Если емкость сделана из пластика, обработка должна быть осторожной и быстрой, так как этот материал может деформироваться. Возможно, здесь лучше будет обрабатывать не кипятком, а слабым раствором ромашки.

Приучение попугая есть из кормушки

У нас Проша с нами живет уже семь дней, со второго дня он вылазил сам из клетки и летал, на третий день начал кушать зерно с руки, а сейчас вообще боится выходить за пределы клетки, с руки ест помаленьку у меня, мужа, дочери, а вот с кормушками проблема, плохо кушает из них, и не знаю пьет ли он вообще, вода не убавляется Мне кажется что он очень боится кормушек и поилок.

Сообщений: 44 Изображений: 4 Изображений: 4 Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:43 Благодарил (а): 22 раз. Поблагодарили: 2 раз. Город: Иркутск Вид попугая: Волнистый попугай

Re: Приручение попугая.

Lady_Carly » 28 июл 2012, 10:19

Вы его ооочень ооочень рано выпустили гулять! Птицу отпускают полетать после того, как она адаптировалась, а чаще птицы адаптируются после 2-ууууух недель. Через два дня у птицы даже стресс не успевает проходить.
А вы на прогулке кормите птицу?

Изображение

Сообщений: 2019 Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:58 Благодарил (а): 200 раз. Поблагодарили: 143 раз. Город: Москва Вид попугая: Волнистый попугай

Вешайте эти поилки рядом, и поменьше его беспокойте пока что, в первые дни они все немного меньше обычного едят, самое главное, что хоть что-то ест.

Re: Как приучить к кормушке?

Natalia 05 янв 2009, 23:35

Andrew писал(а): Тут вот какое дело, попугай не пьёт воду из поилки! За 4 дня ниразу не пил, а сегодня поднёс немного воды в небольшой тарелке и он жадно сделал два глотка не смотря даже на мою руку поблизости Как нам лучше решить проблему с водой?

Кстати вчера начал есть из кормушки Стоит ли ему ложить решётку на дно, а то он имеет глупую привычку прыгать с ветки на дно клетки, как бы не поранился?

Поставьте эту тарелочку (или какую-нибудь маленькую открытую емкость) временно на дно клетки.
По поводу решетки — у моих птиц в клетке на дне лежит эта решетка, а на ней листы бумаги, которые легко меняются каждый день.

Экологически чистые корма «***» с добавками радия и плутония — Ваши питомцы просто светятся от счастья.

Natalia 07 янв 2009, 17:17

Поддон вынул — промыл — туда только шелуха иногда попадает, а так весь основной мусор с бумагой, лежащей поверх этой решетки, убирается. Мне например с решеткой больше нравится.
Это кому как по нраву — у всех свои тараканы в голове.
Не нравится решетка — убирайте — дело Ваше.

Экологически чистые корма «***» с добавками радия и плутония — Ваши питомцы просто светятся от счастья.

Самые досадные для владельца ситуации связаны с питанием птицы, подчас отнюдь не дешёвым: к примеру, попугайчик может не усваивать новый вид пищи, выкидывает корм из кормушки или же застревает в ней. Последнее можно отнести к самым неприятным способам проявить характер: далеко не каждый владелец решится кормить птицу с пола клетки.

Автоматические

Подразделяются на открытые и закрытые.

Открытые

Автоматические кормушки открытого типа по другому называют буферными. Их принцип работы основывается на силе тяжести. В корпус насыпается корм, который через небольшое отверстие подаётся в тарелку постепенно, по мере поедания. Они просты в обслуживании и крайне удобны для тех владельцев попугаев, которые постоянно заняты. Им не надо часто подсыпать корм, который всегда чистый, так как шелуха сразу попадает в специальный отсек.

Но имеются и серьёзные минусы. Автокормушки издают звуки, так сильно пугающие иных домашних питомцев, что те не притрагиваются к корму, даже будучи сильно голодными.

Кроме того, механизм может сломаться и перестать работать со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Закрытые

Автоматические кормушки для попугаев закрытого типа весьма практичны и надёжны. В них полностью исключается возможность загрязнения отходами и помётом птичьего корма. А это значит, что они наиболее безопасны для попугая.

Кормушка для попугаев своими руками

Зачастую держатели домашних попугайчиков предпочитают не покупать кормушки, а делать их своими руками. Это не только экономия, но и удовольствие от творческого труда.

Подготовка материалов и инструментов

В зависимости от фантазии мастера набор потребных инструментов и полуфабрикатов может отличаться. Но в изготовлении наиболее простой кормушки для попугаев в клетку могут пригодиться:

Чтобы корм не был затхлым, а его количество не позволяло превратить еду в игрушку, многие опытные хозяева попугаев рекомендуют приобрести агрегат, известный как автокормушка. Автоматическая подача пищи происходит по мере убыли корма во внешней чаше или, как вариант, устройство будет выдавать порции через определенный интервал.

Поилки и кормушки для попугаев: достоинства и недостатки

Поилка и кормушка для попугая — обязательный атрибут в клетке пернатого питомца. Однако не все варианты, продающиеся в зоомагазинах, одинаково удобны для птиц. Особенно если учесть, что пернатые – большие любители все переворачивать, разгрызать, а еще разбрасывать корм, заливать его водой и т.д. Некоторым владельцам проще своими руками сделать кормушку и поилку для попугая. Как это делается, а также как выбрать идеальные атрибуты для своего питомца, читайте в статье.

Без воды не может прожить ни одно живое существо на планете. Дикие попугаи стараются селиться возле водоемов, чтобы всегда иметь доступ к воде. В случае с домашними питомцами обеспечение качественной и свежей водой ложится на плечи их владельцев.

кормушка и поилка для попугая аратинги

Поилка для попугаев существует в нескольких вариациях, имеющих свои достоинства и недостатки.

Открытые поилки. Из преимуществ — простота и дешевизна. Однако они имеют большой недостаток — постоянное загрязнение воды: в нее летят перья птицы, шелуха зерен, кусочки фруктов и овощей.

  • Есть пернатые, которые намеренно бросают корм в воду.
  • Есть и такие, которые используют поильный аксессуар как ванночку для купания.
  • Некоторым крупным породам попугаев, например, амазонам, иногда свойственно воспринимать такую поилку в качестве туалета.

Открытая поилка для попугая амазон

Потому воду в открытом поильнике приходится менять несколько раз в день.

Закрытые поилки. Это самые популярные аксессуары у заводчиков пернатых. Вода в таком поильнике дольше сохраняется чистой. Делают их либо стеклянными, либо пластиковыми, причем пластик должен быть нетоксичным. В таких достаточно менять воду 1 раз в сутки.

закрытая поилка для попугаев

Автопоилки. Считаются наиболее оптимальными и гигиеничными для пернатых. Они могут быть больших размеров, что позволяет их располагать в клетках и вольерах с несколькими птицами. Такая поилка для попугаев имеет еще одно достоинство: в жаркое время года либо в отопительный период вода в ней не испаряется так быстро, как в двух первых видах.

Как вариант, можно устанавливать в клетке с пернатым автоматические поилки, предназначенные для грызунов. Благодаря стальному шарику в носике такого поильника вода не разливается произвольно, что позволяет сохранять клетку сухой.

поилка для грызунов

В этом видео наглядно показано, как ловко попугаи пьют из шариковой поилки:

Поилка для попугая своими руками

Многие владельцы украшают апартаменты своих попугаев поилкой, сделанной своими руками. Они не всегда выглядят такими фактурными, как покупные, но доставляют массу удовольствия владельцам в процессе их производства, а потом и от любования делом рук своих. Существует много вариантов, как сделать поилку для птицы своими руками, главное — включить фантазию.

Виды кормушек для попугаев

Кормушка для попугая может крепиться как внутри клетки, так и снаружи. У них также есть свои преимущества и недостатки.

Навесные внутренние: нужно размещать на прутьях внутри клетки возле нижней жердочки. Но не под ней. Тогда шелуха не будет разлетаться по всей комнате.

  • Пластиковая кормушка — самый оптимальный вариант для небольшого попугая. Она хорошо моется и безопасна для птицы, так как делается из нетоксичной пластмассы. Выбирайте пластиковую кормушку с проволочными металлическими креплениями – такие лучше крепятся к прутьям за счет гибкости проволоки. Правда, в некоторых моделях имеются неудобные для питомцев порожки, которые умельцами заменяются на деревянные брусочки:

переделанные своими руками пластиковые кормушки

Для крупных пернатых с мощными клювами такие емкости не подойдут, так как будут разгрызены в мгновение ока.

  • Железная кормушка из нержавеющей стали чаще используется для средних и крупных попугаев, хотя, конечно, подойдет любому пернатому. Она с легкостью ошпаривается кипятком с целью дезинфекции и, в отличие от пластмассовых, не деформируется под действием высоких температур. Такие модели продаются со специальными зажимами или с кольцами с крючками, которыми закрепляются в клетке или вольере.

Металлические кормушки для ара

  • Декоративная кормушка подойдет больше для просторной клетки (вольера), так как места она, обычно занимает много. Изготавливается из пластика или фарфора. Бывает окрашена в краску, которая быстро облупливается. Нет никакой гарантии, что краска эта безопасна для попугаев.

оригинальная кормушка для попугая

Напольные внутренние — наименее популярные среди владельцев пернатых. Их располагают на дне клетки. Обычно они тяжелые, что защищает их от переворачивания особо задиристыми птичками.

Считается, что именно напольные кормушки снижают задиристость попугаев и повышают их активность. Часто их можно увидеть в клетках и вольерах с большим количеством пернатых. А еще ее ставят в жилище больной птицы, которая не может сидеть на жердочке и перемещается только по дну.

Напольная внутренняя кормушка

Существенный недостаток — загрязняются они перьями и пометом гораздо больше, чем другие виды кормушек, даже если расположены в стороне от жердочек и не под стенкой клетки.

Навесные внешние — хороший вариант как для попугая (особенно пугливого), так и для владельца. Во-первых, они не занимают пространство клетки, во-вторых, владельцу нет нужны залазить руками на территорию питомца, чтобы заменить или насыпать корм.

внешние навесные кормушки

Однако у этих кормушек для попугаев есть свои недостатки:

  1. Они подходят только под строго определенные клетки. Обычно производители под такие емкости изготавливают свои клетки, и подобрать аксессуар отдельно не представляется возможным.
  2. Особо любопытные птички с легкостью открывают замок крышки и отправляются гулять по помещению.
  3. Некоторые питомцы проникают внутрь такой посудины и погибают от удушья, застряв в ней, если хозяин не успевает спасти.

Интересно! Покупая питомцу корм, следует помнить, что смеси российского производства порой вредны для экзотических видов пернатых.

Разновидности

Внутренние кормушки для попугаев в клетку

Навесные. Их лучше прикреплять на одном уровне с нижней перекладиной, благодаря этому мусор от зерна не будет вылетать за границы клетки. Навесные кормушки бывают:

  • Пластиковые. Отлично подходят для волнистых попугаев, хорошо моются и производятся из экологически чистого пластика, не подходят для крупных птиц, так как могут ими переворачиваться.
  • Металлические. Имеют длительный срок службы, удобны в применении, к тому же подходят для всех видов попугаев, при надобности их можно кипятить. Но есть одно условие – лучим материалом считается нержавеющая сталь, нельзя приобретать кормушки из латуни, меди или цинка, так как они со временем окислятся. Крепится такая миска с помощью зажимов или крючков. Если такая посуда приобретается для волнистых попугайчиков, то вокруг кормушки нужно будет закрепить веточку ивы, так птице будет удобно видеть и кушать.
  • Декоративные (фарфоровые либо пластиковые). Но здесь нужно учесть, что клетка птицы должна быть немаленькой, поскольку такая посуда занимает немало места.

Напольные. Сюда относятся пластиковые и керамические миски. Главное условие их использования – это безопасный материал и устойчивость на дне клетки, ведь крупные птицы легко могут их перевернуть и рассыпать корм. Лучше всего их применять для каш, фруктов и овощей. Хорошо подойдет напольная миска для содержания птиц в вольерах, а также для кормления попугая, который находится на карантине и не в состоянии самостоятельно взбираться на жердочки для принятия пищи.

Кормушка наружная для попугаев

Навесная. Крепится с внешней стороны клетки. Может встречаться поворачивающаяся кормушка для попугаев в клетку.

Преимущества этой разновидности кормушек:

  • Чтобы заменить корм, хозяину птицы не нужно засовывать руки в клетку, а значит, и птичка будет ощущать себя спокойнее.
  • Такая кормушка вовсе не занимает место в клетке.

Но есть один нюанс – навесные наружные кормушки могут подойти только под определенную клетку, то есть каждая фирма выпускает посуду под свои клетки, по этой причине все кормушки производятся различных размеров и качеств. Если вы снимаете кормушку для ее промывки и дезинфекции, то обязательно закрывайте образовавшееся пустое место в клетке, иначе сообразительные птицы запросто могут совершить побег.

Никогда не приобретайте маленькие и узенькие кормушки, в них птицы могут развернуться и застрять, а если вовремя не вытащить попугайчика, то он может задохнуться.

Автокормушка. Для некоторых хозяев птиц такая кормушка является верным помощником. Она состоит из емкости и собственно кормушки. Ее работа начинается с воздействия силы тяжести, в итоге через маленькое отверстие корм отправляется в кормушку по мере его поедания.

В такой кормушке корм постоянно свежий и чистый, а мусор сыплется в специальное место. Это очень удобно, если вам нужно уехать на пару дней.

Выбираем лучшие кормушки для попугаев в клетку

Как приучить попугая к кормушке

Бывают ситуации, когда птица категорически отказывается есть из новой миски, как же в этом случае приучить попугая к кормушке?

Если ваш питомец вообще не ест, не только из кормушки, и вы его недавно приобрели, то возможно у него стресс, адаптация. Старайтесь его пока не волновать, не пугать, попробуйте покормить с ладони, или насыпьте корм на дно клетки и понаблюдайте – вдруг он начнет кушать.

Бывают случаи, когда попугай не есть из кормушки по другим причинам – возможно, он ее не видит. Тогда попробуйте насыпать корм в кормушку прямо при нем, акцентируя на этом внимание, при этом можно также кормить его с ладошки, пододвигая ладонь ближе к кормушке.

Проверьте, имеется ли возле кормушки жердочка, если ее нет, то нужно обустроить ее в обязательном порядке, так как ему просто может быть неудобно.

Можно наполнить кормушки едой до краев, чтобы попугайчик обязательно ее заметил.

Но что делать, если попугай выкидывает корм из кормушки? Это может быть баловством птицы, вероятно, ему скучно и он пытается так пошалить. В этом случае нужно организовать для птицы развлечения – всевозможные жердочки, колокольчики, веточки, которые можно погрызть, также нужно постараться уделять птичке больше внимания. Можно попробовать сыпать меньше корма в кормушку – в некоторых случаях и это помогает.

Но если попугайчик избавляется от корма только тогда, когда вас нет дома, то это может быть проявлением тоски именно за вами. Решить эту ситуацию можно только приобретением для него друга или подруги.

Выбираем лучшие кормушки для попугаев в клетку

Первы раз слышу чтобы попугай между прутьев вылетал Ну возможно он не знает как пить с автопоилки в обычную поилку наливайте воду, а корм можно насыпать в поддон если он кормушку найти не может!

Попугай разбрасывает пищу из кормушки: основные причины

У малоопытного хозяина острая проблема с питомцем вызывает закономерный вопрос, почему так происходит.

Очень часто случается, что слишком молодого попугайчика, не приученного жить самостоятельно, поместили в клетку. В этом случае возможна ситуация, когда попугай выкидывает корм, даже свежий, из кормушки. Возникает вопрос, как приучить диковатого попугая к дисциплине. Это несложно: дать некоторое время на адаптацию, уделив внимание питомцу и проявив заботу о нём.

Интересно! Нередко половозрелые самки попугая разбрасывают корм, чтобы найти сырьё для постройки гнезда.

Однако порой и взрослые особи выбрасывают корм на пол из кормушки. В таблице можно посмотреть не только поводы разбрасывать корм, но и способы избежать этого.

Если хозяин птицы будет достаточно заботливым и чутким, он сможет понять причину беспокойного поведения питомца, и тогда птица перестанет превращать кормушку в предмет своих забав и развлечений.

Зерно и бабочка

Выбор корма для попугая

Очень многое в жизни птиц зависит от качества предложенной пищи. Животные, как и люди, интуитивно понимают, чего им не хватает, и своим поведением сигнализируют, что им нужно не совсем то, что предложено в данный момент.

Казалось бы, прирученный попугай никогда не разбрасывает корм в кормушке. Но порой эта система дает сбой. Это может случиться, если корм не соответствует запросам питомца по следующим причинам:

  • птица привыкла к другому виду корма;
  • в данный момент попугай не желает именно этой пищи.

В любом случае стоит помнить о том, что приучать любимца каждому новому продукту следует постепенно, и о том, что попугайчики подчас нуждаются во влажной пище: траве, фруктах и овощах.

Интересно! Покупая питомцу корм, следует помнить, что смеси российского производства порой вредны для экзотических видов пернатых.

Хозяевам на помощь приходят специальные смеси, приготовленные на фабриках. Можно без лишних хлопот приобрести оптимальный набор семян для конкретного вида попугаев.

Ассортимент готовых кормов для попугайчиков обилен, на рынке представлены следующие марки птичьей еды:

  • Prestige Versele (Бельгия);
  • Padovan, Flory (Италия);
  • Wittle Molen (Нидерланды);
  • Cunipic (Испания);
  • JR Farm (Германия);
  • Рио (Россия).

Prestige Versele

Каждая из названных марок отличается высоким качеством продукции. Иногда одна фабрика предлагает несколько вариантов весовой фасовки. Нередки случаи, когда один и тот же корм представлен в форматах эконом и премиум. Последний отличается тем, что в него добавляют только отборные зерна, а не все, что были поставлены в цех.

Обычно каждый производитель выпускает различные комплексы для питания птиц:

  • витаминизированные корма;
  • еда, предназначенная отдельно для самцов и самок;
  • питание для птенцов;
  • смеси, содержащие кусочки фруктов;
  • коклейли с витаминами и минералами, предотвращающие выпадение перьев;
  • питательные составы, поддерживающие птицу в период линьки.

Особое внимание стоит обратить на специальные смеси для проращивания. С их помощью можно не только обеспечить питомца легкоусвояемым зерном, но и получить свежую травку, полезную для птиц.

Кормушки могут устанавливаться не только внутри клетки, но и даже снаружи, но такой вариант подходит только для птиц, которые живут в открытой клетке, поэтому выйти наружу в любой момент времени.

Советы по выбору

Во время выбора поилки или кормушки учитываются простые советы:

  • материал, из которого делаются аксессуары, должен быть безопасным;
  • нежелательно покупать окрашенные изделия, так как краска начнет отслаиваться, поэтому может быть проглочена птичкой;
  • изделие должно соответствовать размеру птицы;
  • ее крепления обязаны подходить для конкретной клетки.

Если определенное изделие не понравится питомцу, то его придется заменять.

Где можно купить

Продаются кормушки и поилки в каждом зоомагазине. Их стоимость зависит от материала изготовления, принципа действия и размера. Стандартно стоимость варьируется от 50 до 500 руб. Существуют более дорогие изделия, обладающие красивым видом, но они выбираются обычно в качестве украшения, а не функциональной конструкции.

Если невозможно для конкретной клетки подобрать кормушку, то она легко делается своими руками.