оставаться внутри матери. В течение оставшегося времени малыш увеличивается в размерах, у него крепнут кости, слоненок обрастает кожей. Это своего рода защитный механизм.

Роды у слонов очень редкие, примерно раз в период от трех до девяти лет. Это также связано с особым гормональным механизмом.

Взросление слонят и продолжительность жизни

Почти в 100% случаях рождается всего один детеныш. Роды у разных видов слонов происходят по-разному:

  • Беременная слониха удаляет от стада для родов, иногда ее сопровождает другая самка из стада.
  • Все стадо окружает самку плотной стеной, которая должна родить, защищая ее и ребенка от врагов до того момента, пока слоненок не сможет встать на ноги.

Слоненок сразу после родов встает на ножки и очень быстро становится самостоятельным

При рождении слоненок весит примерно 100 килограмм. Рост новорожденных достигает метра. У новорожденных имеются маленькие бивни, которые выпадают примерно в 2 года.

Слоненок появляется на свет уже практически самостоятельным. Он может вставать на ноги уже через полчаса после рождения. Пока детеныш не встал на ноги, мать посыпает его пылью и землей, скрывая запах слоненка и защищая таким образом его от хищников. После этого он неотрывно следует за матерью, цепляясь хоботом за ее хвост. Самостоятельным слон становится лишь к 4 годам. До этого времени малышей оберегает мать и другие молодые самки из стада.

Мать кормит детеныша молоком. Удивительно, но кормят слоненка все самки стада, у которых есть молоко. Этот период может длиться от полугода до пяти лет. Однако, уже с 6 месяцев слонята начинают употреблять твердую пищу. Широко известный факт, что маленькие слонята употребляют в пищу фекалии взрослых.

В возрасте примерно 10 лет повзрослевший слон уходит из стада, а молодые самки остаются в стаде до конца жизни. Срок жизни слонов при этом достигает примерно 70 лет.

Текст: Ольга Несмелова · 12 ноября 2018

1. Опоссумы

Это тоже кошка, только сумчатая. У сумчатых с беременностями вообще любопытная история: они рожают не детенышей, а эмбрионов, которые весом могут быть меньше грамма, а в длину едва достигать сантиметра. Беременность у них может продолжаться всего восемь дней! Сумчатая куница носит детенышей 11 дней, причем рожает за один раз до 24 малышей. И даже у кенгуру, самых крупных сумчатых, малыш рождается максимум через 40 дней после зачатия. Потом эмбрион переползает в сумку, цепляется к соску и там уже «дозревает» до относительной самостоятельности. Кстати, кенгуру вообще умеют творить чудеса – они умеют «замораживать» беременность. Если вдруг самка понимает, что мало еды, воды, условия неблагоприятные, предыдущий малыш еще не вырос, она решает: не время размножаться. Развитие эмбриона замирает, а потом возобновляется, когда условия позволяют.

Детеныш питается молоком матери до 6-9 месяцев, есть траву (понемногу) начинает через 2 недели после рождения. Полностью вырастает к двум годам. Детеныш осла – осленок. Уменьшительно-ласкательное название осла (независимо от возраста) – ослик.

8 место. Косули

У косуль (лат. Capreolus) беременность составляет от 264 до 318 дней, что немного больше 10 месяцев.

Косули (лат. Capreolus)

Потомство появляется на свет в апреле-июне. Перед началом родов (отела) самка отправляется на свой родовой участок, где осваивает его и отгоняет других косуль. Ученые установили, что большая часть детенышей появляются на свет в дневное время на лугах — приблизительно 74%, в лесу – 23% и на полях – 3%. Детеныш косули – косуленок.

Косули — единственные копытные, имеющие латентный период беременности, когда эмбрион на протяжении 4,5-5 месяцев почти не развивается. Это играет большую адаптационную роль, так как в противном случае рождение потомства приходилось бы на зиму. Беременность у косули продолжается от 264 до 318 дней, детёныши рождаются с конца апреля до середины июня. В помёте обычно 2 (реже 1 или 3) детёныша весом 1-1,7 кг, покрытых шерстью и зрячих. Маленькие косулята фактически беспомощны и проводят много времени, затаиваясь в укрытиях на расстоянии 200-300 м друг от друга; мать же кормится и отдыхает неподалёку от них. Сначала мать кормит их 5-9 раз в день; с третьей недели 2-4 раза, позже 1-2 раз в день. Растительную пищу косулята начинают пробовать в возрасте 5-10 дней, а с 2 месяцев потребляют её регулярно.

Самая долгая беременность у животных

Поговорим о таком волшебном и таинственном периоде, как беременность. В это время в материнской утробе происходит замечательное превращение из одной-единственной яйцеклетки в полноценного человечка или животное. У людей беременность длится 9 месяцев. И практически все опрошенные беременные женщины на последних сроках беременности сходились во мнении, что это слишком долго. Оказывается, некоторые животные вынуждены носить под сердцем своего малыша намного дольше, чем люди. А именно:

1. Слоны (22 месяца)

Первое место по продолжительности беременности в животном мире занимают слоны, беременность которых длится почти два года.

По истечении этого срока, рождается слоненок весом около 100 кг и ростом около 1 метра, с маленьким хоботом и без бивней. До 5 лет слоненок находится под материнской опекой и заботой. Слонихи обычно рожают потомство один раз в 4 года.

Фото Самая долгая беременность у животных

2. Носорог (18 месяцев)

После длящейся от 15 до 18 месяцев беременности у самки рождается один детёныш, в течение двух лет он питается молоком матери и не покидает ее до 3,5 лет. Половое созревание у носорогов наступает поздно: у самки к 4 годам, у самца — к 6-7, а начинают размножаться они еще позже. Самка рожает первого детёныша в 5-7 лет, самец может стать отцом не ранее 10 лет.

Фото Самая долгая беременность у животных

3. Жираф (14 месяцев)

Беременность у самки жирафа длится более 14 месяцев, и рождается у нее всегда только один жирафенок: при рождении новорождённый ростом почти 2 м и весом около 50 кг безо всякого вреда для себя падает с двухметровой высоты. Мама тут же облизывает детеныша, а минут через десять он уже поднимает голову. Еще 45 минут уходит на то, чтобы встать на ноги, а уже через несколько часов жирафенок начинает бегать. Первые месяцы жизни малыши часто собираются группами (так называемые ясли) и играют вместе, пока их матери пасутся неподалеку.

Фото Самая долгая беременность у животных

4. Осел (до 14 месяцев)

Беременность у ослов длится 12-14 месяцев. Чаще всего у ослицы рождается один осленок, которого она кормит молоком примерно до года. Уже через пару недель после рождения осленок начинает кушать дополнительную еду помимо молока матери.

5. Верблюд (до 13 месяцев)

Самка обычно рожает одного верблюжонка весом около 40 кг после 13-месячной беременности. Через два часа он уже способен следовать за матерью. Самка кормит верблюжонка молоком очень долго, до полутора лет, хотя с 6 месяцев он начинает есть и растительную пищу. Детёныш остается с матерью до двух лет.

Фото Самая долгая беременность у животных

6. Тапир (до 13 месяцев)

Беременность у тапиров длится около 13 месяцев. Детёныши тапиров не похожи на взрослых и обладают защитной окраской, состоящей из белых продольных полос и пятен на темно-буром фоне, первые дни они проводят в защищённом месте. В шестимесячном возрасте прекрасный узор начинает исчезать, а в год окрас становится такой же, как у взрослых.

Фото Самая долгая беременность у животных

7. Барсук (до 12 месяцев)

Беременность у барсука продолжается с 9 до 12 месяцев, в зависимости от климатических условий местности. У барсука столь длительный срок беременности обуславливается наличием, так называемой, латентной стадии, во время которой происходит задержка в развитии зародыша. Чаще всего у самки рождаются 2-3 барсучонка, которые весят 70-80 граммов, совершенно беспомощные, слепые и глухие, покрыты белой шерсткой, но уже с темными полосами на голове. До трехмесячного возраста молодые питаются исключительно молоком матери и никакой подкормки не получают. В три месяца барсучата начинают выходить из норы и постепенно переходят на самостоятельное питание.

Фото Самая долгая беременность у животных

8. Лошади (11 месяцев)

Лошади поздно достигают половой зрелости, отличаются длинным сроком беременности (до 11 месяцев) и немногочисленным потомством: самка обычно рожает только одного детёныша (правда, уже спустя несколько часов после рождения он способен следовать за матерью) и кормит его молоком не менее года.

Фото Самая долгая беременность у животных

9. Африканский и индийский буйволы (11 месяцев)

Беременность у буйвола длится 10-11 месяцев; рождается обычно один телёнок. Новорожденный весит около 40 кг и через 15 минут после рождения уже в состоянии следовать за матерью. В первые дни жизни он выпивает до 5 литров молока в сутки. Самка кормит буйволёнка молоком около полугода, но траву он начинает щипать уже в месячном возрасте. Буйволята растут быстро, но полного веса достигают лишь к 10 годам.

Фото Самая долгая беременность у животных

10. Косули (около 10 месяцев)

Косули — единственные копытные, имеющие латентный период беременности, когда эмбрион на протяжении 4,5-5 месяцев почти не развивается. Это играет большую адаптационную роль, так как в противном случае рождение потомства приходилось бы на зиму. Беременность у косули продолжается от 264 до 318 дней, детёныши рождаются с конца апреля до середины июня. В помёте обычно 2 (реже 1 или 3) детёныша весом 1-1,7 кг, покрытых шерстью и зрячих. Маленькие косулята фактически беспомощны и проводят много времени, затаиваясь в укрытиях на расстоянии 200-300 м друг от друга; мать же кормится и отдыхает неподалёку от них. Сначала мать кормит их 5-9 раз в день; с третьей недели 2-4 раза, позже 1-2 раз в день. Растительную пищу косулята начинают пробовать в возрасте 5-10 дней, а с 2 месяцев потребляют её регулярно.

Фото Самая долгая беременность у животных

Теперь мы знаем, что беременность бывает долгой не только у людей. У некоторых животных она еще дольше. Однако, какой бы долгой она ни была, не стоит забывать, что беременность длится ровно столько, сколько было задумано природой для полноценного развития детеныша и его дальнейшей жизни.